Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 165 [47.28%])

    47.28%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 59 [16.91%])

    16.91%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.58%])

    2.58%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.58%])

    4.58%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.78%])

    21.78%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.88%])

    6.88%

Всего голосов: 349

Гости не могут голосовать


#19176 2017-08-10 12:49:41

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

С ДА4, как раз, у них была бы как раз возможность этого избежать, если бы они оставили Инквизитора ГГ.

Имхо, для такого надо было сразу планировать оставить Инквизитора ГГ. То есть не завершать, например, роман с Калленом домиком в деревне. Получается, что послать Каллена сидеть в домике у окошка, пока Инква приключается - это как-то глупо, а тащить Каллена в новую игру, это отнимать экранное время у новых-интересных персонажей, с которыми возможны какие-то интересные сюжеты и конфликты, когда как с Калленом уже с наркотой разобрались, с отношением к магам разобрались, чего с ним еще делать-то... а если всех старых персонажей разогнать и новых набрать, то смысл в Инкве-ГГ просто теряется, все равно то же наплевательство на выборы и бессвязность.

#19177 2017-08-10 12:54:39

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

С ДА4 у них была бы как раз возможность этого избежать, если бы они оставили Инквизитора ГГ.

Ну, пока мы можем только надеяться. В принципе, шансы пока есть.
ДАО планаривался как стендалон изначально, а в ДА2 как раз ввели Хоуков, которые должны были стать новыми Шепардами, что уже говорит о том, что слова про "историю мира" не такой уж краеугольный камень серии.

Анон пишет:

Зачем тогда вообще нужна ДА4 и все последующие игры в таком случае?

Я другой анон, но если не стебаться, то я бы хотел, чтобы действие ДА4 перенесли лет на сто-двести вперед, и все ГФ к тому времени передохли, и Хоуки, и Инквизиторы, и ишаки, и падишахи. Притом, что я даже против падишаха ничего не имею. Но поднадоела эта бессвязность, постоянная смена протагонистов, невнятное решение конфликтов, исчезновение старых-любимых персонажей и невозможность реально учитывать все значимые выборы.

Да всем поднадоела. ИМХО, Био сами загоняют себя этой фишкой с переносом сохранений. Получается, нужно делать две игры в одной - и для тех, кто переносит, и для новеньких подпивасов, которые оснвноую кассу делают.

#19178 2017-08-10 12:54:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

То есть не завершать, например, роман с Калленом домиком в деревне.

Насколько я помню, они там не насовсем же поселились, а ездили в гости к сестре Каллена. С этими слайдами вообще немного хуита в том плане, что они противоречат финальной сцене Треспассера, где Кассандра, Леля и Хардинг с Инквизитором и лишечкой планируют планы в секретном подполье и портят карты.

когда как с Калленом уже с наркотой разобрались, с отношением к магам разобрались, чего с ним еще делать-то...

Да много чего. Мне нравится продолжение романов в МЕ3, например, у Гарруса, Лиары, Кайдена/Эшли. Не обязательно ж все интересное должно быть связано с прошлым и бэкграундом персонажа.

ДАО планаривался как стендалон изначально, а в ДА2 как раз ввели Хоуков, которые должны были стать новыми Шепардами, что уже говорит о том, что слова про "историю мира" не такой уж краеугольный камень серии.

Гейдер еще говорил, что в ДАИ всего лишь половина той истории, которую они планировали. Так что если ДА4 - это та самая вторая половина, то тем более логично было бы Инка оставить.

Отредактировано (2017-08-10 12:59:20)

#19179 2017-08-10 13:05:07

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Гейдер еще говорил, что в ДАИ всего лишь половина той истории, которую они планировали. Так что если ДА4 - это та самая вторая половина, то тем более логично было бы Инка оставить.

Мне лично было бы очень интересно посмотреть на реализацию механической/магической руки в игре. Это можно сделать совершенно индивидуальные ветки развития и специализации. Можно с ростом уровней прокачивать руку (у Дагны или Бьянки), как в последнем дополнении в World of Warcraft  прокачивают оружие.
И в кои-то веки можно обосновать обнуление уровня у персонажа, раскачанного в прошлой игре.

Короче, потенциал огромный. Будет жаль, если проебут.

#19180 2017-08-10 13:12:09

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И в кои-то веки можно обосновать обнуление уровня у персонажа, раскачанного в прошлой игре.

Такая же мысль была :friends:
Я, впрочем, стараюсь ничего не ждать, чтобы потом не расстраиваться (хотя кого я обманываю, все равно расстроюсь :lol: ).

#19181 2017-08-10 13:12:27

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Гейдер еще говорил, что в ДАИ всего лишь половина той истории, которую они планировали. Так что если ДА4 - это та самая вторая половина, то тем более логично было бы Инка оставить.

Тут еще зависит от того, о чем игра вообще будет. Если игра о том, как остатки Инквизиции пытаются остановить Соласа, то странно самого Инква на нового ГГ менять. А если игра будет про Тевинтер/кунарей, а Солас где-нибудь на фоне/сайдквестом, оставлен для длц/следующей игры или просто не сразу проявится - то я бы предпочел нового ГГ с историей из грязи в князи, а не сразу Инква со связями, именем (Инквизитор, пусть и бывший, это все равно определенный вес) и прочим.

#19182 2017-08-10 13:16:17

Анон

Re: BioWare-тред

Что бы они ни сделали в итоге, короче, я очень надеюсь, что с Инквизитором, если он появится в игре, не случится такой хуйни, как с Хоуком. Пусть хотя бы реплики за него дадут выбрать. А то представлю, как Инквизитор несет совершенно ООСную чушь, и аж бесит (хотя Хоук, нисхуя наезжающий на Алистера в Тени, определенно облегчил мне выбор, кого там оставить :troll: ).

Отредактировано (2017-08-10 13:17:56)

#19183 2017-08-10 13:31:38

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

С этими слайдами вообще немного хуита в том плане, что они противоречат финальной сцене Треспассера, где Кассандра, Леля и Хардинг с Инквизитором и лишечкой планируют планы в секретном подполье и портят карты.

В те моменты, когда я мечтаю об Инкви - гг четвертой части, мне кажется, что все эти "уехали в Антиву и живут счастливо" что-то вроде прикрытия, тогда как на самом деле компашка усиленно ищет способ остановить/переубедить Соласа ;D

#19184 2017-08-10 14:12:33

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но каким образом это решит перенос на 100-200 лет вперед? Все любимые персонажи и так исчезнут, конфликты тем более окажутся разрешены где-то за кадром. И опять начнется смена протагонистов и бессвязность, и все перечисленное.

Но хоть будет понятно, почему они исчезли и почему перестали быть актуальными старые проблемы, а не так, как сейчас. А если совсем уж в идеале - Биовары могли бы определиться с тем, хотят ли они делать дилогии и трилогии со сквозным сюжетом или независимые истории в одном сеттинге.

Анон пишет:

ИМХО, Био сами загоняют себя этой фишкой с переносом сохранений.

+1. В теории, конечно, она смотрится круто, но...

#19185 2017-08-10 14:16:44

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А если игра будет про Тевинтер/кунарей, а Солас где-нибудь на фоне/сайдквестом, оставлен для длц/следующей игры или просто не сразу проявится - то я бы предпочел нового ГГ с историей из грязи в князи, а не сразу Инква со связями, именем (Инквизитор, пусть и бывший, это все равно определенный вес) и прочим.

Я бы это хотел. Новый персонаж, новые возможности для взаимодействия с окружением, предыстория, цели. Играл заёбаным всеобщим вниманием Инквизитором, который бы с облегчением ушёл на покой. Дыры нет, метки нет, дело сделано, то, где бы его личное участие на поле боя понадобилось, хотя как глава организации ещё может как-то влиять на события.

#19186 2017-08-10 14:24:19

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А если совсем уж в идеале - Биовары могли бы определиться с тем, хотят ли они делать дилогии и трилогии со сквозным сюжетом или независимые истории в одном сеттинге.

Мне кажется, половина проблем как раз от того, что они пытаются одновременно на двух стульях усидеть. С одной стороны, на новом месте, новые герои разбираются с какими-то совершенно новыми проблемами, а с другой, туда переезжает кто-то из старых персонажей и приходится считаться с выборами. В результате получается, что полностью наплевать на все старое (как можно было бы сделать, перенеся сюжет новой игры куда-нибудь в ебеня, в которой старым персонажам делать нечего), но и полноценно обыграть всю вариативность тоже не выйдет, новая игра про новых героев, которая должна быть понятна и интересна даже тем, кто никаких Архидемонов не убивал, и не решал, трахаться ли с Морриган, Алистера с Логейном заслать или послать Морриган куда подальше, поэтому получается, что Кирана в очередную часть тащат, выборы и вариативность же, но уныло сливают к общему знаменателю, потому что одни проблемы от этой вариативности и нафиг такие сложности, да и сюжет давно не о том.

#19187 2017-08-10 14:37:01

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

который бы с облегчением ушёл на покой

"Ушел на покой" - как будто про утомленного жизнью дряхлого старца какого-то.

Анон пишет:

заёбаным всеобщим вниманием

Если действие перенесут в Тевинтер, быть заебанным всеобщим вниманием Инквизитору совершенно не обязательно. Во-первых, тут не наша реальность 21-го века, где все селеб знают в лицо, во-вторых, если сюжет будет заключаться в том, чтобы обхитрить Соласа, то там как раз внимание общественности противопоказано, нужна секретность. Вот и отдохнет, так сказать :troll:

Отредактировано (2017-08-10 14:37:31)

#19188 2017-08-10 15:30:27

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Во-первых, тут не наша реальность 21-го века, где все селеб знают в лицо, во-вторых, если сюжет будет заключаться в том, чтобы обхитрить Соласа, то там как раз внимание общественности противопоказано, нужна секретность. Вот и отдохнет, так сказать

Зачем узнавать Инквизитора в лицо, если достаточно знать, что у него нет руки? :evil: Так что если не палиться, так Инквизитору как раз лучше быть серым кардиналом за вартейблом, от имени которого действует новый оперативник. Солас ведь тоже не дурак, за бывшими знакомыми должен следить пристально.

#19189 2017-08-10 15:34:11

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Зачем узнавать Инквизитора в лицо, если достаточно знать, что у него нет руки?

Инквизитор - единственный человек в Тедасе, у которого нет руки. ШОК! И как будто нельзя запилить правдоподобный протез и закрыть его перчаткой.

#19190 2017-08-10 15:42:54

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Инквизитор - единственный человек в Тедасе, у которого нет руки.

Инквизитора видели в лицо толпы народа. Кого только в Скайхолде не было, куда только Инквизитор лично не ездил решать проблемы (потому что Инквизитор везде тащился лично, даже баранов убивать), Инквизиция распущена, народ разбрелся кто куда и думать, что Инкв теперь неузнаваем и неуловим как-то наивно. Да и не 21й век конечно, но и не наше средневековье, информация распространяется  лучше и быстрее (Лелькины птички совсем не почтовые голуби, их можно в любую глушь послать и ответ получить), а Инквизиция огого как прогремела, думать, что если Инкв лично в Тевинтер не ездил, то всем там на него похуй, как-то странно. А рука это просто бонус к узнаваемости ( высокотехнологичный протез, неотличимый от настоящей руки, угу, а еще в нем арбалет, посох и пилочка для ногтей, Дагна с Бьянкой расстарались, а чего тогда сразу понимагией новую не отрастить).

#19191 2017-08-10 15:44:15

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Солас ведь тоже не дурак, за бывшими знакомыми должен следить пристально.

Мы про одного и того же Соласа говорим?  ;D  Лысого парня, который подсунул тысячелетнему ебанутому магистру-порожденке ундервафлеартефакт, не проверив толком, что эта порожденька умеет и чего хочет?

#19192 2017-08-10 15:48:28

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

а чего тогда сразу понимагией новую не отрастить

Между прочим, в каком-то из комиксов и отращивали :teeth:

Анон пишет:

Инквизиция распущена, народ разбрелся кто куда и думать, что Инкв теперь неузнаваем и неуловим как-то наивно

Да нет, скорее наивно полагать, что Инквизитора каждая собака в лицо знает, тем более в другой стране.

#19193 2017-08-10 15:50:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да нет, скорее наивно полагать, что Инквизитора каждая собака в лицо знает, тем более в другой стране.

Так если Инкв будет ГГ, он не на недельку на отдых в новую страну съездит, он начнет мутить воду, патичку собирать, квесты выполнять, бороться со всякими козлами и всячески привлекать к себе внимание, как его при таких вводных может никто не признать?

#19194 2017-08-10 16:05:02

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Так если Инкв будет ГГ, он не на недельку на отдых в новую страну съездит, он начнет мутить воду, патичку собирать, квесты выполнять, бороться со всякими козлами и всячески привлекать к себе внимание, как его при таких вводных может никто не признать?

Да, тут проблемка. Мне надо подумать, как натянуть эту сову на глобус =D
С другой стороны, у заромансенного Дориана вот этот эпилог:

Magister Pavus's allies said that his greatest strength lay in the lover he left in the South, but still conversed with via message crystal. Some claimed to have seen the Inquisitor on the streets of Minrathous on rare occasions, sneaking into the heart of Tevinter to aid his amatus.

Так что все-таки узнают (хотя, тут про союзников Дориана, он мог и представить).

#19195 2017-08-10 16:48:05

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да нет, скорее наивно полагать, что Инквизитора каждая собака в лицо знает, тем более в другой стране.

Не каждая, но люди, интересующиеся, чо ваще там у соседей происходит, вполне могут знать, почему нет?  Плюс в тевинтере инквизиция тоже воду мутила, взять хотя бы тот квест с определением семейства, к которому корифей принадлежал или квест пол поддержку оппозиции в магистериуме.

Отредактировано (2017-08-10 16:49:45)

#19196 2017-08-10 16:53:41

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Не каждая, но люди, интересующиеся, чо ваще там соседей происходит, вполне могут знать, почему нет?

Репутацию - да, но все еще не как выглядит, кроме общего баба/мужик, какой расы, что само по себе не уникально в любых сочетаниях. 

Анон пишет:

Плюс в тевинтере инквизиция тоже воду мутила, взять хотя бы тот квест с определением семейства, к которому корифей принадлежал или квест пол поддержку оппозиции в магистериуме.

Но по переписке же, а не лично, да еще и через советников.

#19197 2017-08-10 17:04:32

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Репутацию - да, но все еще не как выглядит, кроме общего баба/мужик, какой расы, что само по себе не уникально в любых сочетаниях. 

Ну вот, а когда к этому абстрактному "бабомужик непонятной расы" присоединяется отсутствие руки (наличие протеза), то образ начинает принимать конкретные очертания. Особая примета, как-никак, и посерьезнее какой-нибудь крошечной родинки над глазом или даже шрама.

#19198 2017-08-10 17:06:54

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Репутацию - да, но все еще не как выглядит, кроме общего баба/мужик, какой расы, что само по себе не уникально в любых сочетаниях. 

Думаешь, на весь Тевинтер не найдется никого, кто знает, как выглядит Инквизитор? Мы пол игры с Венатори воевали и явно не всех перебили. Да и не надо всему Тевинтеру знать Инква в лицо, но как только Инкв начнет мутить воду, а ГГ рпг не может сидеть тихо в подполье и только подчиненных туда-сюда посылать, к нему все подряд присматриваться начнут. Без руки + нужный пол + нужная раса + занимается чем-то подозрительным + поддерживает связь с определенным списком личностей, засветившихся в Инквизиции... а так ли сложно сложить одно с другим.

#19199 2017-08-10 17:09:52

Анон

Re: BioWare-тред

Ладно, убедили :lol: Все равно хочу Инка в ДА4 :panic:

#19200 2017-08-10 17:19:12

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ладно, убедили  Все равно хочу Инка в ДА4

Мне кажется, с Инквом ГГ могло бы вполне интересно выйти, если бы Инкву в каких-то вещах как раз пришлось преодолевать последствия инквизиторства. То есть никому доверять нельзя, потому что в Инквизиции было столько шпионов от всех подряд, что по статистике каждый второй должен быть шпионом, а Леля всех профукала, а может, Леля тоже не с нами, иначе чего это она. Надо что-то делать с Соласом, но старыми связями фиг воспользуешься, потому что если от Инквизиции можно было плюшек поиметь, то теперь ты никто и звать тебя никак, а новые тоже завести тяжко, потому что каждая собака знает, что вот этот вот однорукий - бывший Инквизитор и лучше от него подальше держаться, а то мало ли чего. Но на практике получится второй Хоук, который радостно ебашит магекрови прямо при храмовниках, а те старательно страдают очень избирательной слепотой и не мешают, так что я все-таки за нового ГГ. А Инквизитор пусть из закулисья помогает или руководит, и чтобы реплики можно было выбрать, чтобы тоже как с Хоуком не вышло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума