Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2976 2020-02-09 19:16:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень красиво, анон! Нежные кадры, и крылатая пишущая машинка - милота! :3

#2977 2020-02-10 08:44:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

спасибо, анончики <3
я раньше такого никогда не делал ^^

да у меня и блокнот из фп, на работе внезапно понадобился и я туда сбегал, мало того, что еле выбрал, и вот, узнал, что там, оказывается, бумага бывает, и прихватил)

#2978 2020-02-10 22:28:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон купил ребенку хлопушку, а потом с ее содержимым запилил разворот  :lol:

разворот, качество шакальное

#2979 2020-02-11 00:15:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

И да, про ошибку знаю, но лениво было править  :facepalm:  :please:

#2980 2020-02-11 00:56:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Зато написано красиво)))

#2981 2020-02-11 01:26:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон купил ребенку хлопушку, а потом с ее содержимым запилил разворот  :lol:

разворот, качество шакальное

:love:

#2982 2020-02-13 18:59:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, я к вам из треда уборки. У меня три коробки всяких бумажек из поездок: билеты, карты, буклеты, описание маршрутов и прочее. Хочу попробовать сделать из этого travel journal. Когда-нибудь) Но я полный профан в скрапбукинге, можете покидать в меня ссылками с примерами подобных журналов (или по каким запросам лучше искать)? (у меня лапки)
Каких-то конкретных идей у меня нет, поэтому и хочу посмотреть, что и как можно сделать.
В эту тему раньше заглядывала, но читала только совсем немного про планеры и бужо.

Отредактировано (2020-02-13 19:00:11)

#2983 2020-02-13 19:09:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончики, я к вам из треда уборки. У меня три коробки всяких бумажек из поездок: билеты, карты, буклеты, описание маршрутов и прочее. Хочу попробовать сделать из этого travel journal. Когда-нибудь) Но я полный профан в скрапбукинге, можете покидать в меня ссылками с примерами подобных журналов (или по каким запросам лучше искать)? (у меня лапки)
Каких-то конкретных идей у меня нет, поэтому и хочу посмотреть, что и как можно сделать.
В эту тему раньше заглядывала, но читала только совсем немного про планеры и бужо.

Анончик, я делала что-то похожее, ко всяким бумажкам из поездок добавляла ещё фоточки из инста-автоматов.

Сама в скрапбукинге не очень разбираюсь, но вечером постараюсь загрузить фоточки, может, тебе поможет чем-нибудь)

#2984 2020-02-13 19:20:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, анон) Мне это не прям срочно, пока я все равно вещи пакую для переезда.
У меня еще сувенирные монетки, открытки и календари из поездок есть. Фоточки есть, если найду среди них что-то приличное, тоже могу распечатать.

#2985 2020-02-13 20:07:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Если у тебя есть акк на pinterest.com, забей там travel journals в поиск, выпадет куча фоточек и видео с примерами, может, чем вдохновишься. А если нет акка, то можно так

#2986 2020-02-13 22:26:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В общем, вот мой блокнот.
Не помню, приносила конкретно эту поездку уже или нет.

Я его строю в основном вокруг фоток из путешествий, всяких материалов набираю много - но использую хорошо если десятую часть, в основном красивые билетики, пару картинок из буклетов и какую-нибудь карту.

А так - блокнот из фикспрайса, скотчи с али, всё стандартно.

Много телефонофото

#2987 2020-02-13 22:28:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень красиво, анон  :love:

#2988 2020-02-13 22:33:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Красота! *_*

#2989 2020-02-14 09:30:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Здоровская штука!

#2990 2020-02-14 12:02:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, великолепная работа! Котик в короне вообще чума)

#2991 2020-02-14 13:37:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какой годный блокнот получился!  :heart:

#2992 2020-02-14 13:49:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, анончики)  :heart:

#2993 2020-02-14 22:28:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон хочет поделиться радостью: пользовался системой пунктовика практически с момента появления, но только сейчас, кажется, нашел идеальную форму. В январе анон посмотрел видео Марии Шек про бегущий список, опробовал и проникся. Потом заметил, что заметки и дневниковые записи в течение недели убегают на следующую страницу, а список дел остается позади, и это бесит. Сокращать записи не хотелось, возвращаться к старому формату тоже. И тут анон наткнулся на еще одно видео про бегущий список, и там на 10:43 увидел решение своей проблемы:
https://youtu.be/knbT8jnMnfs?t=643
Вот уже вторую неделю анон пользуется таким расширенным разворотом со столбцами и списком дел и доволен как слон. Может, кому-то еще такой вариант пригодится.

Отредактировано (2020-02-14 22:41:50)

#2994 2020-02-15 16:24:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тащу про свои опыты с самодельными тревел джорналами.
Понял, что такой формат мне удобнее всего, поэтому много думал, как лучше и из чего их делать. Делать тетради для тревела мне не очень нравится, если честно (сделал несколько), скорее всего не буду ими пользоваться. Тетради для него на Али стоят не так дорого и можно выбрать в точку, чистые, крафтовые и т.п. Но фигня в том, что везде тетради продаются длинные, а готовые тревелы с парой тетрадой везде короче. Да и не накупишься кожаных или из кожзама обложек по 1000 руб. каждая. А обложки во всяких китайских магазах типа Заки сделаны из картоны, но тоже все короткие. В итоге у меня миллиард длинных тетрадок для них и чуток тех коротких, которые шли в комплекте к обложкам. Встал вопрос, как хранить заполненные тетрадки, и я понял, что на одну обложку получится одна тетрадка или тревел слишком распухнет.
Я сюда уже приносил первые опыты с бумагой и фоамираном, который я делал по ролику с YouTube. Теперь припер опыты с кожзамом, которого у меня прилично из-за скрпабукинга. Лучше всего, конечно, прошивать, но машинки у меня нет, поэтому только клей, только хардкор)
Первый раз я делал тревел об отпуске и погорячился с количеством фоток, билетиков и всяких вклеек с открывашками. Тревел получился очень пухлым, при этом кожзам там слишком тонкий сам по себе, потому что расчитан на обложки фотоальбомов (делал из белого кожзама фотоальбом о том отпуске тоже). Вышло, что вышло, но вероятно я переделаю обложку. Тетрадки мне с одной стороны хватило, но с другой там еще 20 листов кальки и бумаги вставлено в качестве дополнительных страниц.

Скрытый текст

Вторую обложку сделал недавно из доставшегося мне когда-то с большой скидкой кожзама. Наверное, он не пользуется у скраперов популярностью из-за цвета, а под тревел самое то. В этот раз внутри я приклеил тонкий фоамиран, из которого делают цветы. В первом варианте фоамиран был основой и там он толстый, здесь бы такой не прокатил. Вышло все еще слегка тонковато, но уже вполне хорошо, тем более эта обложка для хранения на полке, а не таскания с собой. Тема там осень и украшения в тему. Лиса металлическая и это бывший значок, у которого я выломал булавку, ну и сверху висюлька для антуражу)

Скрытый текст

Я доволен результатом, к тому же пустил в ход последние резинки и всякое ненужное)

#2995 2020-02-15 17:33:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Блин, какие же вы крутые, аноны, как я хочу к вам (( Но у меня вкуса ноль, такое вырвиглазное получается ((

#2996 2020-02-15 17:48:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Блин, какие же вы крутые, аноны, как я хочу к вам

+1. Читаю этот тред с удовольствием, но самому похвастаться нечем. Я веду некое подобие буджо, потому что это реально удобнее, чем покупные ежедневники, но оно у меня всё страшное такое, как у первоклассника, который дневник наклейками обклеил ((( А еще я ничего не могу с первого раза сделать ровно, поэтому для буджо я завел тетрадку на кольцах. У меня обычно только раза с третьего получается без косяков начертить разворот на месяц там или что-то в таком духе. Если что-то посложнее, то я десяток листов могу испортить ((( Как можно сразу в обычной тетради разворот оформить, для меня загадка загадок, я для этого жопорук. Я еще все давно хочу сделать блокнот на тему ГП, потому что у меня за годы накопились вагон и маленькая тележка всякого на тему и хочется найти этому применение, но я боюсь, что все только испорчу. Эх, пойду обратно в режим рид-онли ((

#2997 2020-02-15 19:33:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тащу про свои опыты с самодельными тревел джорналами.

Анон, очень круто! Меня всегда восхищает, что ты сам блокноты делаешь.  :heart:

Как можно сразу в обычной тетради разворот оформить, для меня загадка загадок, я для этого жопорук.

Я тут как раз недавно спрашивала, кто как развороты делает. Мне самой сложно представить, что кто-то берет и сразу клеит, рисует, и получается круто.

Я сама сначала три часа готовлю составные части, раскладываю их на листе, прикидываю, куда влезут наклеечки, тренируюсь писать текст в отдельном блокноте, чтобы всё влезло. Может быть, тебе тоже такой подход ближе?

#2998 2020-02-15 21:13:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Алисоанон, люблю твои фоточки блокнотов! :love:

#2999 2020-02-15 21:33:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, аноны)

Я обычно ничего не прикидываю, леплю по наитию, иногда получается не очень, иногда хорошо, зато интересно и по-разному. Инстинктивное представление о композиции у меня есть правда, но я не всегда придерживаюсь этих правил. Не знаю, элемент неожиданности добавляет интереса. Кто-то только одну тему делает, например, под старину, но, по-моему, это скучновато.
В планировании можно делать шаблон на каждый месяц, какой удобно. Просто расчертить заранее и уже вокруг этого как-то украшать. Думаю, так проще, если не получается сразу спланировать разворот, чем все сразу делать и понять, что где-то накосячил. Но если косяк, то его просто можно заклеить и делать дальше. Главное, что-то делать, а не копить материалы (сам грешен).

#3000 2020-02-18 19:48:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, посоветуйте, как фотографировать свои рукожопные мастерписы? У меня в квартиру свет вообще не попадает и лапки как-то странно устроены, все фото косые (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума