Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 165 [47.41%])

    47.41%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 58 [16.67%])

    16.67%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.59%])

    2.59%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.6%])

    4.6%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.84%])

    21.84%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 348

Гости не могут голосовать


#20076 2017-12-27 23:07:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

а потом как-то даже проникся к личности

У меня не получается к ней проникнуться, потому что я считаю что она плохо написана. Когда ее заявили я был в восторге, властные железные леди это прям лав. Но в итоге никакого Фер я у этой мадам не обнаружил. Она не кажется умной лидершей, она не особо помогает в Орлее, хотя по идее должна иметь влияние и знать все и про всех. Еще и гоняет Инкву за своими хотелками, даже не поясняя, зачем они ей :-/ Ну как так то?

#20077 2017-12-27 23:19:21

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Примени к Каллену. Нафига именно этот храмовник и т.д.

Имхо, если бы Каллена переименовали и назвали новым персонажем, в игре бы вообще ничего не поменялось, от Каллена из да2 или дао там все равно ничего не оставили. Но забивание на эпилог с Калленом все равно не так, как с Лелианой смотрится. Каллен опционально помирает в эпилоге, которые мутные, что-то про сильно далекое будущее, что-то вообще в формате слухов и на текстовые эпилоги хуй положили на все разом, в результате воскресшие Каллены-Андерсы смотрятся странновато, но и фиг бы с ними, а Лелиану мы лично по квесту убиваем и труп лутаем, а она снова тут как тут.

#20078 2017-12-27 23:24:37

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Если ты подгрузил историю мира с "мёртвой" Лелианой, тебе в финале расскажут, но это вряд ли тебя обрадует :lol:

Ещё нет))) Я понял, что мне всё равно недодадут, а третью сессию фейсгена я не переживу)))

Анон пишет:

Она один из кор-персонажей, как Морриган и Алистер. По-хорошему им просто не надо было давать ее убивать в ДАО, пусть бы просто плевала Стражу в рожу и сваливала.

Ну Морри и Аль хотя бы клёвые и без сью-нимбов) Бесячие местами, но харрактерные и не такие святые. И реально, лучше б рна на Стража просто высралась, чем с кулачками кидаться.

Анон пишет:

и в результате в Инквизиции ваще компаньонов убивать нельзя (за спойлерным исключением)

Грустняво.

Анон пишет:

При этом если бы она просто появлялась в ДАИ - ну фиг с ним, в игре много, на что хуй положили (эпилоги эвейка, я смотрю на вас), Лелианой больше, Лелианой меньше, но то, как она умудряется мелькнуть в каждом длц, личное длц с ней, важная роль в Инквизиции и все это с персонажем, котрого ты еще в первой игре собственноручно грохнул... кккомбо.

Зыс!!!!!

Анон пишет:

сложно делать игру про Чантри без компаньона который нас собственно вводил в андрастианство.

Почему? ГГ каждый раз кто-то новый проясняет вопрос церкви.

Анон пишет:

Мне не дали выгнать Вивьен и этого достаточно для баттхерта  :wall:

Ещё с ней не знаком. Совсем говно? Она же маг, да? Просто прикидываю, один в отряде уже есть, моему ушастому заходит как друг-сородич-наставник. Прочие маги как-то и не к спеху...

Анон пишет:

Ну был бы вместо нее другой спаймастер

У нас Варрик есть в отряде УЖЕ, который тоже вроде смаймастер, просто "у Лелианы это выходит лучше", типа(

Анон пишет:

Примени к Каллену. Нафига именно этот храмовник и т.д.

Ну Каллена хоть не по разу хуями обложить можно. Мой страж приложил его трусом, мой Хоук настоятельно рекомендовал не соваться к его друзьям-магам, да и тут вроде можно критиковать. И он не ведущий перс, на которого вся инква молится.

Анон пишет:

И папку Хоука еще за каким-то лядом отретконили.

Тоже не понял, к чему это было((

#20079 2017-12-27 23:27:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но в итоге никакого Фер я у этой мадам не обнаружил.

Та же фигня. Она этот Фер вообще никак не демонстрирует, все про него говорят, но все только на словах, на практике и личные квесты не о том, и помощи Инквизиции от нее нихрена (жирный косяк в сюжете в этом моменте, имхо, пользу Инквизиции от ее присутствия можно было бы хоть как-то показать, а не только додумывать оставить, что наверное раз у нее связи и вляние, то и польза должна быть, заодно можно было и ту самую железность продемонстрировать, а не только попытки в дешевые манипуляции).

#20080 2017-12-27 23:31:12

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну Морри и Аль хотя бы клёвые и без сью-нимбов) Бесячие местами, но харрактерные и не такие святые.

Ты же понимаешь, что это субъективно? Лелиана до Инквизиции была всеобщей вайфу номер 2, сразу после Морри. Кстати, ты в курсе что в Инквизиции будет Морриган?  ;D  И на нее реально чуть ли не молится предложат с первой сцены.

Анон пишет:

Имхо, если бы Каллена переименовали и назвали новым персонажем, в игре бы вообще ничего не поменялось, от Каллена из да2 или дао там все равно ничего не оставили.

Датышто, а любофь к АмеллСуране? У него как раз вполне лооичная арка развития от первой игры до последней. К тому же он гипножаба )))

#20081 2017-12-27 23:34:25

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Та же фигня. Она этот Фер вообще никак не демонстрирует, все про него говорят, но все только на словах, на практике и личные квесты не о том, и помощи Инквизиции от нее нихрена (жирный косяк в сюжете в этом моменте, имхо, пользу Инквизиции от ее присутствия можно было бы хоть как-то показать, а не только додумывать оставить, что наверное раз у нее связи и вляние, то и польза должна быть, заодно можно было и ту самую железность продемонстрировать, а не только попытки в дешевые манипуляции).

Вооот. Ты меня понимаешь, анонче. Сильная магиня-политикесса, акула орлейской политики, которая реально ничего не делает и не на что не влияет.

#20082 2017-12-27 23:40:01

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Датышто, а любофь к АмеллСуране?

А, ну это, конечно самый ванжный для сюжета момент)

Анон пишет:

У него как раз вполне лооичная арка развития от первой игры до последней.

Я бы не сказал, что логичная. С первой игры ко второй - да, логичная. А между второй и третьей Каллен как-то слишком кардинально отбросил вообще все недоверие к магам разом. Вот просто взял и перечеркнул весь прошлый опыт. Мередит конечно знатно съебанатила, но магов он тоже не без причины опасался, а в Инквизиции поняши и дружбомагия по полной программе. Так магичку-Инква конечно удобнее романсить, чем с позицией маги - не люди, но уж слишком резкий переход вышел.
Мне Каллен в Инквизиции в целом зашел, я его даже заромансил в одном из прохождений, но с Калленом из ДАО и ДА2 он у меня в одного персонажа не складывается.

#20083 2017-12-27 23:46:52

Анон

Re: BioWare-тред

Пошто вы бедного Калленоеба втягиваете в такие дискуссии на ночь глядя  =D  Я спать хотел идти, а тут - Каллен и его персонажное развитие!

#20084 2017-12-27 23:47:38

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ты же понимаешь, что это субъективно?

Ну... да)

Анон пишет:

Лелиана до Инквизиции была всеобщей вайфу номер 2, сразу после Морри.

Да? Ну не знаю, она такая подчёркнуто карамельная даже притом, что по сути от Зеврана отличается только религиозным упоросом, а так такая же убийца так ещё и шпион-говно. Я как вспомню её длц в начале, так блевать и чесаться хочется.

Анон пишет:

Кстати, ты в курсе что в Инквизиции будет Морриган?  ;D  И на нее реально чуть ли не молится предложат с первой сцены.

Да, скрины с Морри видел) Ну чо, будем молиться =D У неё там деточка моего Стража подрастать должна)) Кстати интересно - Морриган явно стала старше, судя по скринам, а Лёля что - в банке с формалином ночует?

Анон пишет:

К тому же он гипножаба )))

Это как??

#20085 2017-12-28 00:01:11

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Вооот. Ты меня понимаешь, анонче. Сильная магиня-политикесса, акула орлейской политики, которая реально ничего не делает и не на что не влияет.

Мне вообще кажется, что с Вивьен (а так же, например, с Дорианом, с которым много можно было накрутить интересного про Тевинтер, личный квест про гейство, а политика на вартейбле) все проблемы от того, что у Инквизиции для партийной рпг весьма дурной и в принципе не подходящий сюжет. В ДАО есть у нас герой, даже два героя, Алистера тоже считаем, у них есть квест, при чем вполне разумный для небольшой группы приключенцев квест - обойти локации и собрать армию, кто к патичке присоединился, тот с ними по локации и ходит, пользя с сопартийцев тоже понятно какая, не вдвоем же какие-нибудь ГТ штурмовать. Хоук туда же, нужны ему в начале игры деньги - ок, вписались в экспедицию, кто за компанию вписался, те и в пати, а потом так всей компанией влипли в какую-то хуйню и проебали все полимеры. А в ДАИ получается какая-то лажа. Вивиен не в компанию друзяшек принимают, а в целую Инквизицию, и принимают не за то, как она посохом махать умеет, а за связи, влияние и желание это на благо Инквизиции применить. А потом Инквизитор идет лично на квест по убийству баранов и берет с собой Вивиен... почему Вивиен, а не группу солдат и вообще почему группа солдат или охотников не идет туда сама по приказу Инквизитора... а потому что герой почему-то должен одновременно и жопой трон полировать, и при этом играть не в стратегию, рассылая солдат туда-сюда, не вставая с трона, а в рпг, так что бараны все на нем лично. В результате в теории и по сюжету Вивиен приходит в Инквизицию и всячески тем влияет на политику, играет в игры "кто станет диваном", лояльных магов туда приводит и все такое, а на практике Инкв с Вивьен бегают убивать баранов, потом по квесту бегают убивать вивернов, потом шляются по болотам, а игроку требуется закрыть глаза на глупость и полную нелогичность этой беготни и самому додумать всю политику.

Отредактировано (2017-12-28 00:03:26)

#20086 2017-12-28 00:14:05

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

все проблемы от того, что у Инквизиции для партийной рпг весьма дурной и в принципе не подходящий сюжет

Ну отчасти да, но с другими же они выкрутились. Например, Блэкволл может уговорить часть Серых Стражей не драться с Инкви. У Быка квест про возможный союз с кунари. От Сэры приходит линейка квестов про Друзей Рыжей Дженни (хотя вот они имхо тоже недопилены как-то). Ну и так далее.
Плюс масштаб заявленного немного разный. Дориан - всего лишь маг из знатного семейства, находящийся за стопицот миль от дома. Блэкволл - всего лишь один из стражей (нет). Они и не должны обладать супервлиянием. Но Вивьен заявлена как мощная фигура в Орлее, мы пол-игры проводим в Орлее, а инфлуенса от этого минимум.

#20087 2017-12-28 00:16:42

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А потом Инквизитор идет лично на квест по убийству баранов и берет с собой Вивиен... почему Вивиен, а не группу солдат и вообще почему группа солдат или охотников не идет туда сама по приказу Инквизитора...

Я пока в самом начале, но тоже немножко не понял - почему чтоб отчитаться Клану, что Лавеллаша-шпиён жив-здоров, я должен отправить послов... а вот за дровами и железом - пилить сам?))) И траву для зелий - косить сам) Не логичнее ли на дОбычу руды и сенокос отправить специально обученных людей а дома показаться самому?)

#20088 2017-12-28 00:20:19

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но Вивьен заявлена как мощная фигура в Орлее, мы пол-игры проводим в Орлее, а инфлуенса от этого минимум.

С одной стороны, это неудачный геймдизайн, с другой - тут явно есть цель не "заставлять" игрока брать Вивьен в Инквизицию ради политических плюшек. То есть ей и не могли бы прописать реальное влияние на события, случился бы перекос.

#20089 2017-12-28 00:24:13

Анон

Re: BioWare-тред

И папку Хоука еще за каким-то лядом отретконили.

Не знал что его отретконили, заглянул на его страничку в вики и обомлел, ну нихрена же себе! :o Переписали, так переписали чо уж сказать.

#20090 2017-12-28 00:27:04

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Не знал что его отретконили, заглянул на его страничку в вики и обомлел, ну нихрена же себе!  Переписали, так переписали чо уж сказать.

Да блин ваще. Из крутого бунтаря сделали какого-то сопливого Ромео, и всю его историю с Лиандрой - стандартной и слащавой. И главное нафига? Джаст вай?

#20091 2017-12-28 00:29:25

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я пока в самом начале, но тоже немножко не понял - почему чтоб отчитаться Клану, что Лавеллаша-шпиён жив-здоров, я должен отправить послов... а вот за дровами и железом - пилить сам?)))

Ну некая логика тут есть. Инква - "Вестник Андрасте", и чтобы поддерживать этот статус, народ должен его постоянно видеть in action. Не даром тебе за каждый закрытый разлом и за все социальные квесты даются очки влияния для расхода на столе ставки. Аналогичная механика - репутация в ПОЕ. Пока лично не заработал уважение, допустим, аристократии, поторговав мордой и порешав их проблемы - они тебя не поддерживают и в политических квестах не помогают.

#20092 2017-12-28 00:29:37

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

С одной стороны, это неудачный геймдизайн, с другой - тут явно есть цель не "заставлять" игрока брать Вивьен в Инквизицию ради политических плюшек. То есть ей и не могли бы прописать реальное влияние на события, случился бы перекос.

Ну это глупо как-то, нормальный такой выбор, не взять противную тебе лично бабу, которая тебя и твою Инквизицию еще и радостно использует себе же на благо и красиво въедет куда-нибудь в Диваны или послать ее с ее амбициями нах и проебать помощь тех магов, которые ее сторонники, лишиться части политического влияния в Орлее и еще всякого по мелочи, что просто не может никак не отразиться на Инквизиции негативно, все-таки не последнего человека в Орлее послал, а ту самую железную леди с огромным влиянием, о которой соловьем в бантерах распинаются.

#20093 2017-12-28 00:34:48

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

или послать ее с ее амбициями нах и проебать помощь тех магов, которые ее сторонники, лишиться части политического влияния в Орлее и еще всякого по мелочи, что просто не может никак не отразиться на Инквизиции негативно, все-таки не последнего человека в Орлее послал

Так и я про то же, что если выдавать Вивьен большое влияние, это уже как-то и не выбор будет, а "точно надо брать". А чтобы сбалансировать это какими-то другими вариантами типа другой группы магов - это уже дополнительная сюжетная линия, на которую нужны ресурсы разрабов. Я не говорю, что довольно бесполезная Вивьен (не как воин) - классное решение, но понятно, почему так сделали, кмк.

#20094 2017-12-28 00:36:31

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Инква - "Вестник Андрасте", и чтобы поддерживать этот статус, народ должен его постоянно видеть in action.

Ну мне кажется, что ползанье по буеракам за корешками - немного не те "action", которые ждут от Вестника) Разломы-то да, а вот сбор ресурсов)) Нашли, блин, добытчика всея лагеря))

#20095 2017-12-28 00:43:11

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Так и я про то же, что если выдавать Вивьен большое влияние, это уже как-то и не выбор будет, а "точно надо брать".

Да почему не выбор-то? Теоретически, мы в Инквизицию всех не за красивые глаза берем, а за пользу делу, с этой точки зрения всех "точно надо брать", а если не взять только за то, что персонаж рожей или характером не угодил польза с него должна логично проебаться. Понятно, что в Инквизиции ничего ни на что не влияет, что хочешь, то и твори, но что ж в этом хорошего. А "точно надо брать" потому что к персонажу прилагаются плюшки по сюжету всяко не проблема в игре с неубиваемыми затычками Лелианами на основных ролях, невозможности выгнать или не взять весь основной состав и в целом большой ограниченности выборов...

#20096 2017-12-28 00:46:50

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да почему не выбор-то?

Потому что это будет "бери этого чувака, иначе не получишь такую и такую-то плюшки, которые облегчат тебе игру в том и вот том местах".

#20097 2017-12-28 00:48:42

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну отчасти да, но с другими же они выкрутились. Например, Блэкволл может уговорить часть Серых Стражей не драться с Инкви. У Быка квест про возможный союз с кунари.

Вот кстати с квестом Быка про возможный союз с Кунари меня очень печалит, что проеб союза вообще никак не отражается на игре. Ну пусть бы в каком-нибудь квесте нельзя было получить хорошую концовку без союза с Кунари, потому что или союзники пригоняли бы флот и делали чего-нибудь полезное, или ты остался без союза и сам дурак. Очень легко и удобно проебывать союз когда это нигде и никак боком не выходит. Тоже сам додумывай, что раз у нас союз, то наверное с него и польза какая-нибудь есть.

#20098 2017-12-28 00:54:25

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Потому что это будет "бери этого чувака, иначе не получишь такую и такую-то плюшки, которые облегчат тебе игру в том и вот том местах".

И в чем проблема-то? Мы их по идее за плюшки и берем, а то, что если не взять в игре ничего не меняется, плюшек нигде не убавляется и не прибавляется и только личный квест, не имеющий к основному сюжету отношения, и теряешь - это по-моему недостаток игры, а не достоинство.

#20099 2017-12-28 01:02:25

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И в чем проблема-то?

В том, что это убивает свободу выбора, собственно, потому что большинство выберет важные плюшки.

#20100 2017-12-28 01:08:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

В том, что это убивает свободу выбора, собственно, потому что большинство выберет важные плюшки.

Но выбрать плюшки или отсуствие неприятного персонажа - это и есть свобода выбора. К тому же в случае с Вив, плюшки не обязательо должны быть такими уж однозначными, например, пусть Инквизиция теряет что-то от ее отстутствия, но и Вив теряет поинты к диванству, какое-нибудь влияние (например, она там в одном из эпилогов воду мутит, пусть без Инквизиции у нее влияния меньше и мутится хуже) итд, для кого-то это еще и бонусом будет, а не недостатком - в чем тут убийство свободы выбора? А когда пофиг, кого в Инквизицию брать, и что делать тоже пофиг, сюжетные рельсы все равно привезут куда надо практически без каких-либо расхождений - это не свобода выбора, а хуйня какая-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума