Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1926 2018-10-31 17:07:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо аноны) И до меня дошло, что я дурында, которая не проставила нормальное отображение картинок, так что вот.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-31 17:07:59)

#1927 2018-10-31 17:12:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне кажется, если ты любишь описания - то это тоже прям прекрасно. Не обязательно же каждую страницу фантазийно оформлять. Можно сделать один вводный разворот, со всеми открытками, билетиками, картами, датами и местом путешествия (или такой, маршрутной картой), а дальше просто текст, как тебе привычно.

Спасибо большое за информацию, анон! А этот вариант прямо для меня! Я записывал прямо в путешествии, чтобы не забыть все названия, адреса. Теперь не надо ломать голову, где бы место оставить под оформление))

Анон пишет:

Люди абсолютно по-разному заполняют. Кто-то именно всякие путешествия и экскурсии оформляет, кто-то ведет как дневник, кто-то просто лепит коллажи, штампы или рисует. В основном люди все это миксуют. Видела также, как в TJ ведут буллет джорнал, но вряд ли это сильно удобно. Хотя можно купить блоки под планнер просто. Вообще, принципе TJ в том, чтобы его с собой таскать со всякими походными ништяками, но мне это не подходит, я все оформляю в тиши и спокойствии под сериальчики

Спасибо большое за ответ и ссылки, анон! Значит, не нужно было морочиться, что я неправильно всё начал))

#1928 2018-10-31 17:47:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Октябрь, как и оформление вышли у меня очень такие себе. 

Анон, да оно же офигенное  :love: Тематическое, очень милое и забавное, и аккуратное)

#1929 2018-10-31 19:12:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а кто как оформляет конспекты?
Я уже не студентка, но планирую начать вести конспекты по прочитанным книгам, учебникам, всякой литературе, связанной с повышением образованности. Буду признательна, если поделитесь идеями оформления конспекта или хоть читательского дневника)

#1930 2018-10-31 19:30:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо аноны) И до меня дошло, что я дурында, которая не проставила нормальное отображение картинок, так что вот.

Анон, очень здорово! Трекеры настроения и привычек очень зашли, такое все милое и в одном стиле. Круть!

#1931 2018-10-31 22:21:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Дооформляла позитивный ноябрь =)

телефонофотки некоторых страниц

#1932 2018-10-31 22:51:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как называется вот эта прищепка, которая не дает блокнотам закрываться?

Ты имеешь в виду эти прищепки, анон? По-русски они как-то так и называются, по-английски clips.

Анон пишет:

Спасибо большое за ответ и ссылки, анон! Значит, не нужно было морочиться, что я неправильно всё начал))

Как говорят все, кто ведет такие журналы или бужо, ты не можешь сделать что-то неправильно, делай как хочешь)

#1933 2018-11-01 00:57:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какой хэллоуинский октябрь вышел!

#1934 2018-11-01 01:44:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как называется вот эта прищепка, которая не дает блокнотам закрываться?

По-русски это канцелярский зажим, или просто зажим)

#1935 2018-11-01 11:18:34

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анонцыыыы, у меня мини-юбилей - ровно полгода назад я начала свой бужо.))
Фоткать особо нечего - я красоту навожу в основном лентами с али и редкими наклейками, но как-нибудь наверное соберусь и что-нибудь не шибко личное отфоткаю. Но! Бужо меня реально спас! Столько энергии давно не было, я переделала кучу дел, завела кучу полезных привычек и вообще жутко рада, что мы все это вместе затеяли, рада всей теме и всем анонам здесь *обнимашки*. (Мне казалось, у нас был на форуме всеобнимательный смайл, но его чот нет. :\)

#1936 2018-11-01 12:12:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Фоткать особо нечего - я красоту навожу в основном лентами с али и редкими наклейками

Я тоже, да ещё и страницы с планами-трекерами у меня повторяются из месяца в месяц, но меня спасает сама ВОЗМОЖНОСТЬ что-то сделать, чего у меня не получалось с обычными ежедневниками.
А красота от других анонов вдохновляет на подвиги  :heart:

#1937 2018-11-01 12:31:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Столько энергии давно не было, я переделала кучу дел, завела кучу полезных привычек и вообще жутко рада, что мы все это вместе затеяли, рада всей теме и всем анонам здесь *обнимашки*

Да! :hug:

#1938 2018-11-01 12:38:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Столько энергии давно не было, я переделала кучу дел, завела кучу полезных привычек и вообще жутко рада, что мы все это вместе затеяли, рада всей теме и всем анонам здесь *обнимашки*.

Дааа!  :rainbow:
Все аноны такие вдохновляющие, тема такая уютная)

А вообще на данный момент bullet journal держится у меня дольше любых блокнотов (кроме рабочих) и действительно помогает организовать своё время и отслеживать привычки/покупки/книги и так далее.
Ну и оформлять его здорово, наконец-то есть куда применить все купленные наклейки и скотчи  :lol:

Отредактировано (2018-11-01 12:43:36)

#1939 2018-11-01 18:20:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с мамкиным бужо отчитывается: удобная хрень. Правда, сегодня первый день. Но уже внесла книгу, которую читаем, отметила, что сделали за день и записала в коллекцию книги по детской психологии-психиатрии, которые у меня настольные.

#1940 2018-11-01 22:46:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

тс вчера все это читал и плакал от радости, спасибо вам, анончики и модеры, что вы есть.

#1941 2018-11-02 00:33:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Один из самых няшных тредов на хс, а бужо сделал мне классный ритуал имени себя и только себя, когда я не тревожусь о ком-то, и приносит мне эндорфины ежедневно  ♥

#1942 2018-11-02 05:19:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Бужо меня реально спас! Столько энергии давно не было, я переделала кучу дел, завела кучу полезных привычек

А можешь развернуть этот момент? Вопрос, наверное, тупо звучит, но... Я впервые завел бужо год назад и забросил, потому что он вгонял меня в депрессняк... Я ничо намеченное не выполнял :( Сейчас хочу взяться снова, но боюсь аналогичной неудачи...

#1943 2018-11-02 09:46:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон начхал на свой буджо. Причём прямо на ту часть, в которой писал тонкими фломастерами, считающими себя акварелью  :facepalm:

#1944 2018-11-02 10:04:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я впервые завел бужо год назад и забросил, потому что он вгонял меня в депрессняк... Я ничо намеченное не выполнял :(

Может, слишком большие цели ставил, анон? Или их было слишком много?
Вообще иногда это ещё может работать в другую сторону — если человек видит что-то запланированное (расчерченный трекер, расписанный по дням список дел, лист целей), то пропадает всякое желание выполнять намеченное, потому что обязаловка. Вот так это у человека копится, а  потом он смотрит на пропущенные дела, незаполненные таблицы, заброшенные трекеры — и желание что-то делать пропадает вообще. У тебя такого не было?


другой анон

#1945 2018-11-02 10:05:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вообще иногда это ещё может работать в другую сторону — если человек видит что-то запланированное (расчерченный трекер, расписанный по дням список дел, лист целей), то пропадает всякое желание выполнять намеченное, потому что обязаловка.

Мимоанон плюсует.

#1946 2018-11-02 10:07:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Может, слишком большие цели ставил, анон? Или их было слишком много?

Да вроде нет... Может и правда воспринимал, как обязаловку, хз. Я честно говоря сам не понял, почему так вышло. Проебывал месяц за месяцем, в итоге тупо забросил.

#1947 2018-11-02 10:12:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я честно говоря сам не понял, почему так вышло. Проебывал месяц за месяцем, в итоге тупо забросил.

Можно попробовать покрутить систему, как-нибудь подогнать её под свои нужды  :think:  Не все распространённые приёмы (вроде тех же трекеров или коллекций) нужны или подходят всем.
А хоть что-то из bj для тебя работало или приносило удовольствие, если не секрет?)

Отредактировано (2018-11-02 10:14:21)

#1948 2018-11-02 10:16:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я ничо намеченное не выполнял

А если попробовать для раскачки вести сначала наоборот? Не запланированное вписывать, а сделанное. С наклейками, скотчами, рисунками. Вечером раз - записал, похвалил себя (потому что не бывает такого, чтобы вообще нечего было записать; помыл посуду - уже молодец). Постепенно привыкнешь, что бужо - это позитив, а там можно потихоньку, по одному, подсовывать себе запланированные дела ^^

#1949 2018-11-02 10:20:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А хоть что-то из bj для тебя работало или приносило удовольствие, если не секрет?)

Вообще ничего... Удовольствие приносило планирование, но какой в нем толк, если оно не выполнялось?

Анон пишет:

А если попробовать для раскачки вести сначала наоборот? Не запланированное вписывать, а сделанное. С наклейками, скотчами, рисунками.

А вот может быть! Может, это и выход!

Отредактировано (2018-11-02 10:37:56)

#1950 2018-11-02 10:37:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Удовольствие приносило планирование, но какой в нем толк, если оно не выполнялось?

А если планировать без конкретных дат, а скорее абстрактно? Написать список, а выполнять когда угодно (и хвалить себя, всё правильно анон выше написал)).
Я себе пишу общие списки дел на меделю и месяц, а потом (уже по факту выполнения) расписываю их по дням (с наклеечками и рисунками, дааа). Раньше делала наоборот, раскидывала по датам сразу, так в итоге задолбалась переносить со дня на день  :facepalm:

Отредактировано (2018-11-02 10:46:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума