Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-03 11:46:26

Admin

Серебристый Водолей

Юбилейный кинк-фест имени Додонерис Мариуполерожденной

Кулстори, разоблачения, суржик чтения.

Места обитания
Чтения
Почему у Водолейса именная тема
Фантворчество
Локальные мемы
Разное

Изменения в правилах форума
Тема додополитики

Почему удалены часть мест обитания


#177001 2018-03-13 18:12:37

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Причем здесь "тыкание матчасти в лицо", если мы говорим о Додо и ее проебах даже в примитивных вещах?  :facepalm:

Ну примерно при том же, что тут была заодно дискуссия насколько важно ее наличие в фике и насколько тщательно она должна быть подобрана. Оффтоп, да, по отношению к Додо

#177002 2018-03-13 18:13:52

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Анон с НИИ в додоверсе, забыл камео врагинек в роли бабок-уборщиц

А каких еще врагинек, кроме Ананона? Мелемина? А как мы ее вообще узнаем, интересно, с дасиным-то талантом в эти "камео". Бабку-то ладно, будет в фике какая-нить бабка и на том спасибо.

#177003 2018-03-13 18:14:28

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Анон, я адепт мнения, что матчасть в фике должна быть для чего-то еще, кроме того, чтобы показать, что автор старался и рыл хоботом. Если  ты меня понимаешь. Но если ты полагаешь, что это самостоятельная ценность - то тут мы расходимся, да.

все бы хорошо, но только тут грань тонка.
я не раз и не два видел претензии на тему тыканья читателя в морду матчастью просто из-за того, что герои не были в ебаном нигде. Типа если АУшка про гладиаторов, то нахуя совать всяких "пармулариев" и "димахеров" в текст, пиши "гладиатор" и не выебывайся.

#177004 2018-03-13 18:17:06

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

я не раз и не два видел претензии на тему тыканья читателя в морду матчастью просто из-за того, что герои не были в ебаном нигде

Нет, я не про это. Тут очень просто - если матчать работает на фик, значит, все хорошо. А если нет, то нет.

#177005 2018-03-13 18:17:42

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

А в перерывах автор нам матчасть ноучно пересказывает.

Ну не во время ебли же ее пересказывать, это уже постмодернизм. Короче, анон, если тебе кроме ебли в фике ничего не интересно, это не значит что там больше ничего быть не должно.

#177006 2018-03-13 18:19:09

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

А еще можно самому придумать. Нет, серьезно, можно, особенно если у тебя не реаловый фик, а фэнтезийный. Ну при условии, что ты можешь в логику и есть фантазия.

Можно, конечно)
Я имею в виду, что для художественного текста больше важен, я не знаю, антураж, что ли: чем непосредственно заняты персонажи, какими мелкими действиями и взаимодействиями наполнены их дни, о чем они болтают в курилке, как они называют в разговоре эти свои штуки, от кого на самом деле зависит протекание разных процессов, кто у них на самом деле та кошка, страшнее которой нет зверя, - такое. Тут, конечно, многое зависит от фантазии автора, но, мне кажется, человеку, который в сходных заведениях поработал, и фэнтезийное аналогичное придумать будет проще.

#177007 2018-03-13 18:20:56

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

А в перерывах автор нам матчасть ноучно пересказывает.

Ну не во время ебли же ее пересказывать, это уже постмодернизм. Короче, анон, если тебе кроме ебли в фике ничего не интересно, это не значит что там больше ничего быть не должно.

Я уже три раза ответил, но ты продолжай читать что-то свое.

#177008 2018-03-13 18:22:49

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Короче, анон, если тебе кроме ебли в фике ничего не интересно, это не значит что там больше ничего быть не должно.

Мне в фике как раз интересно всё, кроме ебли, но, увы, чаще всего автор не умеет это всё подать и органично вписать в текст.

#177009 2018-03-13 18:24:15

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Короче, анон, если тебе кроме ебли в фике ничего не интересно, это не значит что там больше ничего быть не должно.

Я не знаю, чо за фичок там анон читал с еблёй и матчастью, но я не могу по этому описанию не вспомнить грейденсы НК. Там вот именно так и идёт, только вместо матчасти там нытьё о том, как бы нам обустроить магмир: наминание хуёв и совращение белых носочков - мудогрейвз задвигает о своих политических взглядах - крипи-ебля - политика - крипи-ебля - политика - ВНЕЗАПНО НИСХУЯ СЮЖЕТ ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО КОНЦА. И знаете, это не "ах, просто глупые читатели ничего не хотят видеть, кроме ебли", это кто-то не умеет писать. И НК такая не одна.
Матчасть должна быть не просто так, для украшения, у неё должно быть какое-то предназначение в тексте. А не так, чисто знаки набить и приосаниться тем, сколько всего ты нарыл хоботом (или, в случае НК, просто сколько якобы умных мыслей ты подумал).

#177010 2018-03-13 18:24:36

Анон

Re: Серебристый Водолей

:vanga: у нас тут хомяк, тот самый, который писал, что ходит на холиварку вбрасывать анонам всякую дичь

Отредактировано (2018-03-13 18:25:03)

#177011 2018-03-13 18:24:37

Анон

Re: Серебристый Водолей

Реально, иногда очень видно, как автор гордится матчастью и сует, сует ее в текст, не заботясь, нужно ли это вообще там.

#177012 2018-03-13 18:25:40

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Нет, я не про это. Тут очень просто - если матчать работает на фик, значит, все хорошо. А если нет, то нет.

см. выше: грань очень тонка.
скажем, "Лукреция поцеловала Антонио и он мигом забыл о том, что еще не дописал щипцы в руках святой Аполлонии" - это норм, или уже матчасть не работает, тыканье в рожу, кому это надо, пишите "забыл о своей работе"?

#177013 2018-03-13 18:25:54

Анон

Re: Серебристый Водолей

МАТЧАСТЬ Бляди

#177014 2018-03-13 18:26:43

Анон

Re: Серебристый Водолей

Вообще на мое имхо матчасть нужна для атмосферы. Именно для того, чтобы окружающая персонажей реальность не смотрелась картонками с подписями "кофешоп", "лофт", "постапок". На самом деле автор может ее и не задрачивать глубоко, что-то можно додумывать, что-то списать на условности фикла, для всего остального есть кнопки "магея" и "фентази". Главное, чтобы у пишущего в голове сложилась непротиворечивая реальность, где на заднем фоне ездят доставщики пиццы, летают космические корабли и прочие статисты, которые могут вообще не попасть в кадр, но они есть, персонаж живет не в вакууме и не в декорациях раздвижной коммуналки. Тогда будет ощущение живого мира. Если к нему прилагается специфический сеттинг, то желательно хотя бы основные стереотипы о нем помнить и учитывать. Если это НИИ!АУ, то хотя бы на уровне ТБЗ желательно про научную работу знать.
У Даси беда не с матчастью, у нее беда с нежеланием эту матчасть вписать в собственную конструкцию текста. Тут были классные разборы постапок!аушек, где тыкали именно в нелогичность и бессмысленность сеттинга. Не постапок, а картонка, размалеванная коричневым и желтым с надписью "постапок", а внизу лениво трахается десяток сомцесучек в ошейниках. Читатели ее и дрочат не на постапок, а на антуражную ролевку с еблей. В ролевке можно и простыню плащом назвать, и полотенцем привязать вместо веревок, это же условность.

#177015 2018-03-13 18:27:31

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Нет, я не про это. Тут очень просто - если матчать работает на фик, значит, все хорошо. А если нет, то нет.

см. выше: грань очень тонка.
скажем, "Лукреция поцеловала Антонио и он мигом забыл о том, что еще не дописал щипцы в руках святой Аполлонии" - это норм, или уже матчасть не работает, тыканье в рожу, кому это надо, пишите "забыл о своей работе"?

Да нет, не тонка, я бы сказал :lol:  Реально есть фики, где автор дооооолго рассказывает какие-то сугубо профессиональные приемы и фишечки. Типа, Вася пришел к Саше, а Саша хирург. И на пять страниц идет пересказ резекции прямой кишки, которую выполняет Саша, пока Вася восхищенно смотрит. А потом они ебутся.

#177016 2018-03-13 18:27:46

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

:vanga: у нас тут хомяк, тот самый, который писал, что ходит на холиварку вбрасывать анонам всякую дичь

И кто конкретно тут хомяк?

#177017 2018-03-13 18:29:35

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Я не знаю, чо за фичок там анон читал с еблёй и матчастью, но я не могу по этому описанию не вспомнить грейденсы НК.

Как-то за уши притянуто, матчасть это всё-таки другое.
Тем временем у Додо в твиттере

Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.©

https://twitter.com/Vodoleys/status/973549359999660032

#177018 2018-03-13 18:30:32

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

У Даси беда не с матчастью, у нее беда с нежеланием эту матчасть вписать в собственную конструкцию текста.

Потому что она в голове держит только своих червепидоров. Они у нее ебутся и отношаются где-то в безвоздушном пространстве, это Дася выписывает с удовольствием и азартом. А он ему сказал, а тот ему в ответ: бяк-бяк, а тогда он ему кааак присунет, пиривет. Потом она лениво дописывает какие-то элементы антуража и выкладывает. А зачем стараться, схаааавают (с)

#177019 2018-03-13 18:30:40

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

скажем, "Лукреция поцеловала Антонио и он мигом забыл о том, что еще не дописал щипцы в руках святой Аполлонии" - это норм, или уже матчасть не работает, тыканье в рожу, кому это надо, пишите "забыл о своей работе"?

Это норм.
А вот если ты тут внезапно прервёшь текст, чтобы вставить длинный разговор про то, что за щипцы, что за Аполлония & куда вообще катится современное искусство - вот тут читатель уже начнёт ворчать. Гюго это прощали, потому что его внезапные приступы матчасти хотя бы интересные. Средний автор фичков так не может, увы.

#177020 2018-03-13 18:32:05

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Как-то за уши притянуто, матчасть это всё-таки другое.

Ну я кагбэ так и сказала.
Принцип "а вот сейчас автор тормознёт текст, чтобы воссиять своими интеллектуальными достижениями" тот же.

#177021 2018-03-13 18:32:23

Анон

Re: Серебристый Водолей

Типа, Вася пришел к Саше, а Саша хирург. И на пять страниц идет пересказ резекции прямой кишки, которую выполняет Саша, пока Вася восхищенно смотрит.

Я бы сказал, чаще всего он это просто делает. А потом уже идет домой, встречает там Васю, и они ебутся. Причем эта кишка больше никак не фигурирует в тексте, и то, что Саша - хирург, в общем, тоже.

#177022 2018-03-13 18:33:09

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

У Даси беда не с матчастью, у нее беда с нежеланием эту матчасть вписать в собственную конструкцию текста.

Давай начнем с того, что у нее уже сразу с конструкцией проблемы. =)

#177023 2018-03-13 18:33:37

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

но я не могу по этому описанию не вспомнить грейденсы НК.

У НК другое, он с вождем дрочит на илитность, поэтому все свои представления о ней сваливает на читателя. Но поскольку сам НК илитность определяет по аэстетикам, у него дикая мешанина из всех трендов эпохи. Для не главное не аутентичность, а выпячивание тонкого вкуса персонажа.

#177024 2018-03-13 18:36:24

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Принцип "а вот сейчас автор тормознёт текст, чтобы воссиять своими интеллектуальными достижениями" тот же.

Ну даже это лучше унылого додома-2 в ебаном нигде. Если бы Додонья так делала, он бы может и призадумалась над мироустройством того же её горгорода (с), а не мэрон и оппозиционер упали и начали трахаться, декорации можно убирать.

#177025 2018-03-13 18:36:44

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

ринцип "а вот сейчас автор тормознёт текст, чтобы воссиять своими интеллектуальными достижениями" тот же.

Вот это чистый НК  :lol:  Внимание, сейчас Грейвз продемонстрирует свою высокодуховность. Грейвз, голос! Грейвз: "Кандинский, ар-нуво, Гомер, Шекспир, Шаляпин".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума