Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#20801 2020-05-19 13:52:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ебать ты хлебушек.

А ты, вероятно, как раз из тех, из-за кого "заебали со своим каквжызне" в шапку треда наконец повесили. Потому что приходили такие овощи попиздеть-пофлудить, больше негде бедняжечкам.

#20802 2020-05-19 13:55:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я щас начну жаловаться на оффтоп, заебали. Которые сутки оффтопный пиздеж не по теме.

Извинити

#20803 2020-05-19 13:59:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

из-за кого "заебали со своим каквжызне" в шапку треда наконец повесили

Анон, подними глаза на шапку. Там написано, буквально, "Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве", что совершенно верно. И все еще никаких запретов на обсуждение.

#20804 2020-05-19 14:02:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тоже бесит. Какой-то пропагандой веет, если честно. Как будто тебе с экрана велят не роптать и довольствоваться тем, что есть.

кмк, изначально это реально было пропагандой, а потом просто стало штампом.

#20805 2020-05-19 14:02:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И все еще никаких запретов на обсуждение.

А головой додуматься о том, что в треде заебавшего не стоит обсуждать, заебавшее оно или нет - слишком сложно? Хотя если у тебя все треды на холиварке для флуда, то вопрос о голове снимается за неимением у тебя оной.

#20806 2020-05-19 14:05:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда у героини есть подруга, обязательно эта подруга изменит с парнем ГГ.  :bull:

Я уже писал, как бесит штам про обязательную подругу/друга в ромкомах (и фичках), без которых герои сами не в состоянии распознать свои чувства, позвонить/написать объекту воздыхание, да что там, в особо тяжёлых случаях даже сходить по магазинам. Штамп с ведёрком мороженого сюда же. Хорошо если не бухают.

#20807 2020-05-19 14:05:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А головой додуматься о том,

Иди, анон, иди, пожалуйся модераторам на флуд :hmm:

#20808 2020-05-19 14:07:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Животное не понимает, что такое свобода.

Почему тогда есть животные, которые не размножаются в неволе? Может и не так, как люди, но что-то своё он понимают.

Совсем не так как люди. Как уже отписались аноны выше, животным могут не подходить условия по каким-то причинам, но никаких философских понятий у них не может быть по определению.
Каждый раз когда возникает эта тема на ум приходит незабываемый Дарелл, когда ему пришлось отпустить выловленных животных из-за политической обстановки.

Я бы очень хотел, — злорадно сказал я, — чтобы здесь присутствовал сейчас один из этих слюнтяев.
— Каких слюнтяев?
— Один из этих сентиментальных всезнаек, которые вечно твердят мне, что жестоко запирать бедных диких животных в маленьких деревянных клетках. Хотел бы я показать им, как наши лохматые и пернатые братья при первой же возможности торопятся обрести свободу.

И ладно бы этот штамп со свободой животных преподносился бы в метафоричном контексте - это ещё куда ни шло. Но когда рядом с говорящими животными вставляют реальные зоопарки как зло просто потому что - это уже профанация.
Ну и касаемо связки животные-человек, меня бесит, когда в сеттинге человечество выставляют как пищу для более высокоразвитых инопланетян или какой другой нечисти, с подтекстом, что вот они(то есть люди) не обладают такими-такими то признаками и поэтому употребимы в пищу. Это всегда выглядит очень натянуто потому что автор книги - человек. И ему не удаётся придумать расу, которая бы действительно отличалась от людей. По их разговорам и поведению очевидно, что это всё равно люди, просто видоизменённые. В итоге получается история, где одни люди едят других.

Отредактировано (2020-05-19 14:09:18)

#20809 2020-05-19 14:08:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Тоже бесит. Какой-то пропагандой веет, если честно. Как будто тебе с экрана велят не роптать и довольствоваться тем, что есть.

кмк, изначально это реально было пропагандой, а потом просто стало штампом.

Я недавно посмотрел "Чарли и шоколадная фабрика", раньше как-то не доводилось. И вроде фильм такой смешной и славный, но у меня вопрос к родителям Чарли: вы нах*я рожали? На что надеялись-то?
Вот там этот штамп во все поля.

#20810 2020-05-19 14:09:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В итоге получается история, где одни люди едят других.

А это со всеми "нелюдскими" персонажами. И тут даже понятно, в чем дело: ну не может человек придумать нечеловеческую модель поведения. Такую, которая опиралась бы на нечеловеческие представления. Просто потому, что у него самого таких представлений нет.

#20811 2020-05-19 14:09:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я уже писал, как бесит штам про обязательную подругу/друга в ромкомах (и фичках), без которых герои сами не в состоянии распознать свои чувства, позвонить/написать объекту воздыхание, да что там, в особо тяжёлых случаях даже сходить по магазинам. Штамп с ведёрком мороженого сюда же. Хорошо если не бухают.

в историях где дружба не основа сюжета я вообще редко встречаю нормальное отображение дружбы, подруг вводят либо вместо мамочек либо чтоб гг посиял на фоне, а все совместное времяпрепровождение друзей будет сводиться к максимально штампованному - мальчики пьют вместе, девочки вместе одежду выбирают

#20812 2020-05-19 14:16:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И тут даже понятно, в чем дело: ну не может человек придумать нечеловеческую модель поведения. Такую, которая опиралась бы на нечеловеческие представления. Просто потому, что у него самого таких представлений нет.

Поэтому обычно нечеловеческая модель поведения показывается как НЕХ: хуйпойми что делает хуйпойми что хуйпойми зачем. При этом ведет себя как клишированный хищник из древних инстинктов о Страшных в Темноте - то есть тупо жрет людей.
То есть в итоге получаем либо подобные людям жрут людей, либо хищники жрут людей, третьего не найдешь.

#20813 2020-05-19 14:16:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

В итоге получается история, где одни люди едят других.

А это со всеми "нелюдскими" персонажами. И тут даже понятно, в чем дело: ну не может человек придумать нечеловеческую модель поведения. Такую, которая опиралась бы на нечеловеческие представления. Просто потому, что у него самого таких представлений нет.

И я прекрасно это понимаю. Но ненависть не утихает, ибо не всегда ясно из описания, что эта срань может выплыть из-за угла.

#20814 2020-05-19 14:17:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У этого есть еще разновидность, когда юстящиеся герои по какой-то причине не подкатывают друг к другу, а пытаются встречаться с другими.

Вот это реально бесит, я как читатель (или зритель) прихожу, значит, за одним пейрингом, и как в том ролике про белокурую Жози: И гдеееее???? А ещё вопрос: нахуя? Обещали одно, но зачем-то разбавили другим. Это как заказывать клубничный коктейль, а тебе туда говёшек добавили для вкуса.

#20815 2020-05-19 14:17:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но ненависть не утихает

:friends: Полностью тебя понимаю.

#20816 2020-05-19 14:28:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в историях где дружба не основа сюжета я вообще редко встречаю нормальное отображение дружбы, подруг вводят либо вместо мамочек либо чтоб гг посиял на фоне, а все совместное времяпрепровождение друзей будет сводиться к максимально штампованному - мальчики пьют вместе, девочки вместе одежду выбирают

В историях, где дружба в основе сюжета, тоже встречается всякое говно. Друзья друг друга кидают, плюют на интересы друга, то и дело подъёбывают, смеются над чужими интересами. Те же пони, вроде дружба - это магия, но почему-то девчулям каждый раз надо посраться, чтобы вспомнить об этом.

Скрытый текст

#20817 2020-05-19 14:32:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот это реально бесит, я как читатель (или зритель) прихожу, значит, за одним пейрингом, и как в том ролике про белокурую Жози: И гдеееее????

Читал я как-то фик с прописанной в шапке отпэшечкой, не макси, но довольно длинный. Одна половина отпэшечки с самого начала весело и задорно взаимодействовала (в том числе и сексуально)  с кучей других персонажей, и я, значит, предвкушал, что появится другая половина и они ух как зажгут. Так вот, фик закончился через три предложения после первого и единственного появления второй половины отп. У меня так пригорело, что я даже связный коммент сформулировать не смог, а оставлять одинокое "Автор, какого хера?" постеснялся.  :facepalm:

Отредактировано (2020-05-19 14:32:50)

#20818 2020-05-19 14:34:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У меня так пригорело, что я даже связный коммент сформулировать не смог, а оставлять одинокое "Автор, какого хера?" постеснялся. 

А остальным-то поди всё зашло?

Я понимаю, если стоит отп, но жанр джен. И атм всякие приключения и малость пейринга. Как бы всё ясно, жанр-то стоит, но когда по шапке ничего не предвещает, да ещё и разбавляется другими пейингами... которые разбивают тебе отп... это писец, нахуя? Нахуя?

#20819 2020-05-19 14:39:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А ещё вопрос: нахуя? Обещали одно, но зачем-то разбавили другим.

Ооо, ты мне напомнил, анон. Читал я как-то фичок на инглише на фф.нете. Там предупреждений тэгами нет, разве что автор сам в шапку добавит. И вот читаю я фичок по ОТШке, макси-долгострой, мне он очень нравился. Пока автор где-то на двухстах тысячах слов (или больше) не написал заметках, что планирует в будущем, чтоб персы не только друг с другом трахались, но и с другими людьми. У анона сразу все упало, и он тот фичок дропнул. Короче, анона тоже бесит такой сюжетный ход, и особенно бесит, когда о нем не предупреждают заранее.

#20820 2020-05-19 14:46:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот это реально бесит, я как читатель (или зритель) прихожу, значит, за одним пейрингом, и как в том ролике про белокурую Жози: И гдеееее???? А ещё вопрос: нахуя? Обещали одно, но зачем-то разбавили другим. Это как заказывать клубничный коктейль, а тебе туда говёшек добавили для вкуса.

Ахаха, да. Фичок ещё можно закрыть, а если ты смотришь сериал ради сюжета и при этом зашипперил пару, которую явно собираются сводить (и потом таки сведут), но они внезапно начинают страдать друг по другу в чужих постелях, то ощущается вот прям как ты описал.

Ещё вспомнил в тему дебильного ЮСТа. И Касла, где Беккет после пулевого ранения делала вид, что у неё амнезия и она не помнит признания Касла в любви. Сука, сколько там, весь сезон эта хуйня продолжалась? Што, зачем, почему. Идите и ебитесь наконец, а то заебали пока что только зрителей.

#20821 2020-05-19 14:58:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

мне, в принципе, норм, когда ОТП ебется и с левыми людьми тоже (но в шапке это надо писать, конечно), но меня бесит, когда это используется для превращения текста в Дом-2. Вася и Петя любят друг друга и счастливы вместе, но автор хочет больше страстей и большей килослов, поэтому Петя напивается и трахает свою бывшую одноклассницу Машу, Вася об этом узнает, бросает Петю, идет плакать на грудь к соседу Вове и Вова, пользуясь моментом ебет его, а Маша до этого встречалась с Леной, и Лена бегает кругами с воплями "то есть как она не лесбиянка! бабы шлюхи!", пока не падает на лицо вовиной маме, вовина мама начинает страдать на тему своей ориентации, тоже ебется с Петей, Петя хочет вернуться к Васе, но случайно ебется с Вовой вместо него, тем временем приходит водопроводчик васин папа пердолит его просто на всякий случай, а в итоге Петя просит у Васи прощения, Маша просит прощения у Лены, все уходят с оргии, держась за ручки, и вообще непонятно, нахуй это было надо.
особенно ценно, когда ебля закадровая, просто персонажи падают на постель и все завертелось.

#20822 2020-05-19 19:05:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а если ты смотришь сериал ради сюжета и при этом зашипперил пару, которую явно собираются сводить (и потом таки сведут), но они внезапно начинают страдать друг по другу в чужих постелях, то ощущается вот прям как ты описал

:bull:
Честно говоря, такое только вызывает отвращение к героям. Приём, если это можно так назвать, кочует из тайтла в тайтл, и сперва ты думаешь" ну неужели там в этой Америке/"подставить страну-производитель" люди такие тупые и прям их так много? Лично мне ещё неприятно, потому что ощущение такое, будто захожу со стаканом чая в комнату, а там алко-пати. То бишь, мне такой образ жизни пиздец неблизок, зато лезет он на меня со всех экранов блеат.

#20823 2020-05-19 19:06:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вася и Петя любят друг друга и счастливы вместе, но автор хочет больше страстей и большей килослов, поэтому Петя напивается и трахает свою бывшую одноклассницу Машу, Вася об этом узнает, бросает Петю, идет плакать на грудь к соседу Вове и Вова, пользуясь моментом ебет его, а Маша до этого встречалась с Леной, и Лена бегает кругами с воплями "то есть как она не лесбиянка! бабы шлюхи!", пока не падает на лицо вовиной маме, вовина мама начинает страдать на тему своей ориентации, тоже ебется с Петей, Петя хочет вернуться к Васе, но случайно ебется с Вовой вместо него, тем временем приходит водопроводчик васин папа пердолит его просто на всякий случай, а в итоге Петя просит у Васи прощения, Маша просит прощения у Лены, все уходят с оргии, держась за ручки, и вообще непонятно, нахуй это было надо.
особенно ценно, когда ебля закадровая, просто персонажи падают на постель и все завертелось.

Вау, вот это история. Но кроме как в порнухе мне такое не попадалось...

#20824 2020-05-19 19:15:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Лично мне ещё неприятно, потому что ощущение такое, будто захожу со стаканом чая в комнату, а там алко-пати. То бишь, мне такой образ жизни пиздец неблизок, зато лезет он на меня со всех экранов блеат.

+1!

#20825 2020-05-19 19:20:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вау, вот это история. Но кроме как в порнухе мне такое не попадалось...

Итальянские и французские фильмы с претензией =D Анон прямо один итальянский фильм описал ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума