Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-04 12:10:25

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

BioWare-тред

Магосрачи, канонисты, хоуколохи и леби доли.

Сообщество по DA на дайри
Обзоры DA на дайри
DA-вики на английском
DA-вики на русском
DA-кип — перенос решений из 1 и 2 частей в Инквизицию
Кровь, пот и пиксели. Глава по DA — как и почему что-то было не так со 2 и 3 частями
Безблог со списком модов для серий DA и ME

Анонимные аноностатистики по DA:
Общее || Результы опроса
Сопартийцы и советники || Результаты опроса
Наши каноничные прохождения || Результаты опроса

Анонимные аноностатистики по ME:
Общее || Результаты опроса

Предыдущие опросы

Что по DA4, анон?

  1. Верю, что выйдет, и собираюсь играть(голосов 165 [47.41%])

    47.41%

  2. Не верю, что выйдет, но хочу играть(голосов 58 [16.67%])

    16.67%

  3. Верю, что выйдет, играть не собираюсь(голосов 9 [2.59%])

    2.59%

  4. Не верю, что выйдет, и играть не хочу(голосов 16 [4.6%])

    4.6%

  5. Похуй, если выйдет — поиграю(голосов 76 [21.84%])

    21.84%

  6. Похуй, не собираюсь играть(голосов 24 [6.9%])

    6.9%

Всего голосов: 348

Гости не могут голосовать


#25226 2019-01-26 17:31:04

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ну и бэкстори с оооочень любимой женой

Меня это вообще адски крипует, у дрелла-то с их идеальной памятью, он же ее получается помнит как будто дело вчера было...

Я так понимаю, он не 24/7 помнит, а проваливается периодически. Но когда проваливается это даже не вчера, а вот прямо сейчас происходит.
В целом Тейн, мне кажется, роман для Шепард, которая романсила в первой игре Кайдена и оставила его на Вирмайре. Там нет любви как буйства эмоций, а есть общие травмы и желание хоть немного, ненадолго почувствовать себя живыми. Но я его на ютубе смотрела, так что не знаю, как оно вживую чувствуется.

#25227 2019-01-26 18:25:41

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Просто во всех обсуждениях на эту тему, что я встречал, именно романсившие Гарруса говорили примерно то же самое, примерно так же. Стало интересно

Логично же.
Люди в Гаррусе видят преданность и верность (и даже без романа это самые каноничные бро-бро), в поступке Кайдена их царапает это отсутствие.

#25228 2019-01-26 19:35:10

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Просто во всех обсуждениях на эту тему, что я встречал, именно романсившие Гарруса говорили примерно то же самое, примерно так же. Стало интересно

Ну, я нарушу статистику, потому что люблю и Гарруса (чуть больше), и Кайдена, и романсил, соответственно, то одного, то другого. ;D От сцене на Горизонте фейспалмил ужасно, потому что она реально вся до жути неконструктивная и в случае фем!Шеп, такое ощущение, нацелена именно на то, чтобы психануть и уйти романсить кого-нибудь из новеньких.

Анон пишет:

Люди в Гаррусе видят преданность и верность (и даже без романа это самые каноничные бро-бро), в поступке Кайдена их царапает это отсутствие.

И это, как по мне, ООС Кайдена, потому что в первой части он ни капли не истеричка. Эмоции, параноечка и "ой, все!" — это по части Эшли, и сдается мне, что во второй-третьей частях их характеры просто слили, чтобы можно было пустить историю по одному-единственному руслу.

#25229 2019-01-26 20:55:14

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

И это, как по мне, ООС Кайдена, потому что в первой части он ни капли не истеричка. Эмоции, параноечка и "ой, все!"

Эшли у меня никогда не переживала Вирмир, так что сравнивать не могу, но бля, где там можно увидеть истерику? Он же не топает ножкой и посылает тебя, не выслушав, он четко говорит "на Цербер я работать не могу, но ты береги себя" и потом о своей резкости все равно жалеет. И на Марсе он тоже задает здравые вопросы. Ну то есть да, Шепард полгода или сколько там сидел на домашнем аресте на Земле, но тут еще вопрос, кто кого игнорировал. Потому что по всему выходит, что у Шепарда как всегда были "дела поважнее" а Кайден вполне мог верить, что их отношения безнадежно испорчены, и просто ссался подойти проверить.

#25230 2019-01-26 21:32:33

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Эшли у меня никогда не переживала Вирмир, так что сравнивать не могу, но бля, где там можно увидеть истерику? Он же не топает ножкой и посылает тебя, не выслушав, он четко говорит "на Цербер я работать не могу, но ты береги себя" и потом о своей резкости все равно жалеет.

Ну анон.
Там четкое:
- Почему ты не сообщил, что жив? Как ты мог?  (я был в коме и мертв)
- Да ты ж на цербер работаешь! И ходят слухи, что ты с цербером и они во всем виноваты! (Цербер хочет жизни колонии, но я не работаю на них)
- Да ты им веришь? А я тебе верил! И не ожидал вот такого! А ты предаешь все, ради чего мы работали! (чувак! у нас тут большая проблема! вынужденное сотрудничество! Ну поверь мне, блин, ты ж меня знаешь, я просто так бы на цербер никогда!)
- Не верю! Хочу, но не могу! А вдруг тебя контролируют? А вдруг ты просто из благодарности на Цербер работаешь? А вдруг ты всегда неправильные решения принимал? Ты не ты! А вот я, вот я сохраняю верность идеалам!

А вот дальше "не буду работать на Цербер".
Это не истерика, но Кайден очень эмоционален, зол и немного психует, ну и обвиняет Шепа.
Именно поэтому и извиняется позже. Если бы как раз сказал "бро, я не могу с тобой, но попытаюсь поверить" реакция была бы другой.
Вот меня цепляет то, что Кайден сразу же отказывает в вере словам Шепы и то, что Кайден начинает обвинять Шепу в предательстве и "может ты всегда был плохой!", и это "а вот я, в отличии от тебя..."

Ну Кайден, блеать! Ты с этим человеком не один день служил. Вы друг-другу жопы прикрывали.  Ты прекрасно знаешь, что он влипает в такие вещи, в которые не верят, а потом всегда оказывается прав. Никто ж не просит поверить безоговорочно и выдать всю инфу и прикрыть от Альянса. Но попробовать подумать и не наезжать можно же.
В романе Шепке еще сложнее. Ты тут оживаешь, начинаешь разгребать еще большие проблемы, уже для всего мира, радуешься друзьям и что они тебя принимают, а тут любимый мужик, от которого ты ждешь все-таки какой-то веры и поддержки вываливает "я тебя любил, а ты не позвонила!".
Ну как бы имеет право, конечно, но и Шепард и игрок имеет право на такое несколько огорчиться и решить, что нет, спасибо, такого больше не надо.

Отредактировано (2019-01-26 21:33:50)

#25231 2019-01-26 21:57:27

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну Кайден, блеать! Ты с этим человеком не один день служил. Вы друг-другу жопы прикрывали.  Ты прекрасно знаешь, что он влипает в такие вещи, в которые не верят, а потом всегда оказывается прав.

Но с экспериментов Цербера вы тоже в первой части вместе охуевали, а тут Шепарду внезапно настолько не жмет, чтобы Альянс бросить  и к ним пойти, а Цербер и рад ему корабль и команду подогнать, при этом Кайден еще и подозревает, что за пропажей людей Цербер и стоит (после того, что мы в первой части видели, предположение не невероятное)... и еще Шепард там силами сценаристов ерунду какую-то несет вместо того, чтобы нормально ситуацию прояснить.

#25232 2019-01-26 22:19:30

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Но с экспериментов Цербера вы тоже в первой части вместе охуевали, а тут Шепарду внезапно настолько не жмет, чтобы Альянс бросить  и к ним пойти, а Цербер и рад ему корабль и команду подогнать, при этом Кайден еще и подозревает, что за пропажей людей Цербер и стоит (после того, что мы в первой части видели, предположение не невероятное)... и еще Шепард там силами сценаристов ерунду какую-то несет вместо того, чтобы нормально ситуацию прояснить.

Да нет там ерунды, посмотри. Кайден не готов слушать, слишком на взводе. Я понимаю почему, только что колонистов жнецы уволокли, и тут еще Шепард воскресает, но это дело не меняет.

#25233 2019-01-26 22:46:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Да нет там ерунды, посмотри.

Ну как нет.
- Я думал ты умер!
- Это давно было, как поживаешь?
Кайден на это вполне закономерно охуевает и спрашивает что-то в духе "это все, что ты можешь мне сказать?" и как я его понимаю, это правда адски всрато звучит! Второй вариант ответа с "тебя что-то беспокоит? чуть получше, но не сильно, а в третьем Шепард сразу про Цербер.

Потом Кайден спрашивает, почему Шеп на пытался связаться и сказать, что жив (у меня от этого вопроса ощущение, что так как о возможности воскрешать людей он не в курсе, он имеет в виду, что если Шепард два года назад не погиб - почему не пытался связаться, вопрос вполне закономерный), емнип единственный вариант хоть с какими-то пояснениями в ответе о том, что Шеп был в коме, пока Церберус его восстанавливали - и это все равно довольно мутное объяснение, прямым текстом сказать "да блять, я правда был мертв или почти мертв и вот буквально вчера очнулся, кстати связаться я пытался, но Андерсен не дал, нельзя". Блин, раньше где-то в сети была расшифровка всех диалогов, но потом по-моему померла, так что я сейчас просто видео открыл, но там первый вариант ответа про я не хотел тебя ранить, а третий про есть вещи поважнее - так что скорее всего я помню правильно и это единственный вариант с хоть какими-то объяснениями.
Впрочем, из этой фразы Кайден явно все равно слышит только "Цербер", что та самая не слишком адекватная реакция на взводе, но это как раз очень по-человечески по-моему. У меня у реакции Кайдена в общем-то нет вопросов, понимаю, почему кому-то не зашло и задело, мне наоборот понравилось, но Шепард в этой сцене даже большее бревно чем обычно, а вариантов ответа не быть бревном не завезли.

#25234 2019-01-26 23:04:02

Анон

Re: BioWare-тред

Говорить про Андерсена тоже как-то не хорошо. Не просто так же не давали, да и не самое лучшее место рассказывать о всех тайнах и планах.
Я тоже по-человечески понимаю, но мне не нравится.
Блин, пойду накачу ретекстур и поиграю.

#25235 2019-01-26 23:15:40

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Говорить про Андерсена тоже как-то не хорошо.

Но можно же сказать, что связаться пытался, но не вышло. И что в сознании был всего ничего, а не два года работал на Цербер, никому не сообщив, что жив-здоров.
Но зачем что-то объяснять, если можно как ни в чем не бывало выдать "какпоживаешь? и ничего не объяснять, а потом обидеться, что Кайден не оценил.  ;D

#25236 2019-01-27 01:00:50

Анон

Re: BioWare-тред

И да, про то, что Кайден парень не взрывной - это "ой". Его история - это борьба со своим взрывным характером.

#25237 2019-01-27 02:16:45

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну Кайден, блеать! Ты с этим человеком не один день служил. Вы друг-другу жопы прикрывали.  Ты прекрасно знаешь, что он влипает в такие вещи, в которые не верят, а потом всегда оказывается прав. Никто ж не просит поверить безоговорочно и выдать всю инфу и прикрыть от Альянса. Но попробовать подумать и не наезжать можно же.

Кайден там довольно так очевидно охуевает от того, что Шеп вообще жив. Ну представь: твой близкий друг, командир, опционально любовница, которого ты два года не видел и уже оплакал, появляется внезапно ниоткуда с новым кораблем и командой, да еще и с Цербером! Тут у меня бы было много вопросов, один из первых "какого хуя". Вообще вся сцена довольно скомкана, и что бы ты ни выбирал, там все подается так, что у Шепа есть "дела поважнее" и сюсюкаться и объясняться с Кайденом времени нет, даже если очень хочется, что понятно конечно, но Кайдену от этого не легче.

#25238 2019-01-27 02:30:37

Анон

Re: BioWare-тред

Бтв, а есть какое-то лорное объяснение внезапной Кайденовской бисексуальности? Я где-то видела про то, что "он просто думал, что Шепард натурал, и даже не пытался" но не знаю, насколько это канон.

#25239 2019-01-27 02:46:11

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Бтв, а есть какое-то лорное объяснение внезапной Кайденовской бисексуальности?

А нужно какое-то прямо особое лорное объяснение? Если он, например, больше по девушкам, то, может, на жШеп реагирует сразу, а с мШепом требуется больше времени раскачаться и чувства осознать, в первой части этого времени банально не хватило.
Понятно, что в третьей части бисексуальность засунули внезапно, но вроде бы ничего в этом совсем уж такого. Правда, я трилогию проходил уже зная про внезапную бисексуальность, может, играл бы по мере выхода - тоже бы охренел.

#25240 2019-01-27 03:24:04

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

А нужно какое-то прямо особое лорное объяснение? Если он, например, больше по девушкам, то, может, на жШеп реагирует сразу, а с мШепом требуется больше времени раскачаться и чувства осознать, в первой части этого времени банально не хватило.

:friends:
Господи, да там даже диалог в кафе под это весь, что еще нужно? Чем не веребельно-то? Или в первой игре не полез трахаться, то все?

Отредактировано (2019-01-27 03:24:55)

#25241 2019-01-27 03:34:28

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну, я нарушу статистику

Сказал он и не нарушил, потому что написал вообще о другом ;D

#25242 2019-01-27 03:56:29

Анон

Re: BioWare-тред

Когда читаю претензии к Кайдену про "не поверил не то что Гаррус", такое чувство, будто кто-то левый обвинил Шепа в ебле на стороне, и Кайден сразу решил, что Шеп врет, все было. А не вот это все со смертью, воскрешением, Цербером и непонятками-недоговорками.

#25243 2019-01-27 13:52:18

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Вообще вся сцена довольно скомкана, и что бы ты ни выбирал, там все подается так, что у Шепа есть "дела поважнее" и сюсюкаться и объясняться с Кайденом времени нет, даже если очень хочется, что понятно конечно, но Кайдену от этого не легче.

У меня там, кажется, еще и Миранда на заднем плане маячила во время объяснения. А даже если нет, то жучки церберуса могут быть где угодно. Так что нельзя прямым текстом сказать, что Церберус ебет свиней и я их кину при первой же возможности, но сейчас приходится работать с ними. Приходится как-то намеками объясняться.

Анон пишет:

Когда читаю претензии к Кайдену про "не поверил не то что Гаррус", такое чувство, будто кто-то левый обвинил Шепа в ебле на стороне, и Кайден сразу решил, что Шеп врет, все было. А не вот это все со смертью, воскрешением, Цербером и непонятками-недоговорками.

Ну а какая принципиальная разница? Там всю вторую и третью игру Кайден верит кому угодно, но не Шепард. Безоговорочно (без чека) он  верит только во время истории с советом и только если до того приложить к этому максимум усилий (гладить по голове на Марсе, ходить по каждому поводу в больницу итд). И это, в принципе, понятно, но порождает вопросы к нему как к ЛИ. Особенно на фоне Гарруса. Не будет ли того же в миниатюре, если кто-то левый придумает, что ебешься на стороне.

Отредактировано (2019-01-27 14:06:11)

#25244 2019-01-27 14:06:32

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Не будет ли того же в миниатюре, если кто-то левый придумает, что ебешься на стороне.

К слову, а как он реагирует, если его романсить в МЕ, в МЕ2 поромансить кого-то ещё, а в МЕ3 вернуться к нему? Как-то комментирует? Ревнует? Я читал, что вроде как с пониманием относится, но сам не проверял.

#25245 2019-01-27 14:15:06

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Ну а какая принципиальная разница?

Если ты ее не видишь, говорить точно не о чем.

Анон пишет:

Особенно на фоне Гарруса

Кто б сомневался =D

#25246 2019-01-27 14:45:56

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не будет ли того же в миниатюре, если кто-то левый придумает, что ебешься на стороне.

К слову, а как он реагирует, если его романсить в МЕ, в МЕ2 поромансить кого-то ещё, а в МЕ3 вернуться к нему? Как-то комментирует? Ревнует? Я читал, что вроде как с пониманием относится, но сам не проверял.

Что в самом романе не знаю. До романа: спрашивает в больнице, правда ли, что у тебя кто-то был (тут можно соврать и оно вроде повлияет на решение во время заварухи с советом). Если не соврать, то можно обсудить, реально ли починить отношения. Потом во время romance lock dialogue (Шишков, прости) говорит, что понимает, почему ты изменила, но типа готов простить. Тут можно вчитать понимание и прощение, или можно задаться вопросом, почему он собственно говорит про измену, если на Горизонте вы вроде бы разошлись как в космосе корабли (задать этот вопрос напрямую, как обычно, нельзя). Может кто из анонов лучыше помнит и расскажет.

#25247 2019-01-27 14:55:30

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

почему он собственно говорит про измену, если на Горизонте вы вроде бы разошлись как в космосе корабли

Вообще-то нет. Он осмысливает факт, что Шеп живое, но не рвет отношения. Это Шепка может истернуть и в диалоге с Келли (?), сказать, что "пошел он нах". Но лично ему она это не сообщает.

#25248 2019-01-27 15:19:26

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

почему он собственно говорит про измену, если на Горизонте вы вроде бы разошлись как в космосе корабли

Вообще-то нет. Он осмысливает факт, что Шеп живое, но не рвет отношения. Это Шепка может истернуть и в диалоге с Келли (?), сказать, что "пошел он нах". Но лично ему она это не сообщает.

Эммм... Мне с тобой не по пути по жизни, но по пути в постели? "Goodbye, Shepard" тут скорее "Прощай, Шепард", а не "До свидания"
https://youtu.be/HBJWVIBzY4I?t=214

И, кстати, в том же ролике видно, что оказывается есть опция сказать про два года комы, но Кайден слышит только Cerberus и реагирует только на это.

В письме тоже сплошная неопределенность:

When things settle down a little... maybe... I don't know. Just take care.

То есть в прошлой любви он тебе определенно признается, но вот настоящее/будущее в подвешенном состоянии.

#25249 2019-01-27 15:49:09

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

но вот настоящее/будущее в подвешенном состоянии.

Анон пишет:

Вообще-то нет. Он осмысливает факт, что Шеп живое, но не рвет отношения.

Именно, что подвешенное, а не разрыв.

Отредактировано (2019-01-27 15:49:50)

#25250 2019-01-27 15:55:35

Анон

Re: BioWare-тред

Анон пишет:

Именно, что подвешенное, а не разрыв.

Тут еще ведь дело в том, что Кайден получается два года смерть Шепки переживал и через два года только задумался на свидание с кем-то сходить, а Шепка очнулась, при случайной встрече два слова сказала - и бодро запрыгнула на Гарруса/Тейна/Джейкоба или кого там еще можно. Письмо силой игровых рельсов тоже только Кайден Шепке писал. Разрыв не разрыв, а всяко вопросы вызывает, что он для Шепки значил...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума