Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#126 2018-04-18 07:24:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

думаю, как удобнее сделать трекер времени, на что его трачу, но пока не придумал схему.

Видела у одной девочки: большая таблица на разворот, по вертикали дни, по горизонтали часы. И цветное кодирование для основных дел (работа, учёба, сон, чтение, спорт, прогулки, сериалы, ничегоделанье и так далее), а потом клеточки по часам закрашивать.

#127 2018-04-18 07:27:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И мои любимые списки, у меня их куча, делюсь описанием (простите, фото пока нет, как дооформлю, тоже запощу)

Анон  :heart2:
Спасибо большое, утянула себе несколько идей)

#128 2018-04-18 07:43:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

думаю, как удобнее сделать трекер времени, на что его трачу, но пока не придумал схему.

Видела у одной девочки: большая таблица на разворот, по вертикали дни, по горизонтали часы. И цветное кодирование для основных дел (работа, учёба, сон, чтение, спорт, прогулки, сериалы, ничегоделанье и так далее), а потом клеточки по часам закрашивать.

Я недавно в инстаграме лазил и наткнулся на чувака с вот такими картинками

Скрытый текст

Там идея в том, что чертишь такую штуку на каждый день и отмечаешь в ней на что потрачено время, там оно по часам даже. У него там своя система шифров, какая штриховка про что - ну это каждый сам себе делает. Мне эта идея показалась довольно интересной на будущее, как креативный подход к трекеру времени. Сам правда еще не юзал. Хотя и кажется довольно удобной на первый взгляд.
Вдруг зайдет кому)

#129 2018-04-18 07:44:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

трекер "дни без трат" - может, это хорошо для тех, кто закупается всеми продуктами раз в месяц, а я через день бегаю за свежей молочкой-хлебом-еще чем-то, не тратиться на них сложно.

Я так понимаю, что это трекер именно для лишних, необязательных трат. Ну вот как аноны бесконтрольно скупают канцелярку на Али и в фикспрайсе или кто-то косметики много покупает, или ещё что. То есть дни без трат на то, без чего можно обойтись, а не совсем-совсем без трат)))

#130 2018-04-18 08:05:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

думаю, как удобнее сделать трекер времени, на что его трачу, но пока не придумал схему.

Видела у одной девочки: большая таблица на разворот, по вертикали дни, по горизонтали часы. И цветное кодирование для основных дел (работа, учёба, сон, чтение, спорт, прогулки, сериалы, ничегоделанье и так далее), а потом клеточки по часам закрашивать.

Идея классная, но будет утомительно делать такие таблицы на каждый день. И места много занимает.
Я терпеть не могу огромные дневники или кучу дневников для разных дел лучше компактный и все в одном.

#131 2018-04-18 08:15:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Идея классная, но будет утомительно делать такие таблицы на каждый день. И места много занимает.

Да, места там примерно на двухстраничный разворот, хотя можно и в одну страницу впихнуть, 30 на 24, если по клеткам (но это если грубо разбивать все занятия по часам, для поминутного учёта нужно больше, конечно).
Начертить-то её можно за раз, но вот закрашивать квадратики может надоесть, да.

#132 2018-04-18 10:01:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я сперва загорелась идеей булджорнала, даже что-то накорябала, но практически сразу же забросила в дальний угол, я тот еще прокрастинатор, большие списки меня угнетают. Поэтому сейчас пытаюсь начать заново хотя бы в формате смешбука, туда можно всякую херню запихнуть абсолютно вразнобой и будет ном. Олицетворение меня, блин!  :lol:
Еще не знаю, зайдет или нет.
Плюсы: повыкидывала половину таблиц из журнала и памяти, нунахрен, я не справляюсь. Оставила парочку самых нужных, вот с них и начну. Начала снова рисовать, пусть криво и косо, и срисованное пока что, но все же. Вряд ли прокачаюсь, зато выглядит забавно.
Минусы: блин, это ж писать надо! И отслеживать! Ну ё-моё, у меня же лапки, я не могу! Когда психую - выдираю сразу все страницы и начинаю заново, перерисовываю особо удачное, или вырезаю и клею поверх (или это к плюсам отнести?).
Интересна идея про то, куда девается время, но... Я и так знаю, в принципе-то. На гребаную прокрастинацию и тупку в интернете. Мне больше прицип помидорок помогал, если честно.

#133 2018-04-18 10:06:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я вроде и заинтересоавашийся анон, но хочется спросить... Вы эти буллеты только из записных книжек-тетрадок делаете или где-то в природе можно купить листы для тетради на кольцах в точку?
Анон пробовал в гугл, но как-то ничего не нашлось... но, быть может, анон криво искал...

#134 2018-04-18 10:12:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон очень упоролся, когда эту тему обсуждали еще в треде канцтоваров, уже хотел прикупить себе какой-нибудь специальный блокнот с точечной разлиновкой, но потом решил не тратиться сразу - вдруг не зайдет система? - а попробовать уже в каком-нибудь из имеющихся обычных блокнотов. Разрисовал себе блок на апрель, примерно как в том видео, где девушка рисовала много кактусов, и понял, что его вообще не прикалывает идея рисовать. Еще и блокнот не подошел. Но тут анону повезло - в Фикспрайс подвезли те обсуждаемые арт-блокноты, и теперь свой бужик я веду в "Импрессионистах" (внезапно для анона, который импрессионистов не любит, а Муху очень любит). У меня очень просто все получилось, без наклеек и украшательств, только списки и разноцветные таблицы. Веду:
трекер любимых занятий и привычек (рисование, тренировки, медитации, настолки и т.д.)
трекер уборки и ухода за цветами
песни, которые чаще всего слушал в этом месяце
список прочитанного
список разных дел, запланированных на месяц
список радостных событий, случившихся с текущем месяце

Еще у меня там есть отдельный долгоиграющий блок с планами на год, идеями для рисования, датами выхода фильмов, которые хочу посмотреть, и альбомов от любимых групп, мест, куда хочу поехать в течение года. Пока писал, понял, что еще хочу перенести туда вишлист, хотя у меня есть сетевой для друзей - просто ради фана вычеркивать оттуда исполнившиеся желания и подарки. Спасибо анонам, которые пишут про свои списки, уже почерпнул оттуда кое-что для себя.  :friends:

#135 2018-04-18 10:27:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я вроде и заинтересоавашийся анон, но хочется спросить... Вы эти буллеты только из записных книжек-тетрадок делаете или где-то в природе можно купить листы для тетради на кольцах в точку?
Анон пробовал в гугл, но как-то ничего не нашлось... но, быть может, анон криво искал...

Я из скетчбука сделала, а там, где нужно писать, я пишу отдельно в тетрадке, вырезаю и вклеиваю. Мне так удобнее, меня ошибки начинают дико бесить, а пока напишешь особенно длинный текст, да еще и отвыкнув от ручки\карандаша, хоть одну ошибку, да сделаешь. Когда я писала в ежедневниках это было самой моей большой бедой, я выдирала листы и он становился похож на обтрепанную херню  =D Скетчбук у меня на кольцах, так что проблемы с выдиранием листов нет, выдранных мест не видно.

#136 2018-04-18 10:30:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

где-то в природе можно купить листы для тетради на кольцах в точку?

Я тоже с этим страдал, но в итоге нашёл два варианта:
Или заказать на Али, но там, судя по фоткам, бумага а5 под 6 колец, а не 4
(Я долго думал, вертел в руках блокноты а6 и понял, что не влезет, у меня как раз разворот на неделю вмещается в а5 идеально), то есть, и тетрадь-блокнот брать там же, с 6-ю кольцами. Сюда приносили ссылки, но есть там и бюджетные варианты - прозрачная пластиковая обложка с резинкой. Он приколен тем, что можно сделать картонную первую страницу, разукрасить как угодно и вообще менять под настроение.

Второй вариант, самый бюджетный, что нашёл - на ярмарке мастеров один мужик из Питера продаёт, причём у него бумага под 4-е кольца, в рф я только такие тетради, если не на заказ, и видел.
Просто нелинованую бумагу для блоков А5 тоже продают на ярмарке мастеров.
Так что я уже договорился с питерскими друзьями, что собираются в мои края летом, мне привезут сразу два блока в точечку  :rainbow:

#137 2018-04-18 10:36:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

песни, которые чаще всего слушал в этом месяце

мне кажется, для этого скробблер ласта точно лучше подходит. все же не упомнишь

#138 2018-04-18 10:52:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В свое время листов в точку не нашел, так что печатал, резал, дыроколил

#139 2018-04-18 15:04:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

где-то в природе можно купить листы для тетради на кольцах в точку?


У меня на кольцах, я печатал сам, это оказалось дешевле, чем покупать, они стоят как самолет. А самому можно печатать на плотной бумаге и дыроколить, дырокол на одну дырку стоит меньше 50р. К тому же, самому можно печатать не только стандартную точку, yj и другие разметки.

Отредактировано (2018-04-18 15:12:57)

#140 2018-04-18 17:07:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я недавно в инстаграме лазил и наткнулся на чувака с вот такими картинками

Скрытый текст

Оффтопну. Паца-Ваца! Герой детства беларусоанонов! Вот уж где не ожидал увидеть.
Анон, дай ссыль на чувака, пожалуйста.

#141 2018-04-18 21:47:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Оффтопну. Паца-Ваца! Герой детства беларусоанонов! Вот уж где не ожидал увидеть.
Анон, дай ссыль на чувака, пожалуйста.

держи (он же вроде и придумал эту систему с хексагонами)
https://www.instagram.com/paperki/

#142 2018-04-18 22:23:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

#141, спасибо!

#143 2018-04-19 00:00:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Эти гексагоны так круто смотрятся, но лично мне вообще никакой полезной инфы из них не выцепить, не наглядно(

#144 2018-04-19 01:06:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня на кольцах, я печатал сам, это оказалось дешевле, чем покупать, они стоят как самолет. А самому можно печатать на плотной бумаге и дыроколить, дырокол на одну дырку стоит меньше 50р. К тому же, самому можно печатать не только стандартную точку, yj и другие разметки.

анон, а можешь описать поэтапно, как для полного дебила, как ты это делаешь?

#145 2018-04-19 01:22:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня планнер А5 на кольцах, если что.
Заходил, вроде, сюда: http://razlinovka.ru/dots/grid, настраивал на принтере печать по две страницы на лист А4 и запускал двустороннюю печать. Листы складывал по несколько штук и разрезал по линейке резаком. Брал образец из листов, которые прилагались к планнеру, прикладывал к одному листу, карандашами черкал по дыркам, затем брал дырокол на одну дырку (у меня самый маленький и дешевый, рассчитан на 6 листов максимум), пробивал им в нескольких сложенных листах дырки, где черкался. Было бы проще купить, я бы покупал, но сам-то могу и на уберплотной фотобумаге печатать, и на цветной, и не только точку, но и соты, короче, мне так удобнее.

Отредактировано (2018-04-19 01:24:25)

#146 2018-04-19 01:30:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вспомнил, еще много разлиновки здесь, но надо настраивать под себя: https://incompetech.com/graphpaper/

Мне особенно эта понравилась, я ее использовал для чекбоксов, пока скотч не приехал: https://incompetech.com/graphpaper/detached/

#147 2018-04-19 02:09:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

спасибо, анон! очень помог, я теперь тоже хочу попробовать так  :heart2:

#148 2018-04-19 12:21:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, вы заечки!  :heart2: Добра вам!

#149 2018-04-19 23:31:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

в общем с наклейками и скотчем пока их дождешься, в итоге купил себе прозрачный скотч и рисую картинки на бумажке, чтобы вырезать и наклеить. заодно скилл рисования прокачиваю. потом глядишь и сразу в бужо начну творить)

#150 2018-04-20 08:17:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Заходил, вроде, сюда: http://razlinovka.ru/dots/grid

Крутая штука, анон, спасибо!

Анон пишет:

где-то в природе можно купить листы для тетради на кольцах в точку?

На али, анончик. Типа такого https://ru.aliexpress.com/item/A5-A6-Cu … 265.98qsou

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума