Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#101 2018-04-16 17:47:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Классный БЖ!

#102 2018-04-16 17:49:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Веду BJ уже больше года, один минус - траты на канцелярку и красивые наклеечки утроились >< Ибо анон криворук и рисовать красоту не в состоянии.
А что касается практической пользы - удивительным образом, красивый удобный ежедневник лично меня мотивирует его открывать. А раз уж открыл, то надо записать. А раз уж записал, то  надо хоть что-то сделать. Профит!

#103 2018-04-16 17:55:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня вопрос: люди, у кого есть mildliner'ы zebra, они как, просвечивают на следующей странице, или нормально, надо брать? Они мне очень нравятся, но что-то стрёмно брать из опасения, что тоже будут просвечивать, как другие маркеры и фломастеры.

На бумаге L1917 не просвечивают, ну разве что если по пять раз на одном месте вазюкать. У молскина бумага сильно хуже, но под рукой потестить нет.
Ещё советую для этих целей маркеры Tombow ABT - стоят как крыло от самолёта, но очень много цветов и на бумаге L1917 ведут себя великолепно

#104 2018-04-16 18:00:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ещё советую для этих целей маркеры Tombow ABT - стоят как крыло от самолёта, но очень много цветов и на бумаге L1917 ведут себя великолепно

L1917 сам как крыло от самолёта стоит, на илитную канцуху для него раскошелиться - логичное продолжение  :lol:

#105 2018-04-16 18:02:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Не пропускать же из-за каких-то мелочей физ.упражнения, когда под угрозой - ровный красивый столбик!

Да, анон, да  :lol:  Всё так и есть.

#106 2018-04-16 19:53:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

отфоткала свое

очень классно! и действительно всё очень аккуратно!

этот тред прям мотивирует сделать красиво, чтоб не стыдно было)

Анон пишет:

А раз уж открыл, то надо записать. А раз уж записал, то  надо хоть что-то сделать. Профит!

да-да-да, у меня так же) и чтоб все клеточки закрасить, а то уже не тоооо

#107 2018-04-16 20:11:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А раз уж открыл, то надо записать. А раз уж записал, то  надо хоть что-то сделать. Профит!

да-да-да, у меня так же) и чтоб все клеточки закрасить, а то уже не тоооо

А если один раз пропустил, забрасываешь журнал и посылаешь весь зож в сраку?

#108 2018-04-16 20:24:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

забрасываешь журнал и посылаешь весь зож в сраку?

нет, но чувствую, что поступил неправильно, не надо так и вообще

#109 2018-04-16 21:42:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне планирование удобнее в электронке (например, совещание перенеслось на другой день, встреча с друзьями переползла с воскресенья на субботу, поменявшись с поездкой в дальний магазин, и это все за сегодня за полдня. Никакая бумага не стерпит

Канбан. Организовывается на любом ламинированном листе или просто достаточно гладком, чтобы переклеивать бумажные стикеры.

#110 2018-04-17 00:55:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А если один раз пропустил, забрасываешь журнал и посылаешь весь зож в сраку?

Нет, вздыхаю, перечеркиваю "пустым" день и обещаю, что больше я так некрасиво делать не буду. И продолжаю раскрашивать дальше.

Анон пишет:

Канбан. Организовывается на любом ламинированном листе или просто достаточно гладком, чтобы переклеивать бумажные стикеры.

И зачем мне это надо, если в приложении я просто взяла и переназначила встречу/поездку/что угодно? Таскать с собой ламинированную доску со стикерами домой и на работу и вообще везде... или использовать телефон? даже не знаю, что выбрать.

#111 2018-04-17 03:57:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Таскать с собой ламинированную доску со стикерами домой и на работу и вообще везде... или использовать телефон? даже не знаю, что выбрать.

ой ну не будь такой жопой, конечно доска!  :troll:

#112 2018-04-17 09:57:49

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Не пропускать же из-за каких-то мелочей физ.упражнения, когда под угрозой - ровный красивый столбик!

У меня такое работает только с привычками, которые можно сделать за 5 минут  :lol:

Ещё советую для этих целей маркеры Tombow ABT - стоят как крыло от самолёта, но очень много цветов и на бумаге L1917 ведут себя великолепно

L1917 сам как крыло от самолёта стоит, на илитную канцуху для него раскошелиться - логичное продолжение  :lol:

На самом деле стоит примерно как Молескин, а некоторые модели - даже дешевле по итогу)

Всем спасибо за похвалу, вы прям меня мотивируете дальше творить!  :heart:
Я заказала разные виды скотчей на Али и цветные ручки, как приедут - покажу))

#113 2018-04-17 10:20:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня такое работает только с привычками, которые можно сделать за 5 минут 

Это практически система мини-привычек в действии)

#114 2018-04-17 11:45:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

На самом деле стоит примерно как Молескин, а некоторые модели - даже дешевле по итогу)

Молескин тоже дорогой и илитный. Я покупаю у брата Вождя продукцию канц-эксмо, вот там норм цены, от ста до пятисот рублей  ;D

#115 2018-04-17 13:49:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я тот анон, который все время бросает, замотивировался и тоже завел себе bj. Анончики с примерами безумно вдохновляют)))

#116 2018-04-17 15:02:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне планирование удобнее в электронке (например, совещание перенеслось на другой день, встреча с друзьями переползла с воскресенья на субботу, поменявшись с поездкой в дальний магазин, и это все за сегодня за полдня.

На этот случай видела у кого-то возможность отмечать пункты планов не только как выполненные, но и стрелкой, как перенесённые.

#117 2018-04-17 15:05:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

На этот случай видела у кого-то возможность отмечать пункты планов не только как выполненные, но и стрелкой, как перенесённые.

В бумажном bj можно разработать систему обозначений для всяких дел (выполнено/отменено/начато/перенесено и т.д.). Но в электронке кому-то удобнее.

#118 2018-04-17 19:59:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон уже давно горел по блокнотам в точку, потому что с одной стороны какая-никакая разлиновка, с другой - лист почти чистый, не то что когда в линейку или в клетку. Но всё не решался купить и жаба душила, зачем тебе ЕЩЁ ОДИН блокнот, когда скетчбуки не изрисованы, а для записей со всяких конференций что-то перепадает. И тут вдруг подарили, теперь сижу с чем-то типа боязни чистого листа. Краткосрочные планы трудно себя заставить вписывать - для этого у меня стикеры на монитор. Да и вообще всё, что может сильно поменяться, мне тоже проще в электронке.
Попробую начать с трекеров и списков под книго-, фильмо-марафоны, а там как пойдёт.

#119 2018-04-17 20:22:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И тут вдруг подарили, теперь сижу с чем-то типа боязни чистого листа.

Тут главное — начать) Я над своим долго сидела, потом попробовала прикинуть схематично карандашом, несколько раз переделывала, пока начисто не оформила.

#120 2018-04-17 22:44:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Уф, наконец-то прочитала тред. Пряморукие аноны, какие же вы молодцы! Сама второй год пытаюсь вести, перебрала несколько схем, но все еще на стадии экспериментов. Для себя вывела, что мне актуальнее развороты на месяц, чтобы не забывать важные даты - дни рождения, рабочие сроки, вот это все, а писать по каждому дню мне практически нечего - обычно у меня есть куча дел без дат, когда добегу, тогда и сделаю, лишь бы не после дедлайна. И мои любимые списки, у меня их куча, делюсь описанием (простите, фото пока нет, как дооформлю, тоже запощу):

Авотуменя

Если кто еще идеями списков поделится, буду рада!

#121 2018-04-17 22:58:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон со списками, спасибо! Действительно не очень важные номера и адреса друзей было бы отлично записать отдельно! И вообще много полезного, а то я все думал, что тоже хочется ежедневником пострадать и поукрашать, даром что ли дома пять упаковок стикеров и еще 10 едет с али  =D и Тленушке спасибо, и всем остальным, кто делится идеями!

#122 2018-04-18 00:35:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Оффтоп под спойлеры

Скрытый текст

Сегодня засел с основным бжжж, смог аж целый разворот почти без паники сделать. теперь медленно и вдумчиво оформляю и заполняю. Уже налажал поторопившись с ластиком и смазав немного - залепил всяким цветным и доволен как слон.
А на фоне размышляю про трекеры - мы тут ведем трекер состояния на отдельных листках из плотной бумаги и мне почему-то этот формат очень нравится, так что подозреваю себя в намерении нарисовать трекеры на отдельных листах и крепить в один из блокнотов.
Фотки будут, но когда закончу.

Анон со списками, почерпнул у тебя идей, спасибо!

#123 2018-04-18 06:55:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

тоже недавно начал вести.

пока самыми полезными оказались  списки кэшбека, откуда и сколько пришло (и сколько по итогу за месяц - на оплату двух телефонов с инетом хватает!), и список покупок с али с оценкой подошла шняга или нет. после этого сразу понял, сколько денег выбрасываю китайцами, лол. ужимаю теперь расходы на али, тоже польза.

думаю, как удобнее сделать трекер времени, на что его трачу, но пока не придумал схему.

#124 2018-04-18 07:04:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

видела у одного блогера классную идею списка подарков друзьям: типа придумал до ДР и записал, чтобы не забыть.

а я сама страдаю вести мне учет прочитанных фичков или нет? я их глотаю пачками, но некоторые такая херня, что жаль время на записывание названия даже. а с другой стороны  интересно понять, сколько я прочитываю их за год.

#125 2018-04-18 07:19:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

а я сама страдаю вести мне учет прочитанных фичков или нет? я их глотаю пачками, но некоторые такая херня, что жаль время на записывание названия даже. а с другой стороны  интересно понять, сколько я прочитываю их за год.

Можешь записывать названия только понравившихся/которые чем-то запомнились/захочешь перечитать/можно кому-то порекомендовать, а остальные просто считать, сделать таблички по фандомам и клеточки закрашивать, например)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума