Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2751 2019-10-06 15:01:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

я тут чуть раньше приходил с тем, что не осилил BJ красиво оформлять и забросил. Попробовал снова, без заморочек с оформлением - и да, пошло. Фактически, я даже не буллет-журнал веду, а что-то типа системы Автофокус, со сплошным списком дел. Ну и плюс общие цели на месяц и пара трекеров ежедневных действий.

В связи с этим возник вопрос. Красивых скотчиков-наклеечек и т.п. все же хочется, чтобы под настроение клеить их в красивую тетрадочку. Но хочется, чтобы не совсем бессмысленно было. Что можно так оформлять?

Я тоже в последнее время еженедельные страницы по минимуму оформляю. Наклейки и васи использую в "коллекциях": типа список прочитанных книг, фиков, тематические списки фильмов, даты релизов, аниме-онгоинги на сезон, памятки по ин.языку и тыды

#2752 2019-10-06 21:11:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, спешу поделиться опытом с сухоцветами, которыми можно украшать страницы. Давно хотел ламинатор, и вот свершилось)
Мне понравилось, выходит не идеально, но меня вполне устраивает. Если просто так приклеивать засушенные цветы, то они, как бы ты осторожно не обращался, иногда осыпаются и ломаются. И вот я долго думал и решился купить ламинатор, к тому же они есть очень даже дешевые. Пленку брал 80 микрон (мой ламинатор работает от 80 до 150), и она идеально подошла.
На радостях заламинировал все свои запасы за два года, тем более меня бесило, что их хранить сложно.

Скрытый текст

А еще можно из листов А4 даже фотоальбом прозрачный сделать или альбом с гербарием.

#2753 2019-10-06 21:56:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ухх, здорово выглядит, тоже люблю сушить цветы, начал хотеть себе ламинатор.

#2754 2019-10-06 22:04:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ухх, здорово выглядит, тоже люблю сушить цветы, начал хотеть себе ламинатор.

Можешь погуглить еще способы заламинировать без ламинатора, анон. Там есть варианты с утюгом и пленкой, правда мне не очень подошло. Есть еще какие-то самоклейки, но я у нас такие видел только чуть ли не по цене ламинатора. А так можно и документы с фото ламинировать или вон в отзывах кто-то говорил, что карточки для ребенка ламинирует.

#2755 2019-10-06 22:08:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Надо попробовать утюг, пленка у меня лежит, но, к сожалению, не знаю, какая, отдали без описания. Знакомая ламинирует карточки для ребенка и сделала себе в пужур разделители.

#2756 2019-10-06 22:32:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Алисоанон, ты открыл портал в ад. Я жетеперь весь мир заламинирую и вклею)

#2757 2019-10-07 00:11:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Надо попробовать утюг, пленка у меня лежит, но, к сожалению, не знаю, какая, отдали без описания.

Тут главное утюг не испортить)

Анон пишет:

Алисоанон, ты открыл портал в ад. Я жетеперь весь мир заламинирую и вклею)

Ну так вперед, я для такого и ношу сюда идеи)

#2758 2019-10-09 21:25:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон ленив и криворук, поэтому мой пунктовик даже на минимализм не тянет — просто тетрадка безо всяких украшений. но анон любит смотреть на красивые блокноты, и сейчас самый любимый вот этот: https://www.instagram.com/marthasjournal/ Идеальное сочетание красоты и функциональности  :heart:

#2759 2019-10-09 23:26:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Красотища :love: человек сам рисует?

#2760 2019-10-09 23:34:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Красотища :love: человек сам рисует?

Да! Я без ума от ее измерителей настроения и от темы с лимонами, и от того как при этом видно, что в блокноте все по делу, а не только для фоточек :love:

#2761 2019-10-10 07:33:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, а где можно подсмотреть идеи по функционалу, а не по оформлению? В Интернете очень много красоты, но анон рукожоп, который даже наклейки не может красиво скомбинировать и приклеить, поэтому все мимо. Зато мне очень нравится, что можно функционал подстроить под свои нужды. Вот трекер привычек мне прям очень подошел. Потом еще как-то подсмотрел идею в списку фильмов и книг добавить трекер того, что читаешь/смотришь в моменте. Вроде простая идея, но мне в голову не приходило. Мне хочется еще вот таких идей подсмотреть, а везде упор на оформление, от которого мне только плакать от зависти хочется, потому что у меня так никогда не будет.

#2762 2019-10-10 09:16:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне хочется еще вот таких идей подсмотреть, а везде упор на оформление, от которого мне только плакать от зависти хочется, потому что у меня так никогда не будет.

Можно почитать В шапке треда Ссылки для тех, кто хочет начать, и полистать сам тред с начала, здесь аноны делятся в том числе и идеями на тему кому какой функционал, на практике, оказался удобен/ не удобен, и почему.

#2763 2019-10-10 09:21:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Такой днявочка хороша наедине с собой или если ты очень богемная фиялка, а если ты тетя в офисе, то открыть девочку в наклейках и сушёной розой уже как-то не Алё.  :heh:

#2764 2019-10-10 09:45:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне хочется еще вот таких идей подсмотреть, а везде упор на оформление, от которого мне только плакать от зависти хочется, потому что у меня так никогда не будет.

У Марии Шек (есть ссылка на ютуб в шапке темы) много всяких интересных идей, она пробует разные фишки и рассказывает о том, как они работают и зашли ей или нет, но там и оформлению много внимания уделяется, это да.

Или ещё можно анонов порасспрашивать или уже напимаеное в треде почитать, вдруг тебе какие-то идеи приглянутся)

#2765 2019-10-10 09:50:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

если ты тетя в офисе, то открыть девочку в наклейках и сушёной розой уже как-то не Алё. 

Нормально, ящитаю  =D
Мама мне принесла с работы ежедневник, выбрала наклейки и дала задание украсить :lol: Так что теперь у неё там и наклейки, и декоративные скотчи, и красивые закладки, и фигурные скрепки — предмет восхищения коллег. Тётя-инженер на заводе.
В смысле, ИМХО, это зависит от того, нравится человеку такое или нет, а не от возраста или места работы)

Отредактировано (2019-10-10 09:51:00)

#2766 2019-10-10 10:43:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

и сейчас самый любимый вот этот:

Хорошая задумка с палитрой на каждый месяц.

#2767 2019-10-10 10:55:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне хочется еще вот таких идей подсмотреть, а везде упор на оформление, от которого мне только плакать от зависти хочется, потому что у меня так никогда не будет.

https://www.youtube.com/channel/UCvAiAY … tSw/videos — на этом канале есть хорошие идеи для разворотов и оформления, ищи видео типа "5 видов трекеров", "5 разворотов для студентов" и т.п. Авторша сама украшательствует это все, но многие примеры даже без финтифлюшек будут хорошо смотреться.

#2768 2019-10-10 11:04:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вообще хочу сказать, что даже использование одного доп. цвета или шрифта уже дает +100 к эстетичности. Я анон-криворук, но когда не ленюсь, расчерчиваю развороты не просто ручкой, а фломастером по линейке, и заголовки пишу крупными печатными буквами — и сразу странички радуют куда больше. А уж если декоративный скотч добавить!

#2769 2019-10-10 13:16:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

если ты тетя в офисе, то открыть девочку в наклейках и сушёной розой уже как-то не Алё.

Если ты тётя в офисе, то ты уже достаточно большая девочка, чтобы слать в хуй всех, кто сует нос в твой ежедневник и пытается чота по нему пронзать :3

Я с разворотами не заморачиваюсь, черчу месяц по линейке, недели кривыми бокcами от руки, а потом в течение недели оно само обрастает почеркушками и стикерами.

Отредактировано (2019-10-10 13:23:13)

#2770 2019-10-10 13:53:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Если ты тётя в офисе, то ты уже достаточно большая девочка, чтобы слать в хуй всех, кто сует нос в твой ежедневник и пытается чота по нему пронзать :3

Хорошо сказано, анон))

Заклеиваю рабочий ежедневник скотчами, так приятно посмотреть потом!

#2771 2019-10-19 22:30:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ой, аноны, какая тема прекрасная! У меня буллет джорнал уже больше года, и я кучу видео на эту тему пересмотрела и англоязычных блогов перечитала, а что тема есть на холиварке и не знала! Щас всю тему залпом зачла, и у всех такие классные журналы!

Ну и раз такое дело, хочу поделиться своими лайфхаками:

1.  Веду свой буджо в самодельном тревелбуке на резиночках. Мне в этом деле больше всего зашло, что можно держать несколько тетрадок под одной обложкой (ну и плюс что все легко сделать самой -  и обложку, и тетрадки, и все, что хочешь). В итоге буллет джорнал у меня поделен на три тетрадочки: годовое, бессрочное и текущее. В годовой тетрадке – календарь и все трекеры, которые на весь год. В бессрочном – всякие списки книг и тому подобное, что не зависит от даты. В текущем -  месячные и недельные развороты, дневник и любые рандомные заметки, которые недолго будут нужны. Последняя тетрадка быстрее всех заканчивается, и тогда я ее заменяю новой, а остальные две остаются, и ничего переписывать из блокнота в блокнот не нужно. А еще под той же обложкой держу пару тетрадок, не относящихся к планированию: одна с конспектами к электронному курсу, который щас прохожу, другая - творческий черновик. Очень удобно, когда все вместе, но в то же время и по-отдельности.

2. Пишу стираемыми ручками. Я их только недавно для себя открыла, и божечки, как же они рулят!  :love: Я вечно пишу с помарками, и они всегда меня люто бесили, а теперь такой проблемы просто нет. Обожаю. Ручки раньше брала Frixion Point, но они дорогущие, так что сейчас заказываю оптом дешевые стержни с алика.

3. Заголовки я люблю писать брашпенами, но, поскольку использую простую офисную бумагу, они, сцуко, просачиваются. Поэтому в самом ежедневнике я ими не пишу, а пишу на отдельном листе бумаги, а потом вырезаю надпись и вклеиваю. Смотрится вполне неплохо. И есть еще бонус: не страшно криво написать и испортить страницу. Я пока в леттеренге не очень, так что, бывает, целую страницу исписываю одним и тем же словом, пока наконец не удастся написать красиво)

#2772 2019-10-19 22:34:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, какая интересная система, можешь сфотографировать, как у тебя три тетради вместе живут?

#2773 2019-10-19 23:09:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Плюсую насчет фоточек, и можно ссылку на али на стержни? Продавец норм?

#2774 2019-10-20 09:03:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, какая интересная система, можешь сфотографировать, как у тебя три тетради вместе живут?

Окей, только предупреждаю, качество фоток не ахти.

Вот так выглядит сам блокнот:

Скрытый текст

Это кожаная обложка без тетрадок. В ней дырки, а в дырки продеты резинки. У меня шесть резиночек, в принципе, можно и больше, но уже не так удобно будет. Ещё к одной резинке я привязала ленточку - использовать в качестве закладки.

Скрытый текст

Тетрадка раскрывается посередине и продевается под одну из резиночек, вот так:

Скрытый текст

Тетрадки я делаю довольно тонкие, где-то на тринадцать двойных листов обычно. Их можно просто насквозь прошить, но я слегка заморачиваюсь и делаю мини-блок на коптском переплёте из трёх секций по черыре-пять листов. В таких блоках страницы лучше переворачиваются. И ещё один лайфхак: вырезать небольшие выемки сверху и снизу на сгибе, где проходит резинка. Так тетрадка крепче держится в обложке и не ёрзает.

Ещё можно вставить картонный кармашек, у меня к нему ещё держатель для ручки с алика приклеен (от самой обложки он почему-то отваливается)

Скрытый текст

И вот так это дело выглядит изнутри:

Скрытый текст

А из оставшейся кожи я ещё себе сделала такую огромную архивную обложку. Туда складываю чистые запасные тетрадки, или наоборот, исписанные, но которые ещё пригодятся. С собой такой талмуд уже, конечно, не потаскаешь:

Скрытый текст

#2775 2019-10-20 09:15:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Плюсую насчет фоточек, и можно ссылку на али на стержни? Продавец норм?

Стержни брала вот эти: https://ru.aliexpress.com/item/32991383970.html. Пришли довольно быстро, проблем никаких не было. Они не подходят к ручкам от Frixion, но я ещё до этого в том же магазине заказывала вот такие ручки, к ним подходят. По качеству стержни норм, правда, кончаются быстрее, чем Frixion-овские, но с такой ценой всё равно выгоднее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума