Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2701 2019-09-06 23:14:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Посмотри системы типа travelers notebook или jibun techo, когда несколько вкладышей под одной обложкой. Или, если тебе например только одно актуальнее носить, тогда два отдельных. А так смотри, что именно тебе будет удобно, всегда можно начать с двух и один потом отложить)

#2702 2019-09-06 23:36:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И почему-то первая мысль - разделить все это на два разных журнала. Но вроде как наоборот везде пишут, чтобы был один но на все-все-все.
Как думаете?

В одном журнале и работа, и домашние дела, и творчество. Под проекты (творческие и рабочие) и планы - отдельные страницы, под нагрузку на день - тоже отдельный разворот недельный. Стало удобнее всё успевать и не продалбываться.

#2703 2019-09-08 14:29:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон крайне беспорядочно ведет ежедневник, а тут вдруг захотелось упороться и оформить расписание.

Скрытый текст

В каллиграфию анон пытался, но не смог  :pink: Ну и пятница и выходные оказались пустующими, а чем их заполнить - не знаю. Можно было бы записывать какие-то планы, но расписание на весь семестр, а не на одну конкретную неделю. В общем, вторая страница вся какая-то пустующая  ;D
Ну и заодно сразу покажу красивые скотчики, применение которым тоже пока не придумано:

Скрытый текст

#2704 2019-09-08 14:39:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Молодец, анон, круто оформил!
Сколько на холиварке китаистов  :lol:

#2705 2019-09-08 14:54:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон крайне беспорядочно ведет ежедневник, а тут вдруг захотелось упороться и оформить расписание.

Господи, ты крут и прекрасен, анон!  :heart:

#2706 2019-09-11 23:47:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон догоняет сентябрь и впервые пробует хэндлеттеринг прям маркерами-кистями без регистрации и смс  :casper:

некоторый адок

#2707 2019-09-13 12:24:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, я пришел поболтать и за советом, наверно

Начитался вас, завел Bullet Journal (как большой, тетрадку в точку купил!)))), расчертил часть сентября. Заебался с оформлением (хотя копировал образцы с пинтереста, но переоценил свои силы и навыки и получилось долго, сложно и не то чтобы офигенно красиво). В итоге один раз написал в нем список дел (когда понял, что навалилось много и уже не держится в голове), и все. Поймал себя на том, что постоянно держать на столе не всегда получается, заполнять тоже, либо забываю, либо есть куча мелких дел, которые записать чуть ли не дольше, чем сделать.

При этом ежедневника все же не хватает – забываю или долго откладываю нужные дела, нужно бы отслеживать прогресс по некоторым целям, хочу видеть, в каком настроении пребываю и т.п. Что можно сделать? Изменить систему с BJ на что-то еще? Постараться его использование ввести в привычку? Я что-то совсем растерялся и расстроился

#2708 2019-09-13 12:32:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анонче, система BJ заключается в том, чтоб вести списки в том формате, который тебе удобен, и добавлять поверх этого то, что тебе помогает. Веди как хочешь, оно не должно быть обузой, оно должно работать на тебя, а не ты на него.

Мелкие дела, мне кажется, имеет смысл записывать, когда ты их прямщас сделать не сможешь/не собираешься, а потом забудешь.
Можно записывать не все, а то, что сделать нужно, а ты откладываешь. Под цели можно отдельные странички, разбивать на шаги - и там отслеживать прогресс. Можно записывать итоги дня в вольном формате или в приглянувшемся трекере. Можно пробовать разное, и если что не идет, забрасывать и пробовать другое. Это очень гибкая система, короче, тем и хороша.) Украшательства с пинтереста или этого треда - это если тебе нравится такое, опять же, а вовсе не обязательный элемент процесса. "Расчерчивать" недельные и месячные спреды - тоже не обязательный элемент процесса, просто многим такой формат удобен. Если тебе не зашел (мне вот не зашел), то и шут с ним, забей, ищи свое.

Отредактировано (2019-09-13 12:34:15)

#2709 2019-09-13 13:38:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Плюсую, фишка бж - именно в том, чтобы пользоваться тем, что работает. Если тебе неудобно списки - сделай просто трекер проектов. Или вообще один большой список крупных дел. И уж точно не надо заёбываться с оформлением - посмотри исходную систему у Райдера Кэролла, у него там вообще один текст.
единственно что, если тебе нынешний формат неудобно на столе держать, то лучше сменить на блокнотик поменьше, который будет удобно. А так - просто перелистни страницу и попробуй что-то ещё, за это бж и любят)

#2710 2019-09-13 13:43:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И уж точно не надо заёбываться с оформлением

Плюсую. Оформление может получиться потом само собой, если тебе вдруг захочется, но это не обязательно, особенно, если тебя оно скорее заёбывает, чем доставляет удовольствие.
Я поначалу тоже заёбывался, рисовал, оформлял, но точно так же забрасывал и не знал, что делать с этой красотой. А теперь ушёл к полному минимализму, разве что заголовки разными красивыми шрифтами делаю (но тоже не убиваюсь по каллиграфии, просто делаю симпатично, но без перфекционизма) и всё. Зато стало проще им пользоваться, т.к. он стал более гибкий. Тупо меньше времени уходит на то, чтоб попробовать новую идею, и я быстрее успел опробовать разные варианты ведения и нашёл более подходящие.

#2711 2019-09-15 07:21:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я делаю просто отдельный план на месяц и планы на неделю (по дням мне неудобно), плюс трекеры упражнений, уборки и питания.
Это фактически все, что я взял от системы бж.
Мне подошли именно планы, четко разделенные по времени (месяц-неделя), потому что раньше в ежедневниках я писал просто список дел и мог тупить в него хоть год. Ну и трекеры - очень удобная штука, сразу видишь, что и когда ты делал.

#2712 2019-09-15 10:01:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, аноны, наверно я и правда зря уперся в это украшательство(( но чет картинки зацепили. Попробую пока без всяких цветочков-наклеечек, только записи.

На столе хватает места под текущий блокнот, неудобно держать на столе скорее в том плане, что я забываю сначала выложить на стол на работе/дома, потом, соотвественно, воспользоваться, а потом в этом пропадает смысл, потому что дела я и так или сделал, или проебал не записывая. Раньше была другая работа, там блокнот был необходим и не забывался, а тут задач меньше и они крупнее. И, видимо, домашние дела от работы надо разделить.

Анон пишет:

Я делаю просто отдельный план на месяц и планы на неделю (по дням мне неудобно), плюс трекеры упражнений, уборки и питания.
Это фактически все, что я взял от системы бж.
Мне подошли именно планы, четко разделенные по времени (месяц-неделя), потому что раньше в ежедневниках я писал просто список дел и мог тупить в него хоть год. Ну и трекеры - очень удобная штука, сразу видишь, что и когда ты делал.

То есть ты записываешь, что нужно сделать на этой неделе/в этом месяце без привязки к дню?

#2713 2019-09-15 10:15:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

То есть ты записываешь, что нужно сделать на этой неделе/в этом месяце без привязки к дню?

Анон, погугли running list, может тебе зайдёт. У Марии Шек на ютубе есть про это видео.

другой анон

#2714 2019-09-15 10:31:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, погугли running list, может тебе зайдёт. У Марии Шек на ютубе есть про это видео.

Вот ссыль, если что:
https://m.youtube.com/watch?v=0OkztR0rLxM

Я пару месяцев назад начала этой системой пользоваться, пока нравится.

ещё один другой анон

#2715 2019-09-15 11:02:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Running list видел, попробую, спасибо!

#2716 2019-09-15 11:53:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

о есть ты записываешь, что нужно сделать на этой неделе/в этом месяце без привязки к дню?

Да, просто списком. Сначала страница под месяц, а потом на каждую неделю еще по странице.
И отдельно трекеры рисую.

#2717 2019-09-15 13:01:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, погугли running list, может тебе зайдёт. У Марии Шек на ютубе есть про это видео.

Вот ссыль, если что:
https://m.youtube.com/watch?v=0OkztR0rLxM

Я пару месяцев назад начала этой системой пользоваться, пока нравится.

ещё один другой анон

Какая интересная идея! Попробую в следующем месяце. А то у меня иногда так получается, что приходится дела без привязке к дате или переписывать, или в итоге я про них забываю и не переношу на следующую неделю. Или бывает перегруз дел в одном дне, а пустующий блок другого дня меня тогда расстраивает))

#2718 2019-09-21 23:06:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, надо было начать октябрь, а времени было мало, чтобы что-то рисовать/крафтить (самой придумывать с нуля). А я как раз получил штампы, трафарет был, и вуаля - делов минут на 5-7:

Скрытый текст

Блокнот из фикс-прайса примерно А6 формата (Гауди), коричневатый фон - родной блокнотовский.

#2719 2019-09-21 23:35:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как здорово вышло со штампами и трафаретом! :love:

#2720 2019-09-22 22:33:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Интересно получилось, лайк

#2721 2019-09-22 23:54:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, надо было начать октябрь, а времени было мало, чтобы что-то рисовать/крафтить (самой придумывать с нуля). А я как раз получил штампы, трафарет был, и вуаля - делов минут на 5-7:

Скрытый текст

Блокнот из фикс-прайса примерно А6 формата (Гауди), коричневатый фон - родной блокнотовский.

Красота! :heart:

#2722 2019-09-26 10:31:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Украсил от скуки несколько тетрадок для тревел джорнала, в основном стикерами NKS

Скрытый текст

#2723 2019-09-26 10:49:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ого, здорово! :heart: С текстурной пастой и трафаретами особенно понравилось, интересно выглядит.

#2724 2019-09-28 17:16:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Отщелкал очередную партию разворотов, надо этим регулярно заниматься, что ли  :lol:

Скрытый текст

#2725 2019-09-28 17:49:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, это прекрасно! :rainbow:
А у тебя все развороты разные, или идущие подряд как-то по теме связаны? Настоящие ли цветы на последнем фото?
На осеннем наклейки офигительные.
А ты что инстаграм забросил?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума