Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2051 2018-11-10 04:20:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А если на черновике карандашиком прикинуть первую страницу?

Я так делаю со всеми страницами )) Сначала черчу в старых тетрадях или на отдельных листах, чтобы посмотреть, все ли влезет и как со стороны будет выглядеть вся композиция, корректирую, если надо, и потом уже черчу страницу в bj. Заголовки-надписи тренирую отдельно, на финальной странице тонким карандашом прикидываю примерно буквы, чтобы за пределы не вылезать, потом пишу маркером, а карандашные наброски стираю.

#2052 2018-11-10 11:33:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

А если на черновике карандашиком прикинуть первую страницу?

Я так делаю со всеми страницами )) Сначала черчу в старых тетрадях или на отдельных листах, чтобы посмотреть, все ли влезет и как со стороны будет выглядеть вся композиция, корректирую, если надо, и потом уже черчу страницу в bj. Заголовки-надписи тренирую отдельно, на финальной странице тонким карандашом прикидываю примерно буквы, чтобы за пределы не вылезать, потом пишу маркером, а карандашные наброски стираю.

В такие минуты окончательно думаю о том, что называть bj все эти красивые блокнотики - это несколько уходить от любого исходного смысла.

#2053 2018-11-10 11:46:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

▲кусочек тревелджорнала, пока была в отпуске, делала там же на ходу

И фотографии печатал и клеил там же?

#2054 2018-11-10 12:00:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

А если на черновике карандашиком прикинуть первую страницу?

Я так делаю со всеми страницами )) Сначала черчу в старых тетрадях или на отдельных листах, чтобы посмотреть, все ли влезет и как со стороны будет выглядеть вся композиция, корректирую, если надо, и потом уже черчу страницу в bj. Заголовки-надписи тренирую отдельно, на финальной странице тонким карандашом прикидываю примерно буквы, чтобы за пределы не вылезать, потом пишу маркером, а карандашные наброски стираю.

В такие минуты окончательно думаю о том, что называть bj все эти красивые блокнотики - это несколько уходить от любого исходного смысла.

BJ - это всего лишь блокнотик в точку, с одной стороны, блокнот со списками дел - с другой. Не усложняй.
*оффтоп* А то сунулся я тут в зентанглы, мол, порисовать от души, без правил и ограничений, а там - рисуйте только на квадратиках определенной итальянской бумаги определенными ручками, брашпенами и мелками, и границу рисуйте, а потом делите на куски... аааа!

#2055 2018-11-10 12:26:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И фотографии печатал и клеил там же?

ес. автоматы для цветной печати любого формата спасут мир, чо у нас таких нет, тока инстаграмные фоточки распечатывать разве что.

Анон пишет:

Я так делаю со всеми страницами )) Сначала черчу в старых тетрадях или на отдельных листах, чтобы посмотреть, все ли влезет и как со стороны будет выглядеть вся композиция, корректирую, если надо, и потом уже черчу страницу в bj. Заголовки-надписи тренирую отдельно, на финальной странице тонким карандашом прикидываю примерно буквы, чтобы за пределы не вылезать, потом пишу маркером, а карандашные наброски стираю.

Когда картинка в голове есть, все просто - карандашные наметки не нужны. Леттеринг придется тренировать, видимо. Впрочем, инстадевочки, которые этим увлекаются, так и говорят: практика и еще раз практика.

Анон пишет:

В такие минуты окончательно думаю о том, что называть bj все эти красивые блокнотики - это несколько уходить от любого исходного смысла.

Так он же не обязательно должен быть минималистичным. Каждый извращается как хочет, главное, чтобы процесс и результат доставлял.

ювелироанон

#2056 2018-11-10 17:42:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

BJ - это всего лишь блокнотик в точку, с одной стороны, блокнот со списками дел - с другой. Не усложняй.

Вроде, в эпигрф уже вынесли, что есть bj.

Анон пишет:

*оффтоп* А то сунулся я тут в зентанглы, мол, порисовать от души, без правил и ограничений, а там - рисуйте только на квадратиках определенной итальянской бумаги определенными ручками, брашпенами и мелками, и границу рисуйте, а потом делите на куски... аааа!

Тоже такое встречал и послал нахуй, предпочитаю книги, где авторы честно говорят: возьмите бумажку, для начала нарисуйте себе черной ручкой квадрат и вперед. Но для многих узоров и квадраты не нужны, особенно, если хочешь руку набить в тренировке.

#2057 2018-11-10 18:03:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вроде, в эпигрф уже вынесли, что есть bj.

Ну так и... кому-то так удобно и просто, для него красивости не равно сложно. Давай не будем проводить линию, где еще бужо, а где нет, и оставим этом авторам? Вот бы щас еще в редком хобби вздыхать, что кто-то "уходит от исходного смысла"...

#2058 2018-11-10 18:28:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я так делаю со всеми страницами )) Сначала черчу в старых тетрадях или на отдельных листах, чтобы посмотреть, все ли влезет и как со стороны будет выглядеть вся композиция, корректирую, если надо, и потом уже черчу страницу в bj. Заголовки-надписи тренирую отдельно, на финальной странице тонким карандашом прикидываю примерно буквы, чтобы за пределы не вылезать, потом пишу маркером, а карандашные наброски стираю.

И я примерно так же) Не полноценные черновики, но общую композицию прикидываю на листочке, надписи тоже отдельно прорабатываю — как будет лучше смотреться, скотчи/бумагу/наклейки на маленьких листах комбинирую. Ну и наброски в bj обычно карандашом, да, а потом ластиком прохожусь.

#2059 2018-11-10 19:41:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ну так и... кому-то так удобно и просто, для него красивости не равно сложно. Давай не будем проводить линию, где еще бужо, а где нет, и оставим этом авторам? Вот бы щас еще в редком хобби вздыхать, что кто-то "уходит от исходного смысла"...

Я автор эпиграфа и я как раз хотел сказать, что как его вести - дело каждого, кому-то важно, чтобы он был функциональным, кому-то охота красоты и скотчи потратить, кому-то нужно и красиво, и понятно, все варианты хороши и имеют право на жизнь. Да и решили же уже, что смэшбуки, трэвелджорналы, артджорналы и трэшбуки тоже тут обсуждаем, смысл бороться за чистоту расы.

#2060 2018-11-11 12:14:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кстати! Тут ведь был анон, составлявший бестиарий. Как твой прогресс? Есть чем поделиться?

#2061 2018-11-11 14:15:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кенни принёс котоноябрь

Скрытый текст

#2062 2018-11-11 14:17:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ой, знакомые стикеры! Котоябрь очарователен!  :love:

Отредактировано (2018-11-11 14:17:35)

#2063 2018-11-11 16:08:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кенни принёс котоноябрь

Скрытый текст

Замуррчательно :heart:

#2064 2018-11-11 17:20:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кенни, какой у тебя богатый эмоциональный диапазон))) и в клеточку, и в полосочку коты есть.
Мне очень нравится заставка и выдержанный на всех страницах стиль!

#2065 2018-11-11 20:04:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кенни принёс котоноябрь

Ааа, какой офигенный! Стильный и забавный  :love:
Трекеры сна, привычек и настроения просто покорили  :heart:

#2066 2018-11-11 21:21:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какие котики!  :love:

#2067 2018-11-11 21:28:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кенни принёс котоноябрь

Разные котики в трекере означают разную степень выполнения задачи?  :friends:
Слушай, а по какой причине пишешь по-английски? Тоже воспринимаешь его как своего рода шифр?

#2068 2018-11-11 21:32:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кенни принёс котоноябрь

Разные котики в трекере означают разную степень выполнения задачи?  :friends:
Слушай, а по какой причине пишешь по-английски? Тоже воспринимаешь его как своего рода шифр?

Для красотыXD
Нууу... Я привыкла, наверное, вот и всё. Легко переключаюсь туда и обратно.

#2069 2018-11-12 14:08:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вертел на днях в Читай-городе блокнотик в очень мелкую точку - https://craftclub-shop.ru/bloknotik-s-d … -kotikami/ (на сайте дешевле,в  ЧГ был по 125 р.)
Клетки где-то 33х33мм вместо 50х50мм, поэтому при формате А6 их больше, чем при стандартной разметке. Долго думал, но решил пока не брать. Писать же списки, укладываясь в мелкие строчки, я вряд ли смогу долго, хотя расчертить полноценный трекер в компактном блокноте весьма привлекательная мысль.
Если кому надо няшноту и маленький формат, имейте в виду. На самом сайте ещё всякая канцелярия есть.

страница чуть больше натуральной величины

#2070 2018-11-12 16:42:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кто-нибудь видел а5 блокноты в точку с плотной бумагой толще чем стандартные 120 листов? Сейчас посмотрел, мне 120 листов только на 4 месяца хватит, и то, если я никаких новых коллекций добавить не захочу.

#2071 2018-11-12 17:43:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Если есть возможность печатать, то можно взять тетрадь на кольцах и вставлять столько листов, сколько надо, расход картриджа на точки минимален, бумагу по плотности выбираешь сам, получается значительно дешевле. Некоторый минус для любителей размахнуться - пространство страницы для записи из-зы дырок под кольца чуть уже, хотя можно его украсить скотчем и не париться. Некоторый плюс - когда заканчиваются страницы, можно их менять, не трогая остальных, а не переписывать все заново в другой блокнот. И в принципе любую страницу можно поменять, если показалось, что "запорол" или передумал и хочешь другое оформление.

#2072 2018-11-12 18:23:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вертел на днях в Читай-городе блокнотик в очень мелкую точку

Хотеть! С моим мелким-мелким почерком самое оно будет. Спасибо за наводку, анон!

#2073 2018-11-13 00:17:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а вы делаете brain dump страницы в бужо? Я честно нагуглил, как это должно работать, но что-то так и не воткнул, как это на практике должно выглядеть

Отредактировано (2018-11-13 00:25:46)

#2074 2018-11-13 10:20:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а вы делаете brain dump страницы в бужо? Я честно нагуглил, как это должно работать, но что-то так и не воткнул, как это на практике должно выглядеть

Я тоже просто погуглил, и это похоже на общий список всех мыслей: и идей для творчества, и покупок, и не особо срочных дел, и информации, которую хотелось бы погуглить.
Даже самой сейчас захотелось всё выписать.

#2075 2018-11-13 10:38:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я просто список пишу в рабочем блокноте. Иногда в две колонки: рабочее и личное, иногда в одну, тогда справа комментарии добавляю. Особо важные или интересные мысли пишу на всю ширину страницы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума