Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 166 [47.43%])

    47.43%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 59 [16.86%])

    16.86%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.57%])

    2.57%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.57%])

    4.57%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.71%])

    21.71%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.86%])

    6.86%

Всего голосов: 350

Гости не могут голосовать


#18301 2017-06-05 14:06:02

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

как бы носители языка должны либо на нем между собой общаться, либо на общем

Эльфийский же утерян в веках, даже хранители знают только отдельные выражения, а не всю лексику, насколько я помню. Солас-то на нем говорить должен нормально, только Лавеллан его будет понимать с пятого на десятое.

#18302 2017-06-05 14:09:03

Анон

Re: BioWare-тред

Про сон был разговор, вроде. Квеста про подарки точно не было. Я исправно к ней ходил, но на реплику флирта она отвечала "ты ничего, но давай потом". А какое-то время спустя, возможность флирта вообще пропала.

Разговор про ночной кошмар это финальный момент романа, а раз у тебя даже не было квеста про подарки, то одно из двух:

1) У тебя активировался роман с кем-то другим. Маловероятно, потому что в этом случае Сэра должна была тебя прямым текстом попросить выбрать кого-то одного.

2) у тебя не хватило одобрения начать с ней роман, и ты продвинулся по сюжету слишком далеко прежде чем начал роман с ней. Я не совсем уверена, но вроде только советников можно заромансить в любой момент. Спутников нужно романсить с самого переезда в Скайхолд и, емнип, активировать роман  до выполнения их личных квестов.

#18303 2017-06-05 14:24:09

Анон

Re: BioWare-тред

Мде.. Странно. Видимо все же я где-то пропустил момент и не успел заромансить её. Дориана я вроде перед самым финалом таки развел. Эх.. Значит в другой раз.

#18304 2017-06-05 14:26:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Народ (раз уж речь зашла о романах), а что именно кричит Соласу Лавелланка на эльфийском в финальной сцене треспасера?

Ты про финальный выбор в диалоге, который между "Я тебя остановлю" и "Я тебе докажу, что ты неправ"? Если да, то в романе будет это:

Var lath vir suledin!: Paraphrase says “I won’t give up on you.” More literally, “our love will endure.”

#18305 2017-06-05 14:26:38

Анон

Re: BioWare-тред

Народ (раз уж речь зашла о романах), а что именно кричит Соласу Лавелланка на эльфийском в финальной сцене треспасера? *анон вообще недоумевает, зачем два эльфа наедине разговаривают на общем языке, вворачивая время от времени эльфячьи фразочки для понта - как бы носители языка должны либо на нем между собой общаться, либо на общем*

Емнип, она говорит ему что-то вроде "наша любовь все преодолеет".

А на эльфийский Лавелланка обычно переходит из-за полноты чувств. Она, например, может на озере послать его по-эльфийски, когда он ее бросит. Еще вроде Лавелланы на эльфийский переходят в разговорах с Соласом на низком одобрении.

Отредактировано (2017-06-05 14:30:38)

#18306 2017-06-05 14:29:40

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

*анон вообще недоумевает, зачем два эльфа наедине разговаривают на общем языке, вворачивая время от времени эльфячьи фразочки для понта - как бы носители языка должны либо на нем между собой общаться, либо на общем*

Ну, Дориан тоже на Тевине любит ввернуть, типа "Vishante kaffas", хотя сам в диалоге с Сэрой говорит, что от него остались только что такие фразочки.

#18307 2017-06-05 15:44:47

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ты про финальный выбор в диалоге, который между "Я тебя остановлю" и "Я тебе докажу, что ты неправ"? Если да, то в романе будет это:

да-да-да, именно это! Спасибо большое, аноны  :heart: 

Анон пишет:

“I won’t give up on you.” More literally, “our love will endure.”

Анон пишет:

"наша любовь все преодолеет"

пиздец одержимая Лавелланка  :facepalm:

Анон пишет:

Эльфийский же утерян в веках, даже хранители знают только отдельные выражения, а не всю лексику, насколько я помню.

Разве? А я думал, что это только городские не могут в эльфийский, а долийцы между собой как раз на нем и говорят. Мерриль, помню, когда прибежала к Хоуку предлагать любовь, сбивалась то и дело на эльфийский, и бедняга Хоук говорил "Мерриль, я тебя не понимаю".))

Анон пишет:

Ну, Дориан тоже на Тевине любит ввернуть, типа "Vishante kaffas"

А вот это как раз очень нормально, щегольнуть знанием мертвого языка.)) Некоторые вворачивают в речь всякие "vice versa", "a propos" и так далее, хотя полноценно в латынь не могут.

#18308 2017-06-05 15:49:20

Анон

Re: BioWare-тред

Моя каноничная Лавелланша в романе с Соласом, но мне больше нравится тот вариант, который Инк на дружбе говорит. Жаль, что выбрать нельзя.

Разве? А я думал, что это только городские не могут в эльфийский, а долийцы между собой как раз на нем и говорят. Мерриль, помню, когда прибежала к Хоуку предлагать любовь, сбивалась то и дело на эльфийский, и бедняга Хоук говорил "Мерриль, я тебя не понимаю".))

У долийцев тоже знания очень отрывочные.

#18309 2017-06-05 16:42:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

У долийцев тоже знания очень отрывочные.

а откуда инфа?

#18310 2017-06-05 16:55:14

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон-криворучка проебал роман с Сэрой и сам не понял, как

А ты с ней не разговаривал резко после квеста про храм Митал? Там, емнип, если ответить в духе "ну бля, а вдруг эльфийские боги правда реальные, это же офигить какие новости, я не могу это просто отбросить как небылицу", она рвёт роман.

Анон пишет:

У долийцев тоже знания очень отрывочные.

Я другой анон и тоже что-то такое помню из кодексов или разговоров.

#18311 2017-06-05 17:11:52

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А ты с ней не разговаривал резко после квеста про храм Митал? Там, емнип, если ответить в духе "ну бля, а вдруг эльфийские боги правда реальные, это же офигить какие новости, я не могу это просто отбросить как небылицу", она рвёт роман.

Сэра там порвет сама роман только если Инк - эльфийка. Все остальные Инкви могут верить во что им хочется, и, если так уж хочется, сами могут разорвать роман.

#18312 2017-06-05 18:37:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У долийцев тоже знания очень отрывочные.

а откуда инфа?

В смысле откуда инфа :really: То есть тебя не смущает, что  большую часть эльфийского в игре ГГ НЕ понимает: в Храме Митал ему переводит Морриган, стражей там же - Солас, а в Треспассере духов понимаешь, только если из Источника хлебнешь? Знания эльфийского у дейлишей такие же по качеству, как и все остальные их знания относительно лора, из серии "слышал звон" :troll:
Ну и вот из англовики, мне лень записи кодекса искать:

The Elven language, or "Elvish",[1] was largely lost when Elvhenan fell to the Tevinter Imperium and its people were enslaved around two millennia before the Dragon Age. When the elves settled their second homeland, the Dales, they aimed to restore their lost language and lore, but the Dales fell after an Exalted March declared by the Chantry in the early Glory Age. The Elvish of the Dragon Age is thus a fragmented remnant, a few words that are thrown into conversation rather than a working language used to conduct everyday life.

Отредактировано (2017-06-05 18:45:17)

#18313 2017-06-05 19:25:31

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Сэра там порвет сама роман только если Инк - эльфийка.

Хм, да? Ок, просто она моей кунарийке тоже выкатила большой скандал, может, я чисто от испуга перезагружался :lol:

#18314 2017-06-05 20:16:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

а откуда инфа?

В играх было.
И в первом томе "Мира Тедаса" есть строчка "То, что осталось от языка эльфов...". Т.е. да, эльфийский у долийцев уровня всей остальной информации про их культуру и богов - "это мы успели или не просрать, или подобрать".

Отредактировано (2017-06-05 20:16:36)

#18315 2017-06-06 03:14:24

Анон

Re: BioWare-тред

С вами снова анон с теорией о том, что Андрасте = Думат =D И я вам принес несколько псто еще. В последнем мне нравится другая теория, что душа Думата была не у Андрасте, а у ее сводной сестры:

Elderath sired another daughter, Halliserre, but her mother was not Brona. Rather, she was the product of a union with an unnamed advisor on matters of alchemy.

Ну вы поняли :evil:
И еще интересная теория про то, что Андрасте хранила молчание, когда ее сжигали заживо, потому что выполняла вот этот ритуал, который не дал бы ее душе пройти через Завесу после смерти:

The chosen disciple would fast and pray for weeks, taking into his body nothing but a sip of water a day. When the disciple was finally ready, he would place in his mouth a flawless black pearl, and step into the flames. In ancient Tevinter, black pearls were thought to be magical, able to stop the soul from passing through the Veil when held in the mouth at the moment of death.
Thus, Andraste's disciples consigned themselves to the eternal flame; they became dust and ashes, and rose again and again to protect the most Beloved of the Maker.

И вот еще из комментариев про Кордиллиуса Дракона, который удивительно удачно прям перед самым Вторым Мором основал свою империю (при этом он говорил, что в детстве ему во сне являлась Андрасте):

Скрытый текст

Сцук, как я все-таки люблю драгонажный лор  :lolipop:

Отредактировано (2017-06-06 03:22:55)

#18316 2017-06-06 06:32:12

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А ты с ней не разговаривал резко после квеста про храм Митал?

Нет, я знаю, что она на все эльфийское агрится. Я сейчас думаю, что все же где-то пропустил очередной разговор и ускакал далеко по сюжету. А сейвов ранних не осталось

#18317 2017-06-06 10:35:09

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

в Храме Митал ему переводит Морриган, стражей там же - Солас, а в Треспассере духов понимаешь, только если из Источника хлебнешь?

Анон пишет:

есть строчка "То, что осталось от языка эльфов..."

Не знал; спасибо, аноны. Холиварка образовательная! *Я-то думал, что все эти непонятки с переводом только из-за того, что язык эльфов за несколько тысячелетий изменился - скажем, если мы найдем в пещерке под Псковом записи на старославянском, мы тоже без древнерусского Соласа нифига не переведем, хотя носители языка, да.)) Вот так (я думал)) и эльфы - у долийцев язык трансформировался, древнеэльфийский они не знают, а болтают на современном эльфо-суржике)) Однако всё, оказывается, не так и то.*

#18318 2017-06-06 10:48:32

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Сцук, как я все-таки люблю драгонажный лор

Я, честно говоря, уже переболел фанатскими теориями по этому долбаному лору, так как все якобы разбросанные тонкие намеки потом оборачиваются проебами дизайнеров и разработчиков.  Помнится, прочитал я как-то раз очень годную теорию о том, что Митал - это единственный маг-человек среди эванурисов (потому что ушки у духа в храме Митал не эльфийские, а еще потому что после смерти произошло вселение во Флемет-человека, а не в какую-нибудь рандомную разгневанную эльфийку). Мол-де, именно поэтому Митал отличалась от остальных эванурисов высокими моральными качествами + именно за человеческую сущность ее и грохнули в итоге.
Ну и что дальше-то?
Разрабы заявляют, что тупо проебали ушки в анимации: "так получилось, а мы думали никто не заметит".  :lol:
Вот вам лор, вот вам фанатская теория, блин.  :bubu:

#18319 2017-06-06 11:07:16

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

именно поэтому Митал отличалась от остальных эванурисов высокими моральными качествами

%)
Я прям даже не знаю, что смешнее: высокие моральные качества или тот факт, что эти самые высокие моральные качества могут быть только у хумана. Да и грохнули ее за то, что она не давала остальным ебанурисам игрушки раскидывать.

Анон пишет:

Разрабы заявляют, что тупо проебали ушки в анимации: "так получилось, а мы думали никто не заметит".  
Вот вам лор, вот вам фанатская теория, блин.

По мне так есть разница между записями в кодексе и моделькой, к которой по идее действительно не должны были приглядываться. Меня в той сцене вообще больше напрягает, что кто бы ни выпил из копытца, синим светиться будет все равно Инквизитор. К - косяки.
Ну и то, что одна притянутая за уши ( :troll: ) теория, основанная на косяке, оказалась ошибочной, не означает, что все остальные автоматически плохие или неверные.

Отредактировано (2017-06-06 11:23:42)

#18320 2017-06-06 11:57:49

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Меня в той сцене вообще больше напрягает, что кто бы ни выпил из копытца, синим светиться будет все равно Инквизитор. К - косяки.

У меня в последнем прохождении в этой сцене синим светился неожиданно Солас. Совсем не палится. Ни капельки. :troll:

#18321 2017-06-06 12:02:19

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я прям даже не знаю, что смешнее: высокие моральные качества или тот факт, что эти самые высокие моральные качества могут быть только у хумана.

там был С- Сарказм.)) Надо было табличку повесить)) "Высокие моральные качества" - то, что Митал заботилась о своих подданных и не тиранила их, в отличие от остальных ебанурисов (за исключением высокоморального № 2 Соласа).

Анон пишет:

к которой по идее действительно не должны были приглядываться.

Анон, ну как же не приглядываться, когда там на модельке явный хуман?  =D Вот и думай - это задел на будущее вотэтоповорот или проеб (хотя казалось бы, как можно проебать такую бросающуюся в глаза деталь?!  :facepalm: ) Меня эта моделька все же больше напрягла, чем синенький Инкви, хотя из копытца пила Морриган.))

Анон пишет:

не означает, что все остальные автоматически плохие или неверные.

Как раз теории-то отличные! Меня бесит то, что эти теории, выстроенные на неоднозначной детали канона, в итоге имеют 90% шанс лишиться этой самой детали, так как разрабы просто что-то забыли или перепутали, вот как с ушками Митал.

#18322 2017-06-06 12:14:30

Анон

Re: BioWare-тред

Аноны, а как вам теория про Сэру-Андруил, основанная на рисунке на одной из ее карт?

#18323 2017-06-06 12:29:47

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Аноны, а как вам теория про Сэру-Андруил, основанная на рисунке на одной из ее карт?

Примерно также, как и Солас - грешник, принадлежащий Диртамену. То есть как земля.

#18324 2017-06-06 12:31:20

Анон

Re: BioWare-тред

Плохо. СЛИШКОМ МНОГО ДРЕВНИХ БОГОВ БЛЖАД1111 Это как в Челюстях Гаккона Инкви может сказать: то есть на нас нападает еще один пробужденный древний бог? Не мог бы он подождать, пока мы закончим с предыдущим древним богом?  =D  ...Солас видимо внял и таки подождал, в отличии от Гаккона  :lol:

#18325 2017-06-06 13:22:36

Анон

Re: BioWare-тред

Ну, технически они все же не боги, а просто сильные маги =D

Меня бесит то, что эти теории, выстроенные на неоднозначной детали канона, в итоге имеют 90% шанс лишиться этой самой детали, так как разрабы просто что-то забыли или перепутали, вот как с ушками Митал.

Поэтому я и уточнил про кодекс. То текст, а то моделька, за которую надо пасти специалиста по абсолютно другому профилю (и вообще допустить мысль даже, что он так проебется с "и так сойдет"). А для драгонажного лора у них есть отдельная вики для внутреннего пользования, в которой все собрано, и к которой сценаристы обращаются. Да и связи как-то посущественнее будут, чем чьи-то уши.

Отредактировано (2017-06-06 13:30:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума