Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#8301 2019-12-07 18:25:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока ты не распробовал хороший сыр, то и российский импортозамещенный катит

Так никто не спорил с сырами ака хорошей обувью. Речь шла скорее о гречке, типа те же джинсы. После того, как это не дешманское г... но некоторым пофиг, 6000 они стоят или 60000.
Ну можно с огурцами ещё сравнить в сезон. По 300 они или 3000 - это все те же вкусные огурцы.

Ну для тебя джинсы это как гречка - ты не видишь разницы между плохим, хорошим и изумительным.

А кто-то видит. И в гречке, и в джинсах.

И тут возникает вопрос, что считать хорошим и его отличия от изумительного.

#8302 2019-12-07 18:36:59

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так никто не спорил с сырами ака хорошей обувью. Речь шла скорее о гречке, типа те же джинсы. После того, как это не дешманское г... но некоторым пофиг, 6000 они стоят или 60000.
Ну можно с огурцами ещё сравнить в сезон. По 300 они или 3000 - это все те же вкусные огурцы.

Ну для тебя джинсы это как гречка - ты не видишь разницы между плохим, хорошим и изумительным.

А кто-то видит. И в гречке, и в джинсах.

И тут возникает вопрос, что считать хорошим и его отличия от изумительного.

Ну разве не очевидно?
Изумительное - это то, что человек считает изумительным, и за что он готов заплатить 60000 (а не 6000).

#8303 2019-12-07 18:41:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну для тебя джинсы это как гречка - ты не видишь разницы между плохим, хорошим и изумительным.

А кто-то видит. И в гречке, и в джинсах.

И тут возникает вопрос, что считать хорошим и его отличия от изумительного.

Ну разве не очевидно?
Изумительное - это то, что человек считает изумительным, и за что он готов заплатить 60000 (а не 6000).

Ну хотелось бы чуть конкретнее критерии, учитывая сравнения из серии

Пока ты не распробовал хороший сыр, то и российский импортозамещенный катит.

Те же levi's будут 6-10 стоить. Хочу понять, чем плох такой аналог импортозамещенного сыра.

Отредактировано (2019-12-07 18:48:21)

#8304 2019-12-07 18:56:24

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

В общем, не надо заканчивать университетов, чтобы отличить дерьмо от конфетки.

В принципе я скорее согласен, но тебе может быть реально наплевать на итог и дорога назад в этом и состоит. Можно вообще не делать ремонт в ванной. Или иметь там голые бетонные стены. Или плитку двадцатилетней давности. Или купить самую дешевую, хотя видишь разницу, но эта разница для тебя не имеет значения, потому что плитка его тоже не имеет.
Я не люблю вино, никакое, я пробовал, я в принципе ощущаю некую разницу между дешевым пойлом и годным дорогим вином, но мне на нее плевать - мне невкусно равно и первое и второе.

#8305 2019-12-07 19:41:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Думаю просто есть некий порог насыщения, после которого люди перестают замечать разницу кроме как по ценнику. Приличное вино дороже изабеллы, но на вкус мало кто поймет разницу между просто вином и коллекционным. Так смысл платить за коллекционное? Я порядком людей знаю, которые любят есть зимой свежие овощи и зелень, покупать экзотические продукты для готовки, но в упор не поймут, например, предложения питаться в ресторанах. Или не смогут осознать, зачем покупать футболку за много денег, когда вот лежит десяток по писот рублей, а на дачу и рыбалку больше не надо. Категория, в которой с изменением дохода не сильно поменялись привычки. Наверное я бы сказал, что это отличие хорошо зарабатывающего среднего класса от очень состоятельных людей, где нормально одеватся в бренды со стилистом, тренера приглашать на дом, а еду заказывать сразу готовую с доставкой, в идеале по меню от диетолога.
От себя: мои друзья-гурманы любят хорошо пожрать и разбираются в еде. В поездки едут на гастротуризм, отличают вино с левого берега Гаронны от вина с правого берега и т.д. Анон зарабатывает примерно столько же и высокую кухню не понимает напрочь, а вино различает как вкусное и невкусное. У всех свои хобби.

#8306 2019-12-07 19:45:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

от очень состоятельных людей, где нормально одеватся в бренды со стилистом, тренера приглашать на дом, а еду заказывать сразу готовую с доставкой, в идеале по меню от диетолога.

Иметь такой огромный доход, чтобы заебываться с тренером, носить одежду по указке левого чувака и есть не то, что нравится, а то, что прописал диетолог.
:bu:

#8307 2019-12-07 19:50:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И тут возникает вопрос, что считать хорошим и его отличия от изумительного.

Ну разве не очевидно?
Изумительное - это то, что человек считает изумительным, и за что он готов заплатить 60000 (а не 6000).

Ну хотелось бы чуть конкретнее критерии, учитывая сравнения из серии

Пока ты не распробовал хороший сыр, то и российский импортозамещенный катит.

Те же levi's будут 6-10 стоить. Хочу понять, чем плох такой аналог импортозамещенного сыра.

Критерии дело персональное. Тебе нравится Levis? Ты готов заплатить 60000 за кастомизованные винтажные Levis?  Если да, то для тебя они - изумительные. Если нет, значит, не твое.

Что именно ты не понимаешь в столь простой конструкции?

#8308 2019-12-07 19:58:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну разве не очевидно?
Изумительное - это то, что человек считает изумительным, и за что он готов заплатить 60000 (а не 6000).

Ну хотелось бы чуть конкретнее критерии, учитывая сравнения из серии

Пока ты не распробовал хороший сыр, то и российский импортозамещенный катит.

Те же levi's будут 6-10 стоить. Хочу понять, чем плох такой аналог импортозамещенного сыра.

Критерии дело персональное. Тебе нравится Levis? Ты готов заплатить 60000 за кастомизованные винтажные Levis?  Если да, то для тебя они - изумительные. Если нет, значит, не твое.

Что именно ты не понимаешь в столь простой конструкции?

Приосанивания винтажом.

#8309 2019-12-07 20:37:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Что именно ты не понимаешь в столь простой конструкции?

Того, что некоторые аноны в треде считают, что все аноны в треде должны считать винтажные Levis изумительными.

#8310 2019-12-07 20:40:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Что именно ты не понимаешь в столь простой конструкции?

Того, что некоторые аноны в треде считают, что все аноны в треде должны считать винтажные Levis изумительными.

... В то время, как помимо шмоток и жрачки есть ещё дохуллион способов потратить многа денег.

#8311 2019-12-07 20:59:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

И всё же я не понимаю.
Ок, вот вы говорите - в эйчендеме полиэстеровые штаны, ты не поймёшь, пока не наденешь штаны из хорошей натуральной ткани.
Опустим, что в эйчендеме есть и лён, и хлопок, и прочее, и заглянем к луи виттону.
Вот кожаная миниюбка.
Юбка: яловая кожа
Подкладка: 40% вискоза, 39% купро, 15% полиэстер, 6% шёлк

Скрытый текст

Что должна уметь делать эта юбка, чтобы стоить 221 штуку рублей?

#8312 2019-12-07 21:09:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Еще смотря что понимать под брендовым.
Ливайс и найки так-то тоже бренды. H&M анон не любит (по качеству), зато юникло любит. Там можно уже без примерки базу брать, никогда никаких сюрпризов.

Изумительным для анона будет то, что хорошо село и подходит по качеству и цвету. Оно на аноне для анона изумительно, а не само по себе. Анон готов отдать больше за кроссовки из старой коллекции, которые уже не продаются в официальных магазах, потому что привыкает к вещам и хочет такие же, как были, а не потому что это какой-то там винтаж коллекционный. Все равно изношу так же, как и предыдущие, не поклоняться же им.
Но это не про бренд, а про то же самое субъективное восприятие, качество и личные привычки/заебы.

Согласен, что в случае с костюмами, платьями и прочим формальным дешевое от дорогого сильно отличается и лучше сразу искать не среди дешевого. И то, мне кажется, что тогда уж имеет смысл шить по меркам такие вещи, если фигура хоть в чем-то нестандартна. В этих строгих штуках очень важна посадка и не всем везет найти "свои" лекала в магазине. У анона было кашемировое пальто, сшитое по мерке и эскизу именно после безуспешных поисков. Анон еще и шопинг не любит, брр.

Но так и не понял, чем отличаются худи Vetements (550 евро) от, ну, просто худи из дисконта условного адидаса, юникло или даже нонейма хорошего качества. Кроме того, что "этожебренд" и его умеет распознавать определенная тусовка и там свои приколы с этим всем, то есть дело в социальных играх, а не в качестве, комфорте, особом крое и иных реально ощутимых преимуществах самой вещи. Но если нет цели вращаться в таких тусовках, то нафиг мне этот Vetements...

Анон пишет:

Что должна уметь делать эта юбка, чтобы стоить 221 штуку рублей?

Производить Впечатление на какой-то круг своей Узнаваемостью? Я серьезно.  :dontknow:
Но не всем же оно надо.

#8313 2019-12-07 21:19:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Скорее будут сочитания типа дохуя дорогой сумки т.к.   понравилась и футболки из ноунейма

Баян пиздец, тут была уже толпа анонов, которые одеваются в условный бонпри и носят сумки от томфорда, потому что тупо понравилась.
И вообще тема эта идет уже по сотому кругу.

#8314 2019-12-07 21:19:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И всё же я не понимаю.
Ок, вот вы говорите - в эйчендеме полиэстеровые штаны, ты не поймёшь, пока не наденешь штаны из хорошей натуральной ткани.
Опустим, что в эйчендеме есть и лён, и хлопок, и прочее, и заглянем к луи виттону.
Вот кожаная миниюбка.
Юбка: яловая кожа
Подкладка: 40% вискоза, 39% купро, 15% полиэстер, 6% шёлк

Скрытый текст

Что должна уметь делать эта юбка, чтобы стоить 221 штуку рублей?

Отвечаю: это просто юбка. То, что ты, конкретно, не можешь себе ее позволить, не значит, что Мелания Трамп откажется от этой покупки.

В этом мире много богатых людей. Деньги на юбку для них не вопрос. Вот и все.

#8315 2019-12-07 21:33:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Так же и с тряпьем. Примерил брючата в эйчике, занюхал этот вонючий полиэстр (весь магазин им воняет), а потом пошел в ГУМ в MaxMary. И запахи другие, и тактильные ощущения, чего уж там. Я в моде особо не разбираюсь, но МахМара как-то жопе приятнее. И не воняет.

Это твоя личная дрочба - дорогие шмотки - а вовсе не железобетонный признак белого. Как и слово "потребление" - не синоним слова "белый".
Среди брендов точно так же много говна, сколько и среди массмаркета, а уж между НМ и гумом так вовсе масса промежуточных этапов на любой вкус и карман разных оттенков белизны.

#8316 2019-12-07 21:33:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

В этом мире много богатых людей. Деньги на юбку для них не вопрос. Вот и все.

У этого даже термин есть, но я забыл. В общем, когда искусственно товар превращается в сверхценный. Вокруг него создается хайп, и его стоимость к его более-менее объективной ценности отношения не имеет. Но у него возникает дополнительная социальная ценность. При этом два типа аудитории: те, для кого разница в цене не имеет значения, и те, кто сознательно или нет доплачивает за хайп.

#8317 2019-12-07 21:39:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Отвечаю: это просто юбка. То, что ты, конкретно, не можешь себе ее позволить, не значит, что Мелания Трамп откажется от этой покупки.

В этом мире много богатых людей. Деньги на юбку для них не вопрос. Вот и все.

Анончик, я это понимаю.
Мой вопрос не в том, "кто это вообще покупает". Я о другом.
Вот, есть ноунейм спортивные штаны с рынка. Сделаны из говна и говна, рвутся через месяц, вытягиваются на коленках, стоят 500 рублей.
Вот есть спортивки из эйчендема. Стоят уже 1500, сделаны из говна с хлопком, форму меняют незначительно, рвутся через 2 месяца.
Вот спортивки от найк. Стоят пять штук, сделаны из хлопка со спандексом, не вытягиваются, не рвутся.
Вот спортивки от того же луи виттона. Стоят 160 штук, сделаны из кашемира и полиэстера, наверняка не рвутся и не вытягиваются (но их нельзя стирать).

Я понимаю, чем отличается луи виттон от ноунейма. Я понимаю, чем отличается найк от ноунейма. Но я не понимаю, чем качественно отличается луи виттон от найка!
Только вот этим "производить впечатление", как написал анон перед тобой? Или чем-то всё-таки ещё?

#8318 2019-12-07 21:43:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Так же и с тряпьем. Примерил брючата в эйчике, занюхал этот вонючий полиэстр (весь магазин им воняет), а потом пошел в ГУМ в MaxMary. И запахи другие, и тактильные ощущения, чего уж там. Я в моде особо не разбираюсь, но МахМара как-то жопе приятнее. И не воняет.

Это твоя личная дрочба - дорогие шмотки - а вовсе не железобетонный признак белого. Как и слово "потребление" - не синоним слова "белый".

Ну здесь ты сильно ошибся. Высокое потребление - это безусловно признак белого человека.

Я не знаю ни одного белого человека, который бы добровольно пересел в Ладу Калину из хорошего импортного автопрома. Я не наблюдаю в их руках бабушкофонов. Они носят новые мощные ноутбуки в красивых дорогих рюкзаках. Они не живут в хрущах в спальных ебенях, и совсем не стесняются прикупить коттеджик в симпатичном местечке.

Думаешь, со штанами там все иначе?

Отредактировано (2019-12-07 21:43:57)

#8319 2019-12-07 21:44:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Отвечаю: это просто юбка. То, что ты, конкретно, не можешь себе ее позволить, не значит, что Мелания Трамп откажется от этой покупки.

Так я тоже не понял. Там же выше писали, что оужос полиэстер? Так вот в этой юбке состав такой же, как в самой обычной кожаной юбке. Там даже есть полиэстер!
Значит, не такой уж оужос этот полиэстер? Или вы разные аноны?

Вот в том и дело, что это просто кожаная юбка так-то. Весь прикол в этих логотипчиках и их легкой считываемости. А полиэстер за 221К остается все тем же, что и за 2К.

#8320 2019-12-07 22:06:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я не знаю ни одного белого человека, который бы добровольно пересел в Ладу Калину из хорошего импортного автопрома. Я не наблюдаю в их руках бабушкофонов.

Анон, твой личный опыт не является истиной в последней инстанции. А ты сейчас пытаешься всю белизну впихнуть в свои критерии.
Я, например, знаю одного очень белого мужчину слегка за полтос, который пересел на УАЗ в своем поместье. Это его личная машина. Из ностальгии. Говорит, в его детство такая у семьи была. Сам разве что не полирует. У него ещё штуки три представительских пафосных, но их шофёры водят. А это единственная-любимая, его. Но при этом у него, допустим, всегда очень дорогой шмот. И выпивка только какая-то коллекционная.
Я по белизне с ним и рядом не стою, но мишленовские рестораны бывают достаточно регулярно по рабочей необходимости. Видел, пробовал, терпеть не могу. Меня напрягает, когда мне про каждую каплю на тарелке хотят спеть песню и вообще, когда неясно что это такое и чем оно было по виду. А жареную картошку вот до сих пор люблю - тоже вкус детства. Пробовал я что-то дороже и пафоснее? Да. Перебило любовь? Нет. Сыры кстати, некоторые отечественные с частных сыроварен люблю тоже больше французских и итальянских. Ну вот такие вкусы. И как моя зарплата должна мне поменять восприятие - в упор не понимаю. Ну да, я попробовал что-то новое. Но в люкс классе оно тоже не всегда вызывает ощущение "ах!".

#8321 2019-12-07 22:06:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Отвечаю: это просто юбка. То, что ты, конкретно, не можешь себе ее позволить, не значит, что Мелания Трамп откажется от этой покупки.

Так я тоже не понял. Там же выше писали, что оужос полиэстер? Так вот в этой юбке состав такой же, как в самой обычной кожаной юбке. Там даже есть полиэстер!
Значит, не такой уж оужос этот полиэстер? Или вы разные аноны?

Вот в том и дело, что это просто кожаная юбка так-то. Весь прикол в этих логотипчиках и их легкой считываемости. А полиэстер за 221К остается все тем же, что и за 2К.

Полиэстр тоже бывает разный, анонче. Очень разный. Как и все другие ткани. Также, есть такая вещь как разные лекала, а также разная технология пошива. Есть упрощенные лекала и упрощенная технология пошива (привет из Зары!). И дешевые швеи. Дешевая фурнитура, дешевые нитки. И есть все вот это вот, но дорогое.

А еще есть такое понятие, как тираж выпуска. У Вьюттона тиражи одежды мизерные, по сравнению с НМ. Да и с Найком. Низкий тираж+дорогое производство=высокие цены. Зато НМ выпускает десятки тысяч единиц одежды в год. Большие тиражи+дешевое производство=низкие цены.

#8322 2019-12-08 01:30:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну здесь ты сильно ошибся. Высокое потребление - это безусловно признак белого человека.

Я не знаю ни одного белого человека, который бы добровольно пересел в Ладу Калину из хорошего импортного автопрома. Я не наблюдаю в их руках бабушкофонов. Они носят новые мощные ноутбуки в красивых дорогих рюкзаках. Они не живут в хрущах в спальных ебенях, и совсем не стесняются прикупить коттеджик в симпатичном местечке.

Думаешь, со штанами там все иначе?

Да, иначе.

У западного автопрома по сравнению с ладой калиной дофига неоспоримых преимуществ (качество сборки, безопасность, гарантия, майладж движка, салон и фарш), отличие флагманов смартов и ноутов от всего остального это всякие сертификации и т.д. Я бы, к примеру, взяла другой ноут и мобилку, но не могу, потому что мне для рабочих презентаций нужен определенный экран, а наши гениальные служители корпоративной безопасности запилили аутентификаторы только под конкретные телефоны.

И вот смотрим на штаны. Это просто штаны. Они не дают тебе повышенный комфорт и безопасность, как машина премиум класса, к ним нет требований от СБ, потому что это сраные штаны. Конечно, в компании может существовать дресс-код, но это уже другое.

Если чо, я тот анон с лямом в мес, и для меня что то хуйня штаны, что это. Я померяла, мне ок, я купила и ношу. Да, если чото приглянулось, я куплю не глядя на ценник, но вот это "купить самые брендовые шмотки из последних сил" считаю, пардон, жлобством   :really:

#8323 2019-12-08 02:00:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А еще есть такое понятие, как тираж выпуска. У Вьюттона тиражи одежды мизерные, по сравнению с НМ. Да и с Найком. Низкий тираж+дорогое производство=высокие цены. Зато НМ выпускает десятки тысяч единиц одежды в год. Большие тиражи+дешевое производство=низкие цены.

Вот честно, смотрю на эту, кхм, юбку за 221к и сразу вспоминаю Проект Подиум. Там бывают конкурсы "сделай наряд из того, что найдёшь в канцелярском магазине/отделе товаров для животных/секс-шопе, я хз - вот оно прям как из упаковки от нормальной одежды сшито))

Скрытый текст

#8324 2019-12-08 06:18:45

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Высокое потребление - это безусловно признак белого человека

Нет.
И тем более "потреблядство" синонимом не является.

#8325 2019-12-08 06:31:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но я не понимаю, чем качественно отличается луи виттон от найка!

Я тебе даже больше скажу.
Я любитель треников с многолетним стажем, я их перепокупал разных дохуя (разве что не луивиттоны, потому что аще не вижу смысла тратить деньги на этот беспонтовый юзлесс сегмент  =D ).
Так вот, что касается

Анон пишет:

Вот, есть ноунейм спортивные штаны с рынка. Сделаны из говна и говна, рвутся через месяц, вытягиваются на коленках, стоят 500 рублей.

Анон пишет:

Вот спортивки от найк. Стоят пять штук, сделаны из хлопка со спандексом, не вытягиваются, не рвутся.

то найки протираются и рвутся с точно такой же скоростью, что и такие же полиэстровые дешманские нонейм треники.
Тестились в разных условиях - и бег, и спорт, и ходьба, и повседневка.
Никаких элитных свойств и волшебных прилеганий к жопе у них нет.

Так что никакого сакрального смысла в мерянии тряпками нет, я уж не знаю, чего тот анон усирается так.
Да, такие же тетеньки, скупающие полиэстровые блузочки в ГУМе за 150к, а не за 1к в массмаркете, может, и оценят, и даже позавидуют, что анон так круто живет и тратит бабки.
Остальным, не двинутым на "выглядеть как приличный, хороший человек с деньгами" будет глубоко насрать.

Белый человек может позволить себе все эти тряпки, но он вообще не обязан тратить на них деньги.
Может.
Но не обязан.
Равно как и на телефоны последней модели, Самую Новую и Крутую Тачку, дорогие часы, и - чо там еще котируется в мире "Обязан Соответствовать"?  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума