Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4126 2021-04-23 11:10:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо  :heart:  В клеточку эти видела, немного не то именно по стилю.
Зато теперь меня али так завалил этими скотчами, что в ближайшее время никакие другие рекомендации не пробьются  :lol:

#4127 2021-04-26 13:02:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Двухнедельные развороты для меня оказались максимально удобными, потому что дел пока не особо много. Разворот на последние недели апреля выглядел так:

Скрытый текст

А так как май уже через 5 дней, сделала разворот на месяц

Скрытый текст

Вынесла в этот разворот трекер по вязанию-вышивке-прогулкам-книгам и акварели. А на следующем развороте у меня трекеры шагов и с супом на май. И также 1-2 мая, которые никак не хотели вписываться в красивый двухнедельный разворот, так что они будут идти сразу за списком дел и вещей.

Скрытый текст

#4128 2021-04-26 13:44:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тоже оформила май. Решила для разнообразия в этот раз не клеить скотчики, а самой что-нибудь нарисовать.
Розовый маркер, правда, оказался немного чересчур неоновый, на мой вкус, но в целом мне нравится:

Скрытый текст

Цветочки рисовала, вдохновляясь этим туториалом: https://youtu.be/uo-Kdk9Fpes

#4129 2021-04-26 13:55:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Тоже оформила май.

Красиво, анон!

#4130 2021-04-26 13:58:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А так как май уже через 5 дней, сделала разворот на месяц

Очень симпатично) Наклейки с совами  :heart:

Анон пишет:

Тоже оформила май.

Красиво и нежно, а почерк какой :love:

Вы вдохновляете, аноны)

#4131 2021-04-26 14:00:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Тоже оформила май.

Анон, шикарный леттеринг!

#4132 2021-04-27 14:41:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а расскажите вкратце, какие у вас есть развороты/трекеры, кроме стандартных, которые везде про BJ :) А то я начала впервые размечать себе все и растерялась.
Ну, понятно - годовой, месячный, недельные. Список дел (про running list читала, да). Книги-фильмы. Просто заметки. Идея с "когда я в последний раз делал то-то тоже понравилась. Что еще у вас?
С трекерами у меня пока только по учебе, и все. Настроение не хочу, не вижу смысла. Думаю еще про трекер сна и трекер алкашки)
Нюанс, для всякого зожа и ухода уже ведется отдельный блокнот, дублировать не вижу смысла, там как раз зарядки, шаги, масочки, массажи, витаминки итд.
Также хочу сообщить, что начитавшись вашего треда, уже заказала наклеек и скотчиков на какую-то безумную сумму  :facepalm:  =D

#4133 2021-04-27 14:57:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня еще есть коротенький сводный по ЖКХ на год (сколько по счетчикам намотало, сумма и когда заплатила), а то я за восемь лет так и не знала, сколько чего расходую, только на суммы ориентировалась.
И тоже на год доход-расход-заначка на конец каждого месяца.

#4134 2021-04-27 15:01:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня трекер чтения — отмечаю, сколько страниц прочла каждый день. Мне так больше нравится, чем просто прочитанные книжки записывать, а то бывает, книжка толстая, читаешь-читаешь её, а отметить в ежедневничке нечего)
Трекер посылок — особенно полезно, если заказываешь всякое с разных сайтов и в одном месте их всех сразу нигде не посмотреть.
Табличка с показаниями счётчиков воды и электричества.
Отдельный список ежемесячных и еженедельных дел, чтобы сверяться, когда оформляю новый разворот.
Вишлист.
Трекер месячных.
Страничка для анализов и дат посещения врача.
Список идей чо приготовить пожрать — всё хочу его какими-нибудь картинками с едой украсить, но пока руки не доходят.
Тестовая страничка, чтобы проверять, просвечивают ли маркеры.
Страничка с измерениями по сколько раз сколько клеточек умещается на одной странице, чтобы каждый раз заново не считать, когда рисую таблицы.

#4135 2021-04-27 15:45:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Бужо веду с осени. Годовой разворот не делаю (из суеверия). Делаю обложку месяца (и то на апрель вот не успела отрисовать, так и остался эскиз), основные цели и задачи на месяц (типа "наладить режим сна", аххаха), разворот на месяц, куда вписываю всякие мероприятия, дни рождения, семинары, вебинары, концерты, встречи и т.д.

Running list — на каждую неделю, очень удобно, прямо не представляю, как бы я без него жила, точно бы все поперезабывала. Книги — список "хочу прочесть", дописываю туда регулярно. Изредка что-то читаю из списка, но специального трекера чтения сейчас не веду. Осенью-зимой пыталась читать по 10 книг в месяц, успевала от силы 5. Как люди успевают читать?

Трекер занятий ин.языком, музыкой, вокалом. Трекер физической активности (еще раз аххаха). Трекер сна (смотрю на него, становится страшно, иногда помогает лечь пораньше). Трекер настроения веду — не знаю, зачем. Наверно, просто для статистики, он ничему не помогает. Трекер уровня силы воли — бросила, не хватает силы воли  :sadcat:

Пыталась вести трекеры "день без кофе", "день без мата"  ;D , "день без лишних трат". Прижился только "день без алкоголя". А, еще у меня есть трекер чистки зубов  :facepalm:  Тут многое становится понятно про мой уровень силы воли...

Еще трекер постов в соцсети, питья витаминов и ухода за аквариумом.

Отредактировано (2021-04-27 15:47:27)

#4136 2021-04-27 15:54:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Тестовая страничка, чтобы проверять, просвечивают ли маркеры.
Страничка с измерениями по сколько раз сколько клеточек умещается на одной странице, чтобы каждый раз заново не считать, когда рисую таблицы.

ты мой герой! почему я до этого не додумался?  :lol:

по теме: я веду километраж велопоездок. разворот, на нем точка старта - первое число месяца - и от него линия с точками типа "20 мартобря, 18 км", "15 сентюня, + 15 км" и так далее.

наверно, так можно и с прогулками - хоть километраж отмечать, хоть места, куда сходил. мне даже в родном городе было бы актуально - там кафе новое открылось, тут хотел отдаленный район посмотреть, здесь ходил к друзьям в новый дом и т.п. а сейчас и вовсе недавно переехал, так что хочется фиксировать, где побывал и куда планирую

#4137 2021-04-27 16:16:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня живет долго-долго в основном трекер сна ))) сколько часов я проспал. Иногда просто думаешь «Ох, что со мной, не депрессия ли это? Не старость ли? А потом смотришь, а оказывается ты сверг режим и спал две недели днём по четыре часа. И сразу понимаешь что и головные боли, и слабость - это все от недосыпа.

#4138 2021-04-27 16:19:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо!
По факту, куча всего тречится в диджитале - месячные в спец.приложении, шаги, велик, сон - в приложении фитнес-браслета, посещенные места в гугле, и так далее. Но собрать все вместе было бы неплохо.

Анон пишет:

там кафе новое открылось, тут хотел отдаленный район посмотреть, здесь ходил к друзьям в новый дом

о, прикольная фишка!

Анон пишет:

типа "наладить режим сна"

у меня такое никогда не приживается)))) все эти "похудеть", "не бухать как животное", "высыпаться", "делать зарядку каждый день" и прочие высокодуховные вещи так и остаются укором на бумаге. Трекер вот как-то больше мотивирует, чем абстрактные "цели на месяц" аххаха.

#4139 2021-04-27 16:32:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я с трекеров потихоньку перехожу на mindmap. И вдобавок оставляю страницы типа mind heap, когда все-все, что в голове, вываливается и потом упорядочивается. Книжный, сериальный, игровой бэклог. Всякие медитации и прочие советы по осознанности и мои ожидания и ощущения по поводу разных дел.

#4140 2021-04-27 16:38:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Страничка с измерениями по сколько раз сколько клеточек умещается на одной странице, чтобы каждый раз заново не считать, когда рисую таблицы.

Анон, тебя уже назвали героем, но ты еще и гений!

Развороты, посвященные навыкам: к примеру, английский на странице с hard skills. Когда достигается такая-то микроцель - закрашивается соответствующая клеточка, закрашена вся шкала - ура, теперь у анона есть третий ранг из шести, можно рисовать и расписывать по целям четвертый. Эта система постепенно разрослась в листы разблокированных и не очень ачивок, счетчик очков, подведение итогов каких-то квестов-челленджей, etc.

Способы почерпнуть энергию, восполнить ресурсы.
Долгосрочные желания, вызовы, ивенты. Всякое от "полетать на дельтаплане", "побывать на маяке в шторм" до "добиться работы в большой компании".
Все идеи, которые когда-либо приходили в голову. Забавные, важные, интересные цитаты. Досуг - чтобы не убивать свободное время на решение, как его убить. Интересные концепции продуктивности и тайм-менеджмента, развернутые в мини-формате на пробу. Специфические личные интересы, которых наверняка у каждого своих найдется десяток: черновые попытки в стенд-ап, сторителлинг, разнородные задачки, наброски для драм-машины и др. Короче, этот анон прост и незатейлив: что видит - то и поет) О, ещё на кухне висит трекер уборки/быта с разной периодичностью: то, что надо делать раз в два дня, раз в две недели, месяц, сезон, год итд.

Большая часть страниц — помесь commonplace book и зеттелькастена, думаю, не вынести ли их куда-нибудь. Кто-нибудь вел другие блокноты параллельно с бужо? Было удобно или вернулись к прошлому формату?

#4141 2021-04-27 16:44:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я с трекеров потихоньку перехожу на mindmap. И вдобавок оставляю страницы типа mind heap, когда все-все, что в голове, вываливается и потом упорядочивается. Книжный, сериальный, игровой бэклог. Всякие медитации и прочие советы по осознанности и мои ожидания и ощущения по поводу разных дел.

анон, а можно подробнее? как ты заменяешь трекеры майндмэпами?

и как упорядочиваешь вываленное? то есть вот записал ты, что в голове крутилось, а потом ... ?

#4142 2021-04-27 16:53:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В майндмэпах цели разбиваются на задачи, задачи - на подзадачи, а дальше дели с каким угодно уровнем детальности. Можно нарисовать себе подзадачи "пройти первую главу, пройти вторую главу" и все такое, запихать между ними развлекательные альтернативы этим задачам, а потом точно так же, как в трекерах, отмечать/перекрашивать/стирать/оттаскивать в сторону пройденное. В компьютерном формате проще менять сам майндмэп, в письменном приятнее закрашивать этапы.

Например, не могу уснуть, думаю о куче всего, что вроде бы и простенькое, и повседневное или не очень, но вместе получается гора. Записываю все, в буджо или в телефон, а потом на следующий день разбираю по разным страничкам проектов или отбрасываю, или делегирую. При этом проектом может быть что угодно, от решения полететь в космос до воспитания ребенка или прохождения игры.

#4143 2021-04-27 19:02:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а кто-нибудь вел бужо в электронном формате? Как вы это делаете? На каких платформах? Если платформа заточена только под какой-то тип заметок вроде trello или гугл-таблиц (из тех, где всего понемножку, знаю только notion и виртуальные доски), вы преобразуете её под необходимые вам элементы или делаете это отдельно?

#4144 2021-04-27 19:16:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня живет долго-долго в основном трекер сна

Да, это отличная вещь! Я еще рядом веду трекер состояния. Не настроения, потому что никак не могу понять, как его определять (пыталась вести, получалось раз в месяц "счастлив", раз в месяц-два "несчастен" и все остальное время "доволен"), а того, как я время тратила. Разбиваю день на 3 части, условно "до работы", "на работе", "после работы" и закрашиваю клеточки условными обозначениями для "занималась делами", "отдыхала", "сочетала" или "убивала время". Работать начала больше)) Обидно видеть серые клеточки прокастинации, как-то сразу начинаешь больше шуршать.

Анон пишет:

думаю, не вынести ли их куда-нибудь. Кто-нибудь вел другие блокноты параллельно с бужо

Все в одном блокноте и он всегда с тобой - это лучше всего! Важные трекеры липкими закладочками заложил и норм, не листаешь каждый раз. Зато можно в очереди достать свой единственный блокнот и продолжить точить условную ортогонализацию Грама-Шмидта. А не маяться с "блин, вот была бы у меня с собой моя тетрадь №47, а так...". Классных записных книжек так много, что мне постоянно хочется что-то разнести. Но по удобству это как стрелять себе в ногу))

Отредактировано (2021-04-27 19:23:45)

#4145 2021-04-27 23:31:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Трекер заработанного-потраченного, трекер чистых накоплений, трекер вставаний из-за компа ради всяких там зарядок, почти всегда пустой, трекер рисования, трекер выкладки хуманов и фуррей (отдельные), трекер питания. Ну и более-менее стандартные таблетки-месячные-уходовые процедуры. Подумываю о трекере самочувствия, но пока не придумал, как его сделать, и просто подписываю дни, когда голова болит. Трекер сна тоже думаю сделать, но пока формат не подобрал.

#4146 2021-04-27 23:45:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Большая часть страниц — помесь commonplace book и зеттелькастена, думаю, не вынести ли их куда-нибудь. Кто-нибудь вел другие блокноты параллельно с бужо? Было удобно или вернулись к прошлому формату?

Зависит от того, где и когда будешь его заполнять. Если только дома, то вполне удобно. А если везде, да еще и нерегулярно, то скорее всего постоянно будешь его забывать.

#4147 2021-04-27 23:55:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Большая часть страниц — помесь commonplace book и зеттелькастена

"помогите тупому устроиться": а что это такое?

Анон пишет:

достать свой единственный блокнот и продолжить точить условную ортогонализацию Грама-Шмидта

А это еще что? *смайлик с вот_такими глазами*

#4148 2021-04-28 01:08:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Обидно видеть серые клеточки прокрастинации, как-то сразу начинаешь больше шуршать.

Отличная идея, анон, можно я ее стыбрю? Звучит заманчиво.

Но по удобству это как стрелять себе в ногу))

Анон пишет:

Если только дома, то вполне удобно.

Эти аргументы, аноны, единственное, что останавливает: хочется и рыбку съесть, и косточкой не подавиться и важные записи не собирать потом по страницам заканчивающихся бужо, и удобство бужо сохранить, и не переходить на незашедшие тетради на кольцах. Попробую их еще раз, наверное. О! Еще выходом может стать электронный формат - телефон-то всегда под рукой, а гибкость бумаги, важная в бужо, не столь принципиальна простым кускам текста с иллюстрациями. 

Commonplace book и зеттелькастен
А процесс ортогонализации Грама-Шмидта -

#4149 2021-04-28 07:56:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я пришла к тому, что таскаю два блокнота. Один типа буджо, для ежедневника, трекеров и всякой бытовой информации, а второй — просто для всяких мыслей и рандомных заметок. Потому что если я их буду в буджо писать, то он уже через месяц закончится.

А в плане электронных штук мне очень нравится приложение Workflowy, удобно для всяких списков, майнд-мэпов и мозгового штурма.

#4150 2021-04-28 11:19:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

трекер питания.

А это что?

Анон пишет:

второй — просто для всяких мыслей и рандомных заметок

во, у меня тоже такое есть) Там то фактики из документалок, то "погуглить то-то", то цитата какая-нибудь, все вперемешку. Вот там мне как раз нравится, что все неупорядочено - листаешь и выхватываешь какой-то рандомный интересный факт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума