Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1476 2018-07-26 22:19:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

я упоролся и оформил все недельные развороты августа, хочу теперь поделиться)

Очень красиво и аккуратно, анон  :love:

#1477 2018-07-26 22:43:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

я упоролся и оформил все недельные развороты августа, хочу теперь поделиться)

Очень здорово, анонче, и цветок офигенский на последнем развороте! :-)

#1478 2018-07-26 22:43:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Красота!

#1479 2018-07-27 01:03:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Понравились разные квадратики дней. И цитаты очень клево оформлены.

#1480 2018-07-28 15:48:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

пасиба, аноны  :heart:
анон-с-цветами

#1481 2018-07-29 14:45:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня не хватает времени, чтобы все прокомментировать, но стараюсь всех посмотреть и, анончики, вы очень классные и креативные <3 Хочется даже какой-то отдельный форум, сообщество или что-то такое именно по теме буллет джорнала.

Не уверен, что будет время на челлендж, но принес разворот на август. Понял, что у меня не работает миллион разворотов на месяц, недели и тем более каждый день, поэтому сделал просто разворот по неделям, буду играть с ним и как-то изменять. Также все эти трекеры вроде мудтрекера тоже бесполезны, можно нарисовать, если есть время и желание креативить, но уровень полезности минимален. Из всего мне разве что зашли трекеры расходов и накопления на поездку, их и буду использовать каждый месяц. Остальные трекеры вроде фильмов, музыки или книг у меня не на месяц, а больше.

Скрытый текст

#1482 2018-07-29 16:45:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какой милый август вышел! :love:

#1483 2018-07-30 21:02:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня не хватает времени, чтобы все прокомментировать, но стараюсь всех посмотреть и, анончики, вы очень классные и креативные <3 Хочется даже какой-то отдельный форум, сообщество или что-то такое именно по теме буллет джорнала.

:friends:

Не уверен, что будет время на челлендж, но принес разворот на август.

:love: Какая красота
А я сделал себе трекер просмотра сериала, и начал понимать анонов которые страдали из-за того что нельзя в бужо засунуть побольше сортов бумаги, то как ложатся на совсем простую тетрадную цветные карандаши "обнять и плакать", когда мелкие клеточки это не так заметно, но когда раскрашиваешь большую площадь :bubu:

Отредактировано (2018-07-30 21:04:02)

#1484 2018-07-30 21:08:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, это супер-няшно. Цветы, божья коровка и колорадский жук как напоминание о несовершенстве мира =) Разворот по неделям вообще как из казуальной игры, очень приятный.

#1485 2018-07-30 21:36:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А я сделал себе трекер просмотра сериала, и начал понимать анонов которые страдали из-за того что нельзя в бужо засунуть побольше сортов бумаги, то как ложатся на совсем простую тетрадную цветные карандаши "обнять и плакать", когда мелкие клеточки это не так заметно, но когда раскрашиваешь большую площадь :bubu:

Тоже страдал на эту тему и решил вклеивать куски нужной бумаги либо вставлять целые страницы из бумаги нужного типа (у меня на кольцах, вставлять просто).

#1486 2018-07-30 23:19:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня "около-буллет джорнал". Текущий блокнот А5 или даже чуть меньше, зато удобно носить с собой.
Несколько фото, вдохновился артами Ребекки Блэйр:

Август
тот же август с ручкой для понимания размера.
трекер, цель - стабильно ложиться до 24ч.
И для записи планов на сентябрь))

#1487 2018-07-30 23:29:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тоже страдал на эту тему и решил вклеивать куски нужной бумаги либо вставлять целые страницы из бумаги нужного типа (у меня на кольцах, вставлять просто).

Спасибо, взял на заметку.

#1488 2018-07-30 23:30:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня "около-буллет джорнал". Текущий блокнот А5 или даже чуть меньше, зато удобно носить с собой.
Несколько фото, вдохновился артами Ребекки Блэйр:

Август
тот же август с ручкой для понимания размера.
трекер, цель - стабильно ложиться до 24ч.
И для записи планов на сентябрь))

Очень стильно :heart: и котики =)

Отредактировано (2018-07-30 23:31:40)

#1489 2018-07-31 00:31:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Просто, красиво и с котиками!  :rainbow:

#1490 2018-07-31 00:38:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня "около-буллет джорнал". Текущий блокнот А5 или даже чуть меньше, зато удобно носить с собой.
Несколько фото, вдохновился артами Ребекки Блэйр:

Август
тот же август с ручкой для понимания размера.
трекер, цель - стабильно ложиться до 24ч.
И для записи планов на сентябрь))

:love: Красотища какая!

#1491 2018-07-31 02:44:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Стало интересно, много ли анонов ведёт несколько блокнотов и как не путаетесь?

Блокнот с чистыми листами под бужо даже не предполагался, меня вдруг дёрнуло вести в нём спонтанный дневник: слева на развороте записал, что в голову пришло, справа нарисовал картинку. Ежедневно пока не получается, но как чувствую, что уже несколько минут туплю в пространство, достаю, заполняю разворот, возвращается желание делать что-то осмысленное. Недооценивал этот метод и вообще не понимал, а он помогает, оказывается. Заодно выяснил, что даже цветными ручками могу рисовать симпатичные вещи.

Первая попытка вести собственно бужо провалилась - блокнот в точку стал пристанищем долгосрочных списков от "прочитать все романы такого-то автора" до "куда я хочу съездить когда-нибудь" и схем, в какие дни ходить по музеям, чтоб нахаляву и успеть на нужные выставки. Трекеры туда хуже вписываются, под них и текущее планирование осталось страничек 30 в серединке. Поюзаю их как черновик, пока не пойму, в какой форме лучше вести, но затем точно вынесу в отдельный блокнот.

И подумываю завести отдельный блокнот под творчество - у меня идеи для трёх проектов, которые будут двигаться с разной скоростью и требовать разного подхода, не хочется ими отъедать место у планнера. Но ведь продвижение по творчеству надо будет как-то отмечать в бужо-блокноте? Или нормально работает схема, что в основном вносить в план пункт "Поработать над А", а в творческом расшифровывать, что именно сделать - кто-нибудь решал такую задачу?
И 3 (а то и 4) блокнота под разного рода планирование и записи - это не до хрена ли?

#1492 2018-07-31 03:01:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Стало интересно, много ли анонов ведёт несколько блокнотов и как не путаетесь?

У меня уже некоторое время их два, и вот буквально неделю как три. Сперва к бужо добавила отдельный блокнот под долговременные планы по саморазвитию. Неделю назад добавила планнер (я анон, который писал про Happy Planner пару страниц назад), и вот пока осваиваюсь. Возможно, в итоге вместо отдельного блокнота под бужо просто в планнер буду добавлять страницы в точку, но пока мне нравится отдельный мобильный крепкий блокнот под это дело для ежедневного планирования и всяких разностей. Планнер же хорош для каждодневного трекинга (трекеры в бужо у меня вообще не прижились) и планирования по датам надолго вперед. Ну и для долгосрочных коллекций, конечно же - для того и покупала, на самом-то деле. =)

Отредактировано (2018-07-31 03:02:33)

#1493 2018-07-31 03:36:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Стало интересно, много ли анонов ведёт несколько блокнотов и как не путаетесь?

У меня сотпицот блокнотов, стараюсь вести все под разные цели. Основной А5 на кольцах - bj с разворотами и списками-трекерами. Есть личный дневник, куда записываю хорошие впечатления за день и просто всякое, что не планирую никому показывать или фоткать, и отдельный блокнот - под списки сделанного за день, это я тоже никому показывать не собираюсь. Еще два трэш/смэшбука, А5 и А6: туда вклеиваю разные картинки, наклейки и просто пишу всякую ересь, они на потренироваться, иногда друзьям могу кинуть их фото. Есть bj-черновик: старая тетрадь, где я составляю черновики списков, пробую разметку, записываю планы покупок канцтоваров, чтобы испугаться масштабов и не покупать так много, это тоже глубоко личное)) Еще есть отдельный ежедневник, куда я выписываю разные интересные термины из статей, которые читаю, вещи на погуглить, идеи для фиков, классификации, короче, матчасть, интересная мне одному. Еще один из блокнотов без разметки приспособила под зентангл, расчертила на квадраты, когда есть свободные минут 15, открываю из папки с сохраненными уроками какой-нибудь узор и осваиваю. Ну и еще из ведущегося - тетрадка для образцов скотча. Пробовала записывать расходы в тетрадь, но оказалось неудобно, онлайн проще и быстрее, да и можно посчитать масштабы трат по разным категориям и опять же испугаться. :lol:

#1494 2018-07-31 03:49:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

когда я только начинал, у меня было два блокнота: старый(в нем я делаю помесь трэш-смэш) и очень старый (он просто лежит в ближнем ящике, я планирую его оцифровать и убрать в архи)в них я тестил календарики и кеи
следом появился белый блокнот - там у меня основное планирование, хотя провалов там больше, чем законченных страниц
следом, случайно, появилось еще два - тонких, как тетради, в одном я рисую черновики разворотов и мысли по ходу - он скоро закончится и тоже можно будет в архив, второй под цитатник - временно, потому что все равно потом перенесу в цифру. А там удобненько иметь под рукой, если нужно.
и следом я случайно купил блокнот с единорогом :facepalm: . но у меня алиби - я в нем книгу пишу.

в общем я не то чтобы особо путаюсь. скорее пробую разные форматы; но судя по тенденциям, с форматом я уже давно определился, просто меня прикалывает тестить новые тетрадочки и блокнотики

#1495 2018-07-31 03:50:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Стало интересно, много ли анонов ведёт несколько блокнотов и как не путаетесь?

У меня их 4  ;D 
1 - собственно бужо для планирования и для записи личных впечатлений вида "сегодня я погладил котика". В планирование лезет все, от "сходить на почту" до "продумать идею А", я все это особо не расписываю, просто отмечаю, выполнила я это или нет. Многосоставные задачи типа "написать то-то" я разбиваю на подзадачи, и выглядит это как-то так:

Скрытый текст

но тоже максимально кратко, без длинных описаний.
2 - для списков книг, сериалов, фильмов, фанфиков и всего вот этого вот, с табличками "название-год создания произведения-жанр-сезоны и серии (для сериалов и ание)-цикл (для серий книг)-дата прочтения\просмотра-рейтинг" и страницами для записи ощущений.
3 - отдельный блокнот для записи снов (сны снятся оч нерегулярно, поэтому выделять отдельные страницы в бужо заранее я не могу - или слишком мало, или слишком много, плюс не очень удобно ориентироваться) и трекера сна.
4 - для идей, матчасти, набросков, структурирования информации и вообще творчества. Там несколько разворотов под "записываю все, что в голову придет" (ну там, я подумала, что неплохо бы написать что-нибудь про грифонов, и пишу в список "грифоны", без особых подробностей); потом для каждой идеи, которую я продумываю глубже (хотя бы на уровне сюжета) я выделяю отдельный разворот и туда пишу все, что могу выдавить, там же пишу матчасть или оставляю под нее пустое место, потом пустой разворот для персонажей (или больше, если попрет). И один пустой разворот обязательно для заметок-стикеров с вопросами (ну там, "могут ли вампиры пить кровь животных? а) да, б) нет), которые я потом срываю, когда на них отвечаю. Если я посреди писанины в блокнот решаю, что надо этот сюжет повернуть по-другому, и сеттинг заебашить другой, и добавить вот это, и убрать вот это, то я просто открываю новый разворот и рисую туда стрелочку, чтобы было понятно, откуда что выросло.
В этот же блокнот я записываю всякие советы для писателей, недавно вот нарыла классный список "46 вопросов для создания фентези-мира" и тут же его переписала, чтобы был под рукой.
Туда же идет всякая фигня для вдохновения, от рисунков до цитат.
Как-то так  ;D

#1496 2018-07-31 03:54:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Хочется даже какой-то отдельный форум, сообщество или что-то такое именно по теме буллет джорнала. 

я думал о таком, но на холиварке нашлись те, кто поддержал идею создания темы. потому оно тут)
можно было бы на дайри, но на анонимном форуме народ смелее рисует и делится.

#1497 2018-07-31 03:59:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

"сегодня я погладил котика"
Анон, вот я бы на тебе женился

#1498 2018-07-31 04:16:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И один пустой разворот обязательно для заметок-стикеров с вопросами (ну там, "могут ли вампиры пить кровь животных? а) да, б) нет), которые я потом срываю, когда на них отвечаю.

Классная идея! Кажется, я понял, куда приспособить пачку стикеров-ленточек.

Спасибо, аноны, успокаиваете, что я не слишком много пытаюсь вести и может быть даже смогу за всем уследить ;D
анон с вопросом про много блокнотов

Гуглил сейчас всякие идеи, нашёл dutch door. Это когда у разворота отрезают часть страницы, чтобы под меняющимися страницами оставалась видна некая статичная часть (например, план на неделю на подложке, а на урезанных страницах - каждый день в подробностях). Или можно сложить одну страницу пополам, приспособить её для списка, при этом на виду останется целый разворот.
Christina77, которая есть в шапке в списке блогеров с интересными идеями, сделала подборку с использованием такого метода. - https://www.christina77star.net/blog//2 … urnal.html Так нагляднее, а то словами я вряд ли удачно объясняю.

примеры

Также поиск выкинул московский ORE Lab с блокнотами на кольцах и сменными блоками в продаже. https://www.o-re.com/
У них собственные шаблоны под еженедельное планирование, трекеры, заметки и пр. Вдруг кому надо готовые. Они достаточно симпатичные, по-моему. Цена за блок в 30 стр. может быть кусачей после Али, однако.
Любопытно, подойдут ли блоки под какие другие кольца или расстояние между отверстиями не то.

Я ненадолго отвлекался от темы в начале лета. Возможно, пропустил, если подобное уже вкидывали, беглым поиском не нашёл. Только что dutch door упоминали в блогоразделе в блокнотном челлендже, может, там не все ещё сидят.

#1499 2018-07-31 05:31:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Гуглил сейчас всякие идеи, нашёл dutch door. Это когда у разворота отрезают часть страницы, чтобы под меняющимися страницами оставалась видна некая статичная часть (например, план на неделю на подложке, а на урезанных страницах - каждый день в подробностях).

Мы так в школе читательский дневник вели) Шапку оформляли на первой и последней страницах, а у остальных срезали верх. Довольно удобная система в том случае, если на каждом развороте надо какую-то информацию дублировать.

#1500 2018-07-31 06:19:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, вот я бы на тебе женился

Внезапно  :lol:  неужели только из-за котика?)

Анон пишет:

Кажется, я понял, куда приспособить пачку стикеров-ленточек.

Да вообще стикеры всякие для заметок оказались очень удобными в этом плане - хоть вопросы себе на них пиши, хоть сюжет из них составляй (1 стикер = 1 сцена, и тасуешь их, пока не удовлетворишься результатом)  :happycrazy:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума