Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 166 [47.43%])

    47.43%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 59 [16.86%])

    16.86%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.57%])

    2.57%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.57%])

    4.57%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.71%])

    21.71%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.86%])

    6.86%

Всего голосов: 350

Гости не могут голосовать


#71626 2024-05-12 18:29:47

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И про духов непонятно.

Еще про Коула: показалось, что духи — это не воплотившиеся в телах души?  Если с рождения воплотятся, то норм, а во взрослом возрасте им некомфортно.

#71627 2024-05-16 21:19:34

Анон

Re: BioWare-тред

Там в эпике готи эдишн Инквизиции бесплатно раздают

#71628 2024-05-17 01:00:26

Анон

Re: BioWare-тред

Солас сказал, что все окружающие для него словно усмиренные, т.е. реально все магами были и, скорее всего, станут.
Да, кто-то смеется, что в этом нет  плохого исхода для обычных людей, но все забывают про эванурисов, которые вырвутся на свободу и начнут ебашить, а также демонов (ебанувшихся духов), которые тоже будут повсюду
У Сэндела (гнома-чаровника) есть цитата «Однажды магия вернётся. Вся. Каждый станет тем, что он есть. Тени раздвинутся, и небо широко раскроется».
Хмм, "Тем, что он есть", интересно

Отредактировано (2024-05-17 01:17:35)

#71629 2024-05-17 02:57:50

Анон

Re: BioWare-тред

Both the elves and the dwarves claim that there was once a time when humans did not walk the land.[1] There is no mention of a time when the Veil didn't exist in human history.[2] The Chantry teaches that the Maker created the Veil before He created men.[3]

https://dragonage.fandom.com/wiki/Human
Я офигею, если люди возникли вследствие создания Завесы

#71630 2024-05-17 07:37:34

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Я офигею, если люди возникли вследствие создания Завесы

У меня когда-то была теория, что создание тени привело не столько к ограждению материального мира от тени, сколько вырвало кусок пространства с эльфами и гномами и переместило на план где были люди, поэтому и колонизация Тедаса людьми началась после создания завесы, до этого у них просто не было континента для переезда. А способности к лириуму  и магии появились у людей после их активного смешения с эльфами и гномами (эльфы помниться вначале пытались оборвать контакты с людьми, думая что из-за этих контактов продолжительность их жизни сокращается), то есть то что мы называем людьми - это потомки людей, гномов и эльфов. Но так как тех кто из-за моря теперь тоже пытаются связать с эванурисами, то это лишь додумки и не более.

#71631 2024-05-17 07:38:57

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати: а гномы куда денутся в таком раскладе? И Титаны?

Титаны и раньше были. А вот гномы были их придатками, без собственной воли. Но тот же Варрик за Завесу мог три раза попасть, причем один раз целиком, и на здоровье не жаловался.

С гнумами биовари недодумали, да. В DAO ГФ-гном попадает в Тень вместе со всеми, да и Огрен, если на Тропы идти до башни, ГФ в обличье духа и огненного человека там бодренько колдует, в авакенинге на чёрных болотах аналогично. И генлоки (ГМО-гномы) колдуют бодро.

#71632 2024-05-17 07:48:20

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И генлоки (ГМО-гномы) колдуют бодро.

В каком-то из романов вроде бы упоминалось, что в магии порождений обычные маги не ощущают тень, хотя она должна быть.

#71633 2024-05-17 08:09:10

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И генлоки (ГМО-гномы) колдуют бодро.

Так у этих моровая магия. В драгонаге известны четыре источника магии: Тень, лириум, кровь и моровая скверна. Гномы могут кастовать что-то после связи с Титаном, как валта. Демоны из-за Завесы знают магию крови, но не знают моровую, как становится известно из ДЛЦ с Авернусом.

#71634 2024-05-17 08:11:35

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Почему в ДАИ так грустно убивать драконов   они припадают на раненые лапы и прям реально мучаются, нафига такое рисовать 

Я тут уже когда-то рассказывал. Я при первом прохождении активно исследовал вот ту локацию с морем, Штормовой Берег, что ли - и случайно запёрся аж в ДЛЦ "Нисхождение", не убив на тот момент ни одного дракона. И там был момент, когда гномы ГГ спрашивают, реально ли та убивала драконов, и я прохихикал с ответа "а вот это уже явная ложь и слухи"  =D

#71635 2024-05-17 10:51:43

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Тень, лириум, кровь и моровая скверна

(уже забыла лор) А лириум и Тень - не одного типа магия? Ну т.е. лириум - "кровь" титанов, но у меня почему-то отложилось, что он просто проводит магию Тени в вещный мир.

#71636 2024-05-17 11:03:00

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Там в эпике готи эдишн Инквизиции бесплатно раздают

Анон, спасибо!  :heart2:  Наконец-то поиграю нормально, а то Стим версия вообще купилась на бразильский регион, а я проебал момент с рефандом. :sadcat:  Впрочем, за это время я немного поднял английский и мог бы уже и на этой версии поиграть, благо, хоть англ стоит, но всё равно непритненько.

#71637 2024-05-17 11:09:12

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А лириум и Тень - не одного типа магия? Ну т.е. лириум - "кровь" титанов, но у меня почему-то отложилось, что он просто проводит магию Тени в вещный мир.

Мы сейчас запутаемся в терминологии. Никаких "типов" магии в ДА нет. Есть две школы - школа материи и школа духа, в каждой школе по нескольку направлений (энтропия, созидание, стихийная, духа, вот это всё). Но у магии, вроде как, могут быть разные источники. Вот я говорю про источники. Т.е., буквально, из чего генерится мана на заклинания. Он может генериться из крови, она может генериться из моровой скверны, из лириума - ну и стандартная у магов генерится из Тени. Демонам в Тени, вроде как, магия крови знакома, а вот моровая магия - нет. Красный лириум в ДАИ, вроде как, встречался в Тени вместе с записью в кодексе ("мы проснёмся"), но фиг знает, насколько он там был реальным, а не просто кривым отражением мира материального. Валта - гномка, которая связи с Тенью не имеет и колдовать не может, как и все гномы, но как-то через связь с титаном что-то колданула. Брешь Титана "будила" - но не более того. Лириум используется как для зачарования предметов, так и для того, чтобы "гасить" магию - при этом лириум в разведённом виде восстанавливает ману магам. Необработанный лириум опасен для всех, кроме гномов.
Короче, моя теория всё ещё такова, что лириум и Тень - это два разных источника магии. Лириум пытается подсоедить хоста к Титану - если верить Коулу, из-за этого подсоединения вытесняется всё остальное и для "другого" не остаётся места.

#71638 2024-05-17 16:08:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

то есть то что мы называем людьми - это потомки людей, гномов и эльфов. Но так как тех кто из-за моря теперь тоже пытаются связать с эванурисами, то это лишь додумки и не более.

Поэтому в истории этих людей и нет данных о мире до Завесы


Анон пишет:

Там в эпике готи эдишн Инквизиции бесплатно раздают

Пришлось зарегать другой аккаунт, т.к. по текущему доступно хуй.
По новому зато сказали ждать 24 часа до попытки получить игру :smoke:

#71639 2024-05-17 16:10:45

Анон

Re: BioWare-тред

Коул: Не знаю. Он сделал мне больно... нет, не мне, настоящему Коулу. Я злюсь на него. Не могу это выпустить. Нужно шагнуть дальше, стать настоящим.
Солас: Ты ведь можешь взаправду стать человеком. Не думал, что увижу это.
Коул: А где ты это уже видел?
Солас: Я не говорил, что видел.
Коул: Да... не говорил. Теперь труднее слышать и понимать. Извини.
Солас: Держись, Коул. Ты выбрал трудный путь.

Имхо, Коул это и есть тот самый маг, который умер, просто он потом переродился сразу?
Джустиния после смерти тоже духом стала, могла бы переродиться

#71640 2024-05-17 16:14:07

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Имхо, Коул это и есть тот самый маг, который умер, просто он потом переродился сразу?

Ну, нет. Коул-дух же наблюдал за смертью Коула-мага. Вообще нигде не говорилось, что люди после смерти перерождаются в духов. Даже с Джустинией в ДАИ есть куча вариантов трактовки происходящего прямо в диалоге - и она там на всё отвечает "если ты в это веришь, то значит так и есть".

#71641 2024-05-17 16:20:31

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Джустиния после смерти тоже духом стала

Э нет, ничего подобного. Про Джустинию нам открытым текстом говорят, что непонятно, что это такое и какое отношение имеет к настоящей Джустинии. Считать, что Джустиния стала духом можно, нам не сказано, что это точно не так, но вообще, оснований для этого не особо.

Отредактировано (2024-05-17 16:20:56)

#71642 2024-05-17 16:51:32

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну, нет. Коул-дух же наблюдал за смертью Коула-мага.

После квеста Соласа с его другом-духом он говорил, что они могут возвращаться с другими воспоминаниями, мог ли он их себе таким образом изменить, чтоб начать новую жизнь?

Анон пишет:

Э нет, ничего подобного. Про Джустинию нам открытым текстом говорят, что непонятно, что это такое и какое отношение имеет к настоящей Джустинии. Считать, что Джустиния стала духом можно, нам не сказано, что это точно не так, но вообще, оснований для этого не особо.

Ну так там и не скажут прямо, что дух, мы ж от лица гг все события смотрим, откуда ей (ему) знать, да и само существо может иметь измененные воспоминания и не мочь точно сказать.

#71643 2024-05-17 16:55:16

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

После квеста Соласа с его другом-духом он говорил, что они могут возвращаться с другими воспоминаниями, мог ли он их себе таким образом изменить, чтоб начать новую жизнь?

Духи после "смерти" откатываются к заводским настройкам, а не "возвращаются с другими воспоминаниями".

Анон пишет:

Ну так там и не скажут прямо, что дух, мы ж от лица гг все события смотрим, откуда ей (ему) знать, да и само существо может иметь измененные воспоминания и не мочь точно сказать.

Анон, ты можешь верить в любую версию из предложенных игрой, но продвигать её за какой-то канон тут не стоит. Дух в обличье Джустинии реагирует одинаково на любой высказанный ГГ вариант. Буквально: "я - то, во что ты веришь".

Отредактировано (2024-05-17 16:55:57)

#71644 2024-05-17 17:28:29

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон, ты можешь верить в любую версию из предложенных игрой, но продвигать её за какой-то канон тут не стоит. Дух в обличье Джустинии реагирует одинаково на любой высказанный ГГ вариант. Буквально: "я - то, во что ты веришь".

Я и не продвигаю, а рассуждаю, мое скромное имхо
По-моему, она дух, больше ничего не напоминает из увиденного в игре

#71645 2024-05-17 18:11:54

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Духи после "смерти" откатываются к заводским настройкам, а не "возвращаются с другими воспоминаниями".

Ну, не так. После смерти дух исчезает и через некоторое время в Тени снова может появиться аналогичный дух, только он не будет тем самым. По крайней мере так Солас объяснял.

Анон пишет:

Дух в обличье Джустинии реагирует одинаково на любой высказанный ГГ вариант. Буквально: "я - то, во что ты веришь".

Я это взаимодействие понял только так, что это либо возник новый дух от колебаний в Тени в момент смерти настоящей Джустинии, "вдохновившийся" событиями и личностью, либо уже существующий дух перенял все то же самое и немного видоизменился.

#71646 2024-05-18 16:37:10

Анон

Re: BioWare-тред

На фоне раздачи ДАИ, припала поиграть немного. И, к своему удивлению, залипла настолько, что мне начала сниться какая-то хуйня, мол, сливы ДАД. Я даже вспомнить не могу, что именно снилось (помню звучало какое-то слово на к — конклав?), но проснулась с чёткий ощущением, что точно видела это в треде. Перечитав последних штук пять страниц, поняла, что в треде этого не было. :lol: Пиздец мозг среагировал. А что будет, когда массыч новый будет на носу? :lol:  :facepalm:

#71647 2024-05-19 11:26:23

Анон

Re: BioWare-тред

Мне про Усмирение подумалось: если можно дух куда-то привязать, то может быть возможно и обратное? Отвязать духа (душу) от человека и он станет просто телом, у других духов не будет доступа к нему, т.к. связи вообще никакой не осталось. У гномов, наверное, это все работает по-другому, но людей и эльфов можно усмирить даже не магов. Кассандра вроде бы говорила, что разусмиряют, когда тебя касается дух, может, он и остается в человеке после

#71648 2024-05-20 08:45:28

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Мне про Усмирение подумалось: если можно дух куда-то привязать, то может быть возможно и обратное? Отвязать духа (душу) от человека и он станет просто телом, у других духов не будет доступа к нему, т.к. связи вообще никакой не осталось.

По-моему ты описал типичное усмирение.  :think:

Анон пишет:

Кассандра вроде бы говорила, что разусмиряют, когда тебя касается дух, может, он и остается в человеке после

Не знаю, из чего выросло предположение про "может, он и остаётся в человеке после". У нас есть Винн, аварры, Андерс с Джастисом - всё форматы взаимодействия живого существа с духом. Аварры после окончания обучения духа "отвязывают".

Анон пишет:

Ну, не так. После смерти дух исчезает и через некоторое время в Тени снова может появиться аналогичный дух, только он не будет тем самым. По крайней мере так Солас объяснял.

Прошу прощения за вики, т.к. игры под рукой нет:

По словам Соласа, после смерти духа его суть возвращается в Тень и может снова стать полноценным духом. Если идея, дающая духу форму, сильна, или если его память была возвращена другим духом, то дух возрождается. В противном случае переродившийся дух не будет помнить о прошлом и, вероятнее всего, будет обладать иным характером.

Исходя из этого я считаю свой вариант с "откатывается к заводским настройкам" более верным. Перерождается одна и та же сущность. Другой вопрос, что без предыдущего опыта она и разовьётся во что-то другое - типа как если бы человек перерождался и проживал другую жизнь в других условиях.
Ну и вообще надо понимать, что духи - это идеи, причём идеи одномерные.

#71649 2024-05-20 13:22:03

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

По-моему ты описал типичное усмирение.  :think:

Там перерезается "связь с Тенью", которую нам не показывали, но в вики есть кодексы с термином silver cord.
Т.е. это не то же самое, если б в человеке дух, его изгнали и осталась оболочка без ничего.
Мне интересно, как именно cord перерезают, если все таки они что-то перерезают.

Анон пишет:

Не знаю, из чего выросло предположение про "может, он и остаётся в человеке после". У нас есть Винн, аварры, Андерс с Джастисом - всё форматы взаимодействия живого существа с духом. Аварры после окончания обучения духа "отвязывают".

Я исхожу из предположения, что в любом человеке живет дух, которого можно изгнать (отвязать).

#71650 2024-05-20 13:30:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Там перерезается "связь с Тенью", которую нам не показывали,

И эта связь отвечает за всю психоэмоциональную сферу. Без которой у нас просто тело - разумный болванчик, который натаскан на ограниченный набор повседневных действий, типа как тот Усмирённый, который не додумался постучать Винн, чтобы она его впустила, а предпочёл сидеть в кладовой, потому что "там всё такое знакомое".

Анон пишет:

но в вики есть кодексы с термином silver cord.

Как это на русском? "Серебрянный шнур"? Вообще такого не помню в ином контексте, нежели "серебряный шнурованый ремень Создателя".

Анон пишет:

Я исхожу из предположения, что в любом человеке живет дух, которого можно изгнать (отвязать).

Я понял, я не понял, из чего ты в принципе это предположение вывел. Есть отдельно эльфы, про которых Коул и Киран говорят что-то типа того, что эльфы сами выбирали свою форму. Это одно. Есть церковь, которая говорит, что после смерти человеческой души уходят в Тень/к Создателю. Но кроме учения церкви, по-моему, ничто не подтверждает, что всё живое делится на тело и некую осязаемую "духовную" сущность. Ну или я не могу с ходу хоть какой-то пример вспомнить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума