Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1226 2018-06-23 18:29:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне вообще не помогает  :pink:  Наоборот, сижу угнетаюсь, что писать в дела нечего, трекеры не мотивируют, в целом какой-то ступор и ощущение траты времени. Только развооротики месяцев нравится рисовать  =D Может, мне с ними в скетчбук перебраться и не париться?

Я в дела пишу даже всякие мелочи типа "отследить трек заказа/зайти в магазин/приготовть *название блюда*/вытереть пыль", потом их по десять раз переношу на другие дни — и разворот заполнен  :lol:

#1227 2018-06-23 18:40:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Можно взять мини-блокнотик только для месячных разворотов, например?

У меня как раз малявка А6, даже чуть меньше госта

Анон пишет:

У меня вот из-за обязаловки всё опускается обычно: уехал куда-нибудь, отвлёкся, пропустил пару дней - и теперь надо больше времени тратить, чтоб пустого места не оставлять...

Да, есть такое

Анон пишет:

Я в дела пишу даже всякие мелочи типа "отследить трек заказа/зайти в магазин/приготовть *название блюда*/вытереть пыль", потом их по десять раз переношу на другие дни — и разворот заполнен 

У меня прошлый месяц такой. Синим написано "сделать в этот день", черным поперек - то, что было реально сделано. Не совпал практичесвки ни один день  :lol:

#1228 2018-06-23 19:03:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анону помогает.
Анон неорганизованный пиздец по жизни, а тут закрыл во время и на пять диплом и госы)

Решила замутить отдельно от бужа такую штуку - игровой журнал, куда буду писать то что лень гуглить или не запоминаю. Коды, какие игры куплены на приставке и в стиме, названия модов в скайриме, пройденные квестовые линейки, заклятья и тд. Я уже делала в этом блокноте такое, так что теперь оно просто будет красивым.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-06-23 19:03:42)

#1229 2018-06-23 19:58:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, Джек с Рисом шикарные *___*  Страницы будешь тоже оформлять? Обязательно делись!

#1230 2018-06-23 20:16:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Игровой анон, как круто!! А что за полоски на фоне? Какая-то спецбумага?

#1231 2018-06-23 20:30:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня с буджо тоже сложновато)  В чем-то он успокаивает: отметил, что посмотрел сериал и книжку почитал, значит, какое-то дело сделал. И успокаиваешься. А настоящие дела тем временем стоят. А треккер вроде как заполнен, и все хорошо :)

#1232 2018-06-23 20:41:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какая клевая обложка!
Мне очень помогают списки: списки дел без даты, списки, чего куда надо взять, списки долгов, вишлисты и прочие. Даже если думаю, что ничего не делаю, но через месяц гляжу - еще несколько пунктов можно вычеркнуть.

#1233 2018-06-23 20:53:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Игровой анон, как круто!! А что за полоски на фоне? Какая-то спецбумага?

Скотч однотонный)
Им лучше и проще делать оформление чем красивым и разноцветным

Спасибо за.комплименты анончики.
Будет у меня игровой журнал с элементами смэшбука и будучи, так что приносить буду.

#1234 2018-06-23 21:43:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, интереса ради: а вам bullet journal помогает быть более организованным, вырабатывать привычки, добиваться поставленных целей?

Когда я вижу пустые развороты, мне хочется заполнить их красиво записанными планами) Так начинаю шевелиться, чаще выходить из дома, делать то, что хотелось сделать "когда-нибудь".

В части привычек и воли – нет, не помогает, но у меня с этим и так ок.

И очень-очень нравится рисовать каждый день понемногу. Надо просто завести скетчбук)

#1235 2018-06-23 22:06:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анона трекеры вроде и мотивируют, зато каждый пропущенный по любым, даже объективным, причинам, становится болью( потому что если список дел составлен, его надо выполнить, иначе зачем был список, для понервничать, что не сумел? Если не закрашена клеточка - то же самое(

#1236 2018-06-23 23:54:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Решила замутить отдельно от бужа такую штуку - игровой журнал

:heart2: Красота какая!

#1237 2018-06-24 00:43:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

а кто нибудь делает листы благодарности или как они там называются? в чем их смысл? просто записывать что произошло хорошего или это реально что то типа "благодарю маму с папой и уважаемых академиков"?

#1238 2018-06-24 00:45:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

а кто нибудь делает листы благодарности или как они там называются? в чем их смысл? просто записывать что произошло хорошего

я сама не делаю, но видела у многих блогеров, и там это скорее "вещи, которые заставляют меня радоваться", ну типа, птение птичек, шум дождя по утрам, мои котики, все такое. если я правильно поняла, что ты имеешь в виду

#1239 2018-06-24 01:25:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

а кто нибудь делает листы благодарности или как они там называются? в чем их смысл? просто записывать что произошло хорошего

Я веду нечто похожее в отдельном блокноте - записываю яркие позитивные впечатления, если такие были за день: встретил офигенно красивую стрекозу в центре города, соседский котенок выскочил в подъезд, увидел меня и очень мило распушился от испуга, утренний дождь уютно стучал по крыше, и я проспал все на свете, обняв котика, всякое такое) Такие штуки приятно потом перечитывать и вспоминать яркую картинку.

#1240 2018-06-24 04:12:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, интереса ради: а вам bullet journal помогает быть более организованным, вырабатывать привычки, добиваться поставленных целей?

Мне да, особенно по работе - я с вечера/с утра составляю список задач, и количество помодоро-сессий, которые хочу сделать, и это люто-бешено помогает не прокрастинировать в случае сложных неприятных и в случае мелких скучных задач.
Вне работы тоже помогает - список задач на месяц напоминает, что я хочу сделать, и я к этому потихоньку двигаюсь. Когда день не очень занятой, подглядываю в месячный список и беру что-нибудь одно оттуда. Недельных разворотов у меня нет, только месячный и ежедневные страницы. С привычками тоже прогресс, хотя я никаких треккеров для привычек не веду, не зашли они мне. Но мне кажется само по себе ведение буджо помогает мне быть более организованной и более осознанно проживать свои дни.

Анон пишет:

а кто нибудь делает листы благодарности или как они там называются? в чем их смысл? просто записывать что произошло хорошего

Я одно время вела, для вырабатывания привычки позитивного взгляда на мир. Сейчас не веду, но я каждый день записываю всякое хорошее как часть отчета по левелапной стодневке, так что нет необходимости в отдельном списке. Да и привычка уже выработалась. Смысл в том, чтоб осознать, что в твоей жизни есть хорошего и практиковать gratitude. Исследования показывают, что это повышает уровень жизни и шансы на успех.

#1241 2018-06-24 07:05:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Понял про листы благодарности, спасибо, что пояснили! :)

#1242 2018-06-24 08:55:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны. А как вообще у кого июнь прошёл и кому что далось?
Я вот окончательно понял, что трекеры мне не заходят. Отбивают мотивацию.

#1243 2018-06-24 09:14:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны. А как вообще у кого июнь прошёл и кому что далось?
Я вот окончательно понял, что трекеры мне не заходят. Отбивают мотивацию.

Рабочий проект довольно бодро двигался, у меня это одна из трёх основных июньских целей.
Похудела, трекер упражнений заполнен практически полностью, потому что как же ж это — не закрасить клеточку? Ненене, жопу подняла и пошла заниматься  :lol:
Ещё устроила себе что-то типа челленджа — каждый день по рисунку, хоть какому-нибудь (с целью не прокачать навыки, а избавиться от ступора перед чистым листом). Трекер в самом bj, рисунки в отдельном скетчбуке. Полёт нормальный, с каждым днём рисовать проще.

#1244 2018-06-24 09:42:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны. А как вообще у кого июнь прошёл и кому что далось?
Я вот окончательно понял, что трекеры мне не заходят. Отбивают мотивацию.

У меня июнь прошёл без бж  :lol: я успел разметить май, и меня засосал диплом

#1245 2018-06-24 10:56:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон, который сказал про мультибоксы в фикспрайсе, спасибо! схватил  у нас последний, все добро разместил и теперь радостно переношу по квартире с одного места на другое, когда сгоняют) а какая там клевая ручка! взял и пошел, весь такой деловой тынц-тынц!

#1246 2018-06-24 11:02:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

у меня июнь пошел очень хорошо, когда я понял, что дела надо не только вписывать, но и делать :)
трекеры это реально боль! итальянский так и висит мертвым грузом  2 месяц, хотя я старательно делаю трекер. и зачем, спрашивается? а вот отмечать дела в календаре очень помогает.
и я нашел для себя систему как не особо уродуя страницу переносить несделанные дела.

#1247 2018-06-24 11:17:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

и я нашел для себя систему как не особо уродуя страницу переносить несделанные дела.

Делись, анончик!)

#1248 2018-06-24 11:21:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

потому что как же ж это — не закрасить клеточку? Ненене, жопу подняла и пошла заниматься  :lol:

:friends:

#1249 2018-06-24 11:43:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

анон, который сказал про мультибоксы в фикспрайсе, спасибо! схватил  у нас последний, все добро разместил и теперь радостно переношу по квартире с одного места на другое, когда сгоняют) а какая там клевая ручка! взял и пошел, весь такой деловой тынц-тынц!

Пожалуйста.   :friends:
Их ещё и ставить друг на друга можно без проблем.

#1250 2018-06-24 12:58:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня июнь с одной стороны задался - я не просто написала норму слов, я текст закончила. А с другой стороны - внесла себе трекер на рисование и ни разу вообще не взяла в руки ни карандаш, ни планшет. Не тянет, не хочется, и даже пустые клетки не мотивируют, скорее наоборот уже - не хочется такую красивую пустую полоску чем-то разбивать.
Так что, наверное, мне главное в начале месяца отметиться, тогда стимул будет.
Но в целом это четвёртый месяц ведения бж, и еженедельное планирование мне очень помогает, я поняла, что можно записывать ВСЁ, вплоть до "не забудь заглянуть в скайп на работе", и это меня спасает.
И вообще я впервые веду ежедневник цветными ручками, с наклейками и скотчами, и это для меня само по себе праздник, как оказалось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума