Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 165 [47.28%])

    47.28%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 59 [16.91%])

    16.91%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.58%])

    2.58%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.58%])

    4.58%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.78%])

    21.78%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.88%])

    6.88%

Всего голосов: 349

Гости не могут голосовать


#24926 2019-01-17 14:45:48

Анон

Re: BioWare-тред

Хотя, не помню точную цитату, но Рекс озвучивает где-то свои планы, мол размножимся и пойдём завоёвывать новые планеты.

Не совсем так агрессивно, он говорил, что обратится к Совету с просьбой выделить им нормальную планету на размножение. А если Шепард говорит, что ээээ, Рекс, ты же понимаешь, что все очень напрягутся от такой просьбы и сразу вспомнят Кроганские Восстания, он очень гневно отвечает - это что же, моим детям в радиоактивной пустыне прикажешь расти?!
(кстати, отдельные сердца любви тем, кто писал этот диалог так, как писал, потому что Шепард у меня в начале хотела рассказать Рексу про саботаж, а после этой реплики призадумалась - и это дали отыграть именно как "хера он ляпнул... ну-ка, погожу пока выкладывать все карты на стол")

#24927 2019-01-17 14:46:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Хотя, не помню точную цитату, но Рекс озвучивает где-то свои планы, мол размножимся и пойдём завоёвывать новые планеты

Я могу ошибаться, но про завоевание вроде говорил Рив, а не Рекс.

#24928 2019-01-17 15:06:38

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Пойду дальше смотреть.

На сегменте set the mood right, когда он говорит: "What we don't need is this" - и дальше текст под эджи музычку, я просто ржал и плакал. Имхо, хорошо сказал, что в игре всегда был баланс в плане дарковости и счастливых/веселых etc. моментов, и что "it's okay to reward the player with a little bit of happiness after they've gone through so much".

Отредактировано (2019-01-17 15:07:31)

#24929 2019-01-17 15:10:47

Анон

Re: BioWare-тред

Ну да, я помню, как на любую критику концовок поднимался хай про "да вы просто хныыыычете, потому что шепард уууууумир, вам подавай розовопонию с хэппиэндными берегаааами, но в настоящей жыыыыызни так не бывааааает" - и чувак хорошо по таким проехался, что писать трагические стишата про то как всеумирли, перед этим страшно мучившись, тоже не сказать чтоб охуенно оригинальное и высокохудожественное решение)

#24930 2019-01-17 15:15:49

Анон

Re: BioWare-тред

Анон, про персонажей в этом видео прямо золото. Помню, тоже это раздражало.
Хорошие видосы.

и дальше текст под эджи музычку, я просто ржал и плакал.

плюс xD

Отредактировано (2019-01-17 15:16:12)

#24931 2019-01-17 15:46:09

Анон

Re: BioWare-тред

Кстати, аноны, я вам еще бы порекомендовал у этого же парня на канале видос "Choice and Consequence" - там в целом про игры с выборами и последствиями этих выборов, но и про биоваров есть. Весьма интересно рассуждает. (И не платит мне за рекламу на холиварке. Возмутительно.)

#24932 2019-01-17 15:53:45

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я могу ошибаться, но про завоевание вроде говорил Рив, а не Рекс.

Что с Ривом всё плохо, я помню, да. Я пытаюсь вспомнить, вроде в МЕ2 где-то ещё было про планы и планеты, но в видео ничего такого нет. Может быть, это я так интерпретировала речь Рекса про оппозицию, мол он не собирается менять кроганов, а кроганы измеряются силой врагов.


Анон пишет:

Мы его не воссоздаем. Катализатор ака Цитадель с космическим пиздюком на ней есть всегда. Создаем мы только Горн, который служит проводником для спейс мэджик.

Воссоздаём в смысле возвращаем в рабочее состояние. Так-то Каталист - тот же самый, что и создал Жрецов, о чём я и говорю. Но мы создаём пользовательский интерфейс, чтобы с ним пообщаться, и ему возможность повлиять на реальный мир. Включаем в розетку и т.п.

#24933 2019-01-17 16:07:40

Анон

Re: BioWare-тред

что и создал Жрецов

Анон, они жНецы (Пожинатели), а не жРецы)

#24934 2019-01-17 20:11:09

Анон

Re: BioWare-тред

Анон с видео, спасибо, очень зашло!
И боже, как я ржал с этого коммента:

Imagine if you're watching Lord of The Rings (the whole trilogy), and Frodo and Sam finally make it into the Volcano. Only instead of getting the wonderful thrill of finally witnessing what you've been anticipating for the past 9 hours (or if you're reading books some days or weeks) you are instead rudely interrupted by a ghostly vision of Sauron who says everything is your fault, not his. He is cleansing you of your warring because humans and elves cannot co-exist together (despite the fact that Aragon is marrying one!). He says that you must REPENT! The cycle must end! You must jump into the boiling pit of lava where magic will fix all of our problems. No one gets to kill Sauron for all his crimes, everyone gets nuked as a result of Frodo jumping into the volcano, and you have a choice between red, green or blue lava! The red nukes all! But also nukes the orcs! The blue gives Frodo control over the orcs! Green merges man with elf with orc!

And what would be the point or message of that?

Absolutely nothing. A waste of time.

#24935 2019-01-17 20:12:02

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И боже, как я ржал с этого коммента:

Плюс ;D

#24936 2019-01-18 03:25:41

Анон

Re: BioWare-тред

Но вот конфликта синтетиков и органиков в межгалактическом масштабе мне всё равно не хватило, увы. Геты , на мой взгляд, не тянут на иллюстрацию такого масштабного конфликта, что нужно обнулять развитие жизни во Вселенной. Но и на иллюстрацию "Каталист ошибся, конфликт органиков и синтетиков не неизбежен" трилогия не тянет. Могли бы как-то мотивацию Жрецов уж и запараллелить с текущим состоянием дел, а не оставлять висеть в воздухе самостоятельно, имхо.

Мне всегда казалось, что в этом и смысл: каталист ошибается, конфликт органиков и синтетиков не является чем-то ужасным и чем-то неизбежным. Просто его Левиафаны хреново запрограммировали, видимо к дедлайну торопились. Поэтому кнопку отключения пришлось накатывать отдельным патчем. Естественно через несколько итераций после релиза. Бытовая ситуация в общем.

Ну и в целом если брать концовки не в контексте обещаний "каждый ваш выбор важен", а в контексте обычных концовок компьютерных игр, то все не так уж и плохо. В которе/аркануме/визардри/MM6-8 вон вообще концовка определяется исключительно одним-двумя решениями в финальной миссии и ничего. Кое-где (арканум и визардри) даже финальный ролик не удосуживаются показать. А тут аж с тремя фильтрами и дрожанием его левой икры.

#24937 2019-01-18 04:53:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И раз уж такая пьянка пошла, побомблю про концовки. Ну а что, логейносрач был, нужно и МЕ-классику вспомнить

Анон в свое время решил, что Катализатор нагло врет, сочинил свой собственный обоснуй и успокоился.

Анон пишет:

Бесит отказ, добавленный в EC.

Ыыы, я помню, как впервые, еще не зная толком спойлеров, проходила МЕ3.

И в конце разговор с Катализатором выглядел как-то так:

Анон знатно охренел :lol:

#24938 2019-01-18 05:40:52

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что в этом и смысл: каталист ошибается, конфликт органиков и синтетиков не является чем-то ужасным и чем-то неизбежным. Просто его Левиафаны хреново запрограммировали, видимо к дедлайну торопились. Поэтому кнопку отключения пришлось накатывать отдельным патчем. Естественно через несколько итераций после релиза. Бытовая ситуация в общем.

А у меня вот сложилось впечатление, что сценаристы (ну то есть Уолтерс и Хадсон) реально считают, что синтез - самая прекрасная и заебатая концовка, ответ на все вопросы, который принесет розовопонию и мир во всей галактике. После этого их поплевывания в сторону фанатов, когда они говорили, что те возмущаются, потому что хотели хэппи-энда, смотрятся еще более странно.

Анон пишет:

Ну и в целом если брать концовки не в контексте обещаний "каждый ваш выбор важен", а в контексте обычных концовок компьютерных игр, то все не так уж и плохо. В которе/аркануме/визардри/MM6-8 вон вообще концовка определяется исключительно одним-двумя решениями в финальной миссии и ничего. Кое-где (арканум и визардри) даже финальный ролик не удосуживаются показать. А тут аж с тремя фильтрами и дрожанием его левой икры.

Нет, все еще плохо. Потому что та хуйня вот, которая вышла - она от какой-то другой игры, а не от Масс Эффекта. И очень хреново выполнена не только в контексте "каждый выбор важен", но и чисто в плане нарративной последовательности (выше анон приносил видос, там все хорошо объяснено, имхо). В общем, я уже отбомбился на прошлой странице, не хочу повторяться. Сделали бы по-нормальному Priority: Earth на манер суицидки и закончили бы Андерсоном и Шепардом, сидящими бок о бок и смотрящими на Землю, в то время как Горн запускается, не вводя в последний момент космического пиздюка с его высосанным из жопы конфликтом, думаю, люди бы так не возмущались.

Отредактировано (2019-01-18 05:43:48)

#24939 2019-01-18 06:59:59

Анон

Re: BioWare-тред

#24940 2019-01-18 10:02:37

Анон

Re: BioWare-тред

Как же оно всё напоминает Андромеду, а главгад Архонта...

#24941 2019-01-18 13:11:31

Анон

Re: BioWare-тред

Чисто поскольку я сейчас вспомнил: еще жутко бесили в то время аргументы, идущие сразу после "вы просто беситесь, потому что Шепарду не дали классический хэппи-энд" - "нет, ну а какой концовки вы еще хотели? герой такого масштаба однозначно должен умереть в конце, потому что что еще ему делать, когда война кончится". И это что-то... такой пиздец, ребята.
Примерно как и с Тейном - "ну, про него же сказали, что он смертельно болен, что еще он мог сделать в третьей части, кроме как умереть?".
У-у-у, сука, бесит, аж кушать не могу :wall:

#24942 2019-01-18 13:36:20

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

"нет, ну а какой концовки вы еще хотели? герой такого масштаба однозначно должен умереть в конце, потому что что еще ему делать, когда война кончится".

Обосраться аргумент, канешн. Тогда всю партию выпиливать надо :lol:

#24943 2019-01-18 13:37:54

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

классический хэппи-энд

В любом случае не лучший вариант.

#24944 2019-01-18 13:39:33

Анон

Re: BioWare-тред

А я бы, может, и получил бы эстетическое удовольствие от смерти Шепа, будь это действительно смерть, достойная героя такого масштаба, а не невнятный вздох обгоревшего обрубка или растворение во всякой хрени.  O_o Изначальные концовки вообще же были... "помер Максим, да и хрен с ним".

#24945 2019-01-18 13:42:56

Анон

Re: BioWare-тред

Меня хэппи-энд версус герой должен умереть иррационально бесит в ДА как оно получилось в итоге. То есть я хочу своеим Стражам хэппи-энд, тут без вопросов. Но в ДА:О предлагался хоть какой-то моральный выбор: или кто-то героически самоубивается, или все живы, но Морриган получает себе потенциальный армагеддец. В в ДАИ выясняется, что армагеддец отменяется, и вообще там ничего такого не было, всё в порядке, это не считается. Ну то есть Страж как бы не знает, что ничего не будет, поэтому выбор, и в ДА4 может ещё как-нибудь выстрелить, но. Вот лично для меня в итоге не получается абстрагироваться в финале ДА:О от ощущения, что вот вообще никакой разницы не будет, можно никому не самоубиваться, это отличный чит без последствий.

#24946 2019-01-18 13:46:03

Анон

Re: BioWare-тред

Да смерть Шепарда это наименьшая проблема концовки. Я вот совсем не против смерти героя или его увечья, как в конце инквизиции. Это драматично и одновременно реалистично. И сочеталось с кучей других самопожертвований в игре.

#24947 2019-01-18 13:48:36

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

В любом случае не лучший вариант.

Ну ваще может людям нужно было возможность выбора предоставить, чего они хотят - хэппи-энд или всеумирли? Так, чтобы исход зависел от твоих действий на протяжении всех игр? В той же суицидке в МЕ2 дохуища градаций было. К тому же, классический хэппи-энд в любом случае и так не получился бы, учитывая, сколько народу полегло в войне, в том числе и близких друзей Шепарда. "Bitter" есть, а со "sweet" налажали. Выпиливать его, просто потому что это типа банально, затасканно и какие там еще аргументы были? Как будто самопожертвование в конце не банально. И я согласен с тем чуваком из видоса, что это нормально - вознаградить игрока, тем более, что в предыдущих играх с этим балансом проблем не было. А учитывая, насколько в серии всегда делался упор на персонажей и связь между ними, почему нельзя было сделать это вознаграждение и личным в том числе, а не только в масштабе галактики и "Шепард умир, ура, фор зе грейтер гуд".
Финальную сцену в дестрое, где груда мяса в оплавенной броне делает вздох, я всерьез воспринимать не могу, хоть они потом и пиздели, что дааа, Шепард выживает, а вот смотрите, мы в ЕС добавили сцену, где лишечка не прикрепляет табличку к мемориалу! Ощущения, как от Отказа, типа нате, подавитесь.

Отредактировано (2019-01-18 13:49:26)

#24948 2019-01-18 14:07:54

Анон

Re: BioWare-тред

Поиграла бы в антем, боевка выглядит динамично, но игра явно для мощных компов.

#24949 2019-01-18 14:23:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Поиграла бы в антем, боевка выглядит динамично, но игра явно для мощных компов.

Там 1 февраля будет бета для всех.

#24950 2019-01-18 14:29:02

Анон

Re: BioWare-тред

И я согласен с тем чуваком из видоса, что это нормально - вознаградить игрока, тем более, что в предыдущих играх с этим балансом проблем не было.

Обе предыдущие игры, к слову, заканчивались героическим портретом героического героя на фоне победительной музыки - то есть, почему-то сначала биоварам не жало рассказывать банальные истории, зато от души. А в третьей части решили устроить, не знаю, дофига артхаус? При этом менее банально не стало, стало просто как-то... тупо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума