Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#8551 2020-03-20 12:02:29

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

У меня все основные сбережения в валюте, правда, заграницей

Но как? Я тоже хочу. Как ты это сделал, не принимают же?

Анон пишет:

Аноны, а чем недвижимость плоха?

Окупается очень долго и медленно. Имхо годится только в случае, когда ты очень нервничаешь, что потеряешь деньги, не доверяешь банкам, при этом сами деньги тебе не нужны в ближайшее время, нужно просто иметь запас, покупаешь годную ликвидную квартиру и вроде как спокоен, это не очень рационально, но нервы дороже.
Хотя у моих родителей было так, но потом они стали задумываться о том, чтобы продать эту квартиру и тупо положить деньги на депозиты - потом коронавирус и вот это все, сидят не дергаются.

Отредактировано (2020-03-20 12:03:11)

#8552 2020-03-20 12:08:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но как? Я тоже хочу. Как ты это сделал, не принимают же?

Как вариант, при покупке недвиги/учебе/работе открывается местный счет, дальше на него можно кидать деньги и смотреть варианты депозитов. Банки там принимают наличку и переводы, но все нужно подтверждать.

#8553 2020-03-20 12:09:27

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну чо, белые аноны, кто уже сильно рискует стать не белым по итогам всей хуйни?

асибе: ресторны в ДС2, приняли как факт, что если сумеем выплыть, закрыв только один, будет хорошо
и что по итогам года выйти бы в ноль

#8554 2020-03-20 12:31:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, а ты не мог бы расширить тезис? Почему это было плохое вложение? Много возни или мало доходов или что?

Ну, вот посмотри.

Я покупал 10 лет назад, например, однушку под сдачу в ДС2 на стадии котлована. За 2,5 млн руб. Тогда это было 83К долл, я их поменял на рубли, чтобы купить. Сейчас она, конечно, подорожала, но 6,64 млн (83К долл по текущему курсу) она все равно не стоит.

Теперь умножь это все, к примеру, на 10 - 10 квартир. В каждой надо сделать ремонт, найти жильцов (а они, заразы, по долгу не живут, это вам не Европа). Каждый месяц заезжать проверять - иначе рискуешь обнаружить свинарник и испорченные технику и мебель. Следить, чтобы оплачивали коммуналку вовремя или платить самому. Решать все проблемы с соседями. Иная квартира за год меняет жильцов 5 раз.

И получишь ты за это в лучшем случае 25К руб в месяц, итого 250К при идеальном раскладе за все 10 квартир. А вложил ты туда 830К долл.

У меня всеми делами муж занимается, поэтому я считаю, что его время для меня бесплатно ))

Но не выгодно это ни разу. За те же 10 лет квартира в Праге, например, подорожала в центре на 40%, причем в евро.

#8555 2020-03-20 13:28:18

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Накопления в рублях, я так понимаю?

В основном да, но некоторая часть в баксах (четверть где-то).
Думаю после кризиса, если переживу, переведу ещё в баксы. Евро не держу (может и дурак, но считаю валютой ненадежной евро).

В недвижимость буду вкладываться в любом случае, я не туримперию собираюсь устраивать, а расширяться.
Согласен с аноном, который сказал, что нужно попозже рынок посмотреть, наверняка поскидывают жильё дешевле, но это к лету ближе или даже к осени. Если выживем, лол.

Про драгметаллы - думал про это, но я тупой и не умею, если анон любезно объяснит, как в них правильно вкладываться, то респект и сирдец ему.

#8556 2020-03-20 13:36:18

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну чо, белые аноны, кто уже сильно рискует стать не белым по итогам всей хуйни?

Я, очевидно, просяду по доходам, так как халтуры пока нет (международная логистика буксует), семинары отменили, KPI по итогам года тоже явно не выполню по объективным причинам.

Но на памяти древнего анона кризис 2008 и 2014, тогда было еще хуже, и ничего, справились.

Больше всего меня бесит, что даже отдохнуть никуда за границу  не съездить...

#8557 2020-03-20 13:52:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Больше всего меня бесит, что даже отдохнуть никуда за границу  не съездить...

Я хотел не отдохнуть, а по делам, но это частные дела, не командировка, походу до лета все накрылось.

#8558 2020-03-20 14:07:45

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но на памяти древнего анона кризис 2008 и 2014, тогда было еще хуже, и ничего, справились.

Анон помнит оба кризиса, особенно второй, когда население, как ебанутое, скупало по 30 микроволновок на семью.
Но сейчас еще дело осложняется ебучим вирусом и человечьей тупостью... Хочется верить, что выплывем как можно скорее с минимальными потерями.

#8559 2020-03-20 14:08:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Почему я дурак долларов раньше не купил. >.< Тупо долларов, без заморочек с акциями и прочим.

#8560 2020-03-20 19:34:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но как? Я тоже хочу. Как ты это сделал, не принимают же?

Муж анона открыл себе акк в когда заезжали в США на неделю в 2016. Без проблем дал домашний адрес (не в России живем правда), куда через пару недель прилетела по почте карточка. Теперь это наш единственный счет зарубежом, куда приходят всякие доходы в долларах, и анон жалеет, что тоже не открыл себе акк в ту поездку, потому что пару раз уже было такое, что очень пригодился бы американский счет при работе с американскими заказчиками, а сделать это было так просто..
Хотя это наверное бесполезная кулстори, потому что в России у вас как-то все заморочено в законодательстве, не знаю можно ли, нельзя ли нметь иностранные счета и как по ним отчитываться  :/

#8561 2020-03-20 19:35:52

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

не знаю можно ли, нельзя ли нметь иностранные счета и как по ним отчитываться  :/

В налоговую нужно заявить о них и ежегодно выписку предоставлять.

#8562 2020-03-20 19:49:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А как в них правильно вкладываются, скажи пожалуйста?

Как и валюту на МБ. Мониторят котировки, потом на спаде берут и покупают.
Если сумма большая, то лучше в банк обратиться, наверное, и договориться о покупке через него.
Я сама в драгмет не вкладываюсь, у меня нет бабла, которое может 10 лет лежать мертвым грузом. Все или в бизнес, или в собственные проекты, или в улучшение уровня жизни  :dontknow:

#8563 2020-03-20 19:52:25

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

не знаю можно ли, нельзя ли нметь иностранные счета и как по ним отчитываться  :/

Муж завел, когда работал там и получал зарплату. Потом один раз прислали карту по почте, когда пришел срок перевыпуска. Нигде не отчитывался. А потом закрыл счет, когда приперло снять неснимаемый остаток.

#8564 2020-03-20 19:57:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну чо, белые аноны, кто уже сильно рискует стать не белым по итогам всей хуйни?

асибе: ресторны в ДС2, приняли как факт, что если сумеем выплыть, закрыв только один, будет хорошо
и что по итогам года выйти бы в ноль

Соболезную, анон.
Знакомых заставили цех остановить, дескать, избыточно людно у вас. В итоге половина гастеров обратно домой свалила и не факт, что приедут обратно и в том же составе, а среди местных не наберут.

#8565 2020-03-20 20:23:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

ресторны в ДС2, приняли как факт, что если сумеем выплыть, закрыв только один, будет хорошо
и что по итогам года выйти бы в ноль

Анон, все так серьёзно?
я в миллионнике, у на  пока все работает, потихоньку уводим сотрудников на удаленку, по желанию.
да и дальше, чем на неделю - две даже эм, не рассчитываем?

#8566 2020-03-20 20:31:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну чо, белые аноны, кто уже сильно рискует стать не белым по итогам всей хуйни?

асибе: ресторны в ДС2, приняли как факт, что если сумеем выплыть, закрыв только один, будет хорошо
и что по итогам года выйти бы в ноль

Вау, тут прям не один человек с ресторанами из Спб!
Мой вчера сидел с думами: "Да пошло оно всё, уйду на "пенсию" все закрою, разгоню". Сегодня, пока завтракали, поговорили что вся загородная недвижка и все с ней связанное летом в рост пойдет, кого-то перспектива карантина в квартире напугает, кого-то опасность городов в плане распространения вируса. Плюс пока будут сцать ехать за границу многие, это спрос на летние развлечения в Питере. Так что уже про пенсию забыл и вдохновлен перспективами, которые откроются летом. Но тут еще повезло что денег много заначено оказалось, их планировалось на другое потратить, но пока продажа ресторана тормозилась из-за покупателя, потратить не успел.

А у меня еще проще, геймдев онлайновый, наша отрасль думает куда прибыль тратить будет и пускает слюни на мировой кризис.

#8567 2020-03-20 20:36:39

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

ресторны в ДС2, приняли как факт, что если сумеем выплыть, закрыв только один, будет хорошо
и что по итогам года выйти бы в ноль

Анон, все так серьёзно?
я в миллионнике, у на  пока все работает, потихоньку уводим сотрудников на удаленку, по желанию.
да и дальше, чем на неделю - две даже эм, не рассчитываем?

Во-первых, карантин до 30 апреля, ао-вторых, Питер на туристов заточен, 10,4 млн в прошлом году было и большинство из них в общепите ест, сейчас минус 500-700 тысяч за месяц посетителей в целом.

#8568 2020-03-20 21:12:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

ресторны в ДС2, приняли как факт, что если сумеем выплыть, закрыв только один, будет хорошо
и что по итогам года выйти бы в ноль

Анон, все так серьёзно?
я в миллионнике, у на  пока все работает, потихоньку уводим сотрудников на удаленку, по желанию.
да и дальше, чем на неделю - две даже эм, не рассчитываем?

Анон, у нас тупо нет посетителей _нигде_
На день святого Патрика была выручка на уровне рядового вторника в нормальный период
Бьемся за арендные каникулы и очевидно сами не получим воообще ни копейки, пока не кончится

#8569 2020-03-20 21:13:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, у нас тупо нет посетителей _нигде_

ахренеть.
у нас по барам - ресторанам - тц ходят много.
вообще в городе 4 заболевших, и, кажется, всем пофиг...

#8570 2020-03-21 00:37:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон работает на большой концерн, строгает ему закрытия периодов по местному законодательству, и по мсфо, и для контроллинга кое-что. Сейчас внезапно на анона вышел другой концерн - присматривается к анону на предмет заиметь его себе. Денег предлагает на 40% больше - назначили первое собеседование, познакомимся. Ещё один концерн тоже косится на анона с интересом, но как-то у меня душа к нему не лежит.

Анон пишет:

пускает слюни на мировой кризис.

+
Кое-какая сумма лежит в валюте - не успел до кризиса её вложить, теперь с любопытством наблюдаю за падающими индексами, готовлюсь покупать цб

В ресторанном и гостиничном бизнесе пиздец. Карантин в европе вряд ли отменят раньше конца апрел, а то и мая - мало кто сможет такой простой пережить. Те, кто с доставкой (типа пиццерий и ко), возможно, смогут перекантоваться, но хз на самом деле

#8571 2020-03-21 10:50:18

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Карантин в европе вряд ли отменят раньше конца апрел, а то и мая - мало кто сможет такой простой пережить. Те, кто с доставкой (типа пиццерий и ко), возможно, смогут перекантоваться, но хз на самом деле

Возможно, переживут те, кто сможет быстренько организовать доставку на дом ресторанных блюд, правда из уже не оформишь. С другой стороны, если делать как в гостиничном бизнесе с доставкой в номер и на подогреваемой хрени... Но дорого (

Отредактировано (2020-03-21 10:50:37)

#8572 2020-03-21 12:03:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Возможно, переживут те, кто сможет быстренько организовать доставку на дом ресторанных блюд, правда из уже не оформишь. С другой стороны, если делать как в гостиничном бизнесе с доставкой в номер и на подогреваемой хрени... Но дорого (

Доставка есть и с кейрингом сотрудничество, но это не спасает, спрос везде упал. Туристов нет, все что заточенное на туристов не работает и люди из этой сферы без денег, люди напуганы курсом и вирусом, поэтому предпочитают экономить. Тут должно правительство вмешаться, иначе конкретно Питеру не выбраться.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p5535532
Чтобы не повторяться, я тут писала почему в Питере пострадают все отрасли, если не будет заливки денег.

Отредактировано (2020-03-21 12:08:01)

#8573 2020-03-21 14:29:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Туристов нет, все что заточенное на туристов не работает и люди из этой сферы без денег, люди напуганы курсом и вирусом, поэтому предпочитают экономить

Я живу в таком районе, где туристов нет, но он очень популярен у местных жителей. Здесь много ресторанов, очень много мелких фастфудов с доставкой (пицца, турки, китайцы, японцы) - я обычно заказываю в будние дни на обед + в выходные один-два раза: вот такой фастфуд или нормальную ресторанную еду на самовывоз, но сейчас вообще перестала. Я банально боюсь, что кто-нибудь еду обкашляет, а потом привезёт мне. Так что не только туристы отваливаются (

#8574 2020-03-21 14:45:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Мишустина читали уже? https://www.interfax.ru/russia/700268
Поддержка бизнеса? Налоговые каникулы? Отмена социального налога до конца года? Нет, нафига, мы прокуратурой пригрозим и переложим все затраты на бизнес.
Ну что, помянем экономику рашки и поделимся планами в какую страну переезжать?

Но мы понимаем, что все это (...) - это дополнительная финансовая нагрузка на бизнес. Чтобы ее снизить, мы запустили особый механизм оплаты карантинных больничных. С первого дня средства из Фонда социального страхования идут напрямую гражданам

Это вообще нормальный человек? У бизнеса нет прибыли, стоит торговля, загибается сфера услуг, у бизнеса кредиты, налоги задраны до небес, что карантинные больничные решат?

Отредактировано (2020-03-21 14:46:52)

#8575 2020-03-21 14:53:48

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Мишустина читали уже?

Охуенчик, да.
Заодно в очередной раз понимаешь, какой у нас чудовищный разрыв, что эти люди, которые принимают касающиеся нас решения, реально не понимают вообще, в принципе, как мы живем и как это все работает.

Отредактировано (2020-03-21 14:54:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума