Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 165 [47.41%])

    47.41%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 58 [16.67%])

    16.67%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.59%])

    2.59%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.6%])

    4.6%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.84%])

    21.84%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 348

Гости не могут голосовать


#38476 2020-04-16 14:28:14

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Анон, ты чего? Да, там есть опасность поехать кукухой от лириума и надо быть готовым чикнуть одержимого без колебаний, но свиноебства там можно избежать.

Напоминаю, что в их должностные обязанности входит похищение детей из семей, усмирение молодых магов, проведение истязаний, охота за магами не из кругов. Что из этого, по-твоему, не является свиноебством?

Анон пишет:

Там и магом быть опасно, потому что первый чародей прикрывает жопу магам крови и сам эту самую магию крови практикует

Орсино прямым текстом говорит, что не практиковал магию крови, а на распельменивание пошел от отчаяния. Это не говоря о том, что магия крови совсем не обязательно гробгробкладбищепиздец.

Анон пишет:

Бедная нефункционирующая Грейс.

Которую поймали вместе с товарищами, несмотря на помощь Хоука и Траска. Потому что маги не умеют жить вне кругов, их этому не учат.

Анон пишет:

Нормально они там функционируют. Если бы они были там совсем лапчатые пушистые, магическая революция стухла бы, не начавшись.

Магической революции не было. Был Ламберт, который напал на магов без предупреждения. После этого маги решили, что надо все-таки отделяться, собрались все вместе в Редклиффе и сидели на попе ровно.

Анон пишет:

Ненадежный рассказчик, разные точки зрения у персонажей на происходящее, персонажи, которые не обладают полной информацией, в отличие от всемогущего и всевидящего игрока, персонажи, которые интерпретируют события, исходя из своих убеждений и бэкграунда?

На каждого ненадежного рассказчика должны быть пруфы его ненадежности. Вон, Вив рассказывает мне про эгоистичную Фиону, так почему нельзя расспросить тех же Фиону и Коула и узнать другую версию событий? Почему мне ни Бриала, ни Лелиана не расскажут, как все было на самом деле в "Империи масок"? Как я из игры, без дополнительных источников, узнаю истинную версию событий?
И да, Каллен именно врет в лицо.

Анон пишет:

Я чот не понял, где в ДАИ рассказывают, что некая группа персонажей заслужила?

В челюстях гаккона все сопартийцы наперебой комментируют, как долийцы самидуракивиноваты, что не помогли Орлею с мором, а вот если б помогли, Орлей бы их не геноцидил. Кассандра орет на мага, который подходит к ней за помощью, мол, вы ж союзники, так обеспечивайте себя сами, хотя магов в кругах целенаправленно не учат жить во внешнем мире, чтобы им сбежать было сложнее.

Отредактировано (2020-04-16 14:30:35)

#38477 2020-04-16 14:32:59

Анон

Re: BioWare-тред

Чисто имхо, во второй части на них, не смотря на полный их долбоебизм, можно более-менее натянуть понятие друзья, в первой части мне больше видятся боевые товарищи, а в третьей - каждый сам за себя, партнеры.

Ну так и есть ведь. В первой и третьей части люди объединятся ради некоей высшей благородной цели, и их взаимодействие друг с другом обусловлено именно этой целью. А во второй персы - просто рандомные знакомцы, объединённые городом проживания и временами зависающие друг с другом. Этакий трагиситком "Друзья", с "Висельником" вместо "Central Perk".

Отредактировано (2020-04-16 14:33:47)

#38478 2020-04-16 14:32:59

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Вон, Вив рассказывает мне про эгоистичную Фиону, так почему нельзя расспросить тех же Фиону и Коула и узнать другую версию событий? Почему мне ни Бриала, ни Лелиана не расскажут, как все было на самом деле в "Империи масок"? Как я из игры, без дополнительных источников, узнаю истинную версию событий?

Мне тоже не нравится ход с "в книжке прочитаете", но это все еще ненадежный рассказчик, несмотря на такую подачу информации, а не "врут в лицо" :blabla:

Анон пишет:

И да, Каллен именно врет в лицо.

Потому что тыскозал? Или это от создателей "свиноеб Каллен непременно бы изнасиловал и заарбузил Амелл/Сурану" и какие там еще дисциплины в калленосраче.

#38479 2020-04-16 14:33:06

Анон

Re: BioWare-тред

Орсино прямым текстом говорит, что не практиковал магию крови, а на распельменивание пошел от отчаяния. Это не говоря о том, что магия крови совсем не обязательно гробгробкладбищепиздец.

Зато с магом-маньяком, расчленившим маму Хоука, прекрасно переписывался.

#38480 2020-04-16 14:36:02

Анон

Re: BioWare-тред

Зато с магом-маньяком, расчленившим маму Хоука, прекрасно переписывался.

А на этом аргументе обычно следует "съезжание Орсино с катушек вписали только чтобы был босс от стороны магов, так что это оос и практически никанон11!" :blabla:

#38481 2020-04-16 14:37:49

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

В челюстях гаккона все сопартийцы наперебой комментируют, как долийцы самидуракивиноваты, что не помогли Орлею с мором, а вот если б помогли, Орлей бы их не геноцидил.

Охуеть призма. Пруфы в студию про самидураки, пожалуйста.

Кассандра орет на мага, который подходит к ней за помощью, мол, вы ж союзники, так обеспечивайте себя сами, хотя магов в кругах целенаправленно не учат жить во внешнем мире, чтобы им сбежать было сложнее.

Я сам за магов, но это какой-то особенный случай магоняшества уже. Бедные нищасные маги с лапками. А если внимательно послушать диалог, то маг там говорит, что они хотят комнаты лучше и храмовников подальше. Где в Хэйвене взять хоромы получше, и куда там на ограниченном расстоянии убрать храмовников - вопрос интересный, конечно.

#38482 2020-04-16 14:47:15

Анон

Re: BioWare-тред

Чувствуешь запах? Это магосрач, сынок. Больше ничто в мире не пахнет так.

Анон пишет:

Напоминаю, что в их должностные обязанности входит похищение детей из семей, усмирение молодых магов, проведение истязаний, охота за магами не из кругов. Что из этого, по-твоему, не является свиноебством?

Учитывая сеттинг, в котором происходит? Анон, маги есть источник повышенной опасности. Они могут превратится в демона и снести нахуй всю деревню. Учитывая реалии времени в котором они живут, тот факт, что система додумалась не просто вырезать под корень, а забирать и обучать, это прогресс.

Проведение истазаний - это экзамен на безопасность. Храмовник не истязает мага, он его кокнет, если тот не справится с демоном и станет одержимым. Это не идеальная схема, но та, которая есть, и отдельный храмовник, который чешет исполнять свой долг, не является свиноебом.

Анон пишет:

Орсино прямым текстом говорит, что не практиковал магию крови, а на распельменивание пошел от отчаяния. Это не говоря о том, что магия крови совсем не обязательно гробгробкладбищепиздец.

И заклинание он с потолка взял. И про Квентина он не знал.

Анон пишет:

Которую поймали вместе с товарищами, несмотря на помощь Хоука и Траска. Потому что маги не умеют жить вне кругов, их этому не учат.

А как похищать людей их учат? Как пользоваться магией крови? Как два раза сбегать из круга и шныряться по подвалам?)) не сопри она у Хоука товарища, бежала бы она далеко и долго, но надо было по щщам же получить.

Анон пишет:

Магической революции не было.

Была. После Андерса круги начали восставать, и система кругов пала. Круга нет даже в Вал-Руайо.

#38483 2020-04-16 14:56:50

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А во второй персы - просто рандомные знакомцы, объединённые городом проживания и временами зависающие друг с другом. Этакий трагиситком "Друзья", с "Висельником" вместо "Central Perk".

В этом есть один минус: если нормальный уровень дружбы не набрать, то получаются не друзья, а левые люди, которые зачем-то тусуются с Хоуком и опционально сваливают в закат в важные сюжетные моменты. А на соперничестве вообще непонятно, что они в обществе Хоука забыли.

Анон пишет:

Мне тоже не нравится ход с "в книжке прочитаете", но это все еще ненадежный рассказчик, несмотря на такую подачу информации, а не "врут в лицо"

Еще раз: в игре нет возможности узнать истинную версию событий. Ну да, персонаж может искренне верить в то, что говорит, но у игрока должна быть возможность понять, что это неправда. Этой возможности в игре не дают.

Анон пишет:

Потому что тыскозал?

Потому что он, сука, сам себе противоречит. Ой, я не знал, что в Киркволле было, Мередит от меня все скрывала (что именно? темплартрешпати каждый вторник? потому что про усмирения, изнасилования, убийства и пытки мог не знать только слепоглухонемой инвалид умственного труда), но я знал, что она усмиряла магов за каждый чих, но ее методы обеспечивали безопасность людей (ага, то-то храмовники в третьем акте хватают магглов с улицы, а Каллен это поощряет).

Анон пишет:

Зато с магом-маньяком, расчленившим маму Хоука, прекрасно переписывался.

Он мог не знать, что Квентин похищает и расчленяет людей.

Анон пишет:

маг там говорит, что они хотят комнаты лучше и храмовников подальше. Где в Хэйвене взять хоромы получше, и куда там на ограниченном расстоянии убрать храмовников - вопрос интересный, конечно.

Этот диалог происходит в Скайхолде. И да, храмовников подальше — вполне логичное требование, учитывая привычку храмовников нападать на магов нисхуя.

Анон пишет:

Пруфы в студию про самидураки, пожалуйста.

https://youtu.be/cks2bRfg3SM?t=180 — реакция от Касс и Серы.
Dorian: “If the elves had helped Orlais during the Second Blight, Orlais might not have turned on them later.”

Анон пишет:

Учитывая реалии времени в котором они живут, тот факт, что система додумалась не просто вырезать под корень, а забирать и обучать, это прогресс.

Нихуя. Долийцы спокойно обучали магов еще до того, как чантри привела круги в нынешний вид. Аввары спокойно обучают магов без кругов. В Тевинтере, судя по всему, нет такого пиздеца при обучении, как на юге. При желании чантри могла бы изучить способы обучения магов и перенять. Но чантри этого не делает, потому что круги с пиздецом им выгоднее.

Анон пишет:

Проведение истазаний - это экзамен на безопасность. Храмовник не истязает мага, он его кокнет, если тот не справится с демоном и станет одержимым.

Да нихуя это не экзамен на безопасность. Маги, прошедшие истязание, вполне могут одержаться демонами. Маги, не прошедшие истязание, могут противостоять демонам. Истязание вообще ничего не показывает, оно служит только для выпила магов. А еще мага могут убить, если он долго не просыпается. Хотя вообще-то от одержимости можно излечить.

Анон пишет:

И заклинание он с потолка взял.

Знать заклинание в теории =/= практиковать кровомагию.

Анон пишет:

не сопри она у Хоука товарища, бежала бы она далеко и долго

Она уже бежит далеко и надолго в первом акте. Ее ловят. А в третьем акте им помогают храмовники.

Отредактировано (2020-04-16 14:58:02)

#38484 2020-04-16 14:59:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

учитывая привычку храмовников нападать на магов нисхуя.

:facepalm:  :lol:

#38485 2020-04-16 14:59:44

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Истязание вообще ничего не показывает, оно служит только для выпила магов.

:smoke:
Мыш, ты?

Отредактировано (2020-04-16 15:00:02)

#38486 2020-04-16 15:00:46

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

учитывая привычку храмовников нападать на магов нисхуя.

:facepalm:  :lol:

Ламберт напал на магов без предупреждения, еще до того, как они проголосовали (и да, это было не первое голосование на тему "отделяться ли", первое было во время даа). Круг в Ривейне выпилили нисхуя.

Анон пишет:

Мыш, ты?

Винн и Ульдред прошли истязания, при этом Винн верит в иллюзию демона лени, а Ульдред одерживается. Морриган и Джован не проходили истязаний, но успешно противостоят демонам. Хоук тоже.

Отредактировано (2020-04-16 15:02:02)

#38487 2020-04-16 15:03:32

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Этот диалог происходит в Скайхолде.

Нет :troll:  https://www.youtube.com/watch?v=tNx28yMMwuY

Анон пишет:

Еще раз: в игре нет возможности узнать истинную версию событий. Ну да, персонаж может искренне верить в то, что говорит, но у игрока должна быть возможность понять, что это неправда. Этой возможности в игре не дают.

Еще раз: для персонажей это не "неправда", а их точка зрения, и не они врут тебе в лицо, суки такие. То же см. про Каллена.

Анон пишет:

реакция от Касс и Серы.

Касс, которая Искательница, и Сэра, которая ненавидит эльфов?

Анон пишет:

Dorian

Дориан, для которого в начале игры эльфы в рабстве ачотакова, ведь о них заботятся.
Охуеть вот это поворот, персонажи с определенными бэкграундами комментируют в соответствии со своими убеждениями. Так на "все сопартийцы наперебой" пруфы будут или будешь продолжать сливаться?

#38488 2020-04-16 15:03:50

Анон

Re: BioWare-тред

Он мог не знать, что Квентин похищает и расчленяет людей.

https://dragonage.fandom.com/wiki/Quentin

During the search, letters show that Quentin entertained correspondence[2] with a certain "O". "O" also supplied him with dangerous, presumably illegal literature he needed to complete his necromantic ritual. During the final moments of the Templar-Mage conflict in Kirkwall, it is revealed that First Enchanter Orsino knew about Quentin's research.

#38489 2020-04-16 15:06:13

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Он мог не знать, что Квентин похищает и расчленяет людей.

https://dragonage.fandom.com/wiki/Quentin

During the search, letters show that Quentin entertained correspondence[2] with a certain "O". "O" also supplied him with dangerous, presumably illegal literature he needed to complete his necromantic ritual. During the final moments of the Templar-Mage conflict in Kirkwall, it is revealed that First Enchanter Orsino knew about Quentin's research.

Больше всего уссываюсь, что этот анон в одном и том же посте топит про то, что Каллен врет, когда говорит, что не видел, но при этом Орсино неувиноват и "мог и не знать" про Квентина :troll:

#38490 2020-04-16 15:09:04

Анон

Re: BioWare-тред

Больше всего уссываюсь, что этот анон в одном и том же посте топит про то, что Каллен врет, когда говорит, что не видел, но при этом Орсино неувиноват и "мог и не знать" про Квентина

Ага, мне тоже понравилось: "Орсино же сказал, что магией крови не занимался!"
И я такой:  :smoke:

#38491 2020-04-16 15:14:10

Анон

Re: BioWare-тред

Можно я ворвусь мельком в ваш срач?
Игра, не надо шипперить меня с Кайденом. И с Лиарой не надо  :smoke: Почему, когда я к Лиаре подхожу, это выглядит как кадр из романтического фильма, а Кайден откровенно подкатывает?

#38492 2020-04-16 15:14:39

Анон

Re: BioWare-тред

А на соперничестве вообще непонятно, что они в обществе Хоука забыли.

Просто соперничество в игре реализовано через жопу. А так-то идея друзей по принципу agree to disagree, которые придерживаются разных идеологий, но при этом , несмотря на всю грызню и поддёвки, друг за друга кому угодно горло порвут, очень даже ничего.

#38493 2020-04-16 15:15:24

Анон

Re: BioWare-тред

Значит, этот диалог может триггериться и в Хейвене, и в Скайхолде. И да, требование про храмовников все еще логичное.

Анон пишет:

То же см. про Каллена.

Который все-таки слепоглухонемой инвалид умственного труда, не знавший про зверства Мередит? И не противоречит себе же в соседних репликах?

Анон пишет:

Охуеть вот это поворот, персонажи с определенными бэкграундами комментируют в соответствии со своими убеждениями.

И анону бы это не мешало, если бы были и другие комментарии, в духе "нет, Америдан не прав, Орлей бы все равно напал"/"Касс, ты неправа, эльфы не заслужили геноцида". Если бы можно было поспорить с Дорианом и ответить ему, что рабство все равно пиздец. А в даи однобоко подается одна точка зрения, и это "самидуракивиноваты". Анон просто порадовался, что в меа такой хуйни не встретил.

Анон пишет:

During the search, letters show that Quentin entertained correspondence[2] with a certain "O". "O" also supplied him with dangerous, presumably illegal literature he needed to complete his necromantic ritual. During the final moments of the Templar-Mage conflict in Kirkwall, it is revealed that First Enchanter Orsino knew about Quentin's research.

My dear friend,

I have obtained the books you requested. I'll leave them at our usual hiding spot. Please collect them as soon as possible. I would hate to see them in the wrong hands!

Your last letter was fascinating! You have proven me wrong, once again, by doing the impossible. I shouldn't have doubted your resolve, and I hope you will keep me apprised of further progress.

Your friend and colleague,
O

Все, что ясно из этого письма, — Орсино достал Квентину какую-то запрещенную литературу. Это никак не доказывает, что Орсино знал о похищении и расчленении. Экспериментировать Квентин мог и на трупах, и на животных.

#38494 2020-04-16 15:15:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон, к тебе будут относиться добрее, если ты начнешь прятать свои ебучие простыни под спойлер.

#38495 2020-04-16 15:16:22

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Можно я ворвусь мельком в ваш срач?
Игра, не надо шипперить меня с Кайденом. И с Лиарой не надо  :smoke: Почему, когда я к Лиаре подхожу, это выглядит как кадр из романтического фильма, а Кайден откровенно подкатывает?

Ой да, с Кайденом было грустно, мне его подкаты вообще не зашли. Даже разговаривать не хотелось потом.

Лиара мне нравилась, поэтому там ничего не раздражало))

#38496 2020-04-16 15:17:30

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

а Кайден откровенно подкатывает?

Надо же, а от меня от явно охуевал и отбивался, надо попробовать тоньше в следующий раз  :lol:

#38497 2020-04-16 15:17:30

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Нихуя. Долийцы спокойно обучали магов еще до того, как чантри привела круги в нынешний вид.

Ух меня Вивьен в диалоге круто приложила с этой хуйней. Если ей сказать, что долийцы справляются без кругов, она просит подсказать, что долийцы делают с магами, если их количество в клане превышает три. Напомню, что Лавелланы их тогда отправляли в другой клан, а эльфийка из комнаты Жози рассказывают охуительную историю, как ее в 9 лет клан выгнал нахуй искать другое место, и она шлялась голодная и замерзшая, пока не вышла у людям, которые ее накормили и отправили учится в круг, за что она благодарна. Лол.

Анон пишет:

В Тевинтере, судя по всему, нет такого пиздеца при обучении, как на юге.

Тевинтер - империя, которая щемит всех, кроме магов, у которой во власти только маги, и крошит рабов на эксперименты. Отличный пример. Про Авааров не в курсе.

Система кругов не идеальна, но это система, которая, кстати, удовлетворяла многих магов. Ее нужно было поправить, но она не свиноебская по предназначению. 

Анон пишет:

Да нихуя это не экзамен на безопасность. Маги, прошедшие истязание, вполне могут одержаться демонами. Маги, не прошедшие истязание, могут противостоять демонам. Истязание вообще ничего не показывает, оно служит только для выпила магов. А еще мага могут убить, если он долго не просыпается. Хотя вообще-то от одержимости можно излечить.

А с чего магам такие плюхи? Ты откуда особенный к ним подход взял, с реалий где есть рабство, бедность и мор? Ты понимаешь, что позиция «маги все равно могут быть одержимые, даже если прошли Истязания» это явно не играет им на руку? Маг, который показал, что он может сопротивляться демону, условно безопасен.

Человек, который сдал на права, тоже может стать причиной аварии. А который не сдавал, может не стать. Это не значит, что машину могут водить все, ну и хуй с этими правами, не смотря на то, что они базовая гарантия того, что чувак освоил основы.

Анон пишет:

Знать заклинание в теории =/= практиковать кровомагию.

У него была переписка с Квенином, он интересовался экспериментами с магией крови и ебанул сильным заклинанием, для которого использовал мк, ещё и своих учеников похавал при этом. Ты его связь с Квентином сознательно игнорируешь?

Отредактировано (2020-04-16 15:24:37)

#38498 2020-04-16 15:19:01

Анон

Re: BioWare-тред

Все, что ясно из этого письма, — Орсино достал Квентину какую-то запрещенную литературу. Это никак не доказывает, что Орсино знал о похищении и расчленении.

Прочитай повнимательнее, анон - в письме прямо написано, что Орсино известно, чем Квентин занимается, он этим восхищён и хочет узнать побольше.

#38499 2020-04-16 15:19:08

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Каллен врет, когда говорит, что не видел, но при этом Орсино неувиноват и "мог и не знать" про Квентина

Потому что Каллен, блядь, в соседних репликах говорит про "не знал" и "усмиряли за каждый чих". Так "не знал" или "знал, что усмиряли"? Не говоря уж о том, что в казематах пыточные инструменты во дворе стоят, усмиренные говорят, что их высекут, что они принадлежат серу Алрику. Каллен в третьем акте пишет Мередит письмо, где требует ужесточить меры в отношении магов и их помощников. Но он, конечно, не знал.
А Орсино и правда мог не знать про похищения и расчленения. Про эксперименты с кровомагией знал, да, но сам кровомагию не юзал. Где противоречие?

#38500 2020-04-16 15:19:58

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

анон в одном и том же посте топит про то, что Каллен врет, когда говорит, что не видел

Ну с Калленом правда хуйня какая-то, но тут скорее к сценаристам вопрос, как у них Каллен мог получиться настолько слепоглухим и вообще без ну хоть каких-то возможностей повлиять на ситуацию или, если не настолько он был слепоглухой, как ни ему, ни окружающим не жмет то, что он знал про те же усмирения прошедших истязания магов и нихуя не делал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума