Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2101 2018-11-17 20:22:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А у меня еще старые советские перья остались, которые не заправлять а просто в чернильницу макать, щас такое еще существует?

#2102 2018-11-17 21:23:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А у меня еще старые советские перья остались, которые не заправлять а просто в чернильницу макать, щас такое еще существует?

Да, существуют.
На Али в последнюю распродажу взяла парочку таких на пощупать и просто для красоты.

#2103 2018-11-17 21:42:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Из этого треда пока не гоняете за видео с Ютуба?

Дневник почти без украшательств, но какой почерк!

Кстати, аноны, кто-нибудь из вас в рамках "холиварочного флэшмоба" на перьевые ручки переходил? Дорого, сносно, удобно, сложно, интересно?

На видео вроде перьевые ручки, да? Почерк конечно ух! У меня главная проблема не с самим офомлением или заголовками, а с тем, что у меня через каждые пять слов почерк меняется(

Всю жизнь рисую перьями потому, что было дешевле лайнеров и толщина линии различная. Только-только сейчас в магазинах появились каллиграфические лайнеры, почти похожие на перья. Я чаще рисовал каллиграфическими лайнерами, чем перьями, но отдельные были в флешмобе какие-то картинки на разворотах и пером.

Рекомендую, если рисуете не ручкой-самозаливайкой, а обычным пером на держателе, которое макаете в чернильницу, то берите водонерастворимую тушь, а не чернила. Тогда вы сможете поверх рисовать чем захотите и не размажется. А перо в отличие от ручки не забивается и тушь от него отскребается за секунду.

попуг

#2104 2018-11-17 22:43:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Попугайчик, классные недельные развороты! Только немного запутался, где украшения, а где цензура написанного, так все органично сплелось.

Анон пишет:

Кстати, аноны, кто-нибудь из вас в рамках "холиварочного флэшмоба" на перьевые ручки переходил? Дорого, сносно, удобно, сложно, интересно?

Как купил перьевую ручку в "Закка", так и перешел на нее - очень мягко скользит по бумаге, чернила долго не кончаются, нажим легкий, даже не думал, что может быть так приятно писать ручкой, особенно перьевой (первые ручки почему-то сильно царапали бумагу). Ручка стоит сто рублей, заправлять легко - у нее поршень внутри. А что за флэшмоб? Я тормоз и пропустил, просветите, позязя )

#2105 2018-11-17 23:24:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А что за флэшмоб? Я тормоз и пропустил, просветите, позязя )

В шапке треда ссылка на "Бесконечный блокнотный челлендж анонов по оформлению bullet journal'ов, смэшбуков и других блокнотов". :)

Анон пишет:

Рекомендую, если рисуете не ручкой-самозаливайкой, а обычным пером на держателе, которое макаете в чернильницу, то берите водонерастворимую тушь, а не чернила. Тогда вы сможете поверх рисовать чем захотите и не размажется. А перо в отличие от ручки не забивается и тушь от него отскребается за секунду.

Беру на заметку. Спасибо!  :friends:

#2106 2018-11-18 01:00:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В шапке треда ссылка на "Бесконечный блокнотный челлендж анонов по оформлению bullet journal'ов, смэшбуков и других блокнотов". :)


Спасибо! Я затупил и не сообразил, что про ручки тоже там.

#2107 2018-11-18 04:31:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

А у меня еще старые советские перья остались, которые не заправлять а просто в чернильницу макать, щас такое еще существует?

Да, существуют.
На Али в последнюю распродажу взяла парочку таких на пощупать и просто для красоты.

Делись чернильницами! Задобался в крышечки заливать тушь((

#2108 2018-11-18 05:52:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

О, анон, как здорово! А что у тебя за ежедневник в основе? Или ты сам такие странички печатал?

Спасибо, анон)) Ежедневник от дома Старцевых. Рисую херово, поэтому мне готовые листы проще украсить. И запас лежит сразу месяцев на 20.

Анон пишет:

Очень щедрые развороты, сколько там всего! Анон, ты молодец, что не чахнешь над канцелярскими сокровищами.

Кое-какие стикеры и полоски скотча - закрытая личная инфа хдд Но вообще да, я обычно в конце недели уже декорирую оставшееся место чем-нибудь веселеньким, чтобы пусто не смотрелось. Перелистываешь потом предыдущие месяцы и как-то радостно делается.

#2109 2018-11-18 06:01:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Но вообще да, я обычно в конце недели уже декорирую оставшееся место чем-нибудь веселеньким, чтобы пусто не смотрелось. Перелистываешь потом предыдущие месяцы и как-то радостно делается.

О, кстати, крутая идея. Надо тоже так попробовать.

#2110 2018-11-18 07:00:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

О, кстати, крутая идея. Надо тоже так попробовать.

Я сначала декорировала развороты, а потом вписывала. Но заметила, что по факту это капец как неудобно. Где-то больше информации надо записать, где-то меньше. Да и по прошествии недели проще сориентироваться, какое было настроение и ощущения, вдохновиться и уже оформлять.

#2111 2018-11-18 13:56:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, я впервые сюда принес свой разворот. Я оформляю блокнот с Хокусаем, он у меня смэшбук+иногда бывает, делаю какие-то трекеры.
Использовал крафт-бумагу и трафаретик для ячеек с чашечками. Идея взялась из карточек, которые кофейни раздают, чтобы привлекать покупателей (на них ставят еще штампики за каждую купленную чашку, а шестая или какая там - бесплатно).
Я буду рисовать туда чашечки кофе, разные, в зависимости от выпитого кофе.
Я обычно покупаю его на улице, заодно посчитаю расход денег.
Анон с Хокусаем никогда не рисовал, со школы еще, но вдохновился и сделяль (чашку, зернышки), аж вспотел от волнения, пока рисовал (нашел фотоурок), но процесс очень понравился, может, рискну еще что-то нарисовать.

Скрытый текст

#2112 2018-11-18 14:26:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончики, я впервые сюда принес свой разворот.

Аноооон, как же красиво!  :love: Очень круто получилось.
И оформление, и сама фотография разворота классная  :heart:

#2113 2018-11-18 15:12:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноооон, как же красиво!   Очень круто получилось.
И оформление, и сама фотография разворота классная 

спасибо, приятно очень, чуть ли ни первая страница, которая мне самому нравится))
Анон с Хокусаем.

#2114 2018-11-18 17:17:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень красивый разворот с каштанами!

#2115 2018-11-18 19:03:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Очень красивый разворот с каштанами!

благодарю, рад, что нравится)
Анон с Хокусаем.

#2116 2018-11-19 12:37:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Чисто на пробу можно хоть в ашане взять - перо у них негибкое, линия разной толщины не выйдет, но они весьма удобны, почерк сразу лучше становится.

На конспектах это не очень заметно  =D

Анон пишет:

А так много ручек не за многаденег найти можно.

Да, в интернет-магазине рядом ручки за 7 долларов (правда, отзывы сплошь "сняла колпачок, а она развалилась") и за ПОЛТОРЫ С ЛИШНИМ ТЫСЯЧИ. Я с трудом глазам поверил. Без бриллиантов, но с родием и палладием.

А что за флэшмоб? Я тормоз и пропустил, просветите, позязя )

Ну, вообще-то я имел в виду не челлендж, а тот момент, когда в треде канцтоваров сразу несколько анонов решили завести пужуры и вообще канцелярией пользоваться))

Спасибо всем за ответы.

У меня, если честно, уже была попытка (та самая, с конспектами), и тогда не понравилось. Созрела попробовать ещё раз, и есть два вопроса:
- лет за пять ведь ничего непоправимого не произошло и ручку достаточно промыть?
- срок годности картриджей истёк больше трёх лет назад. Если рискнуть их использовать, будет некрасиво или есть риск испортить саму ручку? Чернила в капсулах жидкие, даже очень.

Отредактировано (2018-11-19 12:44:52)

#2117 2018-11-19 12:58:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончики, я впервые сюда принес свой разворот. Я оформляю блокнот с Хокусаем

Очень, очень красиво! И мне понравилась идея с многоугольниками.

#2118 2018-11-19 13:03:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да, в интернет-магазине рядом ручки за 7 долларов (правда, отзывы сплошь "сняла колпачок, а она развалилась") и за ПОЛТОРЫ С ЛИШНИМ ТЫСЯЧИ. Я с трудом глазам поверил. Без бриллиантов, но с родием и палладием.

За полторы можно взять паркер с пожизненной гарантией и потом передать его внукам

#2119 2018-11-19 13:05:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ручка за полторы тысячи... за пять не хотите? Анон сходил на выставку-продажу ручек, впечатлился. Не подарочные, просто для себя берут. Удобно им так.

#2120 2018-11-19 13:06:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня, если честно, уже была попытка (та самая, с конспектами), и тогда не понравилось. Созрела попробовать ещё раз, и есть два вопроса:
- лет за пять ведь ничего непоправимого не произошло и ручку достаточно промыть?
- срок годности картриджей истёк больше трёх лет назад. Если рискнуть их использовать, будет некрасиво или есть риск испортить саму ручку? Чернила в капсулах жидкие, даже очень.

Да ничего с ними не случилось за это время. С ручкой тем более.

#2121 2018-11-19 13:10:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Но за 7 долларов есть приличные ручки и в оффлайн магазинах. У пилота хорошие перья, правда, подорожали сейчас(

Чернила какие у тебя были? Зависит от пигмента. Черные могут и забить перо. Синие обычные достаточно легко вымываются, хотя спустя годы это долго будет. Если были какие-нибудь водостойкие, которые с бумаги водой не смываются, то хрен промоешь.С зелеными еще проблемы, бывает, возникают, там тоже то ли пигмент крупнее, то ли что, но зелеными высохшими я себе одну ручку попортил(

Если в картриджах не появилось никакого осадка, чернила не расслаиваются и тд - то вряд ли они испортились. Там же запечатано все.

У меня любимая ручка 2,5 тысячи стоила :D ничего особенного в ней нет, просто решил себе подарок на др сделать. Люблю за дизайн

Отредактировано (2018-11-19 13:13:25)

#2122 2018-11-19 14:17:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ручка за полторы тысячи... за пять не хотите?

Долларов? О_О

Анон пишет:

У меня любимая ручка 2,5 тысячи стоила :D ничего особенного в ней нет, просто решил себе подарок на др сделать. Люблю за дизайн

Круть! Уже хвастался в на форуме дизайном или нет желания?

Анон пишет:

Да ничего с ними не случилось за это время. С ручкой тем более.

Анон пишет:

Чернила какие у тебя были?

Синий Кохиноор. С бумаги не пробовал, но с самого пера мокрым пальцем смываются легко.
Вроде ни на что не расслаиваются, но в углах цилиндра "тёмные пятна" держатся. По-моему, это всё же "застрявшие" капли.
Спасибо за надежду, аноны, буду отмачивать.

#2123 2018-11-19 16:37:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ручка за полторы тысячи... за пять не хотите? Анон сходил на выставку-продажу ручек, впечатлился. Не подарочные, просто для себя берут. Удобно им так.

Я анон-буржуй с ручкой за 5к  ;D Ну почти, брал тут при более удачном курсе: https://www.cultpens.com/i/q/TW59016/tw … n-pen-rose
Она толстенькая, тяжёленькая и вызывает у меня счастье каждый раз, когда я ей что-то пишу. Так что да, я потратил на неё премию, но того стоит)

#2124 2018-11-19 17:11:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Круть! Уже хвастался в на форуме дизайном или нет желания?

В канцтоварах о ней писал вроде. Пеликан текникс у меня, синий - http://penmania.ru/page/pelikan_technixx - лаконичность и утилитарность, и вот прямо по предыдущему анону - счастлив, когда ей пишу, и все тут. Из института уходил - страдал, что конспекты больше писать не нужно  =D

#2125 2018-11-19 17:18:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ручка за полторы тысячи... за пять не хотите? Анон сходил на выставку-продажу ручек, впечатлился. Не подарочные, просто для себя берут. Удобно им так.

Я анон-буржуй с ручкой за 5к  ;D Ну почти, брал тут при более удачном курсе: https://www.cultpens.com/i/q/TW59016/tw … n-pen-rose

Анон, мы говорили про доллары))
Больше полутора — вот эта: https://www.wildberries.by/catalog/5742 … rgetUrl=ES Я не знаю, как у вас отобразится валюта, но если так же, как у меня — то доллар сегодня стоит чуть больше двух рублей.
Серебристая чуть дешевле: https://www.wildberries.by/catalog/5742 … rgetUrl=ES
А себе хочу одну из этих двух, но пока не уверена, что буду пользоваться:
https://www.wildberries.by/catalog/6712 … rgetUrl=ES
https://www.wildberries.by/catalog/6712 … rgetUrl=ES

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума