Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#1926 2017-03-28 09:07:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

к вопросу недвиги. Меня периодически спамят "супервыгодными предложениями" купить в Болгарии апартменты на Солнечном берегу\Золотых песках\Свети-Власе. Уверяют, что сейчас это очень популярно, типа около 500к выходцев из СНГ приобрело по недвиге по последней статистике.
Даже интересно стало, кто-то из местных анонов задумывался всерьез в ЭТО инвестировать?  О_о

Это не инвестиция, а геморрой. Дом надо содержать. Чтобы приехать в отпуск, проще снять. Чтобы сдавать это там в остальное время?... ну эээ курорт не круглогодичный, вроде как, плюс помимо содержания дома ты будешь платить комиссию риэлтору, да и с ним дом может простаивать.
Короче бред, только если ради понта - у меня собственная дача в  Болгарии.

#1927 2017-03-28 09:10:35

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но вот жеж покупают массово. Нахрена??

Ведутся. Едут в сезон и ведутся на виды, море, все такое. А потом оказывается, что весь сезон недвигу надо сдавать, чтобы она себя окупала хотя бы в плане обслуживания (коммунальные за весь год, уборка, починка сломанного жильцами, если это дом - то садовник/бассейн/охрана), плюс деньги чуваку, который приглядывает и сдает.
Сам сможешь приехать в начале или конце сезона недельки на две  =D  Потом - мертвая зона, все. Пиздец там зимой. А коммуналку ты плати все равно.

Если повезет найти жильцов на весь сезон, содержание окупится в ноль. Но смысл в этом геморе? Я его не вижу вообще. На две недели можно снять эти апартаменты или дом, причем не на одном месте, а где хочешь, зачем ими весь год владеть и зимой воздух оплачивать? Нахуя? Чтобы просто "а у меня дом за границей у моря"? Да нафиг надо.

#1928 2017-03-28 17:43:17

Анон

Re: Проблемы белых людей

Многие покупают рассчитывая что Болгария войдет в ЕС и будут бонусы. Другие, что дом в ЕС это такой запасной вариант на случай пиздеца. При этом забывая не только про содержание, но и что землю надо покупать обходным путем отдельно.

#1929 2017-03-28 18:11:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Многие покупают рассчитывая что Болгария войдет в ЕС и будут бонусы. Другие, что дом в ЕС это такой запасной вариант на случай пиздеца. При этом забывая не только про содержание, но и что землю надо покупать обходным путем отдельно.

Болгария в ЕС с 2007 года, алё.

#1930 2017-03-28 18:13:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Может, имеется в виду Шенгенская зона? Так тоже вроде как уже.

#1931 2017-03-28 18:18:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Они не в шенгене и не в зоне евро, но в евросоюзе

#1932 2017-03-28 18:24:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

А еще и гемор каждый сезон, надо ехать, готовить жилье к сдаче. После конца сезона ехать проверять-проплачивать-подписывать там что-то. И не просто ты взял и приехал отдыхать в свой дом, а тебя заебет риэлтор с тем, что вот надо то и се, жильцы испачкали диван и сломали душ, надо все менять, то покупать, се покупать. И приезжаешь как в чужой, потому что ну, он и есть чужой, там чужие люди жили целый сезон, там ничего твоего нет.
Опыт знакомых и их знакомых. Болгария и Турция. В Турции вообще пиздец, непонятные законы, хитрожопые турки, язык непонятный.
Ну нахуй.

#1933 2017-03-28 18:44:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Знакомые купили апартаменты в Болгарии. Живут там примерно по полгода, никому не сдают. Иногда вписывают надёжных "своих" людей. За деньги или бесплатно - не спрашивала. Унитазы им не ломают, диваны не пачкают. Но хобби дорогое. Зато хата почти круглый год под присмотром. Рассматривают перспективу переезда на постоянку, как только оба будут на пенсии.

#1934 2017-03-28 18:46:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но хобби дорогое.

Так если рассматривать как хобби - вопросов нет! Но тут начали разговор с вопроса об инвестициях.
Инвестиции это хуевые.
Другое дело как хобби, чисто вкладываться и получать свое удовольствие. Хорошо, если оно еще что-то там принесет, но если и нет, то пофиг.

#1935 2017-03-28 18:54:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Да даже как хобби, как дача чот не очень если только квартира -закрыл уехал. А дом без присмотра умирает, и на выхи туда не наездишься. Снимать гораздо проще. Был бум 10 лет назад, цены были другие и наши доходы были другие, народ что называется дорвался и до болгарии и до испании. Сейчас я бы не стал вкладываться в зарубежную недвижимость от слова вобще, если только не жить там постоянно.

#1936 2017-03-28 18:56:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Мой папаня смотрел-смотрел на Болгарию, плюнул и покупает однушку в Сочи на то, что вынул из кармана, без ипотек и кредитов. Как раз под переезд на пенсии, когда надоест работать.

#1937 2017-03-28 19:00:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Многие покупают рассчитывая что Болгария войдет в ЕС и будут бонусы. Другие, что дом в ЕС это такой запасной вариант на случай пиздеца. При этом забывая не только про содержание, но и что землю надо покупать обходным путем отдельно.

вот, кстати, периодически эту идею слышу от знакомых и кручу им пальцем у виска. Для таких дел тогда уже лучше в Греции покупать, она в шенгене и предоставляет владельцу недвиги греческое ВНЖ без права работы: типа можно жить в Европе и путешествовать (по крайней мере раньше так было). Болгария ровным счетом не дает никаких плюшек обладателям недвиги - да, если недвига стоит от 300к евро, можно получить ВНЖ без заморочек с торговым представительством, но тут такой пикантный момент: при пролонгации ВНЖ и получении ПМЖ\гражданства, миграционные службы смотрят, сколько месяцев в году человек проживал на территории Болгарии. Если меньше 180 дней, то адью, в лучшем случае продлят еще на год, в худшем вообще откажутся пролонгировать и взамен предложат оформить годовую мульти-визу с правом нахождения 180 дней.

Анон пишет:

Может, имеется в виду Шенгенская зона? Так тоже вроде как уже.

да, при наличии ПМЖ, въезд в шенгенскую зону безвизовый. При наличии болгарского гражданства можно ехать туда не только отдыхать, но и работать\учиться

#1938 2017-03-28 19:02:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

В сочи ужасный климат, особенно для пожилого человека, который всю жизнь прожил не в такой жаре и влажности. Если только на зиму туда сваливать.

#1939 2017-03-28 19:05:49

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Зато хата почти круглый год под присмотром. Рассматривают перспективу переезда на постоянку, как только оба будут на пенсии.

тут было бы нелишним уточнить, где именно аппартменты. Просто София\Бургас\Варна это одно, а вышеперечисленные Солнечный берег\Золотые пески\Обзор СОВЕРШЕННО другое.

Анон пишет:

Да даже как хобби, как дача чот не очень если только квартира -закрыл уехал. А дом без присмотра умирает, и на выхи туда не наездишься. Снимать гораздо проще. Был бум 10 лет назад, цены были другие и наши доходы были другие, народ что называется дорвался и до болгарии и до испании. Сейчас я бы не стал вкладываться в зарубежную недвижимость от слова вобще, если только не жить там постоянно.

+1

#1940 2017-03-28 19:06:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

В сочи ужасный климат, особенно для пожилого человека, который всю жизнь прожил не в такой жаре и влажности. Если только на зиму туда сваливать.

Ой да ладно, нормальный климат. Все так пугают влажностью, а я ее например обожаю, а в москве сохну))
Другой анон

#1941 2017-03-28 19:07:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

В сочи ужасный климат, особенно для пожилого человека, который всю жизнь прожил не в такой жаре и влажности. Если только на зиму туда сваливать.

пожилой человек 10 км в день со скандинавскими палками наматывает, ему в ДС гор не хватает.
если будет пиздец жарко, у него дача на волге есть под летние месяцы, а в ноябре и марте уж лучше в ужасном климате сочей, чем в ДС.

#1942 2017-03-28 19:15:29

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

а в ноябре и марте уж лучше в ужасном климате сочей, чем в ДС.

Ну, в ноябре и марте да, я про лето.

#1943 2017-03-29 11:24:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

тут было бы нелишним уточнить, где именно аппартменты. Просто София\Бургас\Варна это одно, а вышеперечисленные Солнечный берег\Золотые пески\Обзор СОВЕРШЕННО другое.

Не знаю точно, но упоминалось, что на берегу моря, вторая что ли линия. Часть дома - собственность хозяина, мини-отель, а верхние этажи он распродал поквартирно.

Почему они выбрали именно Болгарию, я не знаю, наверное, были какие-то соображения. Зачем вообще купили - именно на случай пиздеца в России. Была возможность купить - купили, а там дальше кто его знает, как повернётся, может, цены взлетят, может, ужесточат условия покупки, может, вообще нужно будет срочно бежать отсюда, теряя тапки. Им по крайней мере, есть куда бежать.

#1944 2017-03-29 11:56:17

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон работал -трудился и стал белым человеком. Теперь хочет спросить про медицину. Аноны, как вы выбираете врачей и клиники? У знакомых спрашивать бессмысленно. Я пыталась по отзывам в инете, отсеивая явно проплаченные.  Все равно наткнулась на совершенно охреневшего стоматолога. Здоровье у меня одно и так наполовину угробленное во времена нищебродских детства и юности.
В теме кажется мелькал анон с Украины, и вроде даже с Киева. Если ты еще читаешь, посоветуй пожалуйста проверенных врачей или клиники любых профилей. А то у меня уже ступор

Отредактировано (2017-03-29 11:57:32)

#1945 2017-03-29 12:14:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон работал -трудился и стал белым человеком. Теперь хочет спросить про медицину. Аноны, как вы выбираете врачей и клиники?

Сложно, анон. Я вот пошел как-то в рекомендованную клинику, но к врачу по нужному профилю. А тот мудак оказался, смотрит как на говно и жест пальчиками делает, вот этот, который типа "деньгу на карман давай". И прямо говорит, что то, что в кассу клиники - это его не волнует, с ним надо договариваться, "вы ж понимаете", и жест вот этот вот.
А ну нахуй эти договоренности на словах! С клиникой-то договор с печатью, а такому мудаку вечно будет мало и давай еще. Короче, я сказал "спасибо, подумаю", развернулся и ушел. Не в селе живу, найду другого. И вот ничего не гарантирует, ничего! Даже если раньше в той же клинике ты был у норм врача.

Про стоматолога уже думаю тупо ехать на неделю в облцентр один, где у знакомых родственница-стоматолог. И дешевле выйдет в два раза даже с проживанием, и тетка там точно нормальная, без вот этого вот всего. За неделю комплексное обслуживание сделает) Заодно и облцентр посмотрю.

#1946 2017-03-29 17:54:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

В теме кажется мелькал анон с Украины, и вроде даже с Киева. Если ты еще читаешь, посоветуй пожалуйста проверенных врачей или клиники любых профилей. А то у меня уже ступор

По какому профилю? Есть очень крутой травматолог (всякие там позвоночные грыжи, остеохондрозы, травмы, суставы), есть очень крутая врач профессор зубной. Могу посоветовать отличного косметолога, но она пиздец дорогая.

#1947 2017-03-29 18:20:59

Анон

Re: Проблемы белых людей

По какому профилю?

Скажу огромное спасибо и за травматолога, и за стоматолога. И пиздец дорогого косметолога тоже давай - я осознала что на качестве лучше не экономить. Еще я хотела бы найти хороших ЛОРа, гастраэнторолога, офтальмолога, неврапатолога и эндокринолога я как будто медицинский справочник перечисляю
Анончик, а может ты еще знаешь на какие клиники можно обращать внимание? Гугл выдает всякие Добробуты и Оксфорды, но меня мучают сомнения и паранойя

#1948 2017-03-29 21:16:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Теперь хочет спросить про медицину. Аноны, как вы выбираете врачей и клиники?

Если пиздецома - только профильное учреждение, платное отделение.

Глаза - микрохирургию глаза, эндокринология - в НИИ на Дмитрия Ульянова, ну и тэдэ.

А вообще, у анона ДМС.

#1949 2017-03-29 22:07:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

По какому профилю?

Скажу огромное спасибо и за травматолога, и за стоматолога. И пиздец дорогого косметолога тоже давай - я осознала что на качестве лучше не экономить. Еще я хотела бы найти хороших ЛОРа, гастраэнторолога, офтальмолога, неврапатолога и эндокринолога я как будто медицинский справочник перечисляю
Анончик, а может ты еще знаешь на какие клиники можно обращать внимание? Гугл выдает всякие Добробуты и Оксфорды, но меня мучают сомнения и паранойя

скинь мыльник, отпишусь и все расскажу

#1950 2017-03-29 22:59:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

В Турции по недвиге как раз все ок расписано. В Анталье можно тыщ за 60 долларов трешку взять, не в престиже, но и не самая жуть, в Алании за меньше. Анон смотрел Болгарию, Венгрию, Румынию, Германию  в разных областях. Прибалтика огрела ценами при всем том что там меньше всего работы и дорогое обслуживание квартиры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума