Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#1976 2017-03-31 14:53:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Отпишусь про Швейцарию и Корею (бумаги найду)

#1977 2017-03-31 15:29:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, кидай мыло, отпишу про Швейцарию

спасибо, анонче!

Скрытый текст

#1978 2017-03-31 15:39:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анончик обещавший скинуть информацию про украинских врачей, у тебя что-то случилось? Я жду как верный Хатико  :pink:

#1979 2017-04-01 20:45:50

Верный хомячок

Re: Проблемы белых людей

Ой, вы знаете, а у нашего Яна все просто замечательно, никаких проблем!

#1980 2017-04-04 00:08:56

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анончик обещавший скинуть информацию про украинских врачей, у тебя что-то случилось? Я жду как верный Хатико  :pink:

Сорян, только сейчас удалось добраться до компа.
Все отправила

#1981 2017-04-04 14:02:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Огромное спасибо!

#1982 2017-04-09 03:39:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ладно, чем "горячие восточные люди" отличаются от не менее вспыльчивых и поехавших русских?

Как минимум тем что ни в одной стране мира нет русского гетто, куда боятся заходить до зубов вооруженные полицейские.

А почему образовалось гетто? Назови хоть одно место, где русских бы отселяли, презирали и угнетали? И нет, Великая отечественная тут не в кассу. Попробуй меньше смотреть Первый Анал, маленькая борцунья с "чёрной преступностью".

#1983 2017-04-12 11:54:52

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ситуацию описываю без деталей, даже не уверен сюда - или в тред нищебродов.

Девушка слегка 30+. Всю жизнь работала на очень нищебродских работах (нищебродских даже в среднем по городу). Плюс сложные домашние обстоятельства, токсичные родители, здоровье, табун тараканов в голове и т.д.

А потом что-то случилось. У девушки открылся третий глаз, она внезапно открыла в себе ранее спящего *название профессии* от бога. За полгода переучилась сидя ночами на профильных сайтах, читая литературу и оттачивая скилл. И почти сразу устроилась на очень хорошую работу. Как ценный, уникальный и высоковостребованный специалист. С ЗП минимум в 4-5 раз превышающей ту, которую она когда-либо получала.

И вот с этой ЗП проблема. Как удержать на месте моск и тормоза, не скатиться в безудержное транжирство? И откладывать?

Первые две ЗП девушка просадила в ноль. И даже не может точно вспомнить, на что именно. Там шмотка, там такси, там гаджет, там ресторан в обеденный перерыв (вместо контейнера со ссобойчиком), там квесты-театры, там парикмахер-стилист в салоне "от Тони Гай", а не в подвальной парикмахерской "любая стрижка за 200 рублей". Мол, раньше концу месяца не хватало на маршрутку, теперь к концу месяца не хватает 5 штук на айпад. Это для наглядности.

#1984 2017-04-12 12:13:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну, может, попустит, когда наиграется.
Со мной так было, когда я начал первые серьезные гонорары получать. Тоже просаживал в нуляку.
Теперь половину каждого откладываю на депозит. Остается ровно столько, чтобы прожить.

#1985 2017-04-12 12:31:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Если девушка всё это сама понимает, что просаживает, это хорошо. Можно начать откладывать не сразу половину, а скажем пятую часть, через пару месяцев - чуть больше и т.д. За это время немного наиграется и успокоится, соберет какие-то крутые шмотки и гаджеты - т.е. не надо будет покупать их каждую неделю, поймет, что ей важнее - шмотки или скажем путешествия, или еще что. Так потихоньку выяснит, сколько ей надо на проживание и будет откладывать остальное на что-нибудь серьезное.

#1986 2017-04-12 12:39:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, имхо, надо оторваться, иначе все равно догонит и накроет.
Мне понадобилось года 4, до сих пор иногда понимаю, что увлекаюсь транжирством.
Тут важно осознать и провести  грань.

Например. Раньше я покупал одни дешевенькие очечки от солнца. Когда дорвался, покупал 5-6 штук в сезон, но по прежнему дешевых. Сейчас, я покупаю 1-2, но в оптике, хорошие, дороже, но реально защищающие глаза. Но если б я сразу ушел в этот формат, я бы чувствовал себя ненаевшимся, не отыграл на дешевых, а что мне реально надо.

Ну и так надо разобраться во всем.
За хорошую еду домой  я себя не ругаю, это нужно. За спорт там.
А вот за лишние рестораны (где я и трачу, и  переедаю не по делу  - ругаю себя и ограничиваю), за двадцатое дешевое, но миленькое сезонное платьице - тоже ругаюсь.

#1987 2017-04-12 13:37:30

Анон

Re: Проблемы белых людей

Плюсую анонам, это надо просто пережить, наесться и наиграться. Простым переключением опыт не приходит.

#1988 2017-04-12 14:01:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ситуацию описываю без деталей, даже не уверен сюда - или в тред нищебродов.

Девушка слегка 30+. Всю жизнь работала на очень нищебродских работах (нищебродских даже в среднем по городу). Плюс сложные домашние обстоятельства, токсичные родители, здоровье, табун тараканов в голове и т.д.

А потом что-то случилось. У девушки открылся третий глаз, она внезапно открыла в себе ранее спящего *название профессии* от бога. За полгода переучилась сидя ночами на профильных сайтах, читая литературу и оттачивая скилл. И почти сразу устроилась на очень хорошую работу. Как ценный, уникальный и высоковостребованный специалист. С ЗП минимум в 4-5 раз превышающей ту, которую она когда-либо получала.

И вот с этой ЗП проблема. Как удержать на месте моск и тормоза, не скатиться в безудержное транжирство? И откладывать?

Первые две ЗП девушка просадила в ноль. И даже не может точно вспомнить, на что именно. Там шмотка, там такси, там гаджет, там ресторан в обеденный перерыв (вместо контейнера со ссобойчиком), там квесты-театры, там парикмахер-стилист в салоне "от Тони Гай", а не в подвальной парикмахерской "любая стрижка за 200 рублей". Мол, раньше концу месяца не хватало на маршрутку, теперь к концу месяца не хватает 5 штук на айпад. Это для наглядности.

Блин, анон, намекни о профессии, а? Я тоже хочу найти в себе ранее спящего от бога. Не пропускаю никакую входную информацию - все в дело идет) анон, реально поможешь, если скажешь

#1989 2017-04-12 14:33:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Она понимает, что ударилась в транжирство и ужасно переживает по этому поводу, но остановиться не может. Подсела на "я наконец могу себе ЭТО позволить" как на наркотик.

В общем, ее можно в чем-то понять. Когда после ЗП 12 000 сразу скачок в 60-80 000.

А сколько в среднем времени нужно чтобы наиграться? Пока не будут куплеты все айфоны последних моделей, обновлен гардероб и продегустированы деликатесы, которые раньше шли по категории "раз в год по большим праздникам"?

Понятно, что на здоровье и качественной еде экономить не стоит, если есть возможность не экономить.

Хочу предложить ей (это моя хорошая подруга) поиграться с методом "конвертов".
- сразу отложить среднемесячную сумму всех коммунальных платежей, проезд, телефон-интернет.
- 10% от зп сразу откладывать в НЗ, пока он не дорастет до суммы, на которую в случае ЧП можно прожить полгода, как учат всякие финансовые консультанты. Как накопится НЗ - начинать копить на ремонт, мебель и другие, но не сиюминутные крупные траты.
- 10% на медицину и вообще траты на поддержание здоровья
- 10% на внезапную поломку самой необходимой техники
- 10% на отпуск (этим летом хочет первый раз в жизни съездить на море и там оторваться)

- Прикинуть, сколько надо на (хорошую) еду и мелкие текущие траты в месяц. Скажем, "выдать себе" 15-20 000 в месяц (ДС-1). И стараться не выходить их этого лимита. Шмотки-косметика-рестораны - по остаточному принципу из этих 15-20. Не покупать новые гаджеты, пока объективно работоспособны уже имеющиеся.

Или это слишком сложная схема для начинающего, который с дрожащими от вожделения руками вцептяется в шмотки из Юникло или Гапа?

Отредактировано (2017-04-12 14:35:21)

#1990 2017-04-12 14:43:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Блин, анон, намекни о профессии, а? Я тоже хочу найти в себе ранее спящего от бога. Не пропускаю никакую входную информацию - все в дело идет) анон, реально поможешь, если скажешь

Геймдев + написание спеков для тестирования игр на баги + поиск новых игр, которые интересно было бы перевести/адаптировать и предложить отечественным геймерам. Она и раньше норм рисовала, но исключительно "я просто балуюсь",
картиночки для фэндомов, хохмочки, мини-комиксы и карикатуры в подарки друзьям и т.д. Плюс играла в Морровинд много лет.
Я б на самом деле тоже хотел бы так левел-апнуться, но рисовать не умею и выстраивать хитровыебнутые логические цепочки для похождения квестов тоже не умею.

#1991 2017-04-12 14:50:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, посоветуй ей максимально короткий вариант:
1. Всегда откладывать НЗ.
2. Записывать траты.

Это для начала, на первые пару месяцев.
Наиграется, гардероб обновит, гаджетами обрастет - есть немалый шанс, что оно само кончится. Нет - будет ясно, на что она тратится и как это останавливать прицельно.

#1992 2017-04-12 15:47:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я бы вот год не трогал ее вообще.
Вот эти все схемы и прочее, это когда дозрел, то да, работает. А так, пусть человек порадуется. Для начала на отпуск отложит, а остальное потом.
Кроме того, сумма не такая уж большая(нищебродыгусары молчать), так что дойдет необходимость планирования достаточно быстро. 15-20 на еду и остальные радости вообще немного. У меня на еду(мясо, фрукты овощи, молочка) выходит около 12 на человека, тупо домой, косметика(в оснонвном уход, декоративки минимум и часто недорогой масс) в среднем 3-5 тысяч в месяц, не считая косметолога, а еще шмотки-кино-кафешка(без алкоголя) в среднем косарь за пару блюд и чайник чая+чаевые), хобби, короче больше уходит.
И я не в ДС.

Отредактировано (2017-04-12 15:51:48)

#1993 2017-04-12 15:51:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, посоветуй ей максимально короткий вариант:

Предложу )
Пока что она хочет назначить меня "бухгалтером" - мол, лови меня за руку, когда меня снова потянет спустить 15 000 на косметику в интернет-магазине или купить волшебную палочку ГП из натурального дерева в официальном стафф-магазине за N фунтов.  :lol:

#1994 2017-04-12 15:57:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, посоветуй ей максимально короткий вариант:

Предложу )
Пока что она хочет назначить меня "бухгалтером" - мол, лови меня за руку, когда меня снова потянет спустить 15 000 на косметику в интернет-магазине или купить волшебную палочку ГП из натурального дерева в официальном стафф-магазине за N фунтов.  :lol:

А вот этого не надо.
Любой навык - контроль над финансами это, контроль над эмоциями, умеет готовить или вышивать крестиком - формируется только при регулярном использовании и наличии ответственности за результат. Если ты возьмешь на себя это ответственность, навык у твоей подруги не сформируется, а вы с ней втянетесь в созависимость. Пользы от этого просто не будет.

#1995 2017-04-12 16:10:43

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Кроме того, сумма не такая уж большая

+1
пусть играется пока, я где-то год все спускал, начав получать 60 тыс. потом успокоился, щас на вторую квартиру коплю

#1996 2017-04-12 16:18:41

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Кроме того, сумма не такая уж большая

+1
пусть играется пока, я где-то год все спускал, начав получать 60 тыс. потом успокоился, щас на вторую квартиру коплю

Потому что все эти схемы работают после того, как прочувствовал на себе  и надоело работать на маркетинг. И откладывать хорошо, когда есть цель.
А тут человеку надо, простите, после ЗП в 12 тыщ, хотя бы тапок приличных купить на все сезоны. Так что пусть транжирит.

Отредактировано (2017-04-12 16:18:53)

#1997 2017-04-12 16:19:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Кроме того, сумма не такая уж большая

Она еще считается махровым джуниором в профессии. Через годик есть все шансы выйти на ЗП в 100+

Анон пишет:

наличии ответственности за результат.

Мол, случись что она начнет меня обвинять, что "не удержал" и перекладывать вину за любую трату, которую она после сочтет необязательной? Копить на что-то очень крупное "вторую квартиру" через 5 лет ей то ли страшно, то ли сама мысль непривычна.

#1998 2017-04-12 16:23:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А сколько в среднем времени нужно чтобы наиграться? Пока не будут куплеты все айфоны последних моделей, обновлен гардероб и продегустированы деликатесы, которые раньше шли по категории "раз в год по большим праздникам"?

У анона ушло два года. И прежде всего надо как раз купить самое желанное, тогда отпустит. Анон сменил гардероб, купил комп который хотел, все игрушки на него, спутешествовал туда куда хотел больше всего, объелся вкусностей и теперь живет в режиме экономии с периодическими поблажками. Потому что деньги всегда найдется на что потратить, и лучше откладывать.

#1999 2017-04-12 16:25:19

Анон

Re: Проблемы белых людей

Мол, случись что она начнет меня обвинять, что "не удержал" и перекладывать вину за любую трату, которую она после сочтет необязательной?

Она должна научиться распоряжаться своими деньгами, а не ты - научиться распоряжаться её деньгами. А кто кого будет во втором случае обвинять, не имеет значения.

#2000 2017-04-12 16:27:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Откладывать хорошо, но все таки не сразу. Сначала надо удовлетворить потребности.
Вот смысл сейчас сразу откладывать, если там косметики нет и не знаю, хорошей верхней одежды и обуви скорее всего тоже.
Пусть обрастет жирком. ничего плохого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума