Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 165 [47.41%])

    47.41%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 58 [16.67%])

    16.67%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.59%])

    2.59%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.6%])

    4.6%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.84%])

    21.84%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 348

Гости не могут голосовать


#21526 2018-05-29 01:59:01

Анон

Re: BioWare-тред

Аноны, подкиньте стереотипов, а?
Какую гадость можно сказать о тевинтерце? Малефикар? Рабовладелец? чего ещё?)

Отредактировано (2018-05-29 02:00:19)

#21527 2018-05-29 02:14:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Аноны, подкиньте стереотипов, а?
Какую гадость можно сказать о тевинтерце? Малефикар? Рабовладелец? чего ещё?)

То что он тевинтерец, лол. Еще магистр, если означенный тевинтерец маг. В глазах южанина вполне себе оскорбление и уж точно стереотип. Если оскорбляет не человек, то можно и по расовым особенностям пройтись, типа небеснутого и шемлена.

#21528 2018-05-29 02:16:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Разница в том, что в ДАО и местами в ДА2 если уж вводили такие элементы, то старались обставить все так, чтобы они производили соответствующее впечатление. В ДАИ жесть и бодихоррор очевидно присутствуют в сценарии (хотя бы в виде тех же храмовников), но по факту реализованы максимально скромненько: те же храмовники просто мельтешат на экране как нечто невнятно красное, все что связано с красным лириумом в катсценах показывают по принципу: вот красный лириум, вот Фиона, которая выглядит так, словно решила сделать селфи среди кристаллов. Ну и что именно стало с храмовниками можно понять разве что из кодекса.
Сравни это хотя бы с МЕ3, где каждый вид хасков кинематографично представляли игроку.

И да, я помню аргумент про бюджет, но тут дело такое: если бюджет с размахом тратят на кат-сценки про условные пьянки и экономят, когда доходит до чего-то, связанного с дарковыми вещами, то это как раз и значит, что пьянки с романами для компании теперь в приоритете.

Кстати да... от того пожирателя или пожинателя в длц ДАО у меня волосы на жопе дыбом встали, "труп" матери Хоука тоже шикарен, с сосудами, бельмами, швами, и вцелом от квеста крыло в т.ч. и из-за этого. Пятна та коже Геспит, То, во что превратился Тамлен... А Кинлох, захваченный демонами! По нему ходить-то было жутко и мерзко!

#21529 2018-05-29 02:19:12

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

То что он тевинтерец, лол. Еще магистр, если означенный тевинтерец маг. В глазах южанина вполне себе оскорбление и уж точно стереотип. Если оскорбляет не человек, то можно и по расовым особенностям пройтись, типа небеснутого и шемлена.

У меня смишная картинка, нужно обосрать его семьёй долийцев и фантазия моя потихоньку истощается...(
Шутка не в том, что крутые эльфы оплевали тупого шема, есличо.

Отредактировано (2018-05-29 02:33:29)

#21530 2018-05-29 02:36:35

Анон

Re: BioWare-тред

Кстати да... от того пожирателя или пожинателя в длц ДАО у меня волосы на жопе дыбом встали, "труп" матери Хоука тоже шикарен, с сосудами, бельмами, швами, и вцелом от квеста крыло в т.ч. и из-за этого. Пятна та коже Геспит, То, во что превратился Тамлен... А Кинлох, захваченный демонами! По нему ходить-то было жутко и мерзко!

Вот да. Причем на стадии концертов в ДАИ все это было. И в костяке сюжета есть. И даже локации местами страшные и атмосферные. Такое чувство, что уже на одном из финальных этапов разработки кто-то из верхушки сказал: так, а теперь все, что может доставить детишкам дискомфорт, делаем в виде записочек, а освободившиеся деньги тратим на шутейки и кат-сценки с шутейками.

#21531 2018-05-29 03:29:03

Анон

Re: BioWare-тред

"и засвиноёбил хранитель, и кинул своих, и встрял клан крепко и хреново"

Шёл 2018 год, но некоторые люди до сих пор верили эпилогам :lol:

#21532 2018-05-29 03:36:33

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Шёл 2018 год, но некоторые люди до сих пор верили эпилогам :lol:

Как это отменяет тот факт, что на момент ПЕРВОГО прохождения этот вотэтоповорот впечатлял?

#21533 2018-05-29 05:07:28

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

интригую, подставляю и жертвую.

А можешь расписать, что именно? Потому что с интригами и подставами, кмк, там швах. Казни болванчиков лично я бы к жести не отнёс.

#21534 2018-05-29 14:02:25

Анон

Re: BioWare-тред

Все эти "куда прёшь, шем!", "а чойта эльф так хорошо одет?", "эт чё, твой новый мальчик? Гы-гы!" от Огрена,

Сходи в Вал Ройо эльфом или кунарем. Возьми в пати Дориана и через н времени поговори с матерью Жизель. После этого тебе Винн с "стражи нидалжны раманситься111" фигней покажется )

Сейм шит с неодобрением спутников - лично на моего Инква Вивьен, Сэра и внезапно Кассандра наезжали только так. Ну и Солас! (Я инкво-дэлиш). С Касс я во второй половине игры все же как-то подружился, а остальные продолжили букать.

#21535 2018-05-29 14:05:35

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Разница в том, что в ДАО и местами в ДА2 если уж вводили такие элементы, то старались обставить все так, чтобы они производили соответствующее впечатление. В ДАИ жесть и бодихоррор очевидно присутствуют в сценарии (хотя бы в виде тех же храмовников), но по факту реализованы максимально скромненько:

Субъективно. Та же освежеванная Лелиана из будущего и измочаленные компаньоны на меня более сильное впечатление произвели, чем все перечисленное из ДАО. Лиандра Хоук при этом конечно круче, но она нарративно круче, там весь квест Квентина по жести уделывает Ориджинс и Инквизицию одной левой.

#21536 2018-05-29 14:08:34

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Казни болванчиков лично я бы к жести не отнёс.

Что такое для тебя болванчики и чем они отличаются от не-болванчиков? Лично для меня возможность вершить суд и казнить - это маст хэв для игр с хоть какой-то симуляцией правления. Это куда более сильное впечатление производит, чем убийство НПС в бою.

#21537 2018-05-29 14:36:34

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Разница в том, что в ДАО и местами в ДА2 если уж вводили такие элементы, то старались обставить все так, чтобы они производили соответствующее впечатление. В ДАИ жесть и бодихоррор очевидно присутствуют в сценарии (хотя бы в виде тех же храмовников), но по факту реализованы максимально скромненько:

Субъективно. Та же освежеванная Лелиана из будущего и измочаленные компаньоны на меня более сильное впечатление произвели, чем все перечисленное из ДАО. Лиандра Хоук при этом конечно круче, но она нарративно круче, там весь квест Квентина по жести уделывает Ориджинс и Инквизицию одной левой.

Но она не освежеванная, она просто сморщенная. А остальные спутники вообще выглядят как обычно, только с красными спецэффектами.
Ничто кроме их слов не выдает того, что их пытали: они спокойно выходят из камер и идут с тобой приключаться, у них, емнип, даже оружие и броня на месте.
Вот что мешало сделать хотя бы оборванную одежду на модельках, и чтобы при их присоединении игрок должен был экипировать броню и оружие? Ах, да. Это очень дорого и затратно, а бюджет не резиновый, и надо впихнуть в него побольше смишных сценок.

#21538 2018-05-29 18:10:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Лично для меня возможность вершить суд и казнить - это маст хэв для игр с хоть какой-то симуляцией правления. Это куда более сильное впечатление производит, чем убийство НПС в бою.

Ну да, это само по себе хорошо, но анон не заметил, чтобы оно хоть как-то на что-то влияло (казнь не даёт никаких бонусов, а в других вариантах вроде что-то было, значит это бессмысленно и добавлено "для жести") и не запомнил каких-то интересных историй. Запомнились только коробочка и мужик с козой.

А про интриги скажешь? Мне правда интересно, вдруг я что пропустил и испортил впечатление.

Отредактировано (2018-05-29 18:11:31)

#21539 2018-05-29 18:12:15

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

измочаленные компаньоны

Это ребята, которые выглядели живее всех живых, вели себя бодрячком и только слегка светились?

Отредактировано (2018-05-29 18:12:34)

#21540 2018-05-29 18:24:05

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Субъективно. Та же освежеванная Лелиана из будущего и измочаленные компаньоны на меня более сильное впечатление произвели, чем все перечисленное из ДАО. Лиандра Хоук при этом конечно круче, но она нарративно круче, там весь квест Квентина по жести уделывает Ориджинс и Инквизицию одной левой.

Она выглядит просто морщинистой, словно ошпарили разок за эн лет плена. И руки-ноги целы. Фиона действительно не изменена, ещё и свободно покачивается в толще лириума. Так, постоять влезла на странном фоне. И прочий отряд - просто странно подсвечен. Они даже не разоружены. В прежнем аутфите, никаких увечий или обветшалости.
Помнится, Архитектор не поленился раздеть и отобрать ковырялки у отряда Стража. Логейн тоже обоих Серых раздевает до труселей, чтоб точно не сбежали и сопротивления дать не могли. А всё гнетущее впечатление от будущего-бай-Алексиус херится истерикой с "я страдала" и последующей ломкой Инква.

#21541 2018-05-29 23:00:24

Анон

Re: BioWare-тред

Казни болванчиков лично я бы к жести не отнёс.

А им, между прочим, как раз отдельную кат-сцену дали :troll:

казнь не даёт никаких бонусов, а в других вариантах вроде что-то было, значит это бессмысленно и добавлено "для жести"

Как это не влияет? Например, казнь Алексиуса пронесёт одобрение большинства спутников (кроме Дориана, офк). По-моему, там вообще нет казни, которую не одобрил бы хоть один спутник.

#21542 2018-05-30 00:03:29

Анон

Re: BioWare-тред

но анон не заметил, чтобы оно хоть как-то на что-то влияло

Анончик, ты ж понимаешь, что у меня сейчас возникло непреодолимое желание противным голосом спросить "а что вообще в играх биоварей на что-либо всерьез влияет?"  ;D  Серьезно, хоть один внутриигровой выбор имеет какие-то серьезные последствия помимо пары строчек в кодексе или еще какой мелочевки?

#21543 2018-05-30 00:26:55

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Серьезно, хоть один внутриигровой выбор имеет какие-то серьезные последствия помимо пары строчек в кодексе или еще какой мелочевки?

маги vs храмовники, не?

#21544 2018-05-30 00:45:06

Анон

Re: BioWare-тред

но анон не заметил, чтобы оно хоть как-то на что-то влияло

Анончик, ты ж понимаешь, что у меня сейчас возникло непреодолимое желание противным голосом спросить "а что вообще в играх биоварей на что-либо всерьез влияет?"  ;D  Серьезно, хоть один внутриигровой выбор имеет какие-то серьезные последствия помимо пары строчек в кодексе или еще какой мелочевки?

Например выживаемость Рекса в МЕ1 серьезно влияла на ситуацию с кроганами в МЕ3. В МЕ2 из-за неверных выборов можно было угробить всех спутников и сдохнуть самому. Действия из МЕ2 влияли на сюжетку гетов и кварианцев в МЕ3.
В ДАО было несколько вариантов концовки, в т.ч. и те, где умирает твой герой или один из персонажей.
В ДА2 были квесты, которые зависели от выборов в ДАО, были квесты во втором-третьем актах, которые зависели от того, что ты делал в первом.

Ты можешь сказать, что все это малозначительно, но в ДАИ вообще ничего не было кроме выбора маги/храмовники, что заметно влияло бы на последующую игру.

#21545 2018-05-30 00:51:44

Анон

Re: BioWare-тред

А ещё в МЕ1 можно было не взять в патичку Гарруса, и потом в МЕ2 с ним знакомиться. А ещё если персонаж умер в первых частях, биоварам было не слабо не воскрешать его, а сделать персонажа-замену (и люди перепроходили игру просто потому, что "я не могу видеть этого дебила вместо Мордина")
И чот бюджетов на все хватало, а в ДАИ вдруг внезапно оказалось, что все выборы на столе и "не требуйте от нас слишком многого"

#21546 2018-05-30 00:56:21

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И чот бюджетов на все хватало

:facepalm: А потом они, прикинь, посчитали, что на замену персонажа n они потратили x бабла, а открыли такой вариант, допустим, 7% из тех 40%, которые в принципе прошли игру. Вот и считай, насколько на это стоит выделять бюджет. Да, нехорошо с точки зрения искусства, но зарабатывать-то надо.

#21547 2018-05-30 01:03:33

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А ещё если персонаж умер в первых частях, биоварам было не слабо не воскрешать его, а сделать персонажа-замену (и люди перепроходили игру просто потому, что "я не могу видеть этого дебила вместо Мордина")

Ну ты чо, Лелиана ж святая :yeah: Она скоро Создателя подменит, а ты - "замеееена".

#21548 2018-05-30 01:11:30

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И чот бюджетов на все хватало

:facepalm: А потом они, прикинь, посчитали, что на замену персонажа n они потратили x бабла, а открыли такой вариант, допустим, 7% из тех 40%, которые в принципе прошли игру. Вот и считай, насколько на это стоит выделять бюджет. Да, нехорошо с точки зрения искусства, но зарабатывать-то надо.

Ты реально думаешь, что делая культовые и популярные игры они зарабатывали бы меньше, чем клепая всратые поделия, по которым даже длс передумали выпускать?  :facepalm:

#21549 2018-05-30 01:21:57

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ты реально думаешь, что делая культовые и популярные игры они зарабатывали бы меньше, чем клепая всратые поделия, по которым даже длс передумали выпускать?

Это ты, прости, где прочитал в моём конкретном примере о проблемах разветвления в играх?..

#21550 2018-05-30 01:41:17

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А ещё в МЕ1 можно было не взять в патичку Гарруса, и потом в МЕ2 с ним знакомиться.

И тогда его романсить нельзя будет, кстати.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума