Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2001 2018-11-06 16:27:27

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Бужо меня реально спас! Столько энергии давно не было, я переделала кучу дел, завела кучу полезных привычек

А можешь развернуть этот момент? Вопрос, наверное, тупо звучит, но... Я впервые завел бужо год назад и забросил, потому что он вгонял меня в депрессняк... Я ничо намеченное не выполнял :( Сейчас хочу взяться снова, но боюсь аналогичной неудачи...

О, анон, мне кажется, тебе нужно это видео (там в его описании еще один видос отдельно про flow-лист).
Твоя проблема, подозреваю, в том, что ты ставишь себе цели, но из-за того, что не все выполняешь, падает мотивация, и ты бросаешь. Если лень смотреть видяшку, вкратце опишу: ты пиши помимо оч важных дел, которые прокрастинируешь вот уже долгий срок, кучу мелких, которые будут занимать у тебя не больше 15 минут в день и которые ты с вероятностью 90% выполнишь. Ну типа "вынести мусор" или "помыть посуду", или "смыть косметику", или "присесть 10 раз". Что-то очень простое, неважное, легкое в выполнении. Предлагается сделать список из 30 таких пунктов, но если слишком много - попробуй хотя бы 15 (меньше уже работать будет хуже). Высасывай их пальца как хочешь! Но напиши. Из них 10 - это всякая фигня на 15 минут, оставшиеся 5 - что-нибудь из того, что ты хотел бы делать каждый день, но не делаешь ("полноценное занятие спортом", "урок английского", "медитация" и т.п.) Делай так каждый день! Заставляй себя, но делай, и дальше будет магия - выполненные 2/3 списка (а ты 10 пятнадцатиминуток ну явно точно выполнишь) начинают заряжать тебя энергией и мотивацией, и далее ты сам вдруг не заметишь, как начнешь потихоньку делать те оставшиеся 5 дел из списка, которые раньше было делать лень. У тебя наконец-то появится на них энергия!

Второе, что мне ОЧЕНЬ помогло - перенос кучу всего на утро. Я перенесла на утро зарядку (забавно, но раньше я делала ее по вечерам), медитацию, некоторые обучающие вещи - и вуаля! - я это теперь делаю каждый день без перерывов (даже медитацию, что лично у меня вызывает шок, ибо это первая вещь, которую я раньше с радостью прокрастинировала). Теперь у меня отдельный трекер на утро и на вечер, утренний трекер выполняется на 95%, потому что каждое мое утро - это утро сурка, я делаю одно и то же, это превратилось в ритуал, привычку. С вечерами сложней, потому что там встречи с друзьями/коллегами/родственниками, усталость после работы, покемонские рейды - в общем, куча всего, нет стандарта, поэтому на вечер у меня в основном 15-минутки, всякие пункты-автоматы ("день без кофе", "день без алкоголя") и то, что я делаю 3 раза в неделю (на это у меня отдельный трекер).

#2002 2018-11-06 17:15:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

О, анон, мне кажется, тебе нужно это видео (там в его описании еще один видос отдельно про flow-лист).

Посмотрел, хорошее видео! Некоторые пункты я когда-то делал интуитивно, они работали... Но почему-то я их забросил :( Вообще спасибо за развернутый ответ, я его себе сохранил в блокнотик и буду вдумчиво небольшими шагами все это воплощать, потому что... ну оно даже не про бужо, это как, наконец, делать уже то, что наметил и вообще не проебывать жизнь, при этом не пребывая в постоянном напряжении и попытке успеть все (не успевая в итоге ничего, разумеется). Тренинги меня не пугают, но рассылки на данный момент и каналы все же лучше.
Спасибо большое!
(И да, 30 я не потяну, но 15? Вполне!)
Вообще, я понял: я завел бужо, надеясь, что он волшебным образом поможет мне преодолеть свои ошибки в планировании и дальнейшем следовании этим планам... А в итоге тупо начал лепить в нем те же ошибки.

Отредактировано (2018-11-06 17:34:40)

#2003 2018-11-06 17:43:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вообще, я знаю, как назовусь, когда отыщу свою заветную коробочку с канцеляркой после переезда и вольюсь в ноябрьфест. "Невротик-перфекционист"  :lol:

#2004 2018-11-06 17:45:14

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

(И да, 30 я не потяну, но 15? Вполне!)

Вот я тоже 30 не потяну, 20 - вполне, но если будет 25, то я подумаю.  =D
Вообще надеюсь, анон, что ты вдохновишься и тоже сможешь выползти, поймешь, что делаешь не так, и сумеешь изменить жизнь к лучшему!  :friends: Кому интересно, могу книжек накидать умных, н-нада?)

#2005 2018-11-06 18:07:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вообще надеюсь, анон, что ты вдохновишься и тоже сможешь выползти, поймешь, что делаешь не так, и сумеешь изменить жизнь к лучшему!   Кому интересно, могу книжек накидать умных, н-нада?

А я как надеюсь! У меня, в общем-то, нету выбора, надо выползать  :pink: Книжек, конечно, кидать! Хотя я их, когда МИФ устраивал распродажи, накачал на сто лет вперед и в теме левел апа сам делился, так что думаю, у нас примерно одинаковый набор  :lol: Но вдруг нет? Да и вообще, книжек много не бывает!

#2006 2018-11-06 23:21:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кому интересно, могу книжек накидать умных, н-нада?)

да-да-да. а то я тоже что-то уже начинаю ощущать приближение дна, на таблетки я, конечно вернусь, но хочется расширить список, а то от партнера я книжки одну из трех читаю, не дотягиваю пока что больше(

#2007 2018-11-07 01:37:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Сделал страничку для пробежек.

Классно получилось)

Анон пишет:

Ну, и заодно покажу свой "chart 10".

И это вообще красота, стильно и аккуратно  :love:

Спасибо, анон)

Анон пишет:

Ух ты, chart 10 выглядит, как стойка с пробирками. Просто суперски, сопру)

Забирай, конечно) Меня самого пропёрло с идеи, рад что она кому-то ещё нравится)

Анон пишет:

С кубками тоже тема: любая мотивация хороша, если квадратик не справляется – выдай себе медаль, мало медали – кубок. Главное – бежать!

Ну да) Честно говоря, я не подумал, что аж целый кубок это и правда как-то много, просто хотелось что-то поинтереснее квадратиков и на тему спорта, а про медали в голову не пришло))

#2008 2018-11-07 03:02:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

(И да, 30 я не потяну, но 15? Вполне!)

Вот я тоже 30 не потяну, 20 - вполне, но если будет 25, то я подумаю.  =D
Вообще надеюсь, анон, что ты вдохновишься и тоже сможешь выползти, поймешь, что делаешь не так, и сумеешь изменить жизнь к лучшему!  :friends: Кому интересно, могу книжек накидать умных, н-нада?)

Давай. Я другой анон, но и мне интересно.

#2009 2018-11-07 11:35:41

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как и обещала, топ-10 книжек, которые я считаю полезными. Старалась к каждой написать пояснение, почему считаю ее полезной. Сначала хотела сделать топ-5, потом топ-7, потом меня понесло. :lol: Ну ладно, глядишь, кому пригодится. Из них прям обязательно всем к прочтению - несколько, и я их отмечаю, остальные - для тех, кому в данный момент это нужно или кажется интересным.

Скрытый текст

И да, теперь ваша очередь, дорогие аноны - есть у вас книги, которые поменяли вашу жизнь? Изменили мировоззрение? Заставили провести переоценку? Которую вы считаете необходимой к прочтению всем-всем-всем? Делитесь! Я теперь у всех своих знакомых, чей лайфстайл мне нравится, спрашиваю о любимых книгах (необязательно "умных", художественные тоже можно и нужно читать). Давайте делать друг друга умней и успешней.)

#2010 2018-11-07 11:43:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я теперь у всех своих знакомых, чей лайфстайл мне нравится, спрашиваю о любимых книгах

Очень хорошая практика, надо тоже так делать.

А разве это не для темы левел-апа? Я пропустил начало.

#2011 2018-11-07 12:00:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо за список  :heart:

Анон пишет:

И да, теперь ваша очередь, дорогие аноны

Чтоб не совсем съезжать в тему левел-апа, а привязаться к планированию, могу посоветовать книгу "MINI-привычки – MAXI-результаты" (автор Стивен Гайз).
Когда я делала первые трекеры привычек в пробном bullet journal, ориентировалась как раз на описанную в книге систему. Ну что могу сказать — оно для меня работает отлично)

А ещё у меня в bj есть, скажем так, трекеры антиривычек (избавляюсь от вредных с переменным успехом  =D ), вот там очень помогла "Сила воли" Келли Макгонигал.

#2012 2018-11-07 12:23:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как и обещала, топ-10 книжек, которые я считаю полезными

Надо же! У меня не оказалось ни одной!
Я накачал много именно левел-ап книг, но читал только "На пределе" Эрика Бертрана Ларссена. Метода мне понравилась, хочу в январе устроить такую недельку :) В свое время (лет аж 20 назад) меня из депрессии неожиданно вытащила книга Кастанеды "Путешествие в Икстлан". Из последних мотивашек запомнилась
Джессика Уотсон "Сила мечты", она в 13 лет поставили себе цель совершить в одиночку кругосветное путешествие и в 16 ее добилась :) а, да "Сила воли" Макгонигал - это вещь! Вроде у нее есть еще про страхи-стрессы, но ее не читал... а мне бы надо.

Отредактировано (2018-11-07 12:25:38)

#2013 2018-11-07 12:31:53

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А разве это не для темы левел-апа? Я пропустил начало.

Ну, вообще это флуд, да) но мы можем притвориться, что составляем списки для своих bj, и тогда модеры нас не заругают... oh wait.

Спасибо за книги, аноны! Про "Силу воли" слышала, думаю, теперь точно надо почитать.))
Накачала себе и довольная.)

#2014 2018-11-07 12:46:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Про силу воли мне очень понравилась "Воля и мозг" Ирины Якутенко.

пересказ

#2015 2018-11-07 13:01:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

но мы можем притвориться, что составляем списки для своих bj

Но ведь так оно и есть  ;D Например, я теперь понял, что запихать в планы ноября и продолжить на декабрь... Упражнения из той же Макгонигал. И, кстати, какой-то анон вроде здесь выкладывал страничку из бужо с "я буду"-"я не буду"? Это же прям из нее! Отличная вещь! Только добавить еще "я хочу".

Отредактировано (2018-11-07 13:02:09)

#2016 2018-11-07 13:11:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Оффтопом: мне всегда казалась героиня "Ешь, молись, люби" полнейшей дурой и инопланетянкой.  Думаю, что человеку, который стремится к безопасности и имеет в жизни гораздо меньше возможностей, она вообще непонятна. Ну, или у нее физиологически депрессия, тогда ничто не поможет, кроме таблеток, но зачем тогда весь этот путь в никуда и книга?

#2017 2018-11-07 13:15:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Еще идея для бужо: список того, что мне нравится делать. Из темы Вождя, между прочим) Составь список из ста вещей, которые: 1) тебя радуют 2) не связаны с едой, напитками, серфингом в интернете и компьютерными играми.
Сначала подумал: черт, разве есть такие вещи? А потом написал и даже заглядываю туда, когда грустно.

Банальные списки вопросов о себе тоже рекомендую. Когда отвечаешь, формулируешь многое. Пример списка.

#2018 2018-11-07 13:20:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Еще идея для бужо: список того, что мне нравится делать.

У меня есть подобный — что мне нравится и приносит удовольствие, радует меня. Постоянно пополняется, все мелочи туда добавляю вроде "дремать под одеялом, пока на улице дождь" или "выбирать новую книгу в книжном". Пока пишу, прямо настроение поднимается)

#2019 2018-11-07 13:58:07

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Оффтоп про "Ешь, молись, люби"
Анон пишет:

Составь список из ста вещей, которые: 1) тебя радуют 2) не связаны с едой, напитками, серфингом в интернете и компьютерными играми.
Сначала подумал: черт, разве есть такие вещи? А потом написал и даже заглядываю туда, когда грустно.

Блин, анон, это гениально! Ты чувствуешь, что хочется тупить в интернете, а не работать, делаешь что-то такое, что тебя радует, повышает энергию - и сразу становится легче.

Вот еще вспомнила: я себе взяла в практику каждый день писать краткий список того, что я сделала хорошего за день - эта техника встречается просто везде! И в стодневке, и в "двух блокнотах", и в книгах разных авторов, называется по-разному, но суть одна - и она просто идеальна для bj. Просто список вещей, которыми ты гордишься, выполнением которых ты доволен. В этот момент ты фокусируешься не на том, как бездарно провел день ("опять жрал кучу сладкого!", "кто-то хотел заняться спортом и конечно же не занялся?", "и не стыдно тебе - опять потратил лишние деньги на фигню с алиэкспресс!"), а на хорошем ("какой я молодец, помыл всю посуду, а не оставил до завтра", "отметил все галочки в трекере, супер"). Когда мы смещаем фокус на то, что в нам хорошего, а не плохого, мы начинаем к этому стремиться. Мне иногда чуть ли силком не приходил заставлять себя думать о хорошем (даже если список мал) и отталкивать от себя мысли о плохом. И в итоге оказывалось, что не такой уж я распиздяй, а весьма даже молодец, а когда ты молодец, хочется продолжать держать планку.

#2020 2018-11-07 14:08:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Сначала подумал: черт, разве есть такие вещи? А потом написал и даже заглядываю туда, когда грустно.

Можешь поделиться, если там не слишком личное?

#2021 2018-11-07 14:28:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

О, анон, мне кажется, тебе нужно это видео (там в его описании еще один видос отдельно про flow-лист).

Другой анон, но спасибо за видео  :love: . Мне даже больше зашло то, на которое она ссылается, где подробнее рассказывается про Flow List.
Высказали очень правильную мысль: в список писать не задачу-макси, а наоборот самый минимум, только первый шаг. Это, как оказалось, правда очень мотивирует, вместо того чтоб отпугивать. Например, мне давно нужно было купить одну вещь, но всё откладывал. А сейчас написал себе в задании "посмотреть, сколько она сейчас стоит на конкретном сайте". И всё. И сам не заметил, как нашёл на другом сайте её с очень хорошей скидкой и уже заказал)

#2022 2018-11-07 14:34:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Блин, анон, это гениально! Ты чувствуешь, что хочется тупить в интернете, а не работать, делаешь что-то такое, что тебя радует, повышает энергию - и сразу становится легче.

Забавно, ну а чо, работает ведь.

Анон пишет:

я себе взяла в практику каждый день писать краткий список того, что я сделала хорошего за день... И в итоге оказывалось, что не такой уж я распиздяй, а весьма даже молодец, а когда ты молодец, хочется продолжать держать планку.

А еще в бужо хорошо вписывается. Прям бесит, когда заранее оформил неделю, а дела на день не влезают, там наклеечка! Соседний день при этом пустой. А тут можно записать сделанное и заполнить наклейкой пустое место)

Анон пишет:
Анон пишет:

Сначала подумал: черт, разве есть такие вещи? А потом написал и даже заглядываю туда, когда грустно.

Можешь поделиться, если там не слишком личное?

Кое-что из списка:

Скрытый текст

#2023 2018-11-07 16:50:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, есть идея, вдруг зайдет кому и присоединитесь?
Я веду рождественский календарь каждый год. Он представляет из себя обычный календарь, начинается 1 декабря, заканчивается новым годом.
Происходит это так: мы всей семьей пишем квесты для дней календаря (день снежинки, день украшения дома, день рождественской выпечки и т.д.) и распихиваем по карманчикам тряпичного календарика рандомно, свернутыми. И потом каждый день бумажка вынимается и день обретает предпраздничный колер, то есть, в день снежинки режем снежинки или покупаем... или рисуем, или плетем. В день снеговика идем лепить снеговика, или если нет снега, валяем снеговиков из ваты, в день фильма смотрим фильм, ессна.
И так далее.

Я упоролся по блокнотам в этом году и подумал, что хотел бы этот календарь отражать и в блокноте, то есть, сделать разворот на месяц, потихоньку заполнять его днями, а для самих дней делать разворот тематический. Например, для выпечки - с рецептом и фотками, для фильма  - с вырезками и реками. Можно написать письмо Санте в блокноте, или членам своей семьи пожелания на год.
И я бы собирал эти блокноты на память о праздниках, вот до чего я дошел))

Подумал: если есть желающие, может, соединимся и сделаем такой новогодний челлендж?
Можно совместно придумать тем дня в календарь, и рандомайзером их выдавать каждое утро, и творить на память и в удовольствие.
Я понимаю, что блокнотных тем дохуя наплодилось, но если захочется покреативить таким образом и народ соберется, что почему бы и нет.
Анон-снежинка

#2024 2018-11-07 17:48:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Хорошая идея. У меня, скорее всего, день в день ничего не получится (печь печенье, украшать дом и смотреть кино я могу не всегда). Но это очень хорошая идея.
Адаптируя под блокнотный челлендж... хотя кого я обманываю, это уже новая идея. Но на основе твоей) Можно подводить итоги года в течение декабря. Каждый день случайная тема типа "Самые яркие эмоции года", "Персональное достижение года", "За что я хвалю/ругаю себя в 2018". И так 30 дней до НГ. Как раз у нас ноябрьский блокнотный челлендж кончится.

Идеально вообще объединить подготовку и рефлексию. Там же по две темы дают)

#2025 2018-11-07 17:51:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Подумал: если есть желающие, может, соединимся и сделаем такой новогодний челлендж?
Можно совместно придумать тем дня в календарь, и рандомайзером их выдавать каждое утро, и творить на память и в удовольствие.

Я б подключилась с удовольствием  :heart:  , правда, не могу обещать добросовестного каждодневного выполнения  :lol:
Можно ещё сделать календарную сетку по типу дудл-челленджа, если на тематические развороты времени/желания/терпения нет, например.

Анон пишет:

Адаптируя под блокнотный челлендж... хотя кого я обманываю, это уже новая идея. Но на основе твоей) Можно подводить итоги года в течение декабря. Каждый день случайная тема типа "Самые яркие эмоции года", "Персональное достижение года", "За что я хвалю/ругаю себя в 2018". И так 30 дней до НГ. Как раз у нас ноябрьский блокнотный челлендж кончится.

И такое хочу!  :love:

Отредактировано (2018-11-07 17:52:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума