Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 165 [47.41%])

    47.41%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 58 [16.67%])

    16.67%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.59%])

    2.59%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.6%])

    4.6%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.84%])

    21.84%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 348

Гости не могут голосовать


#126 2014-06-04 17:33:12

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И если можно ещё понять, почему должны гибнуть маги и храмовники, то почему должны гибнуть простые люди, которые к решению этой дилеммы вообще отношения не имеют?.. Им права слова особо не давали.

Я читал, что они, хоть и нонкомбатанты, тем не менее пользовались плодами угнетения магов и не встали на их сторону. Типа поэтому.
Не, ну в общем-то логично. Во время восстаний рабов доставалось не только рабовладельцам но и просто свободным гражданам. За компанию так сказать.

#127 2014-06-04 17:33:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но целью-то было обострение конфликта, война и ещё большие жертвы.

Целью было сорвать гнойник. Конфликт копился, набирал обороты, перегнивал и тлел в котле, это видно было на примере медленно съезжающей с катушек Мередит. Он мог гнить ещё год, мог - двести лет, мог - пару месяцев. Андерс его вскрыл, запустив череду событий.
Нет, я не снимаю с него вину за гибель всех этих людей. Он тоже не снимал с себя вину, собственно, потому он и не сбежал, а отдал себя во власть игроку.

#128 2014-06-04 17:35:31

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Взрыв церкви - дискуссионная тема.

Каким боком? Элейна-то наоборот пыталась всеми силами сохранить мир между параноидальной Мередит и подловатым Орсино, Андерс это сделал из откровенно инфантильного желания переместить конфликт в неразрешимое состояние (что косвенно подтверждается тем, что он сам бороться после этого перестал).

#129 2014-06-04 17:39:36

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я читал, что они, хоть и нонкомбатанты, тем не менее пользовались плодами угнетения магов и не встали на их сторону. Типа поэтому.
Не, ну в общем-то логично. Во время восстаний рабов доставалось не только рабовладельцам но и просто свободным гражданам. За компанию так сказать.

Ага.
Только меня очень радует, что маги ждут, что люди встанут на их сторону при том, что в Киркволле в каждом подвале по одержимому с демонами за компанию. А уж драться на стороне магов во время самого пиздеца, когда половина из них - уже не люди, - это такое wishful thinking, что дальше некуда.

Кстати, я не согласен с тем, что сценаристы ДА выставляют магов благородными мучениками. Там на примере того же Киркволла и вспыхнувшего конфликта видно всё. Мередит тиран, Мередит свихнулась, Мередит угнетает бедных магов, но по итогу выяснилось, что бедные маги при угрозе как нефиг делать призывают демонов, что в Круге действительно покрывали магов крови, в том числе - этого маньяка Квентина, который убивал невинных женщин, и что Первый Чародей сам эту магию крови практикует. Не думаю, что он бы так просто превратился в Пожинателя, если бы до этого вопросом не интересовался.

У Мередит отмазка есть - она действительно свихнулась, поэтому творила такую фигню.
Орсино и другие маги тоже на голову больные и лириума объелись? Да нифига. Просто плевать хотели на опасность, причём, не только и не столько для себя, сколько для других.

#130 2014-06-04 17:47:10

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Орсино и другие маги тоже на голову больные и лириума объелись? Да нифига. Просто плевать хотели на опасность, причём, не только и не столько для себя, сколько для других.

Насколько анон помнит, в основном за это был ответственен Орсино. Что, в каком-то смысле, разумно: порядки в Круге суровые, угроза подпасть под Право Уничтожения весьма велика, и лучше соломки-то подстелить.

#131 2014-06-04 17:49:55

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Насколько анон помнит, в основном за это был ответственен Орсино. Что, в каком-то смысле, разумно: порядки в Круге суровые, угроза подпасть под Право Уничтожения весьма велика, и лучше соломки-то подстелить.

Разумно самостоятельно выкорчевывать сорняки, а не делать вид что их на грядке не существует.

#132 2014-06-04 17:53:19

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Разумно самостоятельно выкорчевывать сорняки, а не делать вид что их на грядке не существует.

Ну вот да.
В случае объявления Права на Уничтожение магия крови не особо спасёт, как в игре и показано.
А чтобы снизить вероятность его объявления, стоило бы честно сдать магов крови и самому в это не играться.
И не будем забывать, что использование магии крови - это не просто правонарушение. От этого люди страдают и умирают.
Опять же, Квентин. Если бы вскрылось, что Орсино о нём знал и покрывал, как минимум - усмирили бы Орсино, а как максимум - то же Право Уничтожения. Потому что это, мягко говоря, серьёзный проступок. Сколько этого маньяка храмовники искали?..

#133 2014-06-04 18:00:23

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Разумно самостоятельно выкорчевывать сорняки, а не делать вид что их на грядке не существует.

Свинья Мередит везде грязь найдет.

#134 2014-06-04 18:06:46

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Мередит везде грязь найдет.

Она поверила Хоуку, когда он сказал, что Эмиль де Лансэ - просто ебанашка, а не маг крови.

К тому же, для получения Права Уничтожения нужны основания, а не просто паранойя.

А по ситуации в игре её подозрения оказались более чем оправданными - в Круге действительно были маги крови, включая Первого Чародея.

#135 2014-06-04 18:11:51

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

К тому же, для получения Права Уничтожения нужны основания, а не просто паранойя.

А по ситуации в игре её подозрения оказались более чем оправданными - в Круге действительно были маги крови, включая Первого Чародея.

Основанием для ПУ был взрыв церкви магом-отступником, а не маги крови. Магов крови она как раз не нашла.

#136 2014-06-04 18:18:28

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Основанием для ПУ был взрыв церкви магом-отступником, а не маги крови. Магов крови она как раз не нашла.

Доказательств не было, подозрения были. Последней соломинкой стали не маги крови, но по итогам выяснилось, что они таки были.

То есть, Мередит - свихнувшаяся от лириума параноидальная тётка, а Орсино - умудрённый опытом чародей не с поехавшей крышей, но по итогу правдой оказываются слова свихнувшейся параноидальной тётки.

Поэтому мне магов как-то ваще не жалко. Они могли бы устоять перед магией крови (если хотят свободы, то могут сами себя контролировать, да? Если нет, то какая им свобода вообще), могли бы выдавать магов крови, но они этого не делали, насрав на благополучие города и своих "коллег", которым тоже прилетит, случись что.
А храмовники, хотя и суровы непомерно, хотя бы не наносят сознательно вреда мирному населению.

#137 2014-06-04 18:18:59

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Она поверила Хоуку, когда он сказал, что Эмиль де Лансэ - просто ебанашка, а не маг крови.
К тому же, для получения Права Уничтожения нужны основания, а не просто паранойя.

Случаи разумного поведения не умаляют опасности, в которой находились все маги Киркволла. Мередит может легко объявить Право Уничтожения - конечно, за это ее могут наказать, но мертвым магам-то от этого будет не легче.

Анон пишет:

в Круге действительно были маги крови, включая Первого Чародея.

И они кому-то вредили до того, как дерьмо попало на вентилятор? Квентин не в счет, о его существовании только Орсино и знал.

#138 2014-06-04 18:21:54

Анон

Re: BioWare-тред

И они кому-то вредили до того, как дерьмо попало на вентилятор? Квентин не в счет, о его существовании только Орсино и знал.

Концентрированная магоняшка.

#139 2014-06-04 18:27:59

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И они кому-то вредили до того, как дерьмо попало на вентилятор? Квентин не в счет, о его существовании только Орсино и знал.

Они вредили самим своим существованием, создавая вероятность того, что их раскроют, и как раз объявят Право Уничтожения.
Если в Круге не будет магов крови, на каком основании его объявят?.. Не все храмовники - ебанутые садисты-магофобы, даже мередит без доказательств Право Уничтожения объявлять не спешила. Андерс реально был последней каплей, тут уже ясно, что либо она магов вынесет, либо разъярённая толпа горожан ломанётся громить Круг и помрёт в процессе.

Я всё ещё считаю, что правильной стратегией было бы выдавать всех, кто занимается бладмэджиком (они могут и не превратиться в одержимых, но если превратятся - будет уже поздно и будут жертвы), не заниматься им самим и бдить за Кругом по принципу: "Увидел, что друг режет себе руки - проверь подозрения и донеси, если ты прав". Да, стукачество. Но маги крови - это реальная опасность для себя и для других, запрет на магию крови - это не ущемление свободы, это забота о людях.

А то они хотят свободу от Церкви и самоуправление, но при этом умения управлять самим что-то не видно. Что в Киркволле, что в Орлее, где либертианцы устроили ёбаный пиздец, что в Ферелдене, где они тоже устроили пиздец.

Был бы я в Круге, был бы эквитарианцем.

#140 2014-06-04 18:31:47

Анон

Re: BioWare-тред

Относительно свободы для магов: они ведут себя как капризные дети, которым свободу давать нельзя, чтоб себя не угробили. Да и других.

Вот стоит чувак и держит в руке гранату с выдернутой чекой. Он может не шевелить пальцами руки и принять в этом помощь других - тех, кто будет держать его за руку и бдить, чтобы граната не взорвалась, - а может затопать ногами, заорать: "Я хочу свободу, я такой же, как все!!!" и бросить гранату в толпу стоящих рядом людей.

С большой силой приходит, знаете ли, большая ответственность.
Среди магов ответственных - единицы. Так что хуй им, а не свобода. Другие тоже жить хотят.

#141 2014-06-04 18:34:47

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Доказательств не было, подозрения были. Последней соломинкой стали не маги крови, но по итогам выяснилось, что они таки были.

что значит не было?

Куковавшая в Круге отступница Грейс попыталась поднять восстание, чуть не убила Хоука, похитила и усыпила при помощи магии крови его любовь/родственника/друга.
Мередит от таких поворотов охуела и пошла к Эльтине с криков ПУ ПУ ПУ
и не взорви Андерс Церковь, Эльтина бы успокоила Мередит и все опять бы пошли грызться дальше.
Ну а после Церкви там уже все были на нервах

#142 2014-06-04 18:50:36

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Взрыв церкви - дискуссионная тема.

в каком смысле? в плане влияния на мир - да, может, интересно обсуждать, но как можно заявить, что Андерс не мудак при этом?

Анон пишет:

Опять же, Квентин. Если бы вскрылось, что Орсино о нём знал и покрывал

а он именно покрывал? я как-то из самой игры так и не понял конкретно, что там было. понял, что книги-реагенты когда Орсино, вроде, Квентину вполне давал, а потом они как-то "раздружились", нет? я не пытаюсь оправдать "няшу Орсино", я реально не понял, откуда конкретика про "покрывал".

#143 2014-06-04 18:52:26

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

а он именно покрывал? я как-то из самой игры так и не понял конкретно, что там было. понял, что книги-реагенты когда Орсино, вроде, Квентину вполне давал, а потом они как-то "раздружились", нет? я не пытаюсь оправдать "няшу Орсино", я реально не понял, откуда конкретика про "покрывал".

Я так понял, Орсино знал, что Квентин исследует то, что исследовать запрещено. Но думал, что дальше этого Квентин не заходил.
Но это уже само по себе косяк немалый - общаться с отступником, помогать ему, зная, что он лезет куда-то не туда. Для Главы Круга поведение не ахти какое правильное. Он же весь Круг этим подставляет.

#144 2014-06-04 19:02:24

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

в каком смысле? в плане влияния на мир - да, может, интересно обсуждать, но как можно заявить, что Андерс не мудак при этом?

тут еще такое дело, что андерс не особо адекватен к концу третьей части.
т.е. психи делают страшные вещи, но винить их за это трудно.

#145 2014-06-04 19:10:09

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

тут еще такое дело, что андерс не особо адекватен к концу третьей части.
т.е. психи делают страшные вещи, но винить их за это трудно.

Да, да, он пречистый и это его оправдывает :facepalm:

#146 2014-06-04 19:12:40

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да, да, он пречистый и это его оправдывает

нет, его оправдывает то, что он безумец.
именно по этой причине некоторых людей общество отправляет не в тюрячку, а в психушку.
я же считаю, что Андерс мудак, а действия его не пойдут на пользу сообществу магов ни в какой перспективе.

Но тут холивар форум или очередной филиал магосрача?

#147 2014-06-04 19:17:01

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да, да, он пречистый и это его оправдывает 67280105

Да блядь, такое чувство, что любое отклонение от линии партии "Андерс МУДАК МУДАК МУДАК" сразу же = "Андерс пречистый".
Не пречистый он. НО сам по себе, без Справедливости, он и не мудак. Без Справедливости он был хорошим парнем, забавным и неглупым (судя по многочисленным побегам). Он был добрым, это видно по его деятельности в Клоаке.
Потом его подкосило. Потом - понесло по наклонной вплоть до взрыва Церкви. Он свихнулся, вот и вся история.

#148 2014-06-04 19:18:10

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я так понял, Орсино знал, что Квентин исследует то, что исследовать запрещено. Но думал, что дальше этого Квентин не заходил.
Но это уже само по себе косяк немалый - общаться с отступником, помогать ему, зная, что он лезет куда-то не туда. Для Главы Круга поведение не ахти какое правильное. Он же весь Круг этим подставляет.

о, ну вот и я так же думал. но это не равно "покрывать". а как бы то, что Орсино сам оперативно превратился в ёбаную хуйню, резанув себе вены так, что аж на Хоука брызнуло, уже неправильное поведение. что уж там тогда Квентин, если сам Орсино магию крови пристально изучал.

#149 2014-06-04 19:25:21

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

о, ну вот и я так же думал. но это не равно "покрывать". а как бы то, что Орсино сам оперативно превратился в ёбаную хуйню, резанув себе вены так, что аж на Хоука брызнуло, уже неправильное поведение. что уж там тогда Квентин, если сам Орсино магию крови пристально изучал.

Вот-вот.
И тут я понимаю храмовников. Станешь параноиком, когда тебе в глаза говорят: "Нет у нас никакой магии крови", а потом бегут запрещённый гримуарчик листать и вены коцать втихаря.

#150 2014-06-04 19:33:37

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Делись!

Shinsekai Yori. Аниме.
Про мир будущего, где люди стали псиониками. Псионики в свою очередь могут сойти с ума, одержимость псиоников отождествляют с демонической.
Ради того, чтобы не происходило масс-выпила оставшегося человечества псиониками, за детьми пристально наблюдают, детишек со странным поведением выпиливают. В общем, очень похожий на ДА конфликт. И развивается интересно, сначала показан весь пиздец ситуации со стороны детей, затем героиня взрослеет и события показываются уже с позиции взрослого человека. Еще там очень честно показано, как эти не такие как все относятся к обычным людям.
Интересно, что там тоже есть ЛГБТ-тематика, у хуеносцев знатно горели пуканы от любовной линии между двумя школьниками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума