Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#751 2018-05-29 21:20:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Странички супер

#752 2018-05-29 21:54:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон сделал разворот на эту неделю, анон принес
▼Скрытый текст

Анон пишет:

Сделала несколько страниц на июнь, рисовать не было настроения, приспособила наклейки с девочкой и пингвином. Под катом кривые телефонофотки, разноцветные скотчи и вообще детский сад  :lol:
▼Скрытый текст


какие же вы клевые! *__*

#753 2018-05-29 21:57:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон ведет буджо с начала мая (приносила странички тут в треде ранее), и внезапно полблокнота уже исписано. В попытках разобраться, как так, ведь у ютуб блоггеров месяца на четыре хватает блокнота, а то и на год, обнаружила, что у них у большинства буджо - это очень структурированная на самом деле вещь: месячная обложка, месячный разворот, недельные развороты, пара страничек на трекеры и идеи, которые из месяца в месяц в принципе одни и те же, хоть и с разным оформлением. При этом иногда они честно признаются, что типа, лень было рисовать недельный разворот, поэтому они жили с "неряшливыми чеклистами в конце блокнота". И тут-то я и поняла, что чеклисты - это весь мой буджо. Безо всяких там недельных разворотов. Все как Райдер задумывал. Хорошо, но страницы улетают только в путь. :-D

А вы как ведете, аноны - как ютуберы (структурированно из месяца в месяц), или как анон (все подряд, планы, коллекции и чеклисты на день вперемешку), или какая-то комбинация?

#754 2018-05-29 22:02:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Милота, давай есчо! *_*

оформляю июнь, как только - так сразу!

Анон пишет:

Ух ты! Огонь! 

спасибо!

Анон пишет:

Анончики, слушайте, а как вы крепите картинки? На клей? На двусторонний скотч?

анон почесал тыковку и пошел спрашивать в личке у https://www.instagram.com/maria.shek.bujo/
она ответила, что на двусторонний тонкий скотч, ничего не проступает) скинула мне видео на прошлогодние развороты и в самом деле все ок

#755 2018-05-29 22:19:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

анон почесал тыковку и пошел спрашивать в личке у https://www.instagram.com/maria.shek.bujo/
она ответила, что на двусторонний тонкий скотч, ничего не проступает) скинула мне видео на прошлогодние развороты и в самом деле все ок

Спасибо, анончик) Тоже её читаю  :heart:
Да как раз у неё в комментариях к какому-то видео говорили о том, что двусторонний скотч со временем портится. Но я думаю, может, то у людей был скотч некачественный?

#756 2018-05-29 22:20:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А вы как ведете, аноны - как ютуберы (структурированно из месяца в месяц), или как анон (все подряд, планы, коллекции и чеклисты на день вперемешку), или какая-то комбинация?

На месяц структура одинаковая — "титульный" лист, лист трекеров, разворот на месяц, лист ЗОЖ, лист планов и целей.
И половина блокнота на коллекции, там уж как пойдёт)

#757 2018-05-29 22:52:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А вы как ведете, аноны - как ютуберы (структурированно из месяца в месяц), или как анон (все подряд, планы, коллекции и чеклисты на день вперемешку), или какая-то комбинация?

Я веду без недельных разворотов с несколькими чеклистами на разные дни. Отделяю скотчем. Мне сильно экономит пространство. Повседневный буж стараюсь вести просто, как и часть списков (вишлист,хорошие события, всякие требующие быстрой реакции)
Актуальные для месяца коллекции рядом с ним, остальные во второй половине.

#758 2018-05-29 23:22:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Спасибо, анончик) Тоже её читаю  
Да как раз у неё в комментариях к какому-то видео говорили о том, что двусторонний скотч со временем портится. Но я думаю, может, то у людей был скотч некачественный?

ну тут три варианты: скотч не оч, бумага не оч, условия хранения не оч. И хз, что там сыграло ключевую роль)
p.s. Маша прям очень милая оказалась, распрощались мы с ней смайликами с сердечками. Приятно  :please:

#759 2018-05-30 00:24:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны! Вы супер крутые! Спасибо, что делитесь разворотами ^___^

#760 2018-05-30 00:33:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А вы как ведете, аноны - как ютуберы (структурированно из месяца в месяц), или как анон (все подряд, планы, коллекции и чеклисты на день вперемешку), или какая-то комбинация?

Структурированно, но эта структура плавает  ;)
Прямо сейчас у меня разворот на месяц, разворот с трекерами, разворот с "нарисуй картинку в день". Каждую неделю страничка на обзор недели и полтора разворота на дневные задачи, по полстранички в день. Это я делаю на неделю вперёд, потому что мне удобно отмечать всякие планы на следующей неделе заранее. И вперемешку между этим всем коллекции, плюс по необходимости меняю ормат дней - раньше у меня неделя влезала на разворот, сейчас надо больше места и это ок) В итоге одного L1917 хватает примерно на полгода.

#761 2018-05-30 00:36:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да как раз у неё в комментариях к какому-то видео говорили о том, что двусторонний скотч со временем портится. Но я думаю, может, то у людей был скотч некачественный?

Я однажды всякие билетики из поездок прикрепил на двусторонний скотч, через месяц смотрю - а он как бы "промочил" и билетик, и бумагу с обратной стороны, таким жирным пятном прям насквозь. Но, таинственным образом, ещё через месяц пятно исчезло, и держится с тех пор нормально, больше года уже. Хз, что это было, скотч ноунейм какой-то, какой дома валялся.

#762 2018-05-30 02:12:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Блин, как же круто!  
Звездочки у тебя наклейки? Или сам рисовал?

Спасибо)) Наклейки с али - шесть листов с одинаковым набором звездочек, стоили рублей тридцать.

#763 2018-05-30 03:53:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

О как! Спасибо, что поделились на счет структуры, аноны. Как у всех по-разному все-таки. ^___^ Я обычно задачи на день пишу частично вечером предыдущего дня, перед сном, частично - докидываю в течение дня, обычно целая страница уходит на день. Плюс всякие конспекты-планы-заметки. В итоге L1917 на пару месяцев, похоже... но у меня там еще стодневка с полстранички на день, так наверное было бы на три месяца.

Анон пишет:

Повседневный буж стараюсь вести просто, как и часть списков (вишлист,хорошие события, всякие требующие быстрой реакции)

Анонче, а у тебя, получается, повседневный, и еще какой-то?

#764 2018-05-30 04:45:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анонче, а у тебя, получается, повседневный, и еще какой-то?

ноуп, это я для себя их так мысленно поделила. На простенький и сложную часть.

Отредактировано (2018-05-30 04:46:32)

#765 2018-05-30 05:16:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Полюбовавшись на последнее внесенное анонами :heart: , порадовался за них, и понял, что таки обязан не доделав тут же разбавить эту выставку образцового народного хозяйства ;D  ну и заодно внести свои охуенно важные пять копеек по нижеследующему вопросу

А вы как ведете, аноны - как ютуберы (структурированно из месяца в месяц), или как анон (все подряд, планы, коллекции и чеклисты на день вперемешку), или какая-то комбинация?

:chearleader: Ахтунг!говнофотки !комбинация уровнябохлевойлапкой у анона прямщас в бужо
— трекеры: 1, 2. два больших разворота до конца года (приосанился, ведутся почти месяц)

3. одна страница на ~2,5 (по неделям)
4. (уборки) табличка на ~1,5 месяца

+ в планах 5-й т.е. надо сесть расчертить табличку и рядом обвести няшный холодильник, благо есть откуда отдельный трекер на мытье холодильника
— еще кроме них, по мере чтения треда завелся

очень ценный каталог скотчей из фикспрайса
и доделанные вместе с ним форзацы

И хотя это не очень очевидно,  в оформлении представленных трекеров анон даже немножко асилил  в надписи более ровно чем обычно, но не более того, так что  — спасибо производителям линеек, за  наш счастливый бужо-упорос :chearleader:

Отредактировано (2018-05-30 05:35:57)

#766 2018-05-30 06:20:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Сделала несколько страниц на июнь, рисовать не было настроения, приспособила наклейки с девочкой и пингвином. Под катом кривые телефонофотки, разноцветные скотчи и вообще детский сад  :lol:

Скрытый текст

Такая милота :love:  Очень позитивные странички )

#767 2018-05-30 08:10:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

▼4. (уборки) табличка на ~1,5 месяца

О, отличная идея, анон!) Надо и себе что-то подобное сделать.

А тебе объёмные наклейки не мешают писать на следующих страницах? Тоже на них посматриваю, но не уверена, что будет удобно.

#768 2018-05-30 08:37:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон внезапно осознал, как его bi мотивирует, помимо всего прочего, заниматься спортом и худеть.
Лень делать растяжку — как же так, а клеточку закрасить? Не хочется брать гантели — и что, нарушать красоту трекера пустыми ячейками? Хочется сожрать две пачки чипсов — ага, а как же отметка о дне без вредностей? :lol:
Хорошая это штука, в общем)

#769 2018-05-30 09:19:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Хорошая это штука, в общем)

Ну, меня бы обязаловка быстро утомила. В смысле, не всем это подходит.

Зато у меня тут проблема с дневником: каждый месяц ключевые фразы выделяю новой цветной ручкой. И майская, похоже, до завтра закончится :-/ Похожих оттенков в "коллекции" нет. Покупать такой же набор вроде неразумно. Поменять цветовую схему на день раньше – вариант, но суть риск, что кончится уже сегодня, и надежда, что хватит и на завтра. Если писать поменьше. Но ведь он на то и дневник, чтобы писать всё, что пришло в голову и захотелось сохранить...

#770 2018-05-30 09:26:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ну, меня бы обязаловка быстро утомила. В смысле, не всем это подходит.

Понятное дело) Всё-таки в чём огромный плюс этой системы — можно крутить как угодно и подстраивать под себя.
Мне на чистой мотивации долго не продержаться, а так я делаю, отслеживаю процесс выполнения, виду прогресс (не только в зеркале, но и на бумаге), получаю мощный пинок продолжать в том же духе.

Анон пишет:

Зато у меня тут проблема с дневником: каждый месяц ключевые фразы выделяю новой цветной ручкой. И майская, похоже, до завтра закончится :-/ Похожих оттенков в "коллекции" нет. Покупать такой же набор вроде неразумно.

А отдельно ручку нельзя купить? Вдруг поштучно продаются похожие?
А ты много выделяешь цветом? Может, писать не меньше, но цветом веделять... не знаю, только первое слово в предложении?

#771 2018-05-30 10:17:41

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Сделала несколько страниц на июнь, рисовать не было настроения, приспособила наклейки с девочкой и пингвином. Под катом кривые телефонофотки, разноцветные скотчи и вообще детский сад 

:yeah: :yeah: :yeah:

Анон пишет:

у большинства буджо - это очень структурированная на самом деле вещь: месячная обложка, месячный разворот, недельные развороты, пара страничек на трекеры и идеи, которые из месяца в месяц в принципе одни и те же, хоть и с разным оформлением. При этом иногда они честно признаются, что типа, лень было рисовать недельный разворот, поэтому они жили с "неряшливыми чеклистами в конце блокнота". И тут-то я и поняла, что чеклисты - это весь мой буджо. Безо всяких там недельных разворотов. Все как Райдер задумывал. Хорошо, но страницы улетают только в путь. :-D

Ну вот я потыкалась потихоньку и поняла, что мне удобней иметь, и сейчас у меня из того, что я использую: календарь на весь год (я его тут даже выкладывала) для всяких ДР, записей в салоны, встречи с друзьями и т.п.; список дел на месяц - тупо в виде классического бж с использованием key; трекер привычек на месяц; график с отметками своих накоплений. Планирую добавить еще трекер сериалов и список на просмотр фильмов, а то пока это хранится в телефоне, не очень удобно, и все-таки попробовать приспособить ежемесячный учет расходов.

Анон пишет:

Ахтунг!говнофотки !комбинация уровнябохлевойлапкой у анона прямщас в бужо

Наклейки с призраками у тебя - огонь!))

Анон пишет:

Лень делать растяжку — как же так, а клеточку закрасить?

Ахахах, та же фигня))

#772 2018-05-30 11:17:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с девочкой и пингвином, ты огнище и мой кумир  :love: Офигенно получилось!

#773 2018-05-30 11:30:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо огромное, анончики  :heart2:
Какой это замечательный тред)

Анон с девочкой и пингвином

#774 2018-05-30 13:47:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, который вчера начал, отчитывается о продолжении)

Скрытый текст

Юзал два вида коричневой крафтовой бумаги и бумагу с тутовыми волокнами, у неё прикольная текстура если порвать. Наклейки, скотчи, цветные ручки и акварельные карандаши Marco для мудлога

п.с. почерк говно, почерк надо исправлять(

Отредактировано (2018-05-30 13:47:43)

#775 2018-05-30 14:25:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

:love: Анончик, ты мотивируешь меня пойти за бумагой  :love: Дерево с настроением так ваще  :yeah:
И нормальный почерк, у многих хуже (у меня например  =D )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума