Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#3001 2020-02-18 20:10:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, как фотографировать свои рукожопные мастерписы? У меня в квартиру свет вообще не попадает и лапки как-то странно устроены, все фото косые (

Если у тебя есть хоть одно окно, кроме застекленного балкона, кладешь на подоконник все, что тебе надо, фотографируешь, и потом вытаскиваешь все тени в Лайтруме или Фотошопе. У меня доступ к окну перекрывает стол, поэтому я фотографирую на столе. Раньше фотографировал на кухне на обеденном столе. Свет везде плохой, но не нужно никакого света, если ты умеешь в ЛР и ФШ. Даже если есть только балкон, можно там что-то поставить временно типа детского раскладного стола или три коробки друг на друга и картонку сверху.
Вообще, мой совет всем - учитесь хотя бы элементарное делать в программах по обработке фото и будет вам счастье. В ЛР это все быстрее и в одном месте делается. Чтобы сфоткать все сверху в инстаграм-стайл много ума не надо, это не предметная съемка, которой надо учиться. Главное, чтобы результат был в фокусе, остальное можно сделать самому в программе.
Лапки здесь не роляют, потому что как и везде нужно просто брать и пробовать, пока результат не удовлетворит. Вопрос еще, для чего это тебе нужно. В инстаграме большинство людей не заморачиваются и просто сверху на телефон фоткают, кинув пару скрепок вокруг тетради. Другие выкладывают просто фото самой тетрадки, чтобы показать только страницы.
Можно, конечно, купить кольцевой свет за десятку и к нему штатив за еще пятерку, но даже звучит как-то глупо. В конце концов, можно снимать просто под настольной лампой если в квартире нет окон. Но я серьезно рекомендую потратить немного времени и потыкаться в программы. Помнится, я по работе за два дня вполне освоил КорелДро для базовых действий, хотя оно мне было и не нужно.
Неплохо бы иметь какой-то фотоаппарат еще, если нет телефона с хорошей камерой. Но я не разбираюсь в телефонных камерах, у меня самого он старый.
И сложно так что-то советовать еще просто на словах, здесь действительно надо пробовать самому. Для начала можно выбрать какие-то фото чужие, которые тебя нравятся, и подумать, как оно сделано, попробовать повторить.

#3002 2020-02-18 20:39:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, как фотографировать свои рукожопные мастерписы? У меня в квартиру свет вообще не попадает и лапки как-то странно устроены, все фото косые (

У меня в квартире свет вообще никакой, я купил несколько лампочек холодного дневного света, для предметной съемки хватает за глаза, если мешают отблески - занавешиваю куском белой ткани вместо рассеивателя. Но у меня зеркалка, не знаю, как будет с телефоном.

#3003 2020-02-18 20:48:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Если у тебя есть хоть одно окно, кроме застекленного балкона, кладешь на подоконник все, что тебе надо, фотографируешь, и потом вытаскиваешь все тени в Лайтруме или Фотошопе.

О, я подозревал, что без ФШмагии не обошлось. Попробую завтра поиграться, хотя я с этими прогами ни разу не работал. Спасибо за совет
Вытаскивать тени это точечно осветлять?

Понятия не имею, зачем мне нужны хорошие фотографии плохого бужо  ;D

#3004 2020-02-18 20:57:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

я купил несколько лампочек холодного дневного света

В настольные лампы?

#3005 2020-02-18 20:58:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

О, я подозревал, что без ФШмагии не обошлось. Попробую завтра поиграться, хотя я с этими прогами ни разу не работал. Спасибо за совет
Вытаскивать тени это точечно осветлять?

Я обычно в ЛР играю ползунками с Highlights, Shadows, Whites и Blacks. Они все работают немного по-разному, через какое-то время начинаешь понимать конкретно, за что дергать, чтобы получить нужное. А первое время можно просто играться и смотреть, что выходит. Есть еще Exposure, который просто сильно осветляет и затемняет картинку, не трогая одни тени.
В общем, совсем в темноте, конечно, ничего не снимешь, но заморачиваться со светом... Если в журнал свои фотографии подаешь или на билборде печатаешь, то конечно, а так нафига - я не очень понимаю. Я так заморачиваюсь только с портретами.

#3006 2020-02-18 21:03:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В настольные лампы?

В лампы на прищепках, а их цепляю за что попало - за полки, столы, хоть кошачьи комплексы, лишь бы кошки не смахнули. Иногда просто ставлю перевернутый стул на другой стул и цепляю за ножку, высоты хватает.

#3007 2020-02-25 03:21:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с простыней со 118 страницы научился ставить кат и пришел опять :facepalm:  Всем привет!
Сделал пару разворотов для себя:

Скрытый текст

И начал подарок сохоббиту по другому хобби, который любить читать и с ума сходит по блокнотам =) . Анон запойный чтец, поэтому пошел в свой профиль на livelib, выбрал подходящие книги и решил совместить любовь к чтению, блокноты и подарок:blabla:
А именно читательский дневник книг на 20 - на год, с возможностью выбора из двух книг похожего жанра :omg:

Анон хотел советов спросить, но сначала то, что сделано:

Скрытый текст

#3008 2020-02-25 08:37:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

О, анон, какая прелесть!  :love:  Я бы умер от радости, если бы мне такое подарили.

#3009 2020-02-25 11:27:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Красота, анончик!   :heart:

#3010 2020-02-25 11:31:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А как им пользоваться?
Я так понимаю - в блокноте будет несколько страниц с книгами на выбор (ну или без выбора), подруга читает предложенные книги и пишет свои впечатления на этих украшенных страницах?

Безумно красиво, анон бы радовался, получив такое, но анон с отвратным почерком, и просто бы не осмелился бы портить такую красоту своими каракулями.

#3011 2020-02-25 18:53:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ухх, красиво как! :love:

#3012 2020-02-25 18:55:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Предпринял вторую в жизни попытку вести Буджо, и понял, что мне не заходит смешивать в одном блокноте рабочие записи и личные. Завёл два блокнота. В одном, форматом побольше, пишу только о работе, там всё минималистично, а во втором веду что-то среднее между личным дневником и Буджо, и тут уже отрываюсь с украшениями по максимуму. Казалось бы, прекрасно, но я заметил, что в более строгом рабочем блокноте мне сложнее психологически писать, потому что я боюсь сделать ошибку, помарку какую-нибудь. Страницы тонкие, ничем не замажешь, украшений нет - ничем не залепишь.  Просто зачеркнуть и не париться не позволяет перфекционизм.
:wall:

#3013 2020-02-25 18:55:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, спасибо вам огромное! *Роза-роза-поклон*
Это, конечно, не основной подарок, дополнение небольшое).

Анон пишет:

А как им пользоваться?
Я так понимаю - в блокноте будет несколько страниц с книгами на выбор (ну или без выбора), подруга читает предложенные книги и пишет свои впечатления на этих украшенных страницах?

Да, именно так и использовать. Подруга, в отличие от анона, в блокнотах пишет =D

Анон пишет:

но анон с отвратным почерком.

Анон, дай пожму тебе руку! Именно по этой причине свой джанк анон заклеивает почти целиком, чтобы писать особо негде было.

#3014 2020-02-25 19:33:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Предпринял вторую в жизни попытку вести Буджо, и понял, что мне не заходит смешивать в одном блокноте рабочие записи и личные. Завёл два блокнота. В одном, форматом побольше, пишу только о работе, там всё минималистично, а во втором веду что-то среднее между личным дневником и Буджо, и тут уже отрываюсь с украшениями по максимуму. Казалось бы, прекрасно, но я заметил, что в более строгом рабочем блокноте мне сложнее психологически писать, потому что я боюсь сделать ошибку, помарку какую-нибудь. Страницы тонкие, ничем не замажешь, украшений нет - ничем не залепишь.  Просто зачеркнуть и не париться не позволяет перфекционизм.
:wall:

Можно взять пару скотчей для рабочего блокнота, каких-нибудь неярких, черные там или крафт.
Клеить не везде, а в паре мест, ну и если ошибку исправить надо)

Или офисными клейкими листками закрывать, тоже должны уместно смотреться, наверное.

#3015 2020-02-25 19:35:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Предпринял вторую в жизни попытку вести Буджо, и понял, что мне не заходит смешивать в одном блокноте рабочие записи и личные. Завёл два блокнота. В одном, форматом побольше, пишу только о работе, там всё минималистично, а во втором веду что-то среднее между личным дневником и Буджо, и тут уже отрываюсь с украшениями по максимуму. Казалось бы, прекрасно, но я заметил, что в более строгом рабочем блокноте мне сложнее психологически писать, потому что я боюсь сделать ошибку, помарку какую-нибудь. Страницы тонкие, ничем не замажешь, украшений нет - ничем не залепишь.  Просто зачеркнуть и не париться не позволяет перфекционизм.
:wall:

Возьми стирающуюся ручку, анон, и будет тебе щасте, как мне.
Только на горячее его не клади потом, и на солнце не оставляй.

#3016 2020-02-25 19:42:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Можно ещё карандашом писать)))

#3017 2020-02-25 20:08:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Еще можно стикеры клеить, даже не обязательно с рисунками — на алиэкспрессе есть в виде кружочков разных оттенков.

#3018 2020-02-25 20:20:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо за советы, анончики.
Я уже грешным делом подумываю в качестве рабочего заюзать блокнот на кольцах... Но я никогда такими не пользовался и не знаю, удобно ли это вообще.

#3019 2020-02-29 14:35:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Первые два разворота на март

#3020 2020-02-29 15:47:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как мило и аккуратно! :love:

#3021 2020-02-29 17:43:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, твои развороты безумно вдохновляют, пожалуйста, продолжай выкладывать)

#3022 2020-02-29 22:53:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, твои развороты - прекрасны!
Ничего лишнего, все в одной гамме и очень аккуратно :friends:

#3023 2020-03-01 00:48:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с читательским дневником сообщением выше восхитился, как люди могут). Анону такое, конечно, недоступно, но он продолжает попытки.

Поэтому анон решился принести еще несколько подарочных разворотов.

Скрытый текст

#3024 2020-03-01 02:18:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ого, да ты крут, анон! :rainbow:

#3025 2020-03-01 02:50:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

анон решился принести еще несколько подарочных разворотов.

Как красиво, анон  :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума