Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1601 2018-08-21 11:11:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот у меня с бужо так же получилось.

+100
У меня это даже без красивой картинки работает, просто в обычной строчке незакрашенные ячейки в глаза бросаются.

#1602 2018-08-21 13:18:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ювелироанону принесли хэштег #minitn в инсте. Ювелироанон в печали, потому что он больше не ювелир XDDD Как, как они это делают???

Очень красиво, но вот поверь, анон, ты не хуже можешь.

Анон пишет:

Можно заставить форму работать на содержание.

Анон пишет:

+100
У меня это даже без красивой картинки работает, просто в обычной строчке незакрашенные ячейки в глаза бросаются.

Тоже хорошая идея! Я, кстати, всякие полезные советы сохраняю в электронные записи, по категориям, чтоб проще было искать. Но можно и от руки пересказывать - наверно, так даже лучше запоминаться будет. Или распечатывать каким-нибудь красивым шрифтом меленько и вклеивать, хм...

#1603 2018-08-21 13:18:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да, и это печально. Другой анон.

#1604 2018-08-21 22:37:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Еще коммент при трекеры и привычки.
Можно заставить форму работать на содержание. Я видела у анонов очень красивые трекеры, когда из нескольких элементов складывается картинка. А если ты пропустил зарядку — у тебя в картинке будет дырка. Дырка, которую уже ничем не заполнить! Это же ужасно, лучше потерпеть, стоя в планке, чем испортить начатую картинку) Может, это звучит слегка аутично, зато заставляет работать. Помните Пуаро в "Восточном экспрессе", как ему прям физически некомфортно от асимметрии и несовершенства? Поэтому он распутывает преступления. Вот у меня с бужо так же получилось.

Хм... У меня с бужо все время одна и та же история: когда много времени и я не особо занят, я его веду, но особо и отмечать нечего... Я и трекеры-то делаю только потому, что они красиво выглядят. А когда много дел, новый проект и тд., то реально не до бужо, там не то что бы отмечать планку-калории-список дел, там бы когда поспать найти... и у меня дыры в трекерах, когда абсолютно ничего не записано. Бужо - это для какого-т более размеренного графика жизни, чем моя. Но делать его нравится)

#1605 2018-08-23 22:06:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны в теме шмоток начали тереть за капсульный гардероб, и анон подумал что если он составит трекер шмоток, то сможет понять что он чаще сочетает так сказать, статистическим методом. Я представляю это как сначала лист, в котором нарисованы шмотки и помечены номерами, а на другом развороте трекер по номерам. Если кому-то тоже хочется в это поиграться, будет классно сравнить результаты.

#1606 2018-08-23 22:20:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ещё таким образом можно посчитать цену одного надевания для вещи. Бывают же вещи дорогие, но постоянно используемые, а бывает, вроде дёшево купил, а носишь редко.

#1607 2018-08-23 22:38:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ещё таким образом можно посчитать цену одного надевания для вещи. Бывают же вещи дорогие, но постоянно используемые, а бывает, вроде дёшево купил, а носишь редко.

Ага, это надо тоже посчитать, будет интересно. Спасибо!

#1608 2018-08-24 08:26:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я так с лаками в свое время поигрался, но так ничего именно из серии "это оставить, а то выкинуть" и не выяснил ((

#1609 2018-08-24 10:27:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я сделяль

Скрытый текст

#1610 2018-08-24 10:37:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Батюшки, это ж сколько надо рисовать, и еще помечать каждый день. Хочется, но пасую перед трудностями. Подумаю) Маникюр у тебя классный.

Отредактировано (2018-08-24 10:37:12)

#1611 2018-08-24 10:48:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Батюшки, это ж сколько надо рисовать, и еще помечать каждый день. Хочется, но пасую перед трудностями. Подумаю) Маникюр у тебя классный.

Пасиб)

Скрытый текст

#1612 2018-08-24 11:25:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я сделяль

Анон, как же классно получилось!  :love:

#1613 2018-08-24 12:44:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я сделяль

На первом фото на платье это же васи? Классно как, и в тему! :-)

#1614 2018-08-24 13:31:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сделяль

На первом фото на платье это же васи? Классно как, и в тему! :-)

Васи с али только фотопленка, остальное с миру по нитке весь мой ассортимент скотчей )

#1615 2018-08-24 20:25:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я сделяль
▼Скрытый текст

Круто, анон, это ты посчитал все предметы гардероба и их рисуешь?

У меня в похожем оформлении лежит страница, где я отмечаю летние шмотки, чтобы успеть выгулять каждую)

#1616 2018-08-25 15:15:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сделяль
▼Скрытый текст

Круто, анон, это ты посчитал все предметы гардероба и их рисуешь?

У меня в похожем оформлении лежит страница, где я отмечаю летние шмотки, чтобы успеть выгулять каждую)

Это только те, которые я за лето надел. Другие просто не стал трогать. Кстати, подтвердило из какой-то статьи фразу о том, что мы примерно 37 предметов за сезон и используем. Ну, и будет прикольно потом посмотреть, когда время пройдет, что же было мной любимо.

А покажи свой трекер)

#1617 2018-08-26 22:14:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я чувствую себя барахольщиком, в моем гардеробе, наверное, сотня вещей, если не полторы со всеми шарфиками, футболками для сна и обувью(

Анон пишет:

А покажи свой трекер)

Прости, навалилась куча дел, а трекер надо было довести до ума и сфоткать, вот он:

Как я провел это лето

Ахтунг, я не художник от слова совсем!) В трекере отмечены только платья и юбки, чтобы успеть все надеть летом, цвета и модели не имеют ничего общего с реальными вещами,  в моем гардеробе 70% вещей черные или со значительным преобладанием черного, если зарисовывать как есть, получится в моем кривом исполнении одно и то же, а хотелось яркий и красивый трекер вместо простых списков, как делал до этого. Подписал по брендам или производителям для краткости, тк мало места для "юбка черная короткая с черепами" или "юбка черная короткая с драконом". В следующем году попробую сделать такой же, но масштабами поменьше, а то здесь вписывал названия кое-как в свободное место, изначально планировал вписывать в сами картинки, но после покраски понял, что не прочитаю.

Отредактировано (2018-08-26 22:15:22)

#1618 2018-08-26 22:58:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, у вас такие крутые трекеры с одеждой   :love:

#1619 2018-08-27 10:27:19

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Блин, я чот тоже захотела трекер с одеждой, но есть одна проблема - я совсем-совсем не умею рисовать. Т___Т

#1620 2018-08-27 10:29:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Блин, я чот тоже захотела трекер с одеждой, но есть одна проблема - я совсем-совсем не умею рисовать. Т___Т

Может, подбирать примерно похожие изображения из журналов/каталогов/листовок и делать что-то вроде коллажей?
А ещё есть наклейки с разными комплектами одежды, но там надо подбирать под себя, конечно.

Отредактировано (2018-08-27 10:44:55)

#1621 2018-08-27 11:03:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Блин, я чот тоже захотела трекер с одеждой, но есть одна проблема - я совсем-совсем не умею рисовать. Т___Т

:hug:

#1622 2018-08-27 11:06:51

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Может, подбирать примерно похожие изображения из журналов/каталогов/листовок и делать что-то вроде коллажей?

Ну вот да, разве что гуглить и на принтере распечатывать, хотя наверное проще себя в этой одежде зафоткать (сразу во всех комплектах) и хранить.) Я где-то читала (кажется в статье о работе личного стилиста), где стилист для особо занятых клиентов тупо закупает одежду, фоткает им сразу готовые комплекты с обувью и аксессуарами, чтобы они в любой момент могли выбрать фотку, найти в гардеробе нужную одежду, надеть и быть стильными без лишних раздумий. Это удобно и для себя: провел инвентаризацию, убрал отдельно одежду, которая уже не будет носиться, собрал в несколько комплектов оставшуюся одежду, чтобы представлять, что и с чем можно носить - и по утрам просто смотришь, что у тебя есть из чистого, и надеваешь то, что подходит по погоде/мероприятию/мироощущению. Ну и сразу видно, что можно докупить.)

#1623 2018-08-27 11:16:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ну вот да, разве что гуглить и на принтере распечатывать, хотя наверное проще себя в этой одежде зафоткать (сразу во всех комплектах) и хранить.)

Вот про фотографии очень классная идея, кстати) Хоть отдельный блокнот заводи)

#1624 2018-08-27 11:34:48

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ну вот да, разве что гуглить и на принтере распечатывать, хотя наверное проще себя в этой одежде зафоткать (сразу во всех комплектах) и хранить.)

Вот про фотографии очень классная идея, кстати) Хоть отдельный блокнот заводи)

Мне кажется, если вклеивать в блокнот - будет слишком толсто, я из-за этого стараюсь ничего не вклеивать, потому что иначе блокнот не закрывается(( но! Можно попробовать использовать блокноты на пружинке (тогда толщина не мешает) или вообще использовать фотоальбомы (типа лукбуков):

Фоток с конкретно лукбуками не нашла, но чисто для визуализации примеры

#1625 2018-08-27 13:27:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Блин, я чот тоже захотела трекер с одеждой, но есть одна проблема - я совсем-совсем не умею рисовать. Т___Т

Я анон с трекером на красном фоне и тоже не умею рисовать, вот аще, только на уровне палка-палка-огуречик, применил лайфхак: гуглишь "одежда клипарт", выбираешь самое простое, пытаешься повторить. Если повторить не вышло - значит, это не самое простое, смотри другое) Для схематических зарисовок может сойти)

А с фото луков в принципе удобная идея, я еще в прошлом году попросил подругу, которая умеет сочетать одежду, посмотреть мой гардероб, отфотографировал сочетания (необязательно на себе, можно и просто на пол рядом положить), и храню в отдельной папке на компе, в случае чего - заглядываю туда и выбираю. И да, это хороший способ заодно расхламить то, к чему ничего не подходит. либо докупить нужное)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума