Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2151 2018-11-24 01:46:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вообще, если у тебя много таких задач, которые без жесткой привязки к конкретному дню, но должны быть "в ближайшее время" - меня очень спасает weekly список дел. У меня рабочий блокнот А4, я в нем в начале недели пишу все задачи, потом вычеркиваю-дописываю по мере апдейта - если мне надо что-то сделать "на этой неделе", то так один общий список лучше, чем переписывать изо дня в день.

#2152 2018-11-24 05:12:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

если мне надо что-то сделать "на этой неделе", то так один общий список лучше, чем переписывать изо дня в день.

Плюс много.
Я уже об этом писал, но не устану повторять: клейкие закладки на день, тогда то, что не сделалось, легко переносится. И тогда записывается в день только то, что железно должно быть сделано именно в конкретный день.

#2153 2018-11-24 20:09:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Может, стоит добавить в шапку ещё уроки каллиграфии?
http://penlovers.ru/category/calligraph … s/schemes/

Да, можно попросить https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p3853172
добавить под спойлер "Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства"

#2154 2018-11-24 23:46:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вообще, если у тебя много таких задач, которые без жесткой привязки к конкретному дню, но должны быть "в ближайшее время" - меня очень спасает weekly список дел. У меня рабочий блокнот А4, я в нем в начале недели пишу все задачи, потом вычеркиваю-дописываю по мере апдейта - если мне надо что-то сделать "на этой неделе", то так один общий список лучше, чем переписывать изо дня в день.

Я так раньше и до буллет джорнала делал, но идея проваливается раз за разом. Мне так, во-первых, сложно оценить объем задач и "размазать" в течение недели, чтобы не оказалось, что один день перегружен кучей важных задач, а все мелкие я уже переделал. Или наоборот я записываю слишком много задач, а потом страдаю, что даже половины не успел.
Во-вторых, иногда я ничего не успеваю в будние дни, вся эта гора сваливается на выходных. И тогда я не успеваю отдохнуть к рабочей неделе, потому что носился со списком на n-цать пунктов.

Идею про клейкие закладки запомнил, тоже их попробую.
Но у меня такой рабочий график, что иногда железно запланировал, а за полчаса до конца рабочего дня выкатывают задание, которое должно быть сделано "вчера", и я страдаю с ним до ночи.

#2155 2018-11-25 00:41:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А running list уже попробовал?
У меня примерно такие же проблемы с планированием, как и у тебя, и мне хорошо зашло. Пока пишешь список задач, карандашиком отмечаешь, примерно когда это можно сделать, и пусть это потом 10 раз поменяется, но ты примерно уже понимаешь, какой объем задач можешь сделать и как их более менее равномерно распределить.
Тут как раз недавно приносили картинку и краткое описание:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-11-25 00:46:38)

#2156 2018-11-25 00:53:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А running list уже попробовал?

Нет, не пробовал. Как раз то, что годится! Читал ведь это описание тут же... и забыл))) Спасибо огромное, анон! :heart:

#2157 2018-11-25 00:55:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, когда накапливается много дел и надо решить за что браться сначала, делает таблицу: важно, неважно - срочно, несрочно. Сразу видно, что можно отложить, а за что взяться сейчас. Дела из одного поля, например важно и срочно, уже можно прикинуть по датам.

#2158 2018-11-26 13:59:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

#2159 2018-11-26 14:36:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон на 2019 год заказывает себе новый планнер. Новый навороченный планнер. А все почему? А все потому что благодаря планированию я сделала то, что не могла сделать 5 лет  :facepalm:
Планы - ничто, планирование - все!

#2160 2018-11-26 15:59:37

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Может, стоит добавить в шапку ещё уроки каллиграфии?
http://penlovers.ru/category/calligraph … s/schemes/

Добавила.

#2161 2018-11-26 16:44:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

https://www.youtube.com/channel/UC6BsGs … AulZCGc07g - канал девочки, которая оч классно оформляет свой бужо используя в основном только ручку и минимум брашпенов, никаких финдибоберов.

#2162 2018-11-26 20:08:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пересилил себя и нарисовал первую страницу бужо 2019.

Скрытый текст

#2163 2018-11-26 20:19:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вау, как круто  :love:

#2164 2018-11-26 20:20:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пересилил себя и нарисовал первую страницу бужо 2019.

Ваааа, анон, завидую твоему художественному скиллу) А это же у тебя Хобонити большого формата? Планируешь его как простой блокнот использовать, или по страничке на день, как задумано?

#2165 2018-11-26 20:23:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а есть какой-то туториал по письменным принадлежностям для чайников?
Я лично всю жизнь знал ручка синяя, ручка черная, шариковая, гелевая.
Линеры, брашпены и еще куча названий - это все что? может, где-то расписано простенько, что как использовать и для чего?
Хотелось бы пойти в магазин и затариться, но я там теряюсь просто.

#2166 2018-11-26 20:28:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон читер и перерисовывал.  :please:
Это Хобоничи а5, по странице в день не получится, слишком много, под планирование дня по времени пойдет первая его часть с недельными разворотами. Я для работы планирую его под трекеры и прочие рабочие задачи, на которые мне меньший формат не подходит, поэтому ювелироанон пытается переквалифицироваться в крупные формы самовыражения. Хочу в идеале, чтобы и рабочие и личные задачи и списки дел были в одном месте, пусть и на разных листах, а то в текущем формате рабочего ежедневника не вписать список оплаты жкх или список покупок еды домой, там у меня все строго.

#2167 2018-11-26 20:47:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Линеры

Емнип, просто маркеры. Файнлайнеры — капиллярные ручки, что-то вроде тонких фломастеров.

Анон пишет:

брашпены

"Фломастер", у которого вместо твёрдого "носа" кисточка.
Попробуй поискать на Ютубе репортажи из художественных магазинов и видео вроде "все мои письменные принадлежности всего за два часа".

#2168 2018-11-26 20:58:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Попробуй поискать на Ютубе репортажи из художественных магазинов и видео вроде "все мои письменные принадлежности всего за два часа".

божечки, как постичь)
Спасибо, анон. А брашпены - это для каллиграфии или рисования? На очень впер в назначение кисточки.

#2169 2018-11-26 21:10:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А брашпены - это для каллиграфии или рисования?

Для того, что больше нравится.

Вот эта блогер вроде много показывает и комментирует

#2170 2018-11-26 21:12:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Для того, что больше нравится.

спасибо, анон, пойду погружаться.

#2171 2018-11-27 05:12:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Принес в клюве интересный способ украшать буджорналы и артбуки

https://art-expiration.livejournal.com/146276.html

#2172 2018-11-29 18:35:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

#2173 2018-11-30 06:22:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Еще идеи для оформления декабря:
https://www.youtube.com/watch?v=xBhRunGJxbg

#2174 2018-11-30 20:45:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

*The Mira calligraphiae monumenta («Образцовая книга каллиграфии»)

Ого, восхитительно!

Ещё одна понравившаяся статья и вообще блог в коллекцию ссылок: https://quillcraft.livejournal.com/149608.html

#2175 2018-12-01 02:27:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, которые сами печатают странички, у вас есть какие-нибудь лайфхаки как их потом удобнее дыроколить?
Расстояние между дырками от стандартного дырокола не совпадает с расстоянием между кольцами в тетради. У меня получалось 2 варианта решения: 1) забить на вдвое большее число дырок (хорошо хоть колец 4, а не 6).    2) засовывать листы в дырокол под углом, чтобы попадали только под один зуб. Но тут начинает страдать точность — вечно хоть на полдырки да промахнешся. Мб удастся натренироваться, но криво  то сейчас.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума