Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1376 2018-07-05 14:26:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо за советы! Написал пока что немцам. В магазин, мне кажется, не имеет смысла - с момента покупки уже больше двух недель прошло.

#1377 2018-07-05 14:55:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А немцы тут причем, покупал то он в магазине

А производили немцы. И сразу запаковали в целлофан, магазин брак даже увидеть не мог.

#1378 2018-07-05 14:58:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Магазин мог продавать бутлеги с алиэкспресса)

#1379 2018-07-05 15:02:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А немцы тут причем, покупал то он в магазине

А производили немцы. И сразу запаковали в целлофан, магазин брак даже увидеть не мог.

Мог или не мог - это проблемы магазина. Немцы с аноном никаких дел не имели же.

#1380 2018-07-05 16:55:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны со смэшбуками, на что вы приклеиваете вырезанное из журналов, флаеров и остальные неклейкие бумажки - на двусторонний скотч, какой-то клей или еще что? Решил заняться, навырезал и теперь весь в мухах выбора.

Я, по заветам макетной деятельности, на клей ПВА. Только его надо чуток после намазывания выдержать, иначе, естественно, все  покоробится.
Ну, ещё я люблю клей-карандаш. Правда он может отклеиваться по краям через годик-другой, но это как раз меня не особо смущает.

#1381 2018-07-06 17:28:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У анона внезапно получилась красивая страничка - просто слова, но почерк вышел аккуратнейший и ровный! Но, как назло, показать я вам это не могу - потому что страничка из блокнота с паролями  :facepalm:

#1382 2018-07-06 18:04:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны со смэшбуками, на что вы приклеиваете вырезанное из журналов, флаеров и остальные неклейкие бумажки - на двусторонний скотч, какой-то клей или еще что? Решил заняться, навырезал и теперь весь в мухах выбора.

Я клею на клей-карандаш Scotch, пока меня всё устраивает: ничего не коробится и держится плотно.

#1383 2018-07-12 15:46:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тема что-то затухла. Тогда покажу начало своего тревел-джорнала.
Мне понадобилось некоторое время, чтобы осознать, что в ТД можно писать не только о путешествиях и загранице. На самом деле многие даже не пишут о своем реале, а просто делают страницы как в смешбуке. Потом я преодолела мысль, что мне обязательно нужен ТД как у всех, так что я просто взяла тетрадку в линейку (я заказывала две в точку, но с одной ошиблась) и начала. И мне очень понравилось)

Первая страничка, начало положено:

Скрытый текст

#1384 2018-07-12 15:52:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне понадобилось некоторое время, чтобы осознать, что в ТД можно писать не только о путешествиях и загранице. На самом деле многие даже не пишут о своем реале, а просто делают страницы как в смешбуке.

Типа дневника в рисунках?

#1385 2018-07-12 16:52:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Типа дневника в рисунках?

Да, если ты умеешь рисовать. Я, к сожалению, рисую очень плохо, но я могу вклеивать фотографии, записывать впечатления и делать коллажи. К тому же интересно приклеивать всякие билетики на память или листовки, хранить этот мусор отдельно не очень хочется, а так можно взять книжку и посмотреть, что и где.

#1386 2018-07-12 16:53:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

К тому же интересно приклеивать всякие билетики на память или листовки, хранить этот мусор отдельно не очень хочется, а так можно взять книжку и посмотреть, что и где.

Да, это хорошая идея. И память хранишь, и в композиции упражняешься потихоньку.

Отредактировано (2018-07-12 16:53:56)

#1387 2018-07-12 17:18:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Здорово, анон, очень красиво вышло!
Тоже хотел засесть клеить разные билетики, но оказалось, что у меня их мало, а журналов, откуда можно вырезать, не хранил никогда. Хоть иди с опросом по знакомым, не желает ли кто избавиться от архива ненужной макулатуры.  :facepalm:

#1388 2018-07-12 18:17:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Здорово, анон, очень красиво вышло!
Тоже хотел засесть клеить разные билетики, но оказалось, что у меня их мало, а журналов, откуда можно вырезать, не хранил никогда. Хоть иди с опросом по знакомым, не желает ли кто избавиться от архива ненужной макулатуры.  :facepalm:

Я здесь только первую страницу оформил всякими канцелярскими ништяками ну и порезал покетбук 19 века, дальше я не показывал, а то там все палевно. Я тоже не хранил макулатуру со своих мероприятий, разве что кое-что из поездки годовой давности. Но ты быстро накопишь. Пошел в кино - оставил билет и взял флаер с фильмом. Пошел в магазин - оставил бирку от новой футболки и салфетку/чек из кафе. Взял где-то бесплатную листовку, ну ты понял. Место можно заполнять текстом, если ты больше по тексту. При желании можно вообще ничего не покупать из канцелярки.
И не смейся насчет "не желает ли кто избавиться") Ты знакомым скажи, наверняка тебе будут тащить всякое. У меня даже мамина подруга билеты на метро периодически мне передает.

#1389 2018-07-12 21:13:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо! Пограблю торговые центры)) где спам каталогами икеи, когда он так нужен

#1390 2018-07-12 21:43:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Алисоанон, трэвелбук обалденный, мне аж свой захотелось продолжить.
Но я - лох. Ибо журнал дома, а я в путешествии)))

#1391 2018-07-12 21:53:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

как классно, Алисоанон!  :love:

#1392 2018-07-12 22:44:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а кто-нибудь тут пробовал Happy planner или аналогичные дисковые блокноты? Я тут на днях буквально наконец поняла, что это такое, и меня прямо втаращило. С моим нынешним бж у меня все отлично, но есть две нерешенные проблемы с коллекциями и прочими долговременными страницами:
1) Они разбросаны по всему блокноту, и с индексом у меня как-то не сложилось - быстрее пролистать
2) БЖ вот-вот закончится, и прожил он у меня всего три месяца, а те же планы там были на год, ну и всякие коллекции тоже живут сильно дольше нескольких месяцев. Мне не нравится идея их переписывать из блокнота в блокнот, но и иметь стопиццот активных блокнотов тоже не хочется.

Happy Planner выглядит прям идеальным вариантом решения этой проблемы, т.к. страницы можно вставлять в любое место и перетасовывать порядок как хочется. Заказала на амазоне вот этот вот блокнот - https://www.amazon.com/gp/product/B07B4GFH8S - и к нему еще дополнительно Wellness pack и пустые странички в точку и в линейку (просто в точку, к сожалению, не было). Буду пробовать, как доедет через несколько недель - как раз нынешний бж закончится.

На ютубе есть всякие примеры как их люди пользуют, но там в основном народ с наклеечками и трекерами, а не с полноценным планированием (у меня в бж на день целая страница обычно уходит). Думаю оставить именно каждодневные чеклисты и всякие кратковременные странички (типа диаграмм по работе) в обычном блокноте, а в Happy planner вести коллекции и долгосрочное планирование (тот же Future Log и возможно даже календарные планы на месяц).

Кто-нибудь пробовал? Если да, то как, если нет, то может, идеи есть? Ну или просто - уляля, зацените, какая прелесть.)))
https://www.thehappyplanner.com/learn/

#1393 2018-07-12 23:07:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня на кольцах, подтверждаю, очень удобно в плане перетасовывания страниц, когда закончился месяц, можно вынуть заполненные страницы и вставить новые, не надо таскать большой объем бумаги с собой. Из минусов - у меня лично есть страницы, которые я менять не собираюсь, например, трекер дней рождений, список маловажных телефонов, а есть те, которые рано или поздно закончатся, и их придется менять - список посылок, прочитанных книг, просмотренных сериалов, стараюсь разносить их по разным листам, чтобы не пришлось постоянно переписывать заново страницы с неменяющимися данными.

#1394 2018-07-12 23:47:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо за теплые слова) Вот еще небольшой лайфхак, если кому интересно, как можно поиграть с закладкой (сделал из открытки Мухи):

Скрытый текст
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь тут пробовал Happy planner или аналогичные дисковые блокноты?

Я такие щупал в магазине, видел у блогеров, но в итоге остановила цена. Они не очень отличаются от обычных тетрадей на кольцах, куда также продаются блоки. В итоге просто купил обложку и блоки в точку, черные и из крафт-бумаги + разделители. Если цена не смущает, то можно, конечно.
Если тебе интересен опыт по использованию, то листы я перед заполнением сначала вынимаю, т.к. с кольцами удобнее так. Ну и если ты собираешься коллекции переносить, то сразу распланируй, чтобы с обеих сторон листа было что-то долгоиграющее. Иначе у тебя может оказаться с одной стороны нужный трекер, а с другой - кусок твоего ежедневника на месяц. Но вообще-то очень удобно, когда можно листы тасовать.

#1395 2018-07-13 01:17:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

блоки в точку, черные и из крафт-бумаги

Анон, ГДЕ ты их купил, в точку?!

#1396 2018-07-13 01:42:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, что поделились опытом, анонче, а то когда только у профессиональных блоггеров что-то видишь, то хз, насколько оно на самом деле практично. :-)

Анон пишет:

Из минусов - у меня лично есть страницы, которые я менять не собираюсь, например, трекер дней рождений, список маловажных телефонов, а есть те, которые рано или поздно закончатся, и их придется менять - список посылок, прочитанных книг, просмотренных сериалов, стараюсь разносить их по разным листам, чтобы не пришлось постоянно переписывать заново страницы с неменяющимися данными.

Сорри, я туплю, не поняла, в чем минус... это про то, о чем следующий анон пишет - типа с одной стороны страница, которую хочется оставить, а с другой стороны - то, что не нужно особо в долговременной перспективе?

Анон пишет:

Если тебе интересен опыт по использованию, то листы я перед заполнением сначала вынимаю, т.к. с кольцами удобнее так. Ну и если ты собираешься коллекции переносить, то сразу распланируй, чтобы с обеих сторон листа было что-то долгоиграющее. Иначе у тебя может оказаться с одной стороны нужный трекер, а с другой - кусок твоего ежедневника на месяц.

Спасибо, анон, хорошая идея, я могла бы об этом и не подумать!
А тетрадь с кольцами - это в смысле открывающиеся/закрывающиеся кольца, типа как в больших папках для организации файлов? Я таких не видела даже в наших канцелярских магазинах, но у нас тут вообще туго с канцеляркой, даже тупо тетради в точку из-за бугра приходится заказывать. :-( Но вообще тут без разницы, наверное, диски или кольца. Мне в Happy Planner еще сами листы понравились (в смысле, layout).

#1397 2018-07-13 01:46:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Сорри, я туплю, не поняла, в чем минус... это про то, о чем следующий анон пишет - типа с одной стороны страница, которую хочется оставить, а с другой стороны - то, что не нужно особо в долговременной перспективе?

Примерно оно же, да. У меня там страницы делятся на постоянные, которые могут дописываться, но не будут заменены, ременные, которые заменю, когда совсем заполню, и одноразовые - типа месячного и недельного разворотов, которые можно смело вынимать, когда период закончился.

#1398 2018-07-13 01:51:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, ГДЕ ты их купил, в точку?!

Я стараюсь на Таобао закупаться, потому что в разы дешевле, но на Али, чтобы без посредника, тоже есть, иногда я заказываю и там. Вот, например:
https://ru.aliexpress.com/item/Lovedoki … 33edw9stAl
Там разные, не только в точку. Но, чтобы понимать цены: на Али 241 руб., на Таобао эти же листы 20 руб.

Анон пишет:

А тетрадь с кольцами - это в смысле открывающиеся/закрывающиеся кольца, типа как в больших папках для организации файлов? Я таких не видела даже в наших канцелярских магазинах, но у нас тут вообще туго с канцеляркой, даже тупо тетради в точку из-за бугра приходится заказывать. :-( Но вообще тут без разницы, наверное, диски или кольца. Мне в Happy Planner еще сами листы понравились (в смысле, layout).

Да, она обычно так и называется, ежедневник на кольцах или планнер на кольцах. Еще у меня похожие были в институте для лекций, только в твердой обложке. У нас они обычно продаются как подарочный вариант уже с набором всякого. Я тоже заказал, чтобы не искать и жабиться. Показывал уже в соседней теме, вот такую обложку брал А5 и к ней блоки отдельно:
https://ru.aliexpress.com/item/A5/32860 … 33edw9stAl
Еще мне А6 размера приехал желтенький. Мне нравятся оба варианта, и на кольцах, и в виде блокнота.

#1399 2018-07-13 02:31:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, а своего посредника с таобао не посоветуешь?

#1400 2018-07-13 10:39:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а кто-нибудь тут пробовал Happy planner или аналогичные дисковые блокноты?

Я пробовал, через месяц возненавидел всеми фибрами и открыл для себя бужо  :lol:
Лично мне не зашло:
- громадный (я классического размера брал)
- диски выглядят и ощущаются очень ненадёжными (по факту ничего не отлетало, но само ощущение, буто он сейчас развалится, брр)
- вертикальная раскладка годится только для наклеечек, я не могу в ней думать и планировать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума