Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4026 2021-03-04 14:06:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

хз, например, как ровно фон залить. Надо было чернилами

А мне так даже понравилось, готичненько и устрашающе))

Отредактировано (2021-03-04 14:06:53)

#4027 2021-03-04 15:16:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень позитивный бж!

Заставка марта охрененная - хоррорненько и бодро по-весеннему!  :heart:
И у февраля очень красивая, настроенческая!

#4028 2021-03-04 15:21:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я недавно решила попробовать переехать в блокнот на дисках и сейчас тестирую систему из двух ежедневников: большого А5 (чтобы умещались красивые развороты и таблицы) и маленького А6 (чтобы удобно везде таскать и делать заметки на ходу).

Какие красивые заголовки! Писательские странички очень удобными кажутся!

#4029 2021-03-05 11:33:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А мне так даже понравилось, готичненько и устрашающе))

Анон пишет:

Очень позитивный бж!

Заставка марта охрененная - хоррорненько и бодро по-весеннему!  :heart:
И у февраля очень красивая, настроенческая!

Спасибо, анончики  :heart:

#4030 2021-03-09 09:32:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Зашла в Читай-город, чтобы посмотреть цену на блокноты в точку. Моя тетрадь, в которой я сейчас веду систему буллет джорнал, не очень подходит, так как сильно просвечивает бумага. Ну и это же блокнот в точку, #хачунимагу. Цена показала мне, что не так уж сильно я и хочу блокнот в точку  =D  690 рубликов. Хотя плюс её в твёрдой обложке и формате а5, чтобы удобно было носить везде с собой.
А потом случилось чудо. Зашла в фикс прайс и нашла две тетради в точку за отличные 99 р, забрала последние.

Скрытый текст

Обложка мягкая, но на ощупь очень приятная, формат крупноват, что-то между а4 и а5. Листы плотнее, чем в обычной тетради, 72 листа. Главное, что линеры и фломастеры не отсвечивают на обратную сторону листа. Первые страницы уже были размечены. Я решила не ждать и переехала в новый ежедневник. На первой странице организовала содержание и записала личные данные

Скрытый текст

#4031 2021-03-09 09:59:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

О, ты анон с днем супа) Классно, что много зеленого, весна же. Неожиданно хорошие в фиксе блокноты.

#4032 2021-03-09 12:07:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Оо, милота! Тоже думал не завести ли такой блокнот под пужур, но пока прижился в другом блокноте.

#4033 2021-03-14 15:04:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У этого анона закончился БЖ  середине марта (Потому что а когда еще?). Так что информация немного отстает. Это третий БЖ, но не могу перестать экспериментировать. В этот раз решил попробовать Running List. Недельного разворота пока нет. Но там оформления и не планируется.
Треккеров тоже нет, потому что уже на вторую неделю я на них забиваю. Так что исторически они покинули БЖ, равно как и коллекции (ну, разве что список проектов можно считать коллекцией).
Анон не самый аккуратный человек в мире, поэтому косячил везде, где мог

ОСТОРОЖНО!!! БОЛЬШИЕ ФОТКИ НА ТАПОК!

Собственно, сам БЖ, который анон задарил себе на 8 марта))) Бумага плотная, но маркеры все равно просвечивают. Но мне безумно нравится ощущение от обложки.

Скрытый текст

Собственно, первая страница и ключ.

Скрытый текст

Разворот на год. Что-то мне эти рамки навевают мысли о востоке.

Скрытый текст

Перечень "проектов". И рабочие, и личные. По ходу дела не очень нужен, помогает для подведения итогов года

Скрытый текст

То, что я называю "картой проекта". Мне так проще планировать и ставить дедлайны. Ну и расписывать последовательность действий. Пустое место в середине - на случай форс-мажоров. Анон такие карты делает на все, что занимает больше недели, и даже отпуск.

Скрытый текст

Титульник марта) Иногда анон любит позаниматься вырисовыванием рамочек.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-14 15:08:35)

#4034 2021-03-14 15:39:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ты очень крут, анончик!

#4035 2021-03-14 15:47:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень всё здорово организовано!
Отдельный респект красной обложечке :heart:

#4036 2021-03-14 15:56:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ты очень крут, анончик!

Спасибо, анончик!

Анон пишет:

Очень всё здорово организовано!
Отдельный респект красной обложечке :heart:

анон урвал последнюю у продавца на алике) иначе пришлось бы брать синюю.

#4037 2021-03-14 16:19:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, шикарные рамочки!
И подход к проектам понравился))

#4038 2021-03-14 17:04:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Собственно, сам БЖ, который анон задарил себе на 8 марта)))

Анон так не умеет, поэтому особенно любит смотреть на такие структурированные и аккуратные бж, спасибо, что поделился!  :heart:

#4039 2021-03-14 17:07:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Иногда анон любит позаниматься вырисовыванием рамочек.

Рамочки везде очень классные, мартовская так просто  :heart:
Здорово, анон)

#4040 2021-03-14 17:15:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У этого анона закончился БЖ  середине марта (Потому что а когда еще?). Так что информация немного отстает. Это третий БЖ, но не могу перестать экспериментировать. В этот раз решил попробовать Running List. Недельного разворота пока нет. Но там оформления и не планируется.
Треккеров тоже нет, потому что уже на вторую неделю я на них забиваю. Так что исторически они покинули БЖ, равно как и коллекции (ну, разве что список проектов можно считать коллекцией).
Анон не самый аккуратный человек в мире, поэтому косячил везде, где мог

:heart:  :heart:  :heart:  :heart:  :heart:

#4041 2021-03-14 17:41:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

То, что я называю "картой проекта

Анон, а расскажи о них пожалуйста поподробнее

#4042 2021-03-14 19:01:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Классные рамочки ар-нуво! И сам буду офигенно выглядит, и красный цвет, и эта застёжка

#4043 2021-03-15 03:32:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

спасибо, анончики! Вы прям люди-мотиваторы.  :iloveyou:

Анон пишет:

Анон, а расскажи о них пожалуйста поподробнее

Короче, на работе мы используем roadmap продуктов, и я отталкивался от этой идеи, но немного видоизменил под себя.
Начинаю всегда с того, что есть (в случае проекта с фотки "нет поддержки") и на другом конце пишу то, что хочу видеть как итог ("поддержка модулей"). Иногда цели в два слова не умещаются, поэтому их выношу отдельно, но обязательно на этом же развороте - конечная точка должна быть перед глазами.

Если есть дедлайн - ставлю его над конечной точкой (полоса вверху - это типа временная шкала), но за минусом пары недель.

Потом прикидываю, что нужно сделать. Например, собрать инфу о модулях, удалить неактуальные, нарыть инструкции, напинать отдел внести их  базу, сообщить всем о новой схеме работы, запустить проект. Из этих действий формирую блоки, и на них разбиваю шкалу длинной примерно 1 неделя на блок. Но в середине стараюсь оставить хотя бы пару недель на форс-мажоры. Там, я уехал в отпуск, мы поменяли схему и всетакое.
Под блоками пустое место для расшифровки. Т.е. уточняю для себя действия в течение недели. Можно это выводить в еженедельные задачи, но лично мне надо видеть, что я сделал. Раньше еще расписывал результаты, но часто они становятся видны спустя время, поэтому выходило не очень удобно.
Если задача ушла кому-то другому (например, часть надо отдать админам сайта), то рисую стрелочку от блока-задачи и помечаю цветом, чтобы видеть, что жду их решения.

вообще я руководствовался идеей, что самый короткий путь между точками - прямая. Но чтобы ее провести, надо видеть обе точки. Тогда и промежуточные пункты расставить проще, и  в случае изменений маршрута проще вернуться к желаемому результату. Ну и при планировании я вижу сразу, какие идеи нам нужны, какие прикольные, но будут уводить от желаемого, какие только вредят и жрут время.

#4044 2021-03-15 04:59:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

ОСТОРОЖНО!!! БОЛЬШИЕ ФОТКИ НА ТАПОК!

отличный бж, ты крут, анончик  :heart:

#4045 2021-03-15 07:19:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

отличный бж, ты крут, анончик 

спасибо, анончик  :iloveyou:

#4046 2021-03-15 10:29:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ну и при планировании я вижу сразу, какие идеи нам нужны, какие прикольные, но будут уводить от желаемого, какие только вредят и жрут время.

Блин, оч круто звучит, спасибо за рассказ, анончик!

*Спросивший анон

#4047 2021-03-15 10:30:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

отсняла еще в начале месяца, но это же надо загрузить-прицепить-написать
в общем, если со всякими трекерами было еще красиво-интересно, то в рамках событий месяца анон живет чрезвычайно скучно, особенно когда вынес отдельно все постоянные ежемесячные события
поэтому пока получается просто: "обложка" для месяца, страничка с календарем и какими-то важными датами в этот месяц, страница для дат-заметок и страница в стиле дневника "общий итог месяца" - мне хватает
как показывает практика, я ненавижу микроменеджмент в плане записывания всего-всего, а без этого у меня не так часто что-то и происходит

1 часть, 2 часть

январь, февраль

#4048 2021-03-15 10:49:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Блин, оч круто звучит, спасибо за рассказ, анончик!

*Спросивший анон

я надеюсь, понятно расписал. Если что, ты спрашивай)

#4049 2021-03-15 11:08:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, который только ворвался в тред, интересуется, наклейки-картинки вы тоже просто в канцелярке покупаете? Я чего-то подобного у нас особо не видел, но я и не искал)
Вообще, я визуально люблю все эти блокнотики, но вести как-то не получается, потому что быстро забрасываю. У меня не столько дел, чтобы ежедневно списки писать. А что тогда записывать хз)) Чувству себя раздолбаем))

#4050 2021-03-15 11:17:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, который только ворвался в тред, интересуется, наклейки-картинки вы тоже просто в канцелярке покупаете?

Да, оффлайн и онлайн) В треде красивых канцтоваров в шапке собраны реки на магазины, можешь заглянуть) Ну и вообще там поспрашивать, если что-то конкретное интересует.
А кто-то сам делает и распечатывает, такие аноны тоже отписывались)

Анон пишет:

У меня не столько дел, чтобы ежедневно списки писать. А что тогда записывать хз))

Можно делать списки по неделям или на весь месяц сразу, тогда смотрится солиднее  =D
А записывать что угодно, начиная от своего настроения/количества часов сна/графика выноса мусора до планов на жизнь  =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума