Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#9951 2021-01-05 13:27:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Нуль, спасибо! :heart:

#9952 2021-01-09 13:29:17

Анон

Re: Проблемы белых людей

У анона есть проблема с шопоголизмом. Анон это знает, и ему было, в общем-то более-менее норм, он всегда заранее закладывал себе 400-500 евро в месяц на вот такие приступы, и его это устраивало. Сейчас (мне кажется, из-за короны, тотального локдауна и хоум офиса) это превратилось в проблему. Поверх запланированного я стабильно трачу 200-500 евро сверху, и от этого у меня сильно пригорает, потому что я трачу эти деньги на фигню, которая мне особо не нужна и которой я вообще не всегда пользуюсь даже. И с этим сложно справиться, потому что сумма вроде не очень большая и уменьшает не ежемесячные траты, а сумму накоплений, которую я ежемесячно откладываю. Но ведь даже двести евро - это всё-таки двести евро, на которые можно те же цб купить, чтобы они проценты приносили, а не спускать их в унитаз. И с одной стороны на меня это давит и я сам чувствую неудовлетворённость из-за этого, а с другой никак не получается остановиться. Чувствую себя идиотом и никак не могу сказать себе "стоп" :sadcat: даже тревожность появилась, что как бы совсем без денег не остаться с такими тараканами. Хоть к психологу иди, ппц какой-то

Отредактировано (2021-01-09 13:30:03)

#9953 2021-01-09 13:36:27

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Хоть к психологу иди, ппц какой-то

Мне именно психолог и прибил немного эти приступы шопоголизма. А психиатр снял полностью таблетками. Оказалось, это из меня таким образом тревога вылезает. Но я ещё и с депрой был, разгонял тоску покупками, так что может не твой случай.

#9954 2021-01-09 13:38:18

Анон

Re: Проблемы белых людей

Депры у меня вроде нет, ттт. Но да, наверное, придётся к психологу, а то денег ужасно жалко. Столько в трубу вылетает (

Совсем-то я не хочу от шопоголизма избавляться - он мне в принципе не мешает и даже в удовольствие) но не тогда, когда я не могу это контролировать

Отредактировано (2021-01-09 13:39:37)

#9955 2021-01-09 14:44:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Но ведь даже двести евро - это всё-таки двести евро, на которые можно те же цб купить, чтобы они проценты приносили, а не спускать их в унитаз

Анон, а что покупаешь? Шмотки? Мелочи для интерьера? Или хобби какое?
И что есть «цб»? Вряд ли ведь вклад в рублях)
А по теме - может, стоит почитать про все это осознанное потребление, минимализм, воздух в шкафу и красоту пустых пространств? Марию Кондо ту же, прости господи.
Тут пока мозг не поймет, что ему РЕАЛЬНО хочется, то есть что ты пытаешься заместить таким своим консьюмеризмом, он не даст тебе просто «не делать» этого и никакие «стоп» не помогут. Поэтому есть вариант просто его обучить - впихнуть в него инфу о том, как прекрасно жить в этой чистой хрустальной пустоте)

#9956 2021-01-09 14:55:19

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Хоть к психологу иди, ппц какой-то

Мне психолог сказал, что это форма внутренней тоски и недостатка любви и внимания. Хотя мне всегда казалось, что любви у меня в жизни хватает.

Анон пишет:

которые можно те же цб купить,

Покупка акций как форма шопоголизма? Оригинально, но вполне реально, может быть перенаправить свой пыл на игру на бирже? Та же "Тесла" сильно не падает, а следить за курсом весьма азартно.

#9957 2021-01-09 15:14:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, а что покупаешь? Шмотки? Мелочи для интерьера? Или хобби какое?

Чаще всего косметику декоративную. Иногда прибуды для дома, да. Но косметики у меня - жопой ешь. Пользуюсь я ей активно, но столько мне реально не надо.

Анон пишет:

И что есть «цб»? Вряд ли ведь вклад в рублях

Ценные бумаги. У меня стоит автоматическая покупка - я раз в месяц покупаю бумаги на тысячу. Потом ещё два раза в год плюс к этому покупаю на накопившиеся излишки. Очень удобно

Анон пишет:

Тут пока мозг не поймет, что ему РЕАЛЬНО хочется, то есть что ты пытаешься заместить таким своим консьюмеризмом, он не даст тебе просто «не делать» этого и никакие «стоп» не помогут. Поэтому есть вариант просто его обучить - впихнуть в него инфу о том, как прекрасно жить в этой чистой хрустальной пустоте)

Так, может, проще сразу психолога?

Анон пишет:

Мне психолог сказал, что это форма внутренней тоски и недостатка любви и внимания. Хотя мне всегда казалось, что любви у меня в жизни хватает.

Это, наверное, индивидуально. Я прям чётко заметил у себя связь с локдауном

Анон пишет:

Покупка акций как форма шопоголизма? Оригинально, но вполне реально, может быть перенаправить свой пыл на игру на бирже? Та же "Тесла" сильно не падает, а следить за курсом весьма азартно.

В теслу у меня и так каждый месяц вливается) но, кстати, спасибо за идею, отличный вариант. По большому счёту всё равно, буду я эти деньги раз в полгода в цб переводить или каждый месяц. Вернее, каждый месяц будет дороже, но не намного. Зато всякую херню покупать перестану

Отредактировано (2021-01-09 15:15:04)

#9958 2021-01-09 20:52:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

исходный пост в доске плача

Послали сюда, но здесь именно плакаться я как-то смысла не вижу. Кто-нибудь сталкивался с небелой роднёй? Я правильно думаю, что это crab bucket, оно же банальная зависть?

#9959 2021-01-09 20:56:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я правильно думаю, что это crab bucket, оно же банальная зависть?

Отчасти. Отчасти привычка и недоверие к будущему - а вдруг твоя белизна накроется, как выживать будешь с дорогими привычками. При этом они искренне могут считать, что хотят исключительно добра. Пропускай мимо себя, мягко (или жестко, как пойдет) их отодвигай, и работай с терапевтом дальше. Пусть ты не раз ошибешься, но это твой опыт.

#9960 2021-01-09 21:07:41

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я правильно думаю, что это crab bucket, оно же банальная зависть?

И в большей части убеждение, что богатым быть стыдно. А если уж оно - богатство - случилось, то "надо быть скромнее", а добро припрятать в кубышку на Очень Черный День. Менталитет, увы.

#9961 2021-01-09 21:32:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И постоянный, сссука, злоебучий контроль, ведь ОНИ ЖЕ ЗНАЮТ ЛУЧШЕ.

Зачем ты перед ними отчитываешься? :really: выдавай инфу по минимуму и ту на которую они не смогут возразить. А ты походу с ними советуешься и даешь им пищу для нравоучений

#9962 2021-01-09 21:32:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Пусть ты не раз ошибешься, но это твой опыт.

Вот этого-то как раз пытаются не допустить. Я допускаю, что они, возможно, из добрых побуждений, но выходит гиперопека и вообще как-то хуёво. :bubu:

Анон пишет:

в большей части убеждение, что богатым быть стыдно.

Анон пишет:

Пропускай мимо себя, мягко (или жестко, как пойдет) их отодвигай, и работай с терапевтом дальше.

Зыс, как мне кажется. Стычки, в принципе, небольшие, но каждый день, а бригада на один ремонт кладёт полгода, потому что тоже белая и не хочет нарушать какие-то свои нормы и принципы.

Боюсь, за эти полгода или больше мы перегрызёмся так, что я свалю, сменив номера. Самое обидное то, что семья второй половины полностью на нашей стороне, какие-то фишки советует, лайфхаки, всяких интересных дизайнеров, местечковых (они в Исландии) или просто хороших. Строго говоря, я у них в доме и вдохновился частично на дизайн в своей квартире - чёрно-белое сканди с акцентом на морскую тематику и стимпанк.

#9963 2021-01-09 21:35:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Боюсь, за эти полгода или больше мы перегрызёмся так, что я свалю, сменив номера

А ты с ними, что ли, живёшь?

#9964 2021-01-09 21:38:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Зачем ты перед ними отчитываешься?

Я как раз НЕ отчитываюсь, что и раздражает родню с моей стороны до белого каления.:) Ну, например, ле грандмаман спросит - а где вы были сегодня с бойфренд_нейм? Даже если просто ответить, что в магазине - "в каком? Зачем? Опять что-нибудь ненужное присматриваете? Вам бы только деньги на фигню тратить!" и понеслась пизда по кочкам. Ле папа тоже не отстаёт - как же, не спросили Мнение Умного Мужика. Ага, который восемнадцать лет пил, и только под угрозой здоровью зашился. Или переводит всё на себя - он же Целую Дачу строит.

#9965 2021-01-09 21:41:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну просто напоминай им сколько тебе лет и что ты тратишь свои деньги.ты видимо резко сепарировался и они не успели перестроиться :lol:

#9966 2021-01-09 21:43:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А ты с ними, что ли, живёшь?

Пока что да. Жить у половины не хочу категорически - я не привык делить с кем-то пространство на постоянной основе. Мы специально договорились на раздельные квартиры и гражданский/гостевой брак.
Точнее, как - у меня есть в родительской квартире доля и комната, мы, в принципе, жили нормально с роднёй. Не без тёрок и не душа в душу, но тем не менее. А тут они расчехлили говномёты внезапно, кооперировались и начали жрать мозг.

#9967 2021-01-09 21:45:52

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Пока что да.

Анон, если хочешь сохранить отношения с роднёй, съезжай на съёмную

#9968 2021-01-09 21:54:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

ты видимо резко сепарировался и они не успели перестроиться

Даже не то, что "сепарировался", замечу, а просто высказал желание в один вечер - мол, в мои года уже как-то стыдноватенько жить с роднёй, даже пусть с любимой. И тут родню порвало как того хомячка от капли никотина. :facepalm:

Анон пишет:

если хочешь сохранить отношения с роднёй, съезжай на съёмную

Мы думали мне двушку купить где-нибудь не особо в ебенях, в одной комнате жить, а в другой складировать нужное по ремонту, дизайну и обстановке.

#9969 2021-01-09 21:57:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Мы думали мне двушку купить где-нибудь

Это уже детали, анон. Снимай, покупай, напрашивайся к друзьям - это уже что у тебя реал позволяет. Главное - съезжать от своих, а то пересрётесь за полгода. Оно того не стоит

#9970 2021-01-09 23:02:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Спасибо за поддержку, аноны, меня попустило.) Надеюсь, не до ближайшей стычки.

И, пока я тут, азодно спрошу - а в каких банках выгодно хранить деньги белым анонам? Партнёр советует Раффайзен, сам смотрю на Тинькофф, потому что держал там деньги до белизны и было удобно.

#9971 2021-01-09 23:44:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И, пока я тут, азодно спрошу - а в каких банках выгодно хранить деньги белым анонам?

Я не в РФ, не знаю, что у вас есть, но от себя могу посоветовать: выбирай крупные, и лучше с серьёзными связями наверху - тогда в случае банковского кризиса есть надежда дёшево отделаться. Ну и хранить в деньгах - такое, имхо, инфляцию никто не отменял.

#9972 2021-01-10 13:26:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон с небелыми родителями, не забывай, что ты-то сепарацию проживаешь под проф. супервизией, а они же явно с терапевтом не работают? Хотя им эта помощь так же нужна, сепарироваться тяжело. При том, что перед вами разные участки жизни, у тебя все впереди (ну или почти  :cool: ), а они уже пожили. Поэтому их понять можно, что не отменяет твоего справедливого раздражения.
И еще вопрос, твое становление белым стало для них таким сюрпризом? То есть это не тот случай, когда ты долго и прилежно учился, закономерно придя к оплачиваемому результату? Тогда скажи мне свой секрет, я тоже так хочу =D
Но кроме шуток, расскажи, как побелел, а?

#9973 2021-01-10 16:50:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

не забывай, что ты-то сепарацию проживаешь под проф. супервизией, а они же явно с терапевтом не работают?

Я тебе больше скажу, анон, они не доверяют психотерапевтам, считают их шарлатанами, и довольно долго клевали и клюют мозг на тему "зря ты им деньги носишь", "ты всё себе навыдумывала", "зачем в старых болячках копаться, ты что, просто отпустить и забыть не можешь как Эльза?" и прочее в подобном духе. Они и психиатра-то еле-еле переваривают, всё уговаривают меня дозу снизить, а то и слезть с таблеток. Обострение панических атак и резкое повышение тревожности, вплоть до боязни врачей, из-за проблем со здоровьем? Похуй, пляшем.

Анон пишет:

Но кроме шуток, расскажи, как побелел, а?

ответ под катом, потому что для данной темы это оффтоп

#9974 2021-01-10 16:52:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

То есть ты "побелел", выйдя замуж, я верно понял? O_o

#9975 2021-01-10 16:57:07

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

я верно понял

Не совсем. Анону дали во владение часть денег на отдельном счёте, и отчитываться не требуют. А взамуж анон пойдёт только под расстрелом, нахер надо, нас обоих всё так устраивает.
А что, такое побеление несчитово? Надо только через "пахать и достигать"? Осуждение в твоём голосе слышу я.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума