Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1901 2018-10-29 04:59:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон внезапно понял, что он в одной стране, а всё нахомяченное в другой, включая старый бужо. а челлендж уже вот он.
Анон никогда не думал, что в городе в регионе по соседству с Китаем (с Китаем, Карл!) нужно так заебаться, чтобы найти декоративные скотчи.
На али я, конечно, пойду, но сколько оно еще ехать будет с того али (через Новосибирск или Москву, ага).

#1902 2018-10-29 11:11:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон внезапно понял, что он в одной стране, а всё нахомяченное в другой, включая старый бужо. а челлендж уже вот он.
Анон никогда не думал, что в городе в регионе по соседству с Китаем (с Китаем, Карл!) нужно так заебаться, чтобы найти декоративные скотчи.
На али я, конечно, пойду, но сколько оно еще ехать будет с того али (через Новосибирск или Москву, ага).

Если это в Благе, то есть остров Хейхэ, а если Владик, то чудный город Суйфуньхэ, ласково называемый Сунькой. Там торгово-экнонмическая безвизовая зона, можно ездить как турист и покупать всякое, вполне могут там найтись филиалы канцелярии с бужиками и скотчами

#1903 2018-10-29 13:30:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

через Новосибирск или Москву, ага

Я помню, когда ехали только через москву и питер!  :lenin: хорошо хоть в нск и екб по сортировочному замутили.

Анон пишет:

вполне могут там найтись филиалы канцелярии с бужиками и скотчами

99%, что там есть Miniso, а там есть и скотчи, и бужики, и вообще всё.

#1904 2018-10-29 15:40:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Если это в Благе, то есть остров Хейхэ, а если Владик, то чудный город Суйфуньхэ, ласково называемый Сунькой. Там торгово-экнонмическая безвизовая зона, можно ездить как турист и покупать всякое, вполне могут там найтись филиалы канцелярии с бужиками и скотчами

Анон, вотпрямщас я в Суньку тоже не поеду, кто с работы-то отпустит, мне бы в городе найти хд
В одном магазе кое-что нашел, завтра пойду еще пару присмотренных обносить.

#1905 2018-10-29 20:17:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тащу первую страницу из ноябрьского оформления.

телефонофотка

Как-то в моём воображении эти красные полосы цветной бумаги смотрелись лучше(
И, наверное, надо подклеивать по краю, так-то я на двусторонний скотч крепила, ажурные части остались торчать.

#1906 2018-10-29 20:18:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Они офигенно смотрятся! Ты пошел против системы и сделал ноябрь ярким и радостным, лайк

#1907 2018-10-29 20:32:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Они офигенно смотрятся! Ты пошел против системы и сделал ноябрь ярким и радостным, лайк

Спасибо, анон)
Ну так на улице всё тёмное и мрачное, пусть хоть в ежедневнике будет ярко  :lol:

#1908 2018-10-29 20:51:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, вотпрямщас я в Суньку тоже не поеду

Чек ё привилидж, анон, мне до твоей Суньки 4к километров, а я б вотпрямщас поехал!  :lenin:  :lol:

#1909 2018-10-29 21:03:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Позитивный ноябрь! :love:

#1910 2018-10-30 01:12:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Чек ё привилидж, анон, мне до твоей Суньки 4к километров, а я б вотпрямщас поехал!

Дак я б тоже съездил, но увы мне  :lol:

#1911 2018-10-30 23:23:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Давно не брал шашку в руки, но было время и немного отснял готового. У меня куча недоделанных разворотов на самом деле, но все не досуг, либо нет настроения.

Скрытый текст

#1912 2018-10-30 23:35:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Давно не брал шашку в руки, но было время и немного отснял готового. У меня куча недоделанных разворотов на самом деле, но все не досуг, либо нет настроения.

Какое всё красивое  :love: И сами развороты, и фотографии.
Очень нравится твой стиль оформления, анон  :heart:

#1913 2018-10-31 02:01:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, ты охрененен!

#1914 2018-10-31 09:16:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо) Не уверен, есть ли у меня стиль, но я стараюсь разнообразить это дело.

#1915 2018-10-31 09:25:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Купила блокнот, прям идеальный планировщик для меня (там и шаблоны для планов на год по разделам посетить/выучить/посмотреть, и сетки по месяцам, и разбивка дней по часам, и куча справочной информации), сама система понравилась. Но там день начинается с 8:00, а я с семи работаю, ну и перед работой дела бывают. А места нет, чтобы втиснуть перед восьмичасовым блоком. Обидно  :pink:

Анон, как ты в итоге выкрутился?

А то я тут на Гринвичи облизываюсь, но планирование по времени — вообще не моя трава. И скотч постоянно клею слишком криво, чтобы на сотне страниц его лепить ровно по краю. С другой стороны, набью руку и получу медитативный процесс, напоминающий о черчении полей в школе. С третьей — край книжки станет в 2-3 раза толще (зависит от соотношения толщины страниц и скотча), а это некрасиво.

#1916 2018-10-31 09:31:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Здорово выглядит!

А можешь кратко рассказать или хотя бы ссылкой кинуть, как составляется классический тревел джорнал?
А то я решил попробовать, но так увлекаюсь описанием, что за текстом не остаётся места, или я напрочь забываю про наклейки, скотчи и всё такое. У меня только текст и музейные билеты.
На ютубе наткнулся только на видюшки, где это не джорнал, а раскраска - текста два предложения, а всё остальное это рисунки. Или это и есть классический вид?

#1917 2018-10-31 09:48:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, как ты в итоге выкрутился?

Пока никак  :lol:  Хотела со следующего года начать; а в те дни, когда есть дела до восьми — скотчем заклеивать всю разбивку по часам. Но там довольно тонкие страницы, а у меня весь скотч, на котором можно писать, или довольно плотный — утяжелит листы, или полупрозрачный( И про утолщение ты правильно гоаоришь, анон.
Склоняюсь к тому, чтобы подруге отдать, под её расписание подходит  =) 

#1918 2018-10-31 09:56:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Склоняюсь к тому, чтобы подруге отдать, под её расписание подходит  =) 

А неплохой выход! Есть, правда, и более радикальный: сменить работу на ту, которая подходит под ежедневник  =D

#1919 2018-10-31 12:37:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Здорово выглядит!

А можешь кратко рассказать или хотя бы ссылкой кинуть, как составляется классический тревел джорнал?
А то я решил попробовать, но так увлекаюсь описанием, что за текстом не остаётся места, или я напрочь забываю про наклейки, скотчи и всё такое. У меня только текст и музейные билеты.
На ютубе наткнулся только на видюшки, где это не джорнал, а раскраска - текста два предложения, а всё остальное это рисунки. Или это и есть классический вид?

Анон, я не тот анон с разворотами, но думаю под «классическим тревелджорналом» он имел в виду только формат блокнота (обложка+тетради-вставки, ну и размер).
В отличие от бужо, где есть некая классическая система - нумерация страниц, индекс, список условных обозначений, future log и т.д. - для журнала путешествий мне вообще никакие правила не попадались
Мне кажется, если ты любишь описания - то это тоже прям прекрасно. Не обязательно же каждую страницу фантазийно оформлять. Можно сделать один вводный разворот, со всеми открытками, билетиками, картами, датами и местом путешествия (или такой, маршрутной картой), а дальше просто текст, как тебе привычно.

Я тоже завёл себе классический TN, но он вообще не про путешествия пока - одна тетрадочка арт-журнал, вторая типа дневниковых записей. Потом может быть добавлю ещё тетрадочку под дела и трекеры, когда основной бужо-блокнот кончится

Отредактировано (2018-10-31 12:42:05)

#1920 2018-10-31 13:27:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А можешь кратко рассказать или хотя бы ссылкой кинуть, как составляется классический тревел джорнал?

Анон выше правильно сказал, сейчас классический тревел джорнал - скорее тип журнала, а пишут в нем все по-разному. Их, по-моему, 3 типа по размеру, у меня есть два и третий размером с паспорт еще есть. Удобно, что блоки можно разные покупать, также есть вариант с кольцами.
https://ru.aliexpress.com/item/64/32910 … 3c00jxKZog

Люди абсолютно по-разному заполняют. Кто-то именно всякие путешествия и экскурсии оформляет, кто-то ведет как дневник, кто-то просто лепит коллажи, штампы или рисует. В основном люди все это миксуют. Видела также, как в TJ ведут буллет джорнал, но вряд ли это сильно удобно. Хотя можно купить блоки под планнер просто. Вообще, принципе TJ в том, чтобы его с собой таскать со всякими походными ништяками, но мне это не подходит, я все оформляю в тиши и спокойствии под сериальчики)
Можешь посмотреть, как заполняют, это мои любимые видеоблогеры с TJ:

Скрытый текст

#1921 2018-10-31 14:18:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как называется вот эта прищепка, которая не дает блокнотам закрываться?

Отредактировано (2018-10-31 14:25:27)

#1922 2018-10-31 15:58:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Октябрь, как и оформление вышли у меня очень такие себе.  :bubu:


#1923 2018-10-31 16:00:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Октябрь, как и оформление вышли у меня очень такие себе.

А по-моему, очень классно вышло!  :love: Особенно привычки охуенно оформлены  :heart:

#1924 2018-10-31 16:10:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А мне зашел мудтрекер с привидениями)

#1925 2018-10-31 16:18:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Октябрь, как и оформление вышли у меня очень такие себе.  :bubu:


:great: Амосферное, халявинское оформление!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума