Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#9626 2020-06-19 13:33:19

Анон

Re: Проблемы белых людей

Лучше брать не сами драгметаллы, а ETF на золото. И лучше составлять портфель из акций, облигаций и золота - для баланса. На самом деле, там совсем не так сложно разобраться)

#9627 2020-06-19 13:43:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А они чем тебе не угодили, тем более в долгосрочной перспективе?


Анон посмотрел в динамике стоимость портфеля собственника компании, в которой трудится. За 17 лет, прошедших с начала первых операций, стоимость увеличилась на 40 процентов (в перерасчёт на единицу вложения). Смотрю все в целом, с учётом стоимости комиссий, лицензии, услуг брокера. И это ещё без инфляции. То есть выхлоп не такой уж и выхлоп... У него стандартный пакет, драгмет, русская нефтянка, арабы и айти стартапы

#9628 2020-06-19 13:44:41

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Лучше брать не сами драгметаллы, а ETF на золото. И лучше составлять портфель из акций, облигаций и золота - для баланса. На самом деле, там совсем не так сложно разобраться)

Анон, а не подскажешь, что вводное почитать? Я вроде и в финтеховской айтишечке, и все эти опционы-етфы-индексы наблюдаю как пользовательские данные, но как это работает - вообще не въезжаю.

#9629 2020-06-19 13:44:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

А они чем тебе не угодили, тем более в долгосрочной перспективе?


Анон посмотрел в динамике стоимость портфеля собственника компании, в которой трудится. За 17 лет, прошедших с начала первых операций, стоимость увеличилась на 40 процентов (в перерасчёт на единицу вложения). Смотрю все в целом, с учётом стоимости комиссий, лицензии, услуг брокера. И это ещё без инфляции. То есть выхлоп не такой уж и выхлоп... У него стандартный пакет, драгмет, русская нефтянка, арабы и айти стартапы


Портфель фиксированный, за все эти годы он максимум миллион доложил. То есть буквально - что положил на первом этапе (это первые 3 года), то сейчас и крутится.

#9630 2020-06-19 13:50:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, а не подскажешь, что вводное почитать?

На мой вкус, вот здесь человек хорошо разбирается:
https://www.youtube.com/channel/UCVOWQB … /playlists
Он немного странный, но в вопросе разбирается хорошо)

Если особо не рисковать и делать средний классический портфель, то надо брать акции по основным секторам экономики и в каждом секторе тоже брать по несколько компаний, плюс облигации (их процент в портфеле, как советуют, должен быть равен твоему возрасту) и золото (процентов 10). Таким образом, консервативные инструменты балансируют более рисковые (акции).

Если интересно именно спекулировать, то надо курить теханализ акций (грубо говоря, фигуры, которые формирует график акции).

#9631 2020-06-19 13:54:48

Анон

Re: Проблемы белых людей

ETF - это если не хочется париться и подбирать акции, то есть, грубо говоря, сборная солянка (индекс на IT-компании, на китайские компании, whatever). Это довольно полезно, так как больше страхует от рисков, ну и решает задачу того, как собрать по кусочку от условной сотни компаний.

#9632 2020-06-19 14:20:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А тебе именно совсем новое принципиально? Или сгодится старье из двухтысячных?

Анон на даче, поэтому немножко слоу, сорри.
Интересует где-то года с 2005-2010, чтобы коммуникации были поновее и планировка более-менее современная и просторная.
Конкретно сейчас смотрю на два ЖК - Рублевские огни на Молодежной и Доминион на Университете. 
Во избежание обвинений в семенстве - я анон из темы ремонта, там тоже спрашивал.

Отредактировано (2020-06-19 14:22:17)

#9633 2020-06-19 14:28:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

На мой вкус, вот здесь человек хорошо разбирается:
https://www.youtube.com/channel/UCVOWQB … /playlists
Он немного странный, но в вопросе разбирается хорошо)

Спасибо огромное!

Анон пишет:

Если интересно именно спекулировать, то надо курить теханализ акций (грубо говоря, фигуры, которые формирует график акции).

Не, я вообще думал ИИС открыть, и переехать частично с депозита туда с учетом новой расчетной ставки. Спекулировать боюсь.

#9634 2020-06-19 14:57:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Про Рублевские огни не знаю. В Доминионе не нравится шоссе с двух сторон и убитые гаражи еще с одной. Плюс там по слухам (сама не смотрела, так как не в моем вкусе) все, что достраивалось после Батуриной, сильно хуже в отделке и начинке. То есть пятый корпус самый плохой, а стоит столько же. Если будешь смотреть, обрати внимание.

#9635 2020-06-19 15:59:25

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

То есть пятый корпус самый плохой, а стоит столько же. Если будешь смотреть, обрати внимание.

Пиздец, а мы с куном губу раскатали взять две трешки, одну во втором корпусе, а другую как раз в пятом, и даже в одном агентстве нашли, чтоб особо не ебаться.
Анончик, а какие ЖК можешь посоветовать? Основные требования - адекватная УК или ТСЖ, хорошая инфраструктура и метро.

#9636 2020-06-19 16:30:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я никакие не могу посоветовать, мне все не нравятся )))))))))))))))))
Но у меня очень специфические критерии: строго определенный район, хороший вид, трешка 100-110 квадратов с двумя санузлами и бюджет до 35 (больше есть, но я вредный анон). Поэтому я сижу с попкорном и жду падения рынка в ближайшие 2-3 года. С моей точки зрения, цены сейчас на локальном максимуме.

Но это исключительно моя позиция, плюс по Доминиону просто повторяю слухи (ну... кроме шоссе и гаражей). Если вам там реально нравится, не надо слушать анона с Холиварки, а надо идти и все щупать и осматривать лично. Что одному ниочень, то другому лучший вариант.

#9637 2020-06-19 16:38:39

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

С большой натяжкой какие-то штучные дизайнерские вещи из лимитированных коллекций в новом! состоянии. Все остальное просто оправдание собственного шопоголизма

В 2008 году купил сумку Kelly у Hermes за 5100 евро. Поносил несколько лет, надоела, решил продать. Оказалось, что это какая-то редкая модель (сочетание фактуры кожи и цвета), в 2012 продал ношенную (!) за те же 5К евро.

Но это один раз такое было ) остальное все отдавал просто так и наотдавал тоже, видимо, на неплохую квартиру. Но не заморачиваюсь, эти вещи в свое время доставили мне радость.

#9638 2020-06-19 18:32:25

Анон

Re: Проблемы белых людей

Дочь сдала на права. Встал вопрос покупки машины.
Я уже грешным делом думаю, что лучше бы она и дальше на такси ездила. Невозможно объяснить ребенку, что я ей щас не куплю машину ее мечты, потому что она водить только научилась, и бить машину за два с половиной ляма, когда она зацепится за забор, будет гораздо обиднее.
И куплю я ей ее машину, когда она опыта поднаберется, а щас давай возьмём б/у в отличном состоянии за пять сотен, хватит с тебя на первых этапах.
Нет, аргументирует, что мы же с отцом ездим на нормальных машинах, что она как дура будет не на той, которую хочет.
Гррр. Уже хочется скосплеить Гейтсов и сказать ей, что вообще ничего не купим, сама зарабатывай, хоть на какую и делай с ней что хочешь.

#9639 2020-06-19 19:32:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Уже хочется скосплеить Гейтсов и сказать ей, что вообще ничего не купим, сама зарабатывай, хоть на какую и делай с ней что хочешь.

Если хочется, не надо себе отказывать )) Совершенно нормальное заявление

#9640 2020-06-19 19:41:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Невозможно объяснить ребенку, что я ей щас не куплю машину ее мечты, потому что она водить только научилась, и бить машину за два с половиной ляма, когда она зацепится за забор, будет гораздо обиднее.
И куплю я ей ее машину, когда она опыта поднаберется, а щас давай возьмём б/у в отличном состоянии за пять сотен, хватит с тебя на первых этапах.
Нет, аргументирует, что мы же с отцом ездим на нормальных машинах, что она как дура будет не на той, которую хочет.

Анон, вы с мужем наверное на машины заработали, не?
Ваша дочь работает? Может какую-то сумму внести за тачку или кредит платить?
Вы её избаловали, мне кажется. Рассуждения вроде "а что не как у людей".
Но! В целях безопасности потомства попытайтесь выбрать что-то не очень новое, но при этом внушительное. Жестянка за 500к может пострадать в дтп с большей вероятностью.

#9641 2020-06-19 19:46:56

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Дочь сдала на права. Встал вопрос покупки машины.
Я уже грешным делом думаю, что лучше бы она и дальше на такси ездила. Невозможно объяснить ребенку, что я ей щас не куплю машину ее мечты, потому что она водить только научилась, и бить машину за два с половиной ляма, когда она зацепится за забор, будет гораздо обиднее.
И куплю я ей ее машину, когда она опыта поднаберется, а щас давай возьмём б/у в отличном состоянии за пять сотен, хватит с тебя на первых этапах.
Нет, аргументирует, что мы же с отцом ездим на нормальных машинах, что она как дура будет не на той, которую хочет.
Гррр. Уже хочется скосплеить Гейтсов и сказать ей, что вообще ничего не купим, сама зарабатывай, хоть на какую и делай с ней что хочешь.

Анону на двадцатилетие была куплена неубиваемая вольваха с 15 летним пробегом, страшная как пздц. Но с кузовом из бронебойного железа. За бешеные тыщщи, кстати. На ней и катался года 4, собирая все бордюры, колдоебины и выебоны.  Плюс одна действительно серьезная авария, в которой анон не получил сеьерьзных увечий только благодаря крепкости кузова. Ну в общем с тех пор на тачках не экономлю. Мне реально пофиг на престижность машины, я задрачиваюсь на железо

Отредактировано (2020-06-19 19:48:30)

#9642 2020-06-19 19:49:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Дочь сдала на права. Встал вопрос покупки машины.
Я уже грешным делом думаю, что лучше бы она и дальше на такси ездила. Невозможно объяснить ребенку, что я ей щас не куплю машину ее мечты, потому что она водить только научилась, и бить машину за два с половиной ляма, когда она зацепится за забор, будет гораздо обиднее.
И куплю я ей ее машину, когда она опыта поднаберется, а щас давай возьмём б/у в отличном состоянии за пять сотен, хватит с тебя на первых этапах.
Нет, аргументирует, что мы же с отцом ездим на нормальных машинах, что она как дура будет не на той, которую хочет.
Гррр. Уже хочется скосплеить Гейтсов и сказать ей, что вообще ничего не купим, сама зарабатывай, хоть на какую и делай с ней что хочешь.

Дочь реально страненнькая, и ведь не ребёнок уже явно, раз на права сдала. Очень редко вообще соглашаюсь с криками "избаловали!!", но это тот случай, когда да. В 16-18 лет не понимать, откуда деньги берутся и хотеть цацку как у всех за деньги родителей (пускай даже богатых) - пздц.

#9643 2020-06-19 19:51:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, возьми дочери за 700-900 тыс Ауди ку3 или Фольц Тигуан. Или что то этого класса. В эти деньги и пробег небольшой и ещё не ломаются, но при этом ездить комфортно и безопасно.

#9644 2020-06-19 19:57:17

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, вы с мужем наверное на машины заработали, не?
Ваша дочь работает? Может какую-то сумму внести за тачку или кредит платить?
Вы её избаловали, мне кажется. Рассуждения вроде "а что не как у людей".
Но! В целях безопасности потомства попытайтесь выбрать что-то не очень новое, но при этом внушительное. Жестянка за 500к может пострадать в дтп с большей вероятностью.

Мы заработали. Ей 19, она первый курс только закончила, на работу мы её не загоняем, смысла от работы первокурсника для опыта по специальности не особо, а в будущем ей все равно работать придется, мы ее на всю жизнь не обеспечим в том уровне, в котором она хочет, даже если нас минует деменция и постигнет долгожительство.
Я понимаю, что ей хочется красивую, и чтоб все смотрели, и мне самой хотелось в ее возрасте, и я ей ее куплю, буквально через год, потому что я не сторонник теории о том, что каждый должен страдать во имя исполнения мечты. У моих родителей не было таких денег, у меня есть, это мой ребенок, мне не жалко ей.
Я просто не хочу покупать эту машину сейчас.
Мы ей присмотрели нормальный вариант, подборщики одобрили полностью, там вполне себе приличная машина, которую продают по небольшой цене, потому что людям надо срочно, а покупателей щас не толпы. При аварии сложиться не должна, но и не танк - понятно, что риски у водителя есть всегда.

#9645 2020-06-19 19:59:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

У меня криповатенькая стори

Скрытый текст

#9646 2020-06-19 20:03:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Дочери местного очень белого человека купили тачку на 18 лет, не помню, что именно, но новое, скоростное и красивое. Через неделю девочка на скорости 180 убралась в камаз. Наглухо, офкос.

А для этого обязательна красивая машинка? Индивиды на тазах и ушатанных бэхах успешно делают то же самое.

#9647 2020-06-19 20:11:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

куплю я ей ее машину, когда она опыта поднаберется, а щас давай возьмём б/у в отличном состоянии за пять сотен, хватит с тебя на первых этапах.

Вопрос двоякий.
Асибякну. Когда я сдал на права, встал вопрос о покупке машины. Со всех сторон мне говорили "бери на убой, ты ничего не умеешь", но мне подумалось, что не надо с первого дня приучаться водить "кое-как" потому что ты водишь "абы что". И я купил хорошую машину. И был аккуратным водителем.
Но нюанс - это были только мои расходы и только моя ответственность. А чужое - подаренное, не своим трудом заработанное - не берегут, увы.

Анекдот знаете? Два студента долго копили и в итоге купили себе по модному свитшоту. Но выходя из магазина они заметили, что начался ливень. Они обменялись свитшотами и смело пошли под дождь - чужое не жалко.

Так и с машиной. Раз ВЫ ей покупаете - берите средний сегмент. А сама хочет - го работать.

Отредактировано (2020-06-19 20:12:12)

#9648 2020-06-19 20:27:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Невозможно объяснить ребенку

Ээ, анон, твой ребенок немножко охренел и как-то тупит не по возрасту. Но если хочется деточку порадовать, докиньте ей еще несколько сотен до бушной сх5 или типа того. В пределах миллиона есть нормальные бу варианты, тем более что вам на год-два всего, ограничь бюджет и пусть выбирает.

#9649 2020-06-19 21:35:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Этот анон с "ребенком" напоминает недавнего анона с рассуждениями о муже, который ему покупает ренж, и вот вроде и заебись, а если вдуматься, то не очень - потому что ренж вроде ему, но и мужу самолюбие подарком потешить и прочая душнота.
Колись, ты :cool: ?

#9650 2020-06-19 21:59:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Колись, ты  ?

Не я, у меня не рендж, и машину мне покупал не муж)
Моему самолюбию похуй, какую машину я сейчас куплю ребенку - я могу и ту, и другую. Я считаю нецелесообразным брать то, что она хочет, в этот момент, вот и все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума