Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 165 [47.41%])

    47.41%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 58 [16.67%])

    16.67%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.59%])

    2.59%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.6%])

    4.6%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.84%])

    21.84%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 348

Гости не могут голосовать


#20201 2018-01-05 18:16:24

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну так а вот зачем, если уже есть?

Ок, значит, новая игра!  В спаймастеры пойдет Лелиана, по квестам помогать Морриган, в диваны зашлем Винн, за Страда будет Алистер (ну и что, что его можно убить или королем сделать, Лелю вон тоже можно), еще куда-нибудь прикрутим Зеврана, Огрена, Мабари там в дипломатию определим, и чего бы нет, не плодить же сущности... новые герои, какие новые герои, старых все любят (а кто не любит, тех заставим, догоним и еще заставим, вон с Лелианой отлично вышло), а кому эти новые нужны...

#20202 2018-01-05 18:17:12

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И такой вывод ты сделал?..

На тумбе ее обожают, как в русскоязычных фэндомах - не знаю, но вряд ли русскоязычные фэндомы платят Биоварам больше, чем западные.

Анон пишет:

Проблема в тех из разрабов, кто на сиятельную Леличку дрочит вприсядку, прогибая под ее сияние логику.

Да не, если бы в паре мест прогнули логику и написали кучу контента про то, как Лелиана разоблачила тех, других, пятых и десятых - это было бы одно. А так как ей даже не потрудились это всунуть - то это, имхо, совсем другое. Не сценарист прогнулся под персонажа, а сценарист не увидел, что его персонаж по итогам производит совсем не то впечатление, которое ожидалось.

#20203 2018-01-05 18:20:23

Анон

Re: BioWare-тред

Еще, про Лильку и что она словами убедила всех полюбить магов. Я по-другому это вижу.

Дело не в Лильке, а сливе Биовейр вообще в этом плане. Я их люблю, но есть у них недостатки, что да, то да. И вот тут вылезла залупа с тем, что, судя по всему, они либо не знали, что делать с конфликтом маги vs храмовники в итоге, либо просто не захотели этим заниматься.

К нему подводили очень долго, целостно и красиво. Затем бомбанул Андерс. А затем ВНЕЗАПНО Инквизиция с ВНЕЗАПНЫМИ Прорехами в Тени, от которых пизда всем, и этот конфликт превращается в побочку. Он из мирового конфликта, который назревал давно, в котором правы все и не прав никто, который можно разгребать десятилетиями; превратился в "БЛЯ ДА У НАС ЕСТЬ ДЕЛА ПОВАЖНЕЕ ЗАТКНИТЕ ИХ УЖЕ КТО-НИБУДЬ". И судя по всему - возвращаться к нему Биовэйр не намерены. У нас тут Солас-рушит-мир, какие маги и храмовники.

Лелиана - это просто геймплейный хэппи-энд для любителей магов. Он должен был быть, потому что ИГРА ПРО ВЫБОРЫ, такая опция типа "должна" присутствовать. Не Лиля, так Инкви на белом коне. Не Инкви, так Фиона, орущая "МЫ ЗА ВАС СРАЖАЛИСЬ МЫ ВАС СПАСЛИ"

Это проеб Биовейр, которые просто либо не смогли, либо не захотели. Лиля тут - инструмент, а инструментам я претензии не предъявляю :)

Анон-"защитник"-Лили

#20204 2018-01-05 18:38:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Лелиана - это просто геймплейный хэппи-энд для любителей магов. Он должен был быть, потому что ИГРА ПРО ВЫБОРЫ, такая опция типа "должна" присутствовать. Не Лиля, так Инкви на белом коне. Не Инкви, так Фиона, орущая "МЫ ЗА ВАС СРАЖАЛИСЬ МЫ ВАС СПАСЛИ"

Во-первых, даже так ХЭ для магов можно было сделать хоть чуточку логичнее - не велика трата ресурсов текст и, опционально, картинку запилить. Во-вторых, для спасения чудом выбрали не кого-то, а именно Лелианочку.

#20205 2018-01-05 18:40:57

Анон

Re: BioWare-тред

Бррр, о чем тут вообще спор? Лелиана "словами" освобождает магов - это типа ниппавда и мэрисьюизм, а Вивьен, которая их "словами" обратно загоняет в круги (после всего, что было111), но типа с охуенной теневой властью (после всего, что было111) - это норм? А само возведение магички в Диваны, даже не "словами" а где-то там за кадром?
Алсо, неужто Каллен, который в эпилоге ДАО мог с ума сойти и получить волчий билет из темпларов, но спокойно живет три игры и инкву женихает, всем кажется норм?  O_o  Что-то мне подсказывает, что нет, но воплей мэрисьюшность Гипножаба и как-разрабы-с-ним-задолбали не слыхать. Йо-йо.

#20206 2018-01-05 18:46:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Бррр, о чем тут вообще спор? Лелиана "словами" освобождает магов - это типа ниппавда и мэрисьюизм, а Вивьен, которая их "словами" обратно загоняет в круги (после всего, что было111), но типа с охуенной теневой властью (после всего, что было111) - это норм? А само возведение магички в Диваны, даже не "словами" а где-то там за кадром?

К тому же, как мы знаем, в следующей игре у Дивана будет минимум контента (чтобы не писать вариативность), и все решения будут сведены к какому-нибудь общему знаменателю (чтобы не писать вариативность), так что в ДЭ4 Лелиана, Вивьен и Кассандра станут потерявшимися в детстве сестрами-близнецами с одним мозгом на троих.

Отредактировано (2018-01-05 18:47:10)

#20207 2018-01-05 18:54:56

Анон

Re: BioWare-тред

Да-да, старые отмазки - раз еще кто-то делал что-то не так, то это типа отменяет мерисьюизм Лелианы :blabla:

#20208 2018-01-05 18:58:17

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да-да, старые отмазки - раз еще кто-то делал что-то не так, то это типа отменяет мерисьюизм Лелианы :blabla:

Неа - это показывает, что мэрисьюизм Лелианы существует только в головах ее хейтеров  :troll:  Или же - что две трети персонажей ДА являются мэри и марти сью. Выбирай.

#20209 2018-01-05 18:58:45

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Лелиана "словами" освобождает магов - это типа ниппавда и мэрисьюизм, а Вивьен, которая их "словами" обратно загоняет в круги

Большая часть жителей тех континентов, где это происходит магов боится и ненавидит, маги издавна сидят по кругам, но внезапно "запереть магов в кругах" и "распустить круги вообще" поставили между собой знак равенства. Торжество логики :blabla:

Анон пишет:

Алсо, неужто Каллен, который в эпилоге ДАО мог с ума сойти и получить волчий билет из темпларов, но спокойно живет три игры и инкву женихает, всем кажется норм?  O_o

Каллен, который есть в кусочке первой игры, кусочке второй игры и в третьей, где его без особых усилий можно превратить в сторчавшего наркошу, которого нельзя похвалить, когда он натворил хуйню, который не выставляется нигде гением и молодцом... Да, и в самом-то деле, чего ж он не бесит всех наравне с Лелей.

#20210 2018-01-05 19:01:10

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да-да, старые отмазки - раз еще кто-то делал что-то не так, то это типа отменяет мерисьюизм Лелианы :blabla:

Не отменяет, а подчеркивает, что Инквизиция в целом написана довольно слабо. Нет такого, что все персонажи, все события и решения сценаристов прекрасны, как рассвет в ботаническом саду, и только Лелиана посреди этого сада торчит кучей навоза.

#20211 2018-01-05 19:01:16

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Неа - это показывает, что мэрисьюизм Лелианы существует только в головах ее хейтеров  :troll:  Или же - что две трети персонажей ДА являются мэри и марти сью. Выбирай.

Понимаю, мыслительный процесс для тебя вещь сложная, поясню на примерах попроще. Вот есть яблоко - оно почти гнилое. Вот есть груши - на некоторых из них есть начинающие подгнивать места. То, что груши портятся, не отменяет того, что яблоко уже испорчено.

#20212 2018-01-05 19:02:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Не отменяет, а подчеркивает, что Инквизиция в целом написана довольно слабо.

Покажи мне цитате тех, кто, обвиняя Лелиану в том, что она МС, заявлял, что в остальном Инквизиция чудесна и прекрасна.

#20213 2018-01-05 19:04:26

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Нет такого, что все персонажи, все события и решения сценаристов прекрасны, как рассвет в ботаническом саду, и только Лелиана посреди этого сада торчит кучей навоза.

Ну да, такого нет, проебов много. Только хуйни с Лелианой куда больше, поэтому она бесит больше, поэтому об этом говорят. Меня, например, бесит сияние Лелечки и пихание ее во все дыры, я говорю об этом. Это не значит, что я эти отрицаю остальное дерьмо, это значит, что я хочу выговориться о том дерьме, что лично меня раздражает больше.

#20214 2018-01-05 19:05:46

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Покажи мне цитате тех, кто, обвиняя Лелиану в том, что она МС, заявлял, что в остальном Инквизиция чудесна и прекрасна.

Ну а зачем тогда концентрировать свой хейт на Лелиане? Серьезно, в этой теме регулярно лелианохейт на 10 страниц, стоит кому-то сказать слово на букву Л, как тут же тема оживает и не успокаивается, пока лелианохейтеры не устанут повторять то, что они повторяли месяц назад. Ничто другое такого пожара не вызывает. Значит, остальное устраивает, только Л-слово у нас кнопка берсерка?

#20215 2018-01-05 19:09:09

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Меня, например, бесит сияние Лелечки и пихание ее во все дыры, я говорю об этом.

Анон, а в чем именно выражается сияние и пихание? Почему вот именно Лиля - бесящая Мэри?

Я просто риалли не заметила нигде в Инквизиции, чтоб вот ее прям было много и она сияла  :dontknow: Много было эльфятничества, эльфов с их лором пихали в лицо только так, и мое счастье, что я люблю эльфов и целовалась с Соласом в десна в Тени - иначе я б орала. Мне Инква запомнилась как Слишком Много Эльфятни, но никак не Слишком Много Лелианы  :dontknow:

#20216 2018-01-05 19:10:01

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ничто другое такого пожара не вызывает. Значит, остальное устраивает, только Л-слово у нас кнопка берсерка?

Поздравляю, анон, ты перешел на новый уровень - узнал, что X может бесить сильнее, чем Y и Z. Какие же открытия принесет тебе этот тред?

#20217 2018-01-05 19:11:05

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Мне Инква запомнилась как Слишком Много Эльфятни, но никак не Слишком Много Лелианы  :dontknow:

О, если бы дело касалось только Инквизиции :bubu:

#20218 2018-01-05 19:17:34

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон, а в чем именно выражается сияние и пихание? Почему вот именно Лиля - бесящая Мэри?

Она, в отличии от остальных спутников, есть вообще во всех играх. У нее единственной есть DLC, где она - центральный персонаж. Она есть в комиксах и книгах, даже в тех местах, где вот вообще нахуй не нужна и от отсутствия ее в тексте не изменилось бы ровным счетом ничего, кроме наличие абзаца про то, какая она красивая или как охуенно поет. Только к ней на помощь пытается броситься Инквизитор. Только ее можно поблагодарить за героизм, хотя, в отличие от других пожертвовавших собой, только она натворила дичайшей хуйни. Заявленная, как прекрасный спай-мастер, она на деле только проебывается. Только она во всем мира может просто добрым словом уговорить мир принять свободных магов - безо всякой революции, восстаний, подавления сопротивления, покушений и прочего.

#20219 2018-01-05 19:18:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

О, если бы дело касалось только Инквизиции :bubu:

О, а где-то еще эльфов додавали? Анонче, выплесни боль, поделись, я схожу заценю  =D

#20220 2018-01-05 19:21:42

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

О, а где-то еще эльфов додавали? Анонче, выплесни боль, поделись, я схожу заценю  =D

Речь шла о Лелиане, а не эльфах.

#20221 2018-01-05 19:37:57

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Речь шла о Лелиане, а не эльфах.

А, поняла.

Ну вот тут видимо и затык. Я из околоигровых книжек, комиксов и прочего читала только книжку про Архитектора, потому что люто дрочила, не спрашивайте ни о чем   :lol: :facepalm: Руководствуюсь чисто играми, и в них мне Лельки было окнорм. На ее длс мне было пофиг, есть и есть.

Анон пишет:

Только к ней на помощь пытается броситься Инквизитор.

Тут я рассматривала не как "момент про Лелиану", а как "момент вообще". На ее месте мог быть любой: ситуация сама по себе страшная, и Инкви бросается на помощь в принципе. Тут затык в том, что Инкви вообще бросается. Моя Инкви - умная няша, няша здесь ключевое. Да, она бы заколебалась и бросилась. А инфернальному свиноебу было бы посрать, хоть Лели, хоть кто. То есть тут момент красивый, но он ломает ролеплей свиноебщиком. Либо "не в Леле дело, просто страшно", либо "да и к Леле бы не бросился" - дело не в Леле, дело в самой постановке.

Анон пишет:

Только ее можно поблагодарить за героизм, хотя, в отличие от других пожертвовавших собой, только она натворила дичайшей хуйни.

Как уже говорила, просто игровой момент для closure  :dontknow: Типа с сопартийцами и так наговоришься, вот диаложек со спаймастером, чтобы было.

Анон пишет:

Заявленная, как прекрасный спай-мастер, она на деле только проебывается.

Хз-хз. Моя умная няша Инкви решала все квесты стола либо Джози, либо Лилькой, Каллен был задействован редко. И мне как раз заходило, что типа пошлешь шпионов - все разрулят. Хорошая у меня сеть. Что Рейне с Соласом проебали, ну так Рейне старался, а Солас - вообще бог. А кунарийские шпионы - это издержки того, что вся Инквизиция закономерно коллапсирует, и да - я распустила.

Анон пишет:

Только она во всем мира может просто добрым словом уговорить мир принять свободных магов - безо всякой революции, восстаний, подавления сопротивления, покушений и прочего.

Вот тут тоже. Игровой момент. И он вообще скорее про меня, а не про Лелиану.

Решение вопроса магов зависит от того, кто сел на Диванный Престол. "Уговаривание добрым словом" случается только если игрок посадил на Престол перекованную в добро Лильку.

Это отыгрыш. Персонаж, посадивший перекованную в добро Лильку на Престол, вряд ли свиноеб. Тут тебе типа "дают по делам твоим". Перековал в добро и посадил уверовавшую Лильку с огнем в сердце? Держи мир, дружбу и жвачку, как ты того и хотел. Перековал в зло? Держи "ивал спаймастер". Посадил Виви/Касс? По делам твоим.

Это не про Лильку, это условность про игрока, так что...  :dontknow:

В общем, я поняла, мы просто по-разному очень на это смотрим. Let's agree to disagree.

#20222 2018-01-05 19:42:07

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

ситуация сама по себе страшная, и Инкви бросается на помощь в принципе. Тут затык в том, что Инкви вообще бросается. Моя Инкви - умная няша, няша здесь ключевое. Да, она бы заколебалась и бросилась

А ничего, что перед этим падает труп кого-то из знакомых и твоя же няша по этому поводу не чешется и внимания не обращает?

#20223 2018-01-05 19:43:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

На ее месте мог быть любой: ситуация сама по себе страшная, и Инкви бросается на помощь в принципе. Тут затык в том, что Инкви вообще бросается.

:lol:
И ничего, что перед этим в зал вкидывают тело то ли мертвого, то ли еще живого спутника, и Инкви на это ПОХУЙ. Так что нет, не мог на ее месте быть любой.

Анон пишет:

но он ломает ролеплей свиноебщиком

Че блядь? Не бросится на помощь к Леле, потому что открываешь портал, чтобы спасти мир - быть свиноебщиком? :facepalm: Я не знаю, через какую призму или жопу ты смотрел на игру, но пытаться что-то до тебя донести я больше не буду, все равно бессмысленно.

#20224 2018-01-05 19:46:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

"Уговаривание добрым словом" случается только если игрок посадил на Престол перекованную в добро Лильку.

Игрок может всеми силами пытаться посадить на трон ту же Кассандру, но стоит принять не то решение - и все, на троне жопа Лелианы, хоть усрись.

#20225 2018-01-05 19:51:37

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Че блядь? Не бросится на помощь к Леле, потому что открываешь портал, чтобы спасти мир - быть свиноебщиком? :facepalm: Я не знаю, через какую призму или жопу ты смотрел на игру, но пытаться что-то до тебя донести я больше не буду, все равно бессмысленно.

Анон, через жопу как раз смотрел ты.

Там Инкви колеблется, и Дориан орет "ПРЫГАЙ БЛЯ А ТО ВСЕ ПРОПАЛО". Окей, свиноебщик было не лучшим словом. Но цимес в том, что ХЛАДНОКРОВНЫЙ ТМ рациональный Инкви не тормозил бы в принципе. Он рассуждал бы точно так же, как реальная Леля: одна жизнь за мир - хорошая сделка; прыгаю, не оглядываясь. Леля или нет - не роляет вообще.

А более эмоциональный Инкви затормозил бы в принципе. Тоже вне зависимости от. Потому что, блядь, человек/эльф/гном умирает на глазах, тут не Леля, блин. Тут именно в принципе.

Так что момент - говно. Потому что отыгрывающие "эмоциональных" попадают, а "хладнокровных" - нет. Дело вообще не в Лиле, понимаешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума