Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 165 [47.41%])

    47.41%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 58 [16.67%])

    16.67%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.59%])

    2.59%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.6%])

    4.6%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.84%])

    21.84%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 348

Гости не могут голосовать


#20101 2017-12-28 01:13:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но выбрать плюшки или отсуствие неприятного персонажа - это и есть свобода выбора.

Ну не работает эта свобода.

#20102 2017-12-28 01:20:39

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну не работает эта свобода.

Да почему не работает-то? С Морриган можно спать или не спать, в одном случае в игре есть Киран и где-то там на фоне бегает ГФ и шлет письма, в другом случае ни ГФ, ни Кирана в игре нет. Это свобода выбора. (разница конечно чисто косметическая, но она хотя бы есть) Лелиану можно выгонять, убивать или любить, ужесточать или склонять к миролюбию, но в игре от этого не поменяется вообще ничего, в ДАИ нас все равно встретит Лелиана, одинаковая для всех вариантов. Тут свободой выбора не пахнет.
А по твоей логике получается, что раз многие игроки согласятся на ритуал чтобы сохранить жизнь любмой сьюхи, то свободой тут и не пахнет, зато с Лелианой полная свобода, чего с ней ни делай, ничего не поменяется.

#20103 2017-12-28 01:37:12

Анон

Re: BioWare-тред

Черт, напомнили про мою жопоболь. Больше вездесущей Лели в ДАИ меня выбесила встреча с Морриган. Потому что блять, тут мне спаймастер сказал, что ууу страшная магичка при дворе, и вроде спаймастеру мне нет причин не доверять, уже половину игры вместе и тыпы. Во дворце при этом творится дичь, напряженная типа ситуация, иии - вижу Морри и улыбаюсь с какого-то хрена. Потому что игра за меня решила, что я должен улыбаться и няшно разговаривать при любой реплике, потому что Морри же, как ты можешь ее не любить, секс-символ и вайфу всея фанатов??!!11 значит, твой инкви должен радоваться и лыбиться, как дебил, и никак иначе :bull:

#20104 2017-12-28 01:47:33

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да почему не работает-то?

Потому что люди любят плюшечки и бонусы. Мне как сейчас, когда выбор - или терпеть Вивьен и получить крутого мага, или не терпеть и не получить, кажется разумным. Аналогично, условный выбор с Блэкволлом в квест СС - если его взять, какой-то левый отряд Стражей согласится с тобой не драться, но если ты не взял в пати Блэкволла, то и фиг с ним. Нет такого, что его присутствие влияло бы на сюжетный выбор/поведение СС в целом и тому подобное. Так же и с Вивьен - если бы её работа в Инквизиции существенно влияла на связи с Орлеем, например, или квест про бал, это уже был бы меньший выбор для большой части игроков.
Ну и давай вспомним, что в начале этой дискуссии я первым делом сказал всё-таки про неудачный геймдизайн и только вторым - про вот эту проблему баланса. А неудачный геймдизайн в каком-то смысле вопрос не только ресурсов, но и прогнозируемой статистики выборов. То есть, было бы очень круто, если бы разрабы одинаково прорабатывали подобные альтернативы, но они знают, что большая часть выберет "брать персонажа в пати" всё равно, поэтому делать сильный перекос по плюшкам смысла нет, например.

#20105 2017-12-28 01:59:34

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Потому что люди любят плюшечки и бонусы.

Ну любят, и что? Часто в играх за сайдквесты и прочесывание локаций с лупой, общение со спутниками и прочее бонусы какие-нибудь, но куча игроков все равно чешет по основному сюжету, скипая диалоги и только в конце расстраивается, что чего-то концовку какую-то хуевую выдали.

#20106 2017-12-28 02:16:04

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Во дворце при этом творится дичь, напряженная типа ситуация, иии - вижу Морри и улыбаюсь с какого-то хрена. Потому что игра за меня решила, что я должен улыбаться и няшно разговаривать при любой реплике, потому что Морри же, как ты можешь ее не любить, секс-символ и вайфу всея фанатов??!!11 значит, твой инкви должен радоваться и лыбиться, как дебил, и никак иначе :bull:

Как любитель Морри говорю - это как-то странно. Ну красивая баба, и? Инквизитор же её лично не знает, по ней мог сохнуть опционально страж, но не инкв. Возможность мимимикать с ней - это очень даже норм, но возможность а не однозначная надобность. Или там есть резон к ней именно подлизаться?

Анон пишет:

прочесывание локаций с лупой

Кстати... это только в убежище так уныло или везде аналогичная пустота?

#20107 2017-12-28 02:46:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Или там есть резон к ней именно подлизаться?

Там есть резон держаться настороже, тк, выше сказал, до этого предупреждают о страшной-апасной тетке, а не няяя какая женсчина, полюбезничай с ней, инкв. Я, конечно, понимаю, орлей, но на том же балу, если охота, спокойно можно строить из себя булыжник, не понимать всяких там орлейских любезностей, говорить все четко-прямо (и отхватывать минусов от двора), а тут - улыбка без вариантов и такой весь многозначительно вежливый орлейский разговор, даже если выбирать грубоватые реплики.
Это был настолько показушный элемент - типа вау, знакомое лицо, и спускается как в первой части, радуйся! - что выбивал... скажем, из образа ГГ, какой ты себе напридумывал и выстроил в рамках игры, в реальность восторженного фаната за компом. И это я нормально относился к Морри в первой игре. Могу представить, как сквикнуло хейтеров.

#20108 2017-12-28 03:12:10

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Там есть резон держаться настороже, тк, выше сказал, до этого предупреждают о страшной-апасной тетке, а не няяя какая женсчина, полюбезничай с ней, инкв. Я, конечно, понимаю, орлей, но на том же балу, если охота, спокойно можно строить из себя булыжник, не понимать всяких там орлейских любезностей, говорить все четко-прямо (и отхватывать минусов от двора), а тут - улыбка без вариантов и такой весь многозначительно вежливый орлейский разговор, даже если выбирать грубоватые реплики.
Это был настолько показушный элемент - типа вау, знакомое лицо, и спускается как в первой части, радуйся! - что выбивал... скажем, из образа ГГ, какой ты себе напридумывал и выстроил в рамках игры, в реальность восторженного фаната за компом. И это я нормально относился к Морри в первой игре. Могу представить, как сквикнуло хейтеров.

Ааа, понятно. Да, тот же реверанс Лёле, только в профиль. Морриган нихрена не однозначный перс и от неё должно бомбить приличное число людей... н-да(

Анон пишет:

говорить все четко-прямо (и отхватывать минусов от двора)

Меня там возненавидят))) =D

#20109 2017-12-28 03:25:19

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Кстати... это только в убежище так уныло или везде аналогичная пустота

Везде

#20110 2017-12-28 03:33:18

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Это был настолько показушный элемент - типа вау, знакомое лицо, и спускается как в первой части, радуйся!

Там вообще момент идиотский какой-то. Лелиана загадочно предупреждает о загадочном советнике, и пофиг что она с Морриган давно лет знакома и чего от нее ждать можно более-менее знает, менее подозрительной Морриган от этого не становится, но все равно эти иносказания там исключительно игроку замануху создать. Потом игрок видит саму Морриган, и оо, знакомые все лица, а дальше и лыбиться можно, и планы с ней обсуждать, и вообще забыли про то, что она у нас тоже в списке подозреваемых была. Момент настолько рассчитан на игрока, что выбивается из вообще любой попытки отыгрывать персонажа, у персонажа-то по прежнему нет ни малейшей причины ей верить.

#20111 2017-12-28 03:33:51

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Везде

Я избалован TESом, наверное... :heh:

#20112 2017-12-28 03:35:51

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну любят, и что?

Ээ, ты меня спрашивал, почему не работает. Я тебе ответил. Ты, конечно, можешь говорить "и что?" на любой аргумент, но разработчики этим руководствуются.

#20113 2017-12-28 08:46:07

Анон

Re: BioWare-тред

Анон который считает "не брать персонажа / потерять плюшки" валидным выбором прав тащемта. Не беря или прогоняя какого-то персонажа игрок всегда что-то теряет. Пример с Морриган же идеальный - отказываешь Морриган, теряешь ее и обрекаешь на смерть либо любимую мэрисьюшечку, либо АлистерЛогейна. То есть Морри дает выгодную мегаплюшку, но многие игроки от нее сознательно отказываются, хотя казалось бы.
Выборы игрока должны как-то влиять на игру, в плюс или в минус, в этом вся их суть. Как только мы включаем "а давайте не будем обижать игрока и давать ему плюшки независимо от" - получается массэфект андромеда  :facepalm:

#20114 2017-12-28 09:01:15

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

потому что Морри же, как ты можешь ее не любить, секс-символ и вайфу всея фанатов??!!11

блять, да :facepalm: До даи Морриган была симпатична, а теперь только раздражает.

#20115 2017-12-28 10:06:21

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Выборы игрока должны как-то влиять на игру, в плюс или в минус, в этом вся их суть. Как только мы включаем "а давайте не будем обижать игрока и давать ему плюшки независимо от" - получается массэфект андромеда

Да и реиграбельность это понижает существенно, на мой взгляд. В чем смысл игры, где будут одинаковые последствия от отыгрыша улыбчивого няшки и срущего всем на головы мизантропа, "Халк крушить!" и дипломата? Вообще, занятно получается, что даже на вартейблом иной раз надо думать больше, чем, собственно, над основной сюжетной линией.

#20116 2017-12-28 12:17:53

Анон

Re: BioWare-тред

В вартейбл у них гораздо больше вариативности, потому что там ее делать дешево - нужен только текст, не арт, не локации и не катсцены. Но спасибо хоть за это. Вартейбл мне очень понравился, миссии там интересные.

#20117 2017-12-28 12:50:05

Анон

Re: BioWare-тред

В ДАИ вообще можно не сойтись во мнениях с кем-нибудь?

Скрытый текст

#20118 2017-12-28 14:39:32

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

В ДАИ вообще можно не сойтись во мнениях с кем-нибудь?

У меня чувство, что для этого надо скипать сайдквесты, чтобы кучу плюсов за всякую ерунду не ловить.

#20119 2017-12-28 15:13:07

Анон

Re: BioWare-тред

Тут говорили про Лелю. Как анон ржал когда она появилась в ДА2. Приперлась баба, которая может повлиять на ситуацию в городе и вообще предотвратить бойню. но что она делает? пять минут рассказывает как зажигала со стражем, а потом заявляет что "нет, ничего сделать нельзя, войне магов и храмовников быть". Возникает вопрос. Приходила-то нахрена? О страже попиздеть?

#20120 2017-12-28 15:13:46

Анон

Re: BioWare-тред

Чз, я вот не сошелся с Сэрой и Вивьен так что они меня чуть не загрызли. Ничего специально не делал, тыкал в ответы подходящие моему персонажу.
Еще с Соласом и Кассандрой временами цапался, но там было 50 на 50 - где-то они сильно минусовали, где-то радовались.

#20121 2017-12-28 15:18:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

В ДАИ вообще можно не сойтись во мнениях с кем-нибудь?

Ну, можно, если целенаправленно с ним ругаться и поменьше ходить на сайдквесты.
Я в первое прохождение успешно разосрался с Соласом. Не специально, само получилось. Все решения он не одобрял, сайдквесты я делал мало (а если делал, то Солас в патичке редко бывал), плюс я с ним не соглашался и спорил. Но спокойно, по роже не бил)) Итого - бешеного плюсования за вопросы не хватило.
Но в остальном да, разосраться довольно сложноXD я вроде за все прохождения ни с кем особо не любезничал, а все равно как-то личные квесты наполучал.

#20122 2017-12-28 15:25:23

Анон

Re: BioWare-тред

Кстати, думаю, это еще и от расы Инква зависит. Я играл правоверным долийским долийцем и за одно это огребал минуса от Соласа и Сэры. Гребаные фошизды )))

#20123 2017-12-28 15:35:10

Анон

Re: BioWare-тред

Хз, я если целенаправленно не заморачиваюсь метагеймингом, у меня вечно Сэра и Вивьен недовольны.

#20124 2017-12-28 15:43:29

Анон

Re: BioWare-тред

Плюсану про метагейминг, у меня за два прохождения всегда кто-то недовольный оказывался.

#20125 2017-12-28 16:35:34

Анон

Re: BioWare-тред

Тоже, когда тыкаю не в самые выгодные реплики, а в подходящие по характеру очередному персонажу, кто-то из спутников да оказывается недоволен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума