Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:46:26

Admin

Серебристый Водолей

Юбилейный кинк-фест имени Додонерис Мариуполерожденной

Кулстори, разоблачения, суржик чтения.

Места обитания
Чтения
Почему у Водолейса именная тема
Фантворчество
Локальные мемы
Разное

Изменения в правилах форума
Тема додополитики

Почему удалены часть мест обитания


#177026 2018-03-13 18:37:00

Анон

Re: Серебристый Водолей

выражу непопулярное мнение, но на мой взгляд, Даша с матчастью работает. то есть, она может взять какую-то статью, посмотреть картиночки, потрясти подружку, проконсультироваться со стаей. но додопризма, лень, тупость и непогрешимая уверенность в своих энциклопедических знаниях мешают ей адекватно эту информацию интерпретировать. потому что какие-то зайчатки работы практически во всех фиках видны. вон в пятом крипищите она пошла и спросила у Бобо о татухах. когда Бобо кричала ей, что держать свинью в татуировочной - это ад и пиздец, у Дохи уже включилась в голове песенка "Вахтёры", и всё. Доха считает, что поработала, что аноны придираются, что свои лайки она заслужила, и пиривет.

#177027 2018-03-13 18:38:16

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Вообще на мое имхо матчасть нужна для атмосферы.

На мой взгляд, наоборот, лучше всего, когда она в сюжет вписана.

#177028 2018-03-13 18:38:31

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

но додопризма, лень, тупость и непогрешимая уверенность в своих энциклопедических знаниях мешают ей адекватно эту информацию интерпретировать.

Вот и я о том же. Вроде и признаки сеттинга есть, но картинка расползается и плывет из-за проебов. В итоге картонка и пириветы.

#177029 2018-03-13 18:39:27

Анон

Re: Серебристый Водолей

мне вспомнилось знаменитое:

Не смазанная вовремя рыжим увальнем Лошаком, со сведенными от постоянного лузгания семечек челюстями, громко и противно, как самка притыкского королевского богомола, насыщающаяся плотью самца, всего минуту назад завершившего таинство соития, скрипнула всеми двумя петлями из меди, добываемой в рудниках, принадлежащих маркграфу Гарниру, который приходится племянником опальной красавице Сальмонелле, фаворитке прежнего герцога, трудом тысяч златовласых каторжников-эльфов, в чьих влажных, как луна, отраженная в глади ночных озер, глазах застыла неизбывная тоска по священной сени леса Мамзель, тяжело расплачивающихся за поражение в восстании против кровавой тирании герцога фон Тана, ради вступления на престол отравившего старого герцога Ботокса и своих братьев ядом из слюны двугорбого степного павиана, тяжелая старательно умелыми и натруженными руками притыкского мастера Спамфильтра, слава о котором гремит по всему Западу: от стылого Моря Патетики, до выщербленного ветрами, тонущего по утрам в алых шелках зари Плато Предвечного Покоя, окованная для пущей крепости знаменитой гномьей «белой сталью», рожденной в чаду плавилен под горой Рыгал, дверь из векового кирдыкского дуба, выросшего в суровых северных лесах, где испокон веков, повинуясь неумолимому зову голода, ведут свою безжалостную охоту жуткие кровососы-бублеры, наводящие ужас на сплавщиков из городка Ваучер, в страхе ожидающих наступления темных безлунных ночей, и накрепко запирающих двери

(с)

#177030 2018-03-13 18:39:30

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

На мой взгляд, наоборот, лучше всего, когда она в сюжет вписана.

Но ведь одно другому не противоречит  :think:

#177031 2018-03-13 18:40:00

Анон

Re: Серебристый Водолей

Ну короче так:
"комод был обит крокодиловой кожей" - это тупой образ, но хорошая матчасть, потому что крокодиловая кожа существует, и при большом желании обить ей комод можно
"комод был обит кожей трески" - плохая матчасть, потому что обить что-то кожей трески немного проблематично
"комод был обит крокодиловой кожей крокодила, которого поймал на реке такой-то в таком-то веке охотник на крокодилов. В тех краях крокодиловый промысел был не очень развит в те времена, но охотник был первопроходцем, и именно за это ему поставили статую на главной площади города, где наш ГГ (вы ещё помните его?) побывал 25 глав назад. Статуя была сделана из золота, но потом золото было украдено, о чём сообщает историк такой-то, впрочем, его сообщения не абсолютно достоверны; историк сякой-то, напротив, сообщает, что статуя до сих пор находится на месте, а легенда о краже - не более чем защитная мера..." - это автор пошёл приосаниваться тем, что и как он нарыл хоботом, и на этом месте читатель вполне может задаться вопросом: "Если тебя так интересует история охотника и его статуи, автор, зачем же ты пишешь фичок не о нём, а о каких-то червепидорах?"

#177032 2018-03-13 18:40:43

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Если бы Додонья так делала, он бы может и призадумалась над мироустройством того же её горгорода (с), а не мэрон и оппозиционер упали и начали трахаться, декорации можно убирать.

Имхо, как раз в Додогороде этой матчасти есть, только она не продумана и внутренне нелогична.

#177033 2018-03-13 18:44:43

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:
Анон пишет:

На мой взгляд, наоборот, лучше всего, когда она в сюжет вписана.

Но ведь одно другому не противоречит  :think:

Строго говоря, нет. Если у тебя сюжет завязан на то, что герои работают в НИИ или в больнице, не использовать матчасть в антураже ты не можешь, это смешно будет. И тут можно вбухать довольно много этой самой матчасти, можно и подробное описание операции вписать.
А можно использовать матчасть только для антуража, и тогда это скучно, практически любые детали будут казаться лишними.

Отредактировано (2018-03-13 18:45:20)

#177034 2018-03-13 18:44:51

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Имхо, как раз в Додогороде этой матчасти есть, только она не продумана и внутренне нелогична.

В начале есть, потом стремительно угасает и уступает поебулькам. В лучших традициях стульчик.нет видно где автор начал дрочить.

#177035 2018-03-13 18:54:58

Анон

Re: Серебристый Водолей

:slow2:

- У директора НИИ и начальника Первого отдела сложная ДРАМА, с подсиживанием, доносами, взаимными оскорблениями, обвинениями в шарлатанстве и жарким примирительным сексом в подсобке для метел.
- Завхоз ненавидит их обоих .

Хогвартс!АУ  :yeah:

#177036 2018-03-13 19:02:44

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

А можно использовать матчасть только для антуража, и тогда это скучно, практически любые детали будут казаться лишними.

Я не имел в виду впихивание матчасти чисто для галочки, просто ее использование именно для того, чтобы обозначить сеттинг. Не нужно знать наизусть все виды кофе и сто способов приготовить коктейль для кофешоп аушки. Логистику, бухучет и управление складом тем более ненужно. Но какие-то антуражные маркеры для отличия кофешопа от заводской столовой придется поставить.

#177037 2018-03-13 19:09:55

Анон

Re: Серебристый Водолей

Вспомнился срач в фикбукотреде, где какие-то упоротые плясали, что нельзя требовать от авторов знания географии вселенной, по которой они пишут и канонодрочеры пусть идут в хуй.

#177038 2018-03-13 19:13:32

Анон

Re: Серебристый Водолей

При упоминании ПНвС вспоминается прекрасный фик "Время без понедельников". Авторы честно не задрачивают матчасть, она у них остается очень отдаленным антуражем. Но той ее части, что есть, вполне хватает, чтобы верить в научных сотрудников которые приехали на картошку. Грамотно обходить скользкие места, которых не знаешь, немногим проще, чем нарыть хоботом гору матчасти и гармонично вписать ее в сюжет. Беда Даси в том, что она не хочет рыть матчасть, но и не хочет замедлит свой пулемет, чтобы подумать, как эту матчасть обойти. Казалось бы, ну не знаешь ты этого факта - так не пиши о нем, но Дася хуярит хренолию из своей головы, а потом обижается, что злые аноны приебались к хренолии. Человек-анекдот, у нее даже воображение включается только там, где не надо воображать.

#177039 2018-03-13 19:16:57

Анон

Re: Серебристый Водолей

И тут как по заказу выебоны энциклопедическими знаниями

Что планируешь делать после окончания школы?
Да вот хрен знает... в шахты подамся, наверное, уголь грузить и голосовать за Навального.

ой, почему я сразу подумала про майнкрафт?
Скорее всего, потому что не читала "Жерминаль".

#177040 2018-03-13 19:17:38

Анон

Re: Серебристый Водолей

Я не имел в виду впихивание матчасти чисто для галочки, просто ее использование именно для того, чтобы обозначить сеттинг. Не нужно знать наизусть все виды кофе и сто способов приготовить коктейль для кофешоп аушки. Логистику, бухучет и управление складом тем более ненужно. Но какие-то антуражные маркеры для отличия кофешопа от заводской столовой придется поставить.

Не-не, я тоже не про галочку. Я про то, что если у тебя кофешоп - это просто место действия, тебе достаточно нескольких ярких деталей, чтобы создать атмосферу. Тут важно хорошо знать, что к чему и как, чтобы правильно отобрать эти детали и органично их вписать, но описывать подробно - не нужно, даже вредно. А если у тебя на приготовлении кофе или содержании кафе завязаны какие-то важные моменты, тебе понадобится прописать в текст гораздо больше матчасти.
Но все, в общем, сводится к тому, что все средства должны работать на поставленную задачу, а не болтаться сбоку...

Отредактировано (2018-03-13 19:18:06)

#177041 2018-03-13 21:20:18

Анон

Re: Серебристый Водолей

Аноны как-то так обсуждают матчасть, как будто "мониторы", которые прихуяриваются отдельно.

Да нет, не тонка, я бы сказал :lol:  Реально есть фики, где автор дооооолго рассказывает какие-то сугубо профессиональные приемы и фишечки. Типа, Вася пришел к Саше, а Саша хирург. И на пять страниц идет пересказ резекции прямой кишки, которую выполняет Саша, пока Вася восхищенно смотрит. А потом они ебутся.

Это ж не матчасть вообще, нет? Это часть истории про героя Сашу. Ничем она по самоценности вроде как не должна отличаться от момента "а потом они ебутся"

Ну возьмем простой пример (щас я буду выебываться матчастью, ворнинг, кат). Вот есть срач Замая с Дудем на хате во время записи Славиного интервью. Дано: Замай и Дудь поорали, лол кек, в фикле с этого жаркого конфликта можно стартануть взаимный интерес и ебельку, они упадут и начнут трахаться.
"Матчасть", которая за этим стоит:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-13 21:26:25)

#177042 2018-03-13 21:32:27

Анон

Re: Серебристый Водолей

Про Додо и матчасть. Анон был чтецом космического ёбамакси про оборотней и вампиров и помнит, как у него горела жопа от того, как Додо проебывает даже матчасть своего оригинального сеттинга. Там даже ничего гуглить не надо, просто немного включить мозг и не совать противоречащие друг-другу вещи, касающиеся устройства мира, хотя бы в одну главу  :lol:

#177043 2018-03-13 21:34:23

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Это ж не матчасть вообще, нет? Это часть истории про героя Сашу. Ничем она по самоценности вроде как не должна отличаться от момента "а потом они ебутся"

Ну вот автор так примерно и думает, вероятно. Что это часть истории. Но на самом деле это никакая не часть истории. Это именно что избыточная матчасть. Она никак на историю не работает, ничего в нее не привносит, она просто есть, это техническая инфа, которая, вероятно, призвана погрузить читателя в будни-будни хирурга. Но вот незадача, если читатель хочет именно сугубо медицинских подробностей и аспектов, он их, вероятно, пойдет искать в нон-фикшен, а не в фикло.

А что ты рассказываешь, Ананон, это работает на твоего персонажа, потому что это не безликая инфо, как делать резекцию, а персонализированная и личностная, которая раскрывает персонажа или просто рассказывает читателю что-то новое конкретно про сабжей.

Отредактировано (2018-03-13 21:35:56)

#177044 2018-03-13 21:46:51

Анон

Re: Серебристый Водолей

А никто еще не ходил в аск с Пизделио? Смотрела ли Великая, вдруг хочет прийти или принять участие?
А то у меня аска нет.

#177045 2018-03-13 21:55:00

Анон

Re: Серебристый Водолей

А никто еще не ходил в аск с Пизделио? Смотрела ли Великая, вдруг хочет прийти или принять участие?
А то у меня аска нет.

:vanga: приосанивание над "телками с фэндомами"/"я не люблю баттл-рэп"/"булечка работающая 24 часа в сутки собачка"

#177046 2018-03-13 21:56:30

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Ну возьмем простой пример (щас я буду выебываться матчастью, ворнинг, кат). Вот есть срач Замая с Дудем на хате во время записи Славиного интервью. Дано: Замай и Дудь поорали, лол кек, в фикле с этого жаркого конфликта можно стартануть взаимный интерес и ебельку, они упадут и начнут трахаться.
"Матчасть", которая за этим стоит:

Скрытый текст

Так много слов вместо простого: Замай - бездарное ничтожество, мнящее себя до хуя илиткой и старающееся максимально выделиться этим на фоне других. Понятно, что когда в твоём андере все численности ты, твой кореш и вон та глухая собачка, даже чисто количественно (особенно на фоне собачки) у тебя больше шансов возомнить себя гением.
Замай мне вообще додошу напоминает во всем: в собственной бездарности, прикрывающейся мнимыми энциклопедическими знаниями или мнимым порогом вхождения, приосанивания над людьми, которые сами до хуя всего добились, наезды на "тупых пезд/хуев", желании присосаться к более талантливым/успешным, чтобы все остальные, видя вас вместе, думали, что ты такой же крутой... Тысячи сходств. Не зря додо так по нему течёт. Говорят, наибольшее сексуальное влечение в нас вызывают те, кто максимально на нас похож. Ну, в случае додо это точно правда.

#177047 2018-03-13 21:59:06

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Так много слов вместо простого: Замай - бездарное ничтожество, мнящее себя до хуя илиткой и старающееся максимально выделиться этим на фоне других. Понятно, что когда в твоём андере все численности ты, твой кореш и вон та глухая собачка, даже чисто количественно (особенно на фоне собачки) у тебя больше шансов возомнить себя гением.

За Замая и двор стреляю в упор  :teeth: и я бы даже попробовал с тобой поспорить, но мне слишком лень.

#177048 2018-03-13 22:02:02

Анон

Re: Серебристый Водолей

Сиропы закончились. Вообще. Совсем. Осталась одна Даша. Т__Т

Кольтира: *выебывается на скромную девушку-аптекаря, корчит из себя военачальника*
Девушка-аптекарь скидывает маскировку ВНЕЗАПНО ЭТО СИЛЬВАНА, КОРОЛЕВА И ВОЖДЬ: доигрался? в мой кабинет анальных утех его!
Кольтира: НИИИТ!
Я: *достала крем, принесла салфетки* Обожаю эту игру!

#177049 2018-03-13 22:03:00

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

А никто еще не ходил в аск с Пизделио? Смотрела ли Великая, вдруг хочет прийти или принять участие?
А то у меня аска нет.

:vanga:  обосрет

#177050 2018-03-13 22:05:08

Анон

Re: Серебристый Водолей

А никто еще не ходил в аск с Пизделио? Смотрела ли Великая, вдруг хочет прийти или принять участие?
А то у меня аска нет.

Вообще у Додоши от этого пиздец как должно гореть  :troll: Она выебывается и везде пихает свою шоколадную, чтобы ее заметили всякие рурэперы, а тут люди просто по фану провели время, но зато внезапно словили внимания  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума