Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 165 [47.41%])

    47.41%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 58 [16.67%])

    16.67%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.59%])

    2.59%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.6%])

    4.6%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.84%])

    21.84%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 348

Гости не могут голосовать


#19651 2017-10-06 11:52:16

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Вот, кстати, от большого, красивого, набитого квестами, пасхалочками и секретными уголками города в качестве основной локации я бы не отказалась, а то надоели деревеньки на две улицы, прикидывающиеся столицами. Почему их создание возможно только в фейковых новостях?  ;D

Думаю, что именно в этой части фантазер, возможно, не далек от истины. Потому что ДАИ ругали в том числе и за отсутствие городов, а Био, как уже не раз говорили склонно реагировать (оверреагировать) на критику.
Плюс у ближайщего конкурента охуенный город (Новиград). Так что, почему нет?

Я лично бы хотела не бесшовный огромный мегаполис, а зонированный город, типа Балдурс Гейта, Денерима или Киркволла.

#19652 2017-10-09 10:37:48

Анон

Re: BioWare-тред

http://dalishious.tumblr.com/post/16619 … the-survey результаты опроса, на который я пару страниц назад кидал ссылку.

#19653 2017-10-09 12:29:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

http://dalishious.tumblr.com/post/16619 … the-survey результаты опроса, на который я пару страниц назад кидал ссылку.

Спасибо! Очень интересные результаты.
Очень удивило, что так много людей делают Коула человеком. Из-за Варрика, видимо.

#19654 2017-10-09 12:46:22

Анон

Re: BioWare-тред

Я думаю, большинство лелает Коула человеком, потому что за три игры нам мало раскрыли, что за зверуха такая - спирит. Единственный из них, с кем мы долго и плотно взаимодействуем - это Джастис, и это мягко говоря не внушает уверенности.

#19655 2017-10-09 13:30:02

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Очень удивило, что так много людей делают Коула человеком. Из-за Варрика, видимо.

Ну выбор-то между опекуном-Варриком и опекуном-Соласом. Варрик как-то надежнее.

#19656 2017-10-09 13:31:38

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Очень удивило, что так много людей делают Коула человеком. Из-за Варрика, видимо.

Скорее из-за Коула (особенно книжного), потому что Коул-человек - это все тот же Коул, только с меньшими способностями и большим пониманием людей, а Коул-дух еще и по характеру частично меняется.

#19657 2017-10-09 13:32:07

Анон

Re: BioWare-тред

Ну и духов в мире много, а дух, решивший стать человеком,  - штука уникальная и интересно, что из этого выйдет.

#19658 2017-10-09 13:35:13

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну выбор-то между опекуном-Варриком и опекуном-Соласом. Варрик как-то надежнее.

Лол. Про какое-то там опекунство двойной лол.

#19659 2017-10-09 13:35:25

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну и духов в мире много, а дух, решивший стать человеком,  - штука уникальная и интересно, что из этого выйдет.

А Солас говорит, что не так уж и много, и дух сострадания - extremely rare. И что, делая его человеком, мы извращаем его суть.

#19660 2017-10-09 13:38:12

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну выбор-то между опекуном-Варриком и опекуном-Соласом. Варрик как-то надежнее.

Опекуны? О_о Зачем Коулу опекун?
Варрик хочет, чтобы Коул стал понятным, удобным, более конфорным для окружающих.
Солас хочет, чтобы Коул освободился от вины за смерть мальчика и остался собой.

Для меня выбор очевиден.

#19661 2017-10-09 13:53:42

Анон

Re: BioWare-тред

Эм нет, анон. Варрик видит, что Коул уже изменился, и что неправильно его втискивать в видовые рамки. И побороть ненависть позволяет. А Солас талдычит "ты дух - веди себя как дух! Прости этого храмовника, что бы он та  ни делал".

#19662 2017-10-09 13:55:51

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Варрик хочет, чтобы Коул стал понятным, удобным, более конфорным для окружающих.
Солас хочет, чтобы Коул освободился от вины за смерть мальчика и остался собой.
Для меня выбор очевиден.

Плюсую. Коула-духа тупо боятся. Вивьен прямо называет его демоном, Кассандра тоже говорила, чтобы Инкви от него избавился. И вроде как Варрик предлагает действовать ради общего блага, но делать это за счет Коула это как-то... мнэээ

#19663 2017-10-09 14:01:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Эм нет, анон. Варрик видит, что Коул уже изменился, и что неправильно его втискивать в видовые рамки. И побороть ненависть позволяет. А Солас талдычит "ты дух - веди себя как дух! Прости этого храмовника, что бы он та  ни делал".

Я сам так и не решил, какой вариант предпочительнее, меня, в принципе, оба устраивают, и однозначно "вот этот хороший, а этот плохой" я сказать не могу. Но иногда по тредикам возникает такое ощущение, что люди будут говниться на любую идею, просто потому что она исходит от Соласа. Хотя в данном конкретном случае у него таки знаний и опыта общения с духами поболе будет.

Отредактировано (2017-10-09 14:01:26)

#19664 2017-10-09 14:04:41

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Эм нет, анон. Варрик видит, что Коул уже изменился, и что неправильно его втискивать в видовые рамки. И побороть ненависть позволяет. А Солас талдычит "ты дух - веди себя как дух! Прости этого храмовника, что бы он та  ни делал".

Варрик как раз пытается впихнуть Коула в видовые рамки смертных.
Солас же говорит, что Коул очень остро переживал потерю настоящего Коула, и поэтому сделал это с собой (материализовался, попытался стать Коулом), что было не самым лучшим решением.

Это как если бы человек после потери брата притворялся бы этим братом. И решение Варрика - по-настоящему стать братом, сменить доки и жить, как он. А решение Соласа - понять, что ты - не твой брат, и жить собственной жизнью.
Ну, я так это вижу.


ЗЫ. Да, хочу добавить, что это очень сложное решение (может, самое сложное в игре наряду с источником), и я делала Коула и человеком, и духом в разных прохождениях. Но в итоге остановилась на духе.

Отредактировано (2017-10-09 14:07:13)

#19665 2017-10-09 14:06:23

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Это как если бы человек после потери брата притворялся бы этим братом. И решение Варрика - по-настоящему стать братом, сменить доки и жить, как он. А решение Соласа - понять, что ты - не твой брат, и жить собственной жизнью.

Блин, мне нравится это сравнение ;D

#19666 2017-10-09 14:12:42

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но иногда по тредикам возникает такое ощущение, что люди будут говниться на любую идею, просто потому что она исходит от Соласа. Хотя в данном конкретном случае у него таки знаний и опыта общения с духами поболе будет.

Я Соласа очень люблю, но при этом вижу его недостатки. Он спиритофанат и элвенглорифашист, как ни крути. И если второе Инкви на момент принятия решения по Коулу еще может не знать, то первое ему очевидно.
Солас считает что духи гораздо лучше хуманов, за своего друга Мудрость он готов в порошок смолоть бестолковых магов. Поэтому для него - как я это понимаю - желание офигенного редкого и прекрасного духа сострадания стать обычным хуманом, которых итак офигилион (и которых он нимношк собрался геноцидить) - это буквально пощечина, ренегатство, предательство. Пожтому он будет пинать Коула в сторону духов при любом раскладе, не обращая внимания на желания самого Коула.
А Варрик привязан к этому конкретному существу, чем бы оно не было, он видит именно Коула, а не абстрактное Сострадание. Он может быть не прав в оценке последствий, но мотивы у него однозначно не "сделать удобненьким".

Отредактировано (2017-10-09 14:13:16)

#19667 2017-10-09 14:17:49

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Поэтому для него - как я это понимаю - желание офигенного редкого и прекрасного духа сострадания стать обычным хуманом, которых итак офигилион (и которых он нимношк собрался геноцидить) - это буквально пощечина, ренегатство, предательство. Пожтому он будет пинать Коула в сторону духов при любом раскладе, не обращая внимания на желания самого Коула.

Ну хз, я это совсем не так вижу. Да и каких желаниях Коула речь? Его желания - помогать людям. Убить храмовника? Так он и с Варриком этого не делает, там то же "отпусти и забудь", только в профиль, выходит.

Отредактировано (2017-10-09 14:18:27)

#19668 2017-10-09 14:21:40

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

за своего друга Мудрость он готов в порошок смолоть бестолковых магов

К слову, маги там те еще долбоебы... Может, и заслужили

#19669 2017-10-09 14:24:28

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Он может быть не прав в оценке последствий, но мотивы у него однозначно не "сделать удобненьким".

Я согласна, что, когда Варрик предлагает помошь, намерения сделать удобнее Коула у него нет. Варрик на самом деле хочет помочь.

При этом мне странно что, после того, как делаешь Коула духом, Варрик осуждающе бросает Соласу "He could have been a person". Ели Варрик не понимает Коула, это еще не значит, что Коул - не личность. Но Варрику удобнее бы было, если бы Коул стал понятнее для него.
При этом мы уже знаем, что все духи разные, и в итоге Коул - уникальный дух, которого не спутаешь с другими состраданиями (если они есть), как Кошмара не спутаешь с другими демонами страха. Просто Коул - дух, а не человек (гном...), и подходить к нему с человеческой меркой неправильно.
Какими бы ни были намерения.

#19670 2017-10-09 14:26:04

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну хз, я это совсем не так вижу. Да и каких желаниях Коула речь? Его желания - помогать людям. Убить храмовника? Так он и с Варриком этого не делает, там то же "отпусти и забудь", только в профиль, выходит.

Тем не менее Варрик его не заставляет простить111 по-христиански, а дает выпустить злость по-человечески.

#19671 2017-10-09 14:27:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

за своего друга Мудрость он готов в порошок смолоть бестолковых магов

Вот кстати. Ну готов и готов. В смысле, я это не то чтоб одобрял, и еще ни в одно прохождение не дал ему их убить, но его спиритофанатство и элвенглорифашизм к этому какое отношение имеет? Просто такая реакция на потерю друга, который оказался духом.

Тем не менее Варрик его не заставляет простить111 по-христиански, а дает выпустить злость по-человечески.

Солас не заставляет его простить по христиански!!1, он просто советует сделать то, что сработает для духа сострадания, чтобы того отпустило O_o

Отредактировано (2017-10-09 14:28:25)

#19672 2017-10-09 14:28:30

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Тем не менее Варрик его не заставляет простить111 по-христиански, а дает выпустить злость по-человечески.

Так вроде Солас не "заставляет простить111 по-христиански", он лишь предлагает Коулу  посмотреть на темплара не как мертвый мальчик, которым Коул притворяется, а как дух сострадания, которым Коул является по-сути.

#19673 2017-10-09 14:30:57

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Просто Коул - дух, а не человек (гном...), и подходить к нему с человеческой меркой неправильно.

Ну вот тут мы с тобой и не сходимся, анон. Коул - дух, но он особый дух, человечный дух. И Варрик его видит как есть, а Солас пытается привести к общему знаменателю. Мне это напоминает ситуацию "тыжеженщина, а ну положи учебник физики и бери обратно кулинарную книгу". Или любое другое оперирование стереотипами. Коул воплотился как Коул сам, хотел отомстить храмовнику сам, но Солас все это считает блажью или ошибкой и хочет вернуть его к состоянию "до". Откатить версию, так сказать.

#19674 2017-10-09 14:31:46

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Мне это напоминает ситуацию "тыжеженщина, а ну положи учебник физики и бери обратно кулинарную книгу".

:facepalm:

#19675 2017-10-09 14:38:20

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну вот тут мы с тобой и не сходимся, анон. Коул - дух, но он особый дух, человечный дух. И Варрик его видит как есть, а Солас пытается привести к общему знаменателю. Мне это напоминает ситуацию "тыжеженщина, а ну положи учебник физики и бери обратно кулинарную книгу". Или любое другое оперирование стереотипами. Коул воплотился как Коул сам, хотел отомстить храмовнику сам, но Солас все это считает блажью или ошибкой и хочет вернуть его к состоянию "до". Откатить версию, так сказать.

Да, соверешенно не сходимся. Потому что я вижу, что Коул - особый дух, но дух. И его таким видит Солас. И Солас же видит, что у духа травма. И знает, как ее лечить.
А Варрик же видит человека, пусть человека с особенностями, но человека. И пытается подвести его к общему знаменателю, сделать "нормальным".

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума