Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:46:26

Admin

Серебристый Водолей

Юбилейный кинк-фест имени Додонерис Мариуполерожденной

Кулстори, разоблачения, суржик чтения.

Места обитания
Чтения
Почему у Водолейса именная тема
Фантворчество
Локальные мемы
Разное

Изменения в правилах форума
Тема додополитики

Почему удалены часть мест обитания


#166876 2018-01-19 14:23:24

Анон

Re: Серебристый Водолей

почему в фанфиках до сих пор пишут мужчина, парень, брюнет и рэпир из Задрищенска?!

Ебать мой лысый череп, да додо сама в подземных червепидорах писала:

Букер, сидящий на плечах Рестора, капризно надул губы, когда тот стащил мальчишку и опустил на пол.

Так ответь же нам, о Буля, ПАЧИМУ ты это делаешь?

лол, это мне напоминает, как в сентябре она высиралась на "котов, объевшихся сметаны"  :trollface:

#166877 2018-01-19 14:23:47

Анон

Re: Серебристый Водолей

:really: Даша, ты живёшь в Москве. Я точно знаю, что негры у вас там есть, ты должна была и раньше их видеть. Что это за нецивилизованность? Я понимаю, что Даша у нас ненавидит греков, евреев, украинцев, негров и вообще всех, кто не святой танкист. Но можно же хотя бы симулировать, что двадцать первый век на дворе.

Мне кажется, пора показать Додо Стефана. Это обеспечит нам поток веселой свиноебли, расизма и несмешных шуток про порево и здоровенные болты.

#166878 2018-01-19 14:25:04

Анон

Re: Серебристый Водолей

Это не второе лицо, это первое, которое маскируется под второе. И даже эта техника значительно менее распространена, чем первое лицо, маскирующееся под третье.

Так, стоооооп. А что тогда для тебя, анон, второе лицо, если такое второе лицо - это первое, маскирующееся под второе?

#166879 2018-01-19 14:26:13

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Бля. Расшифруйте, я не понимаю этот додояз. Что значит "напоминает на"? И кто над кем иронизирует?

Видимо "на" лишнее. И тогда получается, что тексты Дипа похожы на тексты Мирона, а Дип над этим иронизирует. Теперь мне очень интересно, что это за трек, потому что я не помню ничего такого.

Анон пишет:

Как же я люблю умненьких!

Как-то в тред рурэпа приходил анон, который мне высказывал, что я Дипа люблю неправильно и хвалю слишком снисходительно. Вот бы с Дасей его свести. Может, они аннигилируют?

#166880 2018-01-19 14:27:54

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

А что тогда для тебя, анон, второе лицо, если такое второе лицо - это первое, маскирующееся под второе?

Второе лицо - это тот, к кому мы обращаемся. Читатель. Повествование в чистом втором - это повествование о том, что происходит с читателем. Отсюда его великая пригодность для унылых мэрисьюшных селф-инсертов.
Если бы ты действительно шарила в теме, то у тебя бы не возникало вопросов типа "ой, а что тогда второе лицо". Но ты лезешь в то, в чём не разбираешься, при этом почему-то впихивая себя на позицию авторитета.

#166881 2018-01-19 14:30:00

Анон

Re: Серебристый Водолей

Второе лицо - это тот, к кому мы обращаемся. Читатель.

Но ты же ошибаешься. Второе лицо - это второе лицо. Обращаться герой при этом может хоть к мертвому дедушке, хоть "к дорогому, милому моему Питеру", хоть к самому себе. Ты сам себе придумал, что обращаться он может только к читателю, возвел это в истину в последней инстанции, а теперь бомбишь. С позиции авторитета.

#166882 2018-01-19 14:33:43

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Ну самая махровая классика этого жанра - "Если однажды зимней ночью путник", но даже там "врываются" другие варианты, потому что чистое второе лицо как повествовательная техника нежизнеспособно.

Я именно поэтому и попросил пример, да. Анон, извини, мне кажется, ты сам себе перехитрил. Когда говорят о текстах, написанных во втором лице, в 99% случаев имеют в виду именно ПОВ, то, что ты называешь "первое, маскирующееся под второе".
По форме, на мой взгляд, это скорее обращение автора к герою.

Разве рассказ Кальвино - не обращение?

Отредактировано (2018-01-19 14:35:40)

#166883 2018-01-19 14:33:48

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Но ты же ошибаешься. Второе лицо - это второе лицо.

Охуенная аргументация.
Бабусь, ты понимаешь, что есть разница между лицом в грамматике и лицом в литературе? Ну если уж начинать с самого элементарного.

#166884 2018-01-19 14:35:19

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Второе лицо - это тот, к кому мы обращаемся. Читатель. Повествование в чистом втором - это повествование о том, что происходит с читателем. Отсюда его великая пригодность для унылых мэрисьюшных селф-инсертов.

O_o Лет двенадцать уже пишу с разной степенью успешности, писал и от первого, и от второго, и от третьего лица. Ни разу не встречал такую точку зрения. Можно ли какие-то пруфы? Где подробней почитать?

#166885 2018-01-19 14:35:34

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Разве рассказ Кальвино - не обращение?

Обращение - это как в песнях и поэзии, когда весь текст ты-ты-ты, но по сути смысл в том, что всё это чувствую "я" и высказываю тебе.
И если ты не бабка или Дася и не ненавидишь учиться, то иди просто погугли этот вопрос с позиции литведа. Это всё придумала не я, это уже дохуя исследовали и категоризовали.

#166886 2018-01-19 14:40:47

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Обращение - это как в песнях и поэзии, когда весь текст ты-ты-ты, но по сути смысл в том, что всё это чувствую "я" и высказываю тебе.

Но ведь "Однажды зимней ночью..." под это определение подходит практически идеально?

#166887 2018-01-19 14:40:59

Анон

Re: Серебристый Водолей

Обращение - это как в песнях и поэзии, когда весь текст ты-ты-ты, но по сути смысл в том, что всё это чувствую "я" и высказываю тебе.
И если ты не бабка или Дася и не ненавидишь учиться, то иди просто погугли этот вопрос с позиции литведа. Это всё придумала не я, это уже дохуя исследовали и категоризовали.

Дорогой анон с позиции литведа. Проблема в том, что выделанная часть твоего коммента справедлива и для книг, которые я привел в пример, и для уймы фанфиков, написанных через "ты". Однако, это не мешает тебе бомбить на то, что они написаны через "ты", как будто все это - селф-инсерт Мэри Сью. При этом формально они написаны во втором лице, и специально для тебя, вероятно, никто выделять их в отдельную категорию "второе лицо, которое притворяется первым, потому что обращается не к читателю" при обсуждении не будет.

Отредактировано (2018-01-19 14:42:03)

#166888 2018-01-19 14:44:48

Анон

Re: Серебристый Водолей

Как-то в тред рурэпа приходил анон, который мне высказывал, что я Дипа люблю неправильно и хвалю слишком снисходительно. Вот бы с Дасей его свести. Может, они аннигилируют?

Это ты про фанатку Дипа, которую разорвало в процессе?
Я бы на самом деле ее посуммонила в дежурке. Вдруг она сожрет Дасю? Опять же, польза будет от нее.

#166889 2018-01-19 14:45:24

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Проблема в том, что выделанная часть твоего коммента справедлива и для книг, которые я привел в пример, и для уймы фанфиков, написанных через "ты". Однако, это не мешает тебе бомбить на то, что они написаны через "ты", как будто все это - селф-инсерт Мэри Сью.

:facepalm: Где ты видишь, что я "бомблю" на что-то, кроме твоей глупости?
И нет, второе-лицо-обращение - это не повествование во втором лице, что я и говорила с самого начала. Ты фактически только что согласилась с моей аргументацией, молодец.
Ещё раз напоминаю, что грамматическое второе лицо в форме - отнюдь не гарантия второго лица в содержании.

#166890 2018-01-19 14:53:31

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Это ты про фанатку Дипа, которую разорвало в процессе?
Я бы на самом деле ее посуммонила в дежурке. Вдруг она сожрет Дасю? Опять же, польза будет от нее.

Йеп, про нее  :lol:  Было бы забавно, но я боюсь, как бы на Толю это все не вылилось до кучи.

Отредактировано (2018-01-19 14:53:51)

#166891 2018-01-19 14:53:53

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

И если ты не бабка или Дася и не ненавидишь учиться, то иди просто погугли этот вопрос с позиции литведа. Это всё придумала не я, это уже дохуя исследовали и категоризовали.

Так изначально речь шла не об исследованиях и категоризации (действительно, когда ссылаешься на чьи-то исследования, неплохо хотя бы фамилию исследователя привести, а не слать собеседника гуглить). А обо всех текстах, написанных формально во втором лице, и даже скорее о текстах в форме обращения, потому что изначально говорили об обращениях, заместительных и пр.

#166892 2018-01-19 14:55:52

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон-литературовед, определи какое второе лицо в этом рандомном вообще не бабкином фике с фикбука https://ficbook.net/readfic/6215182

#166893 2018-01-19 15:08:06

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

действительно, когда ссылаешься на чьи-то исследования, неплохо хотя бы фамилию исследователя привести, а не слать собеседника гуглить

Анон, если я начну говорить о третьем ограниченном, ты тоже у меня попросишь исследователя?

Анон пишет:

изначально говорили об обращениях, заместительных и пр.

Говорили, и на здоровье. Но пришла Бабка и начала уверять, что второе лицо совершенно окнорм, аргументируя это примерами, которые либо
а) не являлись вторым лицом,
б) являлись только очень фрагментарным вторым лицом.
Что есть хуйня, а не аргумент.

какое второе лицо в этом рандомном вообще не бабкином фике

Без контекста "кто все эти люди" не гарантирую, но на первый взгляд выглядит как первое-под-маской-второго. И к чему ты это внёс?

#166894 2018-01-19 15:11:02

Анон

Re: Серебристый Водолей

Я просто оставлю это вам.

How Not to Write a Novel о втором лице

#166895 2018-01-19 15:14:50

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Я просто оставлю это вам.

How Not to Write a Novel о втором лице

Бейсикли то же самое, что говорил анон-литературовед: читатель не воспринимает второе лицо как второе лицо, и он не думает, что автор обращается к нему, и не считает, что что-то происходит с ним лично. Он просто мысленно переключает "ты" в "я" или "он/она/они".

Так что второе лицо - совершенно бессмысленная в долгосрочном повествовании штука (размером больше миника). То же воздействие на читателя можно сделать и с первым, и с третьим лицом.

Отредактировано (2018-01-19 15:16:07)

#166896 2018-01-19 15:21:41

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Анон-литературовед, определи какое второе лицо в этом рандомном вообще не бабкином фике с фикбука https://ficbook.net/readfic/6215182

Анон, ты прикалываешься?
Это и есть бабкин фик, здрасте, приятно познакомиться.

#166897 2018-01-19 15:21:44

Анон

Re: Серебристый Водолей

А можно обсуждать литературу и литературные приемы где-то кроме темы Додо, пожалуйста? Или хотя бы под катом. А то ваши прос(т)ранные рассуждения немного надоело мотать.

#166898 2018-01-19 15:22:14

Анон

Re: Серебристый Водолей

литературного срача кат.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-01-19 15:23:47)

#166899 2018-01-19 15:24:00

Анон

Re: Серебристый Водолей

про лит-ру

Отредактировано (2018-01-19 15:26:06)

#166900 2018-01-19 15:26:35

Анон

Re: Серебристый Водолей

литсрач

Отредактировано (2018-01-19 15:27:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума