Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#27701 2018-04-04 10:21:31

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

В команде можно найти людей, с которыми можно это обсуждать сколько угодно, не спалив при этом содержание текста какой-то части фандома и не рискуя прослыть вниманиеблядью, которая опять пришла на анонимку со своим недописанным фичком.

Сколько был в командах, никто (к ужасному сожалению, кстати!) не использовал команду для вот такого написания макси. Есть огромное подозрение, что авторы Тварей тоже  ;D судя по никам там люди не очень общительные по поводу тех. процесса. Я с некоторыми из них пытался заобщаться. Зуб даю, что они макси приносили в последний момент, и накурами-помпонами их не баловали. Это вообще куда более распространенная практика в больших фандомах, если только текст не нужно иллюстрировать и даже тогда артеры с авторами общаются между собой по поводу именно иллюстрируемых кусков. Я знаю, что говорю, так как несколько раз записывался в том числе, чтобы махать помпонами под макси. А в итоге читал эти макси, как обычные люди со стороны: уже после выкладки. Может, в маленьких все душевнее, не знаю.

Отредактировано (2018-04-04 10:32:20)

#27702 2018-04-04 10:26:06

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Я вообще скептически смотрю на авторов, которые "я не могу творить вне битв, мне нужен дедлайн, накурщики, поглажки и помпоны". По опыту, творцы их них так себе. Все годные авторы, которых видел, спокойно писали вне конкурсов, причем писали макси и годно.

+1

#27703 2018-04-04 10:29:50

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Сколько был в командах, никто (к ужасному сожалению, кстати!) не использовал команду для вот такого написания макси.

Ты чат читал командный? Там постоянно возникают личности, обсуждающие тот или иной сюжетный поворот, а потом опа и вставляющие его в фик. Иногда просят помочь разрулить завязанную интригу, иногда просто из курева вырастает идея. А обсуждение как мог среагировать на ту или иную ситуацию тот или иной персонаж и почему вообще идет регулярно. И это не дежурка, где то под кат гонят, то тролли начинают отплясывать.

#27704 2018-04-04 10:31:29

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Ты чат читал командный?

Читал, конечно. Обсуждают в чате обычно много всего, но редко накуры исполняются, если они не стебные. А чтоб прям макси накуривались, не видел ни разу.

Отредактировано (2018-04-04 10:31:48)

#27705 2018-04-04 10:33:42

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

А чтоб прям макси накуривались, не видел ни разу.

В тварях не видел, но в других командах да. Даже заявки иногда крутят-крутят в чате, бах, и кто-то притаскивает миди по раскуру.

#27706 2018-04-04 10:35:27

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Не понял, что в треде за заход "да все равно одну фигню пишут, а еще настоящие творцы творят отдельно, в одиночестве и тишине, и ни с кем не советуются"?  :really:

#27707 2018-04-04 10:36:20

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Ты чат читал командный? Там постоянно возникают личности, обсуждающие тот или иной сюжетный поворот, а потом опа и вставляющие его в фик. Иногда просят помочь разрулить завязанную интригу, иногда просто из курева вырастает идея. А обсуждение как мог среагировать на ту или иную ситуацию тот или иной персонаж и почему вообще идет регулярно. И это не дежурка, где то под кат гонят, то тролли начинают отплясывать.

Плюсую. Ну и я всегда в чате находил единомышленников, а потом с ними обсуждал все в личке - и на ФБ, и после ФБ. В том числе и в команде Тварей.
А как курить на анонимках, где у анонов могут быть совсем противоположные кинки и хэдканоны, я с трудом представляю. Мне нравится курить с теми, кто со мной на одной волне.

#27708 2018-04-04 10:40:54

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

В тварях не видел, но в других командах да.

Я в Тварях еще не был, в других нигде такого не видел, видимо, просто не повезло. Обычно авторы знали, что будут писать и писали где-то там сами по себе. А ведь логично, что макси накурить проще в компании.

Анон пишет:

Не понял, что в треде за заход "да все равно одну фигню пишут, а еще настоящие творцы творят отдельно, в одиночестве и тишине, и ни с кем не советуются"?

Наоборот, вполне логично советоваться. Но я с этим не сталкивался, вот и недоумеваю, какой тогда профит автору от ФБ? Да и фандому, учитывая, что сильные стороны ФБ не используются, типа того же накура макси. А вот натягивать рейтинг, спешно в дедлайн комкать концовки, выхолащивать текст до УГ - это пожалуйста, на каждой битве такого добра в избытке.

#27709 2018-04-04 10:46:10

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Фэндом в итоге сидит целый год в позе ждуна.

Я сейчас оффтопну наверное, но авторы, артеры и крафтеры не с неба падают, они тоже часть фэндома. И логично, что общаться хочется с теми, кто на одной волне и тоже хочет что-нибудь раскуривать или хотя бы говорить о чём-то кроме криденса и гриндевальда, а не ждёт, открыв клювик, а потом ещё скажет что "вымученно".
Поэтому наезд "творец должен творить в одиночестве" мне тоже непонятен.

#27710 2018-04-04 10:48:29

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Я сейчас оффтопну наверное, но авторы, артеры и крафтеры не с неба падают, они тоже часть фэндома.

Это понятно. Но и не все в фандоме способны создавать контент, иначе бы додавали сами себе.

#27711 2018-04-04 10:51:55

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

я с этим не сталкивался

Ты не сталкивался, вот и все.

#27712 2018-04-04 10:52:42

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Обычно авторы знали, что будут писать и писали где-то там сами по себе. А ведь логично, что макси накурить проще в компании.

Это обычно когда автор приходит в команду уже имея в блокнотике некую идею и примерный план. Скажем, джва года хотел это написать, но что-то мешало. Вот их как раз дедлайн стимулирует во благо. Когда идеи нет, но нужен макси-миди, начинается лотерея с накуркой, написанием и вымученностью результата. Обиднее всего, что текст часто не успевают закончить или вычистить, что хорошо видно по этой зиме.

#27713 2018-04-04 10:55:28

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Ты не сталкивался, вот и все.

Ну да. Я так сразу и сказал.

#27714 2018-04-04 10:57:02

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Поэтому наезд "творец должен творить в одиночестве" мне тоже непонятен.

Я говорю о своем опыте в разных фандомах. И творцы, которые могут творить только в команде, только через поглажки и накуривание, как правило - не очень. Хорошие авторы, по моему опыту, спокойно могут творить как на ФБ, так и вне ее, им искусственная стимуляция не нужна.
И я согласен с другим аноном в том, что ФБ, при всей ее полезности, так же и вредна. Из-за нее тратится время на ненужный контент, авторы вымучивают из себя фики по темам спецквеста, или по заявкам, или чтобы додать. Рейтинг натягивается или выкидывается, что порою очень заметно. Дедлайн мотивирует, но в то же время из-за него многие не успевают писать в нормальном темпе и обрубают финалы. 
Да, на ФБ есть годнота, но обычно, в любом фандоме это выглядит как: тонна проходных текстов и пяток годных. Ради такого результата ждать полгода без контента - совсем не весело.

Поэтому и аноны, которые тут вчера: ну соберите команду, чтобы я мог написать по отп - удивляют и расстраивают. По пейрингам, кроме гельбуса, почти не пишется ничего в фандоме, но люди не могут взять и написать тот же скамандерцест, им нужна ФБ, а раз команда не собирается, то они и не пишут. Как-то это глупо.

#27715 2018-04-04 10:58:44

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Обычно авторы знали, что будут писать и писали где-то там сами по себе. А ведь логично, что макси накурить проще в компании.

Не факт, что они действительно писали сами по себе, а не обсуждали макси в процессе с друзьями. Но это работает, когда с друзьями фандомы совпадают, что бывает не всегда. И тогда действительно проще пойти на ФБ за общением, чем месяцами спамить друзьям артами с неинтересными им персонажами.

#27716 2018-04-04 10:59:34

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Это обычно когда автор приходит в команду уже имея в блокнотике некую идею и примерный план. Скажем, джва года хотел это написать, но что-то мешало. Вот их как раз дедлайн стимулирует во благо.

Это не спасает от вымученности. Я сам лет семь назад не на ФБ, на один фандомный фест так писал макси, по уже вроде бы отлично продуманной задумке. И все равно попал в дедлайн и все равно из-за дедлайна пришлось перекраивать сюжет. До сих пор жаль той задумки, но ведь потому она несколько лет и не воплощалась, что на самом деле продумано было не все. И дедлайн не подстегнул, а наоборот, слил задумку. Хотя читатели были в восторге.

#27717 2018-04-04 11:02:13

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Поэтому и аноны, которые тут вчера: ну соберите команду, чтобы я мог написать по отп - удивляют и расстраивают. По пейрингам, кроме гельбуса, почти не пишется ничего в фандоме, но люди не могут взять и написать тот же скамандерцест, им нужна ФБ, а раз команда не собирается, то они и не пишут. Как-то это глупо.

Именно! Я и пытаюсь это косноязычно донести. Горит - пиши! А откладывание до ФБ... Не всем идеям надо вылежаться, некоторые порывы и идеи протухают.

#27718 2018-04-04 11:04:30

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Ну я в чат ушел, чтобы было где обсудить с единомышленниками и просто погореть, и чтобы для этого не пришлось связываться с ФБ, с ее дедлайнами-оргминимумами-оформлением-этц.

#27719 2018-04-04 11:04:59

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Да, на ФБ есть годнота, но обычно, в любом фандоме это выглядит как: тонна проходных текстов и пяток годных. Ради такого результата ждать полгода без контента - совсем не весело.

Анон, но это обычное дело, и не только на ФБ, а вообще. Годные тексты всегда будут в малом количестве, на то они и годные. Тем более, если речь идёт об объективно годных текстах, которые прямо подавляющему большинству в фандоме заходят.
Другое дело, что если проходные тексты состоят из УГ, треша и однотипного говна, а не из среднячков.

#27720 2018-04-04 11:06:40

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

Ну я в чат ушел, чтобы было где обсудить с единомышленниками и просто погореть, и чтобы для этого не пришлось связываться с ФБ, с ее дедлайнами-оргминимумами-оформлением-этц.

+

Я могу написать про отп без ФБ и команды, но хочу делать это в компании таких же горящих людей.

#27721 2018-04-04 11:08:03

Анон

Re: Фантастических тварей тред

А почему здесь или в дежурке гореть не получается? Все разойдутся по своим норкам, и наступит тишина(

#27722 2018-04-04 11:10:56

Анон

Re: Фантастических тварей тред

А почему здесь или в дежурке гореть не получается? Все разойдутся по своим норкам, и наступит тишина(

Я сама за себя скажу, но у меня почему-то ни одна идея, о которой я писала на холиварке, даже когда анон говорил: "о, заебись идея, принеси, когда напишешь" в итоге не взлетала. Я не знаю почему, честно, но вот такая тенденция. У меня уже персональное кладбище с текстами =D Поэтому я перестала тут о каких-то своих планах писать, так если проебусь, то хотя бы перед самой собой будет стыдно.

#27723 2018-04-04 11:15:48

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

А почему здесь или в дежурке гореть не получается? Все разойдутся по своим норкам, и наступит тишина(

например потому что в маленький чат я могу кинуть кусок фика и спросить, нет ли проёбов, а на анонимке я узнаю о своих проёбах уже после выкладки фика))

#27724 2018-04-04 11:20:16

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Ну погореть, в смысле в целом поорать, как что-то или кто-то клевый и обсудить идею, можно и здесь, и в дежурке.
А вот пытаться перевести ее в текст публично - уже нет. И приносить куски текста - тоже. Это уже делается в частном порядке.

И отдельно скажу. У анонимки масса своих плюсов, но. Мне местами ужасно хочется говорить не анону с анонами, а как юзер такой-то (писал то-то, любит такие-то фики, накурил то-то, от него можно ждать вот это, хэдканоны такие) с другими юзерами в их ники, про которых я знаю - писали то-то, любят то-то, накуры такие, хэдканоны эти, можно ждать то и можно не ждать это. Чтобы каждый раз и каждый разговор не объяснять все с нуля, если какая-то инфа имеет значение в теме текущего разговора.

#27725 2018-04-04 11:37:05

Анон

Re: Фантастических тварей тред

Анон пишет:

А почему здесь или в дежурке гореть не получается?

Потому что на тебя сразу начинают орать и засовывать под кат.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума