Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:46:26

Admin

Серебристый Водолей

Юбилейный кинк-фест имени Додонерис Мариуполерожденной

Кулстори, разоблачения, суржик чтения.

Места обитания
Чтения
Почему у Водолейса именная тема
Фантворчество
Локальные мемы
Разное

Изменения в правилах форума
Тема додополитики

Почему удалены часть мест обитания


#166826 2018-01-19 13:19:13

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Мы с подругами, например, зовем друг друга то по имени, то по фамилии. Очень распространенная вещь.

Только выбор обращения по имени, фамилии или, там, "эй ты, пизда"(раз уж мы в треде Додо) обычно от контекста и ситуации зависит, а не так, что Катя подошла к столу, Иванова взяла книжку, а сучка в нее заглянула, как это бывает в фиках с чередованием имени-фамилии.

#166827 2018-01-19 13:19:15

Анон

Re: Серебристый Водолей

Мы с подругами, например, зовем друг друга то по имени, то по фамилии. Очень распространенная вещь.

+1. У нас в ходу ласковые прозвища, имена и фамилии. Это не то, чтобы прям большая редкость, особенно, когда хочешь подчеркнуть определенным обращением иронию, например.

#166828 2018-01-19 13:21:21

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

особенно, когда хочешь подчеркнуть определенным обращением иронию, например.

Вот именно что обращением. Вслух. В мыслях это уже куда менее вероятно, а уж у всезнающего рассказчика тем более.

#166829 2018-01-19 13:23:06

Анон

Re: Серебристый Водолей

почему в фанфиках до сих пор пишут мужчина, парень, брюнет и рэпир из Задрищенска?!

Ебать мой лысый череп, да додо сама в подземных червепидорах писала:

Букер, сидящий на плечах Рестора, капризно надул губы, когда тот стащил мальчишку и опустил на пол.

Так ответь же нам, о Буля, ПАЧИМУ ты это делаешь?

Отредактировано (2018-01-19 13:23:49)

#166830 2018-01-19 13:24:06

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы с подругами, например, зовем друг друга то по имени, то по фамилии. Очень распространенная вещь.

Только выбор обращения по имени, фамилии или, там, "эй ты, пизда"(раз уж мы в треде Додо) обычно от контекста и ситуации зависит, а не так, что Катя подошла к столу, Иванова взяла книжку, а сучка в нее заглянула, как это бывает в фиках с чередованием имени-фамилии.

Да, я ж про то выше и писала, что в разных частях текста это нормально смотрится. С людьми, у которых есть постоянные, прилипшие ники - та же история, мне кажется. Иногда это ни от чего не зависит, просто)

#166831 2018-01-19 13:24:09

Анон

Re: Серебристый Водолей

+1. У нас в ходу ласковые прозвища, имена и фамилии. Это не то, чтобы прям большая редкость, особенно, когда хочешь подчеркнуть определенным обращением иронию, например.

Это да, но это немножко другая штука, как мне кажется. Как анон написал:

Только выбор обращения по имени, фамилии или, там, "эй ты, пизда"(раз уж мы в треде Додо) обычно от контекста и ситуации зависит, а не так, что Катя подошла к столу, Иванова взяла книжку

В чередовании Илюши с Микки, например, разницы контекста не будет никакой. Это просто у человека два равно используемых имени. Я поэтому сказал, что не могу аналог вспомнить вне рурэпа, где у всех есть постоянно используемые ник-неймы и периодически возникает вот такая штука (тоже, причем, совсем не у всех). То есть Слава может за пять минут назвать Замая и Замаем, и Андрюхой, а Чейни и Чейни, и Дэнчиком. Мишу Джигли могут назвать и Миша, и Джигли, один и тот же человек, в короткий промежуток. Букера и Федя, и Букер называют всегда. Эдика Кингсту тоже. А вот чтобы один и тот же человек называл Хайда и Хайдом, и Антоном на постоянке, я, например, не помню.

Отредактировано (2018-01-19 13:30:11)

#166832 2018-01-19 13:26:20

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:
Анон пишет:

особенно, когда хочешь подчеркнуть определенным обращением иронию, например.

Вот именно что обращением. Вслух. В мыслях это уже куда менее вероятно, а уж у всезнающего рассказчика тем более.

Я не знаю насчет мыслей, но тут в треде, например, одну и ту же Додо называют по-разному. Я лично называю одну и ту же Додо по-разному в разных сообщениях. А в одном - нет: мне кажется, это очень странно выглядит.

#166833 2018-01-19 13:28:42

Анон

Re: Серебристый Водолей

Хотя. Пожалуйста:

Анон пишет:

почему в фанфиках до сих пор пишут мужчина, парень, брюнет и рэпир из Задрищенска?!

Ебать мой лысый череп, да додо сама в подземных червепидорах писала:

Букер, сидящий на плечах Рестора, капризно надул губы, когда тот стащил мальчишку и опустил на пол.

Так ответь же нам, о Буля, ПАЧИМУ ты это делаешь?

#166834 2018-01-19 13:29:35

Анон

Re: Серебристый Водолей

Сообщения - аналог прямой речи в фиках. Там, в зависимости от говорящего, может быть много вариантов обращения. А синонимы про слова автора. И если фик не от первого лица, они смотрятся убого.

#166835 2018-01-19 13:30:49

Анон

Re: Серебристый Водолей

Здравствуйте. Не любая прямая речь - обращение.

#166836 2018-01-19 13:32:39

Анон

Re: Серебристый Водолей

Никто ему не обрадовался и никто его не полюбил,

натыкаясь на хмурых людей.

темноволосый смурной мальчик из боковой ветви.

Люди-ублюди вокруг.

Чейни все равно стало его ужасно жалко. Лучше бы Охре умереть

А додоЧейни главный среди них.

Порчи пришлось вколоть ему транквилизатор

Еще немного додомедицины среди гнилушек.

#166837 2018-01-19 13:34:01

Анон

Re: Серебристый Водолей

Там, в зависимости от говорящего, может быть много вариантов обращения. А синонимы про слова автора. И если фик не от первого лица

А если это ПОВ от третьего лица, где подбор слов зависит от фокала, и у тебя и оценки, и обозначения идут от героя? :dontknow: А если от второго?

Еще немного додомедицины среди гнилушек.

Самое смешное, что в том же Безумном Максе третьем пост-апок с пиздецомой вполне сочетается и с медициной, и с теплицами. Дася просто смотрела шоколадной и упустила тот момент, что там тот, кто имеет ко всему этому доступ, в пиздецоме НЕ живет.

Отредактировано (2018-01-19 13:37:15)

#166838 2018-01-19 13:35:14

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Хотя. Пожалуйста:

Потому что "о, додо" - звучит тупо))
И вообще я разделяю рудбоя и охру  додо - автора охуительных фиков и булю - автора жалких лытдыбров, хотя где-то они пересекаются :lol:

#166839 2018-01-19 13:36:25

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Там, в зависимости от говорящего, может быть много вариантов обращения. А синонимы про слова автора. И если фик не от первого лица

А если это ПОВ от третьего лица, где подбор слов зависит от фокала, и у тебя и оценки, и обозначения идут от героя? :dontknow: А если от второго?

А если ты пишешь от второго лица, то заместительные синонимы - не главная твоя проблема.

#166840 2018-01-19 13:38:22

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Там, в зависимости от говорящего, может быть много вариантов обращения. А синонимы про слова автора. И если фик не от первого лица

А если это ПОВ от третьего лица, где подбор слов зависит от фокала, и у тебя и оценки, и обозначения идут от героя? :dontknow: А если от второго?

А если нахуй?
Теоретически синонимы можно использовать, если дозировано и оправданно. На практике как-то эти два слова мало кто знает.

#166841 2018-01-19 13:38:30

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Там, в зависимости от говорящего, может быть много вариантов обращения. А синонимы про слова автора. И если фик не от первого лица

А если это ПОВ от третьего лица, где подбор слов зависит от фокала, и у тебя и оценки, и обозначения идут от героя? :dontknow: А если от второго?

А если ты пишешь от второго лица, то заместительные синонимы - не главная твоя проблема.

=D как ты здорово бабку подъебнул сейчас, аплодирую

#166842 2018-01-19 13:41:05

Анон

Re: Серебристый Водолей

А если ты пишешь от второго лица, то заместительные синонимы - не главная твоя проблема.

Имхо, вообще никакой классовой разницы между лицами нет, анон писал во всех по удобству. Драма вокруг второго лица - это драма последних лет в интернетиках, когда появились фанфики с инсертом. Но если читательский опыт чуть пошире собственно фанфиков с инсертом, то не похуй ли?

Отредактировано (2018-01-19 13:41:58)

#166843 2018-01-19 13:43:44

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

А если ты пишешь от второго лица, то заместительные синонимы - не главная твоя проблема.

:facepalm:

#166844 2018-01-19 13:44:51

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

Драма вокруг второго лица - это драма последних лет в интернетиках, когда появились фанфики с инсертом.

Каких последних лет? Ты серьезно считаешь, что селф-инсерт появился в последние несколько лет?) И 15 лет назад в фандоме хуесосили второе лицо, за селф-инсерт, а еще потому что пишет его нормально один человек из пятидесяти, но этим одним человеком считают себя все пятьдесят.

#166845 2018-01-19 13:45:48

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:
Анон пишет:

А если ты пишешь от второго лица, то заместительные синонимы - не главная твоя проблема.

:facepalm:

Принеси мне нормально написанный фик от второго лица (любой фандом), я неиронично сейчас пишу.

#166846 2018-01-19 13:46:48

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

анон писал во всех по удобству

Богатый писательский опыт, бабусь?

#166847 2018-01-19 13:52:22

Анон

Re: Серебристый Водолей

Каких последних лет? Ты серьезно считаешь, что селф-инсерт появился в последние несколько лет?) И 15 лет назад в фандоме хуесосили второе лицо, за селф-инсерт, а еще потому что пишет его нормально один человек из пятидесяти, но этим одним человеком считают себя все пятьдесят.

Я считаю, анон, что селф-инсерт - вообще не обязательная составляющая второго лица, а кроме фандомных интернетиков есть мировая литература, и это полезно держать в голове, выстраивая систему координат. Это не значит, что каждый фикрайтер включая анона - претендент на Пулитцера, это значит, что правомерность использования любого литературного приема идет все-таки не от того, с чем он у тебя ассоциируется в фандомном мирке. Если человек знает, что и зачем он делает, то пусть хуярит хоть инверсией, хоть дробно, как Паланик, хоть с персоналией рассказчика, как Петрушевская, хоть телеграфно, как Хемингуэй, хоть с описаниями на пол-страницы, как Пруст, хоть в первом лице, как Донна Тарт, хоть в третьем с любой мерой погружения в фокал героя. И да, хоть во втором. Само по себе это все не хорошо, не плохо, это никак. Плохо только тогда, когда автор нихуя не подумал, зачем ему это надо и для чего у него это работает (собственно, поэтому плохи заместительные синонимы из нихуя).

Отредактировано (2018-01-19 13:54:15)

#166848 2018-01-19 13:55:22

Анон

Re: Серебристый Водолей

У меня не слишком богатый читательский опыт, но так, навскидку, я не могу понять связи между селф-инсертом и вторым лицом.

"Нормально написанный" - это очень растяжимое понятие.

#166849 2018-01-19 13:56:14

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

кроме фандомных интернетиков есть мировая литература, и это полезно держать в голове, выстраивая систему координат

И если бы ты шарила в мировой литературе, то заметила бы, что со вторым лицом (именно вторым лицом, а не обращением ко второму лицу) там чо-т как-то не сложилось. Телеграфно, на полстраницы, с чёрт-те какого фокала дохлой канарейки -
это пожалуйста, в количестве у самых разных наций, а вот второе лицо упс. И почему бы это?

#166850 2018-01-19 13:59:32

Анон

Re: Серебристый Водолей

Анон пишет:

когда автор нихуя не подумал, зачем ему это надо и для чего у него это работает

А как оно должно работать? :really: Что такого позволяет второе лицо, чего не позволяют другие?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума