Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#3976 2021-02-17 15:02:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А что за система с клеточками, закрашенными и со стрелками, если не секрет?

Running list же. Оччень удобная штука, я тоже ей пользуюсь.

#3977 2021-02-17 15:08:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В душе не ебу что это) Спасибо, что сказал, схожу погуглю)

#3978 2021-02-17 15:25:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В душе не ебу что это)

У Марии Шек небольшое видео есть)

Скрытый текст

Мне тоже очень зашла эта система, удобно.

Отредактировано (2021-02-17 15:26:23)

#3979 2021-02-17 16:51:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

О, классная идея с полной заклейкой заставки на месяц!

В детстве любил обклеивать наклейками из жвачек дома мебель и получать звезды, жвачки больше не жую, а страсть к заклеиванию осталась  ;D очень залипательно, рекомендую)

Анон пишет:

Классный какой 

Спасиб  :iloveyou:

Анон пишет:

А что за система с клеточками, закрашенными и со стрелками, если не секрет?

Марию Шек уже скинули, я у нее подсмотрел, оч полезная весч)

#3980 2021-02-17 16:57:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

*вздохнул* Штош, попытка намбер 100500. Расчехлил блокнот на 6 кольцах, вспомнил, что писать на левой стороне неудобно, буду фигачить туда что-нибудь монументальное, типа планов аж на целую неделю и\или хаотично наклеивать всякое, а справа снова попытаюсь с бегущим списком подружиться.

#3981 2021-02-18 05:29:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, хочу попробовать running list, но возник вопрос. А если дело перенеслось на след неделю, то как это отмечать?
Например, у меня был запланирован созвон на среду, но перенесся на четверг следующей недели. Писать прямо в строке с делом дату, куда перенесся? Или заполнять несколько неделю заранее (Анон, у которого есть запись на маникюр в мае)

#3982 2021-02-18 07:31:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да, спасибо, за ссылки, сразу сходил, позырил что это. Меня одна вещь смущает. В RL  они указывают 1 дело в 1 день, но у мня например тыща-пиццот дел в один день, это ж получается один день в RL  может целый лист занять. Неудобно, блин.
И плюс категорическое утверждение: на странице, сначала день и квадратики, потом название дела. А наоборот - никогда!
Но мне кажется, гораздо удобнее вообще увидеть, что ты должен сделать, а уж в какой день сделал - это чисто для себя отметил.

#3983 2021-02-18 07:40:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кстати в ФиксПрайсе сейчас появились недорогие блокноты в точку за 77 р. для буджо. Они неудобно разве что тем, если вклеивать туда что-то, они будут дико разбухать, они как тетради обычные сшиты, но вести списки и минимальное оформление,  норм. По размеру А4, то есть не стандартные школьные тетради. Я  взял пару штук на всякий пожарный.

#3984 2021-02-18 08:11:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

На следующую неделю я отмечаю стрелкой вправо длинной, там пишу дату, заполняю новую неделю заранее. Если далеко перенесла, пишу на нужной месячной страничке с календарем.

Почему 1 дело в 1 день? Ты просто пишешь справа список дел, а слева уже потом квадратики, в какой день надо или в какой день сделал. Это недельная страница по сути, если у тебя больше дел на неделю, чем влезает на лист - делай ежедневные.

#3985 2021-02-18 08:22:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А если дело перенеслось на след неделю, то как это отмечать?

Я просто рисую стрелочку переноса, а рядом отмечаю новую дату (если точно знаю) или рисую условный значок (если ещё не определилась, на какой день/неделю/месяц перенести) и вношу это дело в отдельный список дел "надо сделать, хз когда именно, но в ближайшее время", он в меня из месяца в месяц переезжает.

Анон пишет:

И плюс категорическое утверждение: на странице, сначала день и квадратики, потом название дела. А наоборот - никогда!

Странное утверждение :think: Вообще вся система bullet journal очень гибкая, там как раз принцип "крути как хочешь, лишь бы тебе было удобно", насколько я знаю. Поэтому можно смело брать за основу любую фишку и переделывать её под свои нужды.

#3986 2021-02-18 14:08:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Всем привет от анона, который минимум дважды до этого года пытался вести буллет джорнал/хотя бы какой-нибудь планнер и каждый раз бросал на полпути. Этот тред оказался настолько вдохновляющим, что сподвиг меня предпринять еще одну попытку.
До того пытался вести в обычной записной книжке в линейку, делил листы с помощью скотча и расчерчивал всячески, теперь наконец дошли руки попробовать блокнот в точку, взял Фалафель формата А6 (пока нравится, удобный, несмотря на миниатюрный размер). К тому же всё равно оформляю как лох, а на маленьких страничках хоть не так рука трясётся)
a398ac5ce234918e161b9737929957b2.jpg

Заглянуть

Как ни странно, заметил, что ведение журнала как-то даже мотивирует находить себе занятия, чтобы было что писать туда по крайней мере. :lol:

#3987 2021-02-18 14:13:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня такой вопрос к товарищам, которые рисуют книжную полку: а если у вас кончатся "книги" на полке, что вы будете делать? :think: Как отмечать в списке?

#3988 2021-02-18 14:15:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Про полку. Я примерно представляю, сколько книг могу прочитать за год (по опыту предыдущих лет, веду статистику на гудридс, там всё отражается), исходя из этого и чертил. Если вдруг окажется, что тотально не хватает - придётся рисовать новую полку, видимо. ;D Благо, сам формат журнала без правил это в целом позволяет.
Сейчас ещё задним умом подумалось, что можно было дорисовывать книги на полочке по мере прочтения... не пришло в голову сразу, когда насмотрелся на уже готовые трекеры с полностью разрисованными полками.

Отредактировано (2021-02-18 14:16:16)

#3989 2021-02-18 14:36:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Заглянуть

Мне нравится, особенно трекер фильмов)

Анон пишет:

У меня такой вопрос к товарищам, которые рисуют книжную полку: а если у вас кончатся "книги" на полке, что вы будете делать?

Я когда рисовала, то оформила годовой трекер так: сто книг на полках, а потом несколько страниц для обычного списка. По мере прочтения закрашивала корешки и вписывала книгу в список, когда корешки закончились — просто в списке сделала пометку, что сто книг "с полок" прочитано, и дальше вписывала уже просто так. А вообще можно было ещё книги дорисовать, как анон выше пишет, места хватало, но я чот тоже не подумала :lol:

#3990 2021-02-18 14:40:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А вообще можно было ещё книги дорисовать, как анон выше пишет, места хватало, но я чот тоже не подумала

Кстати, было бы забавно, книги, впихнутые поверх других книг, боком и так далее, как в настоящих шкафах))

#3991 2021-02-19 15:04:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Мой март

Скрытый текст

#3992 2021-02-19 20:23:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какой крутой март.
Чертяка с часами - лучший.

#3993 2021-02-19 20:27:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мой март

Оригинально и стильно  :love:

#3994 2021-02-19 20:33:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мой март

Скрытый текст

Какой классный  :heart:

#3995 2021-02-21 14:47:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Какой крутой март.
Чертяка с часами - лучший.

Анон пишет:

Оригинально и стильно 

Анон пишет:

Какой классный 

Спасибо, аноны  :heart:

#3996 2021-02-21 16:03:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

каждый книжный корешок раскрашен в свой цвет, этим же цветом вычёркиваются дни в календарике - так можно просто и наглядно отследить, какая книга сколько времени заняла

Это та самая гениальная идея, которой не хватало моему книжному трекеру все это время! Спасибо, анон!

#3997 2021-02-21 16:39:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, как всякий интеллигентный (гы гы)  человек,  долг сопротивлялся идее резать старые книги. Но теперь смирился, что по сути это просто хлам, который лежит мертвым грузом и идея сделать из этого блокнот совсем неплоха, но к этому нужно было придти, да =D

Вот небанальная идея органайзера из книги тоже понравилась

Скрытый текст

#3998 2021-02-21 18:46:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

О, у меня сам бужо как раз из книги сделан. Подсмотрела идею у отца - он брал какую-нибудь стрёмную книжку, которую ему подарили, например, или сам по дурости купил и делал из нее книгу вырезок или анекдотов.
Могу показать, если кому интересно.

Отредактировано (2021-02-21 18:47:14)

#3999 2021-02-21 18:50:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Могу показать, если кому интересно.

Покажи, конечно, звучит интересно)

#4000 2021-02-21 18:56:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Могу показать, если кому интересно.

Покажи, конечно, звучит интересно)

Присоединяюсь!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума