Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-08 21:44:17

Анон

Нововведения на дайри

Про персональные данные на дайри
Хроника последних событий
Куда бежать
Инструкция, как не потерять друг друга
Творчество по мотивам

Арка "Последняя зима"
Творчество по мотивам (2)

Вся актуальнуя информацию по ООО "Дайри.ру" из КонтурФокуса


В теме неоднократно говорилось, что у дайри-админов лапки. Если у тебя тоже лапки и ты не можешь погуглить, кликни сюда, анон!

Обсуждение судьбы ФБ проводится здесь.

Переезд дайри

Админы дайри

  1. Честные идиоты(голосов 404 [26.1%])

    26.1%

  2. Мошенники(голосов 104 [6.72%])

    6.72%

  3. Идиоты, решившие напоследок побыть мошенниками(голосов 1040 [67.18%])

    67.18%

Всего голосов: 1548

Гости не могут голосовать


#26826 2018-07-18 11:31:41

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

ты своей душностью и охуительной логикой мне сильно напоминаешь одного

Про "все аноны - один анон" мы знаем, а вот "все поциенты - один поциент" это что-то новенькое.

#26827 2018-07-18 11:33:27

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

Про "все аноны - один анон" мы знаем, а вот "все поциенты - один поциент" это что-то новенькое.

А пациента-то ты откуда выкопал  :lol: В моем сообщении ни слова не было о пациентах.

#26828 2018-07-18 11:35:26

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

А пациента-то ты откуда выкопал

Из фразы, на которую ты отвечал. Следи внимательнее за контекстом, анон, а то дурачком начинаешь выглядеть  :trollface:

#26829 2018-07-18 11:39:22

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

Из фразы, на которую ты отвечал.

И? Каким образом это относится к комменту, на который отвечал ты? Как из "ты душный, напоминаешь одного юзера" следует "все пациенты - один пациент"? Или, если ты отвечал не мне, а на первый коммент (лолшто), то как эта фраза следует из того, что пациенты якобы пишут в википедии, как она вообще связана с этим фактом?
Ей-богу, ты или пьяный или очень странный, или и есть тот самый юзер, потому что второй такой альтернативно мыслящей я в своей жизни еще не встречал))

#26830 2018-07-18 11:39:44

Анон

Re: Нововведения на дайри

А, ну точно зеленоватое.

#26831 2018-07-18 11:41:47

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

И?

Анон, знаешь, я в других тредах тоже видел анонов, которые яростно доказывали, что они не идиоты. Но я в отличие от тебя не буду делать предположений о том, что они - это ты и есть.

#26832 2018-07-18 12:05:45

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

Данные на сервере лежат в таблицах базы данных, а не в файловой системе.

:facepalm:
Можешь ткнуть в железку в конпуктере, которая называется "таблицы базы данных"?
Всё оно хранится на чьём-то (своём, шарда) жёстком диске и в фс, табличка это просто абстракция субд.

Анон пишет:

будет выбирать нужные записи из таблицы с миллионами записей.

Только это не таблица из эксельки с миллионами строк, поверх неё есть индекс на эффективных для поиска структурах данных.
И чтобы таблица не была хоть как-то проиндексирована надо осознанно стараться это сделать. У дайри есть номера постов, номера комментов - значит хоть какой-то индекс есть.

Анон пишет:

Даже если посты, дневники и профили лежат мёртвым грузом, движок БД всё равно может к ним обращаться, чтобы проверить, выводить их юзеру или нет. И чем больше их в таблице, тем дольше выполняется запрос, тем медленнее всё это работает.

Может. Но насколько часто он это будет делать и насколько медленно это будет происходить зависит от самого запроса, индексов, скорости кластера/дисковой подсистемы, кэша фс, кэша субд и т.д и т.п. Размер базы может влиять сильно, а может и практически не влиять.
В любом случае данные для 80-90% запросов должны быть в горячем кэше и будут выполняться почти сразу.

Не говоря уже о том, что скорость ответа пользователю это не только выборка из базы, но и сколько твой запрос обрабатывает сервер приложений (в случае дайрей об асинхронности речи не идёт), сколько он постоял в очереди если все воркеры забиты и т.п.

#26833 2018-07-18 12:28:07

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

Поясните тупому, какая от них нагрузка?

Данные на сервере лежат в таблицах базы данных, а не в файловой системе.
Если, допустим, все посты из дневников лежат в таблице DIARY_TOPIC, то любой запрос, формирующий страницу с использованием этой таблицы, будет выбирать нужные записи из таблицы с миллионами записей. Если запрос не оптимизированный и/или таблица не проиндексирована, он может пытаться все эти записи "просматривать", пытаясь выбрать из них те, которые подходят под критерии "записи из дневников, на которые подписан Вася". Даже если посты, дневники и профили лежат мёртвым грузом, движок БД всё равно может к ним обращаться, чтобы проверить, выводить их юзеру или нет. И чем больше их в таблице, тем дольше выполняется запрос, тем медленнее всё это работает.

Есть такая вещь - оптимизация запроса и план выполнения, это делает сама СУБД автоматически. В компилируемых языках программирования тоже такая херня есть - этим занят уже компилятор. И раз уж мы заговорили о википедии, то у меня тоже есть оттуда полезная ссылка. Если идет уточнение "записи из дневников, на которые подписан Вася", то запрос наоборот выполняется быстрей, т.к. обрабатываются только строки, подходящие под запрос "записи из дневников, на которые подписан Вася". Есть разница между "вывести все записи за 17 лет существования дайри" и "записи, в которых автор - нос". Второй будет работать быстрее, потому что такова архитектура БД - она не тупая и сразу отсекает записи, которые ей не нужны, и даже программист носа не сможет это испортить. И да, индексы. Я верю, что в начале существования дайри об этом подумали и индексы в таблицах живы до сих пор.

#26834 2018-07-18 12:33:35

Анон

Re: Нововведения на дайри

Бухнитесь кто-нибудь вот этому анону в ножки, он молодец.

#26835 2018-07-18 13:53:15

Анон

Re: Нововведения на дайри

А тут есть аноны с БОЛЬШИМИ цитатниками? Не могу пройти дальше сотой страницы. Нажимаю 102ю высвечивается информация с 100. И так по кругу - 110 - информация со 101й, и так до бесконечности. Хотя внизу видно что это 110тая страница. Пробовала листать цитатники других юзеров - та же фигня.

#26836 2018-07-18 13:59:36

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

Не могу пройти дальше сотой страницы. Нажимаю 102ю высвечивается информация с 100. И так по кругу - 110 - информация со 101й, и так до бесконечности

Кто там говорил про архитектуру БД, которую не может поломать даже погромист Дайрей?

#26837 2018-07-18 14:14:40

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

ткнуть в железку в конпуктере, которая называется "таблицы базы данных"?
Всё оно хранится на чьём-то (своём, шарда) жёстком диске и в фс, табличка это просто абстракция субд.

А где тот анон писал, что таблица это железка?
И фс - такая же абстрактная субстанция, как и таблицы. Просто таблицы это как бэ совсем другой уровень организации инфы. Фс - основа основ.

#26838 2018-07-18 14:37:23

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

ткнуть в железку в конпуктере, которая называется "таблицы базы данных"?
Всё оно хранится на чьём-то (своём, шарда) жёстком диске и в фс, табличка это просто абстракция субд.

А где тот анон писал, что таблица это железка?
И фс - такая же абстрактная субстанция, как и таблицы. Просто таблицы это как бэ совсем другой уровень организации инфы. Фс - основа основ.

Потому что если это не файловая система, то это железка блядь.
Сначала выучи термины, а потом приходи сраться в интернетике, мамкин википедист.

#26839 2018-07-18 14:41:42

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

А тут есть аноны с БОЛЬШИМИ цитатниками? Не могу пройти дальше сотой страницы. Нажимаю 102ю высвечивается информация с 100. И так по кругу - 110 - информация со 101й, и так до бесконечности. Хотя внизу видно что это 110тая страница. Пробовала листать цитатники других юзеров - та же фигня.

В цитатнике видны только сто страниц, хочешь увидеть больше - удаляй, чтобы было меньше ста, это у них такая хитрая система, как с черновиками.

Я тот анон, который спрашивал про удаление мертвых акков, и я еще раз повторюсь: когда общее число зарегестрированных акков даже не дотягивало до 10к против полутора миллионов сейчас, глюков на дневниках было столько же. То есть, мне кажется, не в количестве акков дело, если за 15 лет к тому же самому пришли, были моменты то лучше, то хуже, но сейчас как захожу на сайт, так словно вернулся в старый-добрый 2004. Или надо сокращать количество аккаунтов до пяти тысяч самых верных и преданных, может, тогда база данных сдюжит.

#26840 2018-07-18 14:42:20

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

если это не файловая система, то это железка

Только в твоём мозгу. Сказано же "разные уровни организации инфы".

#26841 2018-07-18 14:45:03

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

это у них такая хитрая система, как с черновиками

А в чём хитрость? Чтобы увидеть больше ста, доплачивать надо что ле?

#26842 2018-07-18 14:48:57

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

когда общее число зарегестрированных акков даже не дотягивало до 10к против полутора миллионов сейчас, глюков на дневниках было столько же

Вряд ли при 10 к пользователей можно было набрать овер 100 страниц цитатника. В данном конкретном случае это какой-то новый глюк.

#26843 2018-07-18 14:53:33

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

если это не файловая система, то это железка

Только в твоём мозгу. Сказано же "разные уровни организации инфы".

Такие как ты небось потом идут пилить Дыбр и покупать БХ  :facepalm:

#26844 2018-07-18 15:03:01

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

А в чём хитрость? Чтобы увидеть больше ста, доплачивать надо что ле?

Хитрость в том, что цитатник может быть каких угодно размеров, но видно не больше 100 страниц. Если ты удалишь из большого цитатника несколько записей и обновишь последнюю страницу, увидешь новые записи. Официально в справке об этом не написано, это кто-то из админов отвечал в одной дискуссии тыщу лет тому назад, сейчас не найду уже, где.

Анон пишет:

Вряд ли при 10 к пользователей можно было набрать овер 100 страниц цитатника. В данном конкретном случае это какой-то новый глюк.

Это-то тут при чем? Про цитатник - не глюк, а изначально косо сделанная функция, а глюков тогда хватало - дай боже, помню, было невозможно отправить днем и вечером пост, хотя комменты отправлялись отлично, дедлайнеров ФБ этот глюк бы особенно порадовал.

Отредактировано (2018-07-18 15:14:12)

#26845 2018-07-18 15:20:33

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

Хитрость в том, что цитатник может быть каких угодно размеров, но видно не больше 100 страниц. Если ты удалишь из большого цитатника несколько записей и обновишь последнюю страницу, увидешь новые записи. Официально в справке об этом не написано, это кто-то из админов отвечал в одной дискуссии тыщу лет тому назад, сейчас не найду уже, где.

Чем больше я читаю про такие вещи, тем больше меня тянет пофилософствовать, что российская блогоплатформа дайри - как загадочная русская душа. У них особенная стать, умом их не понять, в них только верить и надеяться на "авось" и т.д.

Отредактировано (2018-07-18 15:20:59)

#26846 2018-07-18 15:28:19

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

Вряд ли при 10 к пользователей можно было набрать овер 100 страниц цитатника. В данном конкретном случае это какой-то новый глюк.

Да кого ж это такого тупенького-то сюда принесло.

Анон пишет:

дай боже, помню, было невозможно отправить днем и вечером пост, хотя комменты отправлялись отлично

А тогда тоже ошибка 51 была при неотправке? Я помню, что не отправлялось, но как именно - уже не помню.

#26847 2018-07-18 15:29:21

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

это кто-то из админов отвечал в одной дискуссии тыщу лет тому назад

А! То есть проблема выявилась уже тогда, когда число пользователей выросло и у кого-то цитатник дорос до овер 100 страниц

Анон пишет:

Это-то тут при чем?

Притом, что неоткуда взять овер 100 страниц, если цитировать некого.

Анон пишет:

Про цитатник - не глюк, а изначально косо сделанная функция

Цитатник - очень простой и стандартный код. Даже не представляю, что там можно сделать не так. Поэтому вангую, это какой-то косяк не в коде, а в структуре самой БД, который не выявился изначально, но который проявляется именно в больших списках.

#26848 2018-07-18 15:32:15

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

Притом, что неоткуда взять овер 100 страниц, если цитировать некого.

АААААААААААААААААААААААА
:wall:

#26849 2018-07-18 15:35:14

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

Цитатник - очень простой и стандартный код. Даже не представляю, что там можно сделать не так. Поэтому вангую, это какой-то косяк не в коде, а в структуре самой БД, который не выявился изначально, но который проявляется именно в больших списках.

Чувак  :heh: Ну почитай ты хоть википедию. А то твои вангования звучат как "вангую что луна сделана из сыра, а при затмениях ее съедают"

#26850 2018-07-18 15:36:45

Анон

Re: Нововведения на дайри

Анон пишет:

Притом, что неоткуда взять овер 100 страниц, если цитировать некого.

Есть юзеры, которые любой плевок в цитатник добавляют. И делают это не один год подряд к тому же. Так что, по-прежнему не понятно, при чем тут количество пользователей.

Другой анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума