Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1501 2018-07-31 11:03:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анону, который хочет ложиться пораньше, я желаю удачи! Цитаты и поговорки забавные, должны убеждать)

У меня блокнот один, но есть еще рабочий ежедневник. В нем пишу задачи на сегодня (не только рабочие, а вроде "позвонить А", "погуглить про В") и списки покупок, которые потом фоткаю телефоном. Почему-то с карандашом и бумагой очень хорошо думается, когда проектируешь что-то новое.

#1502 2018-07-31 11:44:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Очень стильно :heart: и котики =)

Анон пишет:

Просто, красиво и с котиками!  :rainbow:

Анон пишет:

:love: Красотища какая!

Анон пишет:

Анону, который хочет ложиться пораньше, я желаю удачи! Цитаты и поговорки забавные, должны убеждать)

Спасибо всем!  :friends:  (кстати, я с размером блокнота налажал, он конечно же А6 или меньше)
Хочу поблагодарить анонов, открывших эту тему, это всё вы! Начитавшись вас, я стал украшать предыдущую записную книжку, и стало веселее, это как арт-терапия, и мне понравилось. Это уже следующий блокнот, более яркий. Сзади рисую дудлы-зентанглы, по настроению или в поездке/очереди, или чтобы снять напряжение на работе.

Насчет количества блокнотов, пока 2 - этот и тревелбук. Плюс третий, уж не знаю, считать его или нет - под рецепты, я его вносил с месяц назад.
Планирую добавить еще один: для долгосрочных планов/трекеров и прочего не срочного - тетрадку А5, возможно на кольцах, чтобы переставлять страницы и держать дома. А блокнот А6 оставить как ежедневник, чтобы носить с собой.

#1503 2018-07-31 12:50:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон изо всех сил бьет себя по рукам, чтоб не заказать вот прям щас на Али тревел-ноутбук а хотя бы дождаться зарплаты - который по сути обложка с резиночками. Очень мне нравится концепция отдельных тетрадочек с разной разметкой под одной обложкой - хочу в точку под бужо, без разметки под дневниковые записи и прочее смэшбучество и клетку для трекеров. И архивировать проще должно быть.

Кто-нибудь из анонов пользуется TN? Удобно?

Отредактировано (2018-07-31 12:50:47)

#1504 2018-07-31 12:53:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Также поиск выкинул московский ORE Lab с блокнотами на кольцах и сменными блоками в продаже. https://www.o-re.com/
У них собственные шаблоны под еженедельное планирование, трекеры, заметки и пр. Вдруг кому надо готовые. Они достаточно симпатичные, по-моему. Цена за блок в 30 стр. может быть кусачей после Али, однако.
Любопытно, подойдут ли блоки под какие другие кольца или расстояние между отверстиями не то.

Я ненадолго отвлекался от темы в начале лета. Возможно, пропустил, если подобное уже вкидывали, беглым поиском не нашёл. Только что dutch door упоминали в блогоразделе в блокнотном челлендже, может, там не все ещё сидят.

Только это не кольца, а диски, отдельный вид травы) Здесь уже обсуждали Happy Planner - вот это такая же система

#1505 2018-07-31 22:06:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Оформила цветочками два разворота на август, тащу показать  =D

телефонофотки

#1506 2018-07-31 22:21:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, вот я бы на тебе женился

Внезапно  :lol:  неужели только из-за котика?)

не. у тебя там 70% коммента к этому направляли, просто котик был третьей каплей)
ты прям чудесный, хочу с тобой дружить

телефонофотки

:heart:  :love:  :heart2:

Отредактировано (2018-07-31 22:22:29)

#1507 2018-07-31 22:24:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон изо всех сил бьет себя по рукам, чтоб не заказать вот прям щас на Али тревел-ноутбук а хотя бы дождаться зарплаты - который по сути обложка с резиночками. Очень мне нравится концепция отдельных тетрадочек с разной разметкой под одной обложкой - хочу в точку под бужо, без разметки под дневниковые записи и прочее смэшбучество и клетку для трекеров. И архивировать проще должно быть.

Кто-нибудь из анонов пользуется TN? Удобно?

Анонче, я юзаю. Давно хотела, смотрела на инстаграмеров и идеи использования, и заказала. Нравится кастомность: что захотел, то собрал, не захотел таскать десять тетрадок, лишние вынул, и т.д.
С собой пока не ношу, т.к. в дороге пишу мало, но с ним и бужо пошло, и всякое писательное. Прям стимул есть.

#1508 2018-07-31 23:08:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон изо всех сил бьет себя по рукам, чтоб не заказать вот прям щас на Али тревел-ноутбук а хотя бы дождаться зарплаты - который по сути обложка с резиночками. Очень мне нравится концепция отдельных тетрадочек с разной разметкой под одной обложкой - хочу в точку под бужо, без разметки под дневниковые записи и прочее смэшбучество и клетку для трекеров. И архивировать проще должно быть.

Кто-нибудь из анонов пользуется TN? Удобно?

Анонче, я юзаю. Давно хотела, смотрела на инстаграмеров и идеи использования, и заказала. Нравится кастомность: что захотел, то собрал, не захотел таскать десять тетрадок, лишние вынул, и т.д.
С собой пока не ношу, т.к. в дороге пишу мало, но с ним и бужо пошло, и всякое писательное. Прям стимул есть.

аноны, а дайте ссылку о чем вы, пожалуйста

#1509 2018-08-01 00:27:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

аноны, а дайте ссылку о чем вы, пожалуйста

Вот видосик на ютьюбе
https://youtu.be/RBksqRRKJlg (первое, что попалось по Travel journal setup)
Могу, конечно, на али ссылок ещё накидать, но сам только после видео воткнул как это работает (я не очень умный анон).

В двух словах - обложка (бывают разных размеров и из разных материалов: стандарт вроде 21*11 см сторона, есть всякие а5, а6, карманные и проч), в которой с помощью резинок можно закрепить отдельные маленькие театрадки. Тетрадь раскрывается посередине и просовывается под резинку, которая идёт вдоль корешка. Огромное разнообразие тетрадок - разная разметка (чистые листы, клетки, точки, линейка, размеченная для бужо, адресную книгу, планировщик, рецепты и тыды) и разная бумага (цветная, белая, крафт, черная). Выпускается также куча допов - разделители, полотняные, картонные, кожаные и пластиковые конверты/кармашки,  держатели для ручек, закладки-линейки, дополнительные резинки (чтобы увеличить количество тетрадей), подвески для резинок и все такое прочее.

Короче, кастомизировать свой блокнот можно как душе угодно. Когда тетрадь заканчивается, ты просто вставляешь новую. И да, есть даже специальные  коробочки для хранения заполненных тетрадок :)

#1510 2018-08-01 00:40:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Оформила цветочками два разворота на август, тащу показать  =D

телефонофотки

Анон, ты, как всегда, прекрасен! Какой градиент отличный  :heart:

#1511 2018-08-01 10:50:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Оформила цветочками два разворота на август, тащу показать  =D

телефонофотки

И точечки!

#1512 2018-08-01 20:46:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Оформила цветочками два разворота на август, тащу показать 

божи, какая ж милотаа!!

А я слямзила идею у прекрасного анона с ачивками и вот какие у меня получились за июль, хаха

Скрытый текст

Основной разворот на август, с трекерами и главным рисовательным прожектом:

Скрытый текст

Да, это Смерть из Симс4 и жевательное растение тоже!

#1513 2018-08-01 20:52:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Божечки, аноны, вы такие клёвые все, у меня эстетический оргазм как сюда зайду  :love:
Вы котики, всем любви и сердец!  :heart2:

#1514 2018-08-01 21:04:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ачивки гениальные, ты мастер придумывать! И оформление разворота шикарное. Эстетический оргазм, точно.

#1515 2018-08-01 21:56:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ачивки прекрасны! И разворот тоже.  :heart:

#1516 2018-08-02 09:06:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноныыыы спасибо огромное, это мой любимый тред ваще эвер по уровню вдохновения :love:  анонсразворотомиачивками

#1517 2018-08-02 09:45:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень крутые ачивки и стильный разворот  :love:


Спасибо всем анончикам  :heart:

анон с цветочками

#1518 2018-08-02 11:16:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А я слямзила идею у прекрасного анона с ачивками и вот какие у меня получились за июль, хаха

Названия ачивок "Ходячий замок" и "The Longest Journey Begins Now" заставили мое сердечко трепетать :"D
Очень клево, анон! тоже что ли себе такое запилить

#1519 2018-08-02 11:19:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Названия ачивок "Ходячий замок"

Я сначала подумала, что там написано "украла целый дом", и успела удивиться тому, какие люди иногда мелькают на холиварке  :lol:  правда, потом продрала глаза и прочитала как надо.

Анон пишет:

А я слямзила идею у прекрасного анона с ачивками и вот какие у меня получились за июль, хаха

анон, твои развороты прекрасны  :heart2:

#1520 2018-08-03 00:05:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон сначала страдал, что ничем не занят и писать в бужо нечего, а теперь занят так, что времени ни на какие планеры нет, лишь бы домой доползти и в кровать лечь  :lol: 
Кстати, тему ачивок перенял для проекта, над которым работаю, коллектив вроде доволен! Спасибо, анон!

И какая красота тут у всех  :love: Фантастически мило, стильно и так по-разному!

#1521 2018-08-03 22:05:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

последним почему-то горжусь особенно, хоть у меня и лапки 

Анон, прекрасный разворот! Есть, чем гордиться!!!

Анон пишет:

Оформила цветочками два разворота на август, тащу показать 

А чем градиент делал, анон? Карандаши? Мелки? Теряюсь в догадках.

Анон пишет:

А я слямзила идею у прекрасного анона с ачивками и вот какие у меня получились за июль, хаха

Прекрасные ачивки! Попробую нарисовать себе такие за лето.

В тему челленджей в соответствующем треде я пока не попадаю, поэтому внесу сюда.
Сегодня внезапно нарисовался август:

Скрытый текст

И трекер сна на август. Страничка просвечивает и карандашная закраска оказалась не самой лучшей идеей, правда. Что ж, на ошибках учатся.
Скотч слева должен был участвовать в оформлении, но не так - пришлось заклеить им неудавшуюся разметку XDD

Скрытый текст

Для интересовавшихся - это как раз и есть traveller's notebook, чуть поменьше, чем стандартного размера.

#1522 2018-08-03 23:47:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ювелироанон, лучи добра тебе и все исполнить по списку) Прекрасные наклейки и заголовок "Сколько можно спать?" =)

#1523 2018-08-03 23:56:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Пересел с Bullet Journal Эксмо (он формата А5) на Falafel A6. Тут же заметил существенную для себя разницу.
У Эксмо точки толстоваты, чуть ли не миллиметр в диаметре. Если расчерчивать не самыми толстыми линерами, то точки неизбежно будут лезть из-под контура. Меня это нервировало.
У Falafel же точки это точки, их можно перекрыть даже линером 0.05. Получаются стройные таблички с иллюзией пустого места вокруг. Полагаю, дело не в формате листа и у Falafel A5 тоже очень маленькие точки?

В общем, серьёзный аргумент против эксмошных блокнотов, если кому-то, как и мне, надо, чтобы всё смотрелось как можно аккуратнее и чище. Пока пытался что-то делать в Эксмо BJ, особого восторга не испытывал, а как расчертил первую табличку в Фалафеле, сразу понял, что мы с ним всерьёз и надолго. Только б побольше цветных тонких ручек найти, а то на А6 места для манёвра мало.

#1524 2018-08-04 12:04:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Только б побольше цветных тонких ручек найти, а то на А6 места для манёвра мало.

Анон, загляни в Ашан. Там сейчас школьная ярмарка, я в своем зажопинске нарыл набор цветных линеров 10 штук. И бюджетно (уже не помню, сколько, но все же Ашан), и разноцветно.

#1525 2018-08-04 12:50:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А чем градиент делал, анон? Карандаши? Мелки? Теряюсь в догадках.

Обычными цветными карандашами koh-i-noor)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума