Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#7951 2019-08-26 11:59:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон переводчик с зп 30 тысяч завидует

Вот именно поэтому в джаве, наверно, лучше. Вилка меньше. Переводчика и на 20 тысяч ищут с требованиями до небес, а девелоперов стесняются так искать ))

#7952 2019-08-26 12:20:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну так-то конечно да... Но вот если есть кредитный договор на двести страниц, который позарез надо перевести дней за пять максимум, то никто вменяемый, а уж тем более финансовые эксперты или акционеры, за это не возьмется. А я вот, тут сижу. Будет мне это тяжело, потом восстанавливаться буду дня два, но свою копеечку срублю

Вот я и говорю, что респект. Понятно, что договор мы для собственного использования возьмём на любом понятном языке, а официальную версию для подписи или не владеющих языком понесём переводчику, но переводчиков не просто много, очень много (особенно если у тебя язык вроде английского, испанского, немецкого и т.п.), а ты смог так поставить вопрос, что идут именно к тебе. Мне кажется, в области переводов нереально сложно создать себе такое имя и такую клиентскую базу

#7953 2019-08-26 16:01:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Свободный. Значительно больше 300 )))

Херасе. Да еще и с самой баянистой парой языков
А как долго ты шел к этой цифре? Расскажи, пожалуйста, если не в падлу

#7954 2019-08-26 16:45:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

официальную версию для подписи или не владеющих языком понесём переводчику, но переводчиков не просто много, очень много (особенно если у тебя язык вроде английского, испанского, немецкого и т.п.)

Анон, если договор на техническую тему и на большие бабки, то никакие очень много переводчиков не подойдут.
Потом окажется, что переводчик не понял предмета договора, перевелась хуйня, эту хуйню подписали, убытки на несколько десятков миллионов. Переводчика этого даже на органы продать бессмысленно, не окупится.
А специалистов одновременно в языке и в определенной сфере мало и они ценятся на вес золота.

#7955 2019-08-26 18:21:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А как долго ты шел к этой цифре? Расскажи, пожалуйста, если не в падлу

Года три набирал строчки в резюме, потом десять лет отработал в иностранной фирме из Большой юридической четверки, теперь на вольных хлебах (потому что переводческий отдел сократили полностью), но и от старых работодателей кое-что перепадает

#7956 2019-08-26 18:28:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, если договор на техническую тему и на большие бабки, то никакие очень много переводчиков не подойдут.
Потом окажется, что переводчик не понял предмета договора, перевелась хуйня, эту хуйню подписали, убытки на несколько десятков миллионов. Переводчика этого даже на органы продать бессмысленно, не окупится.
А специалистов одновременно в языке и в определенной сфере мало и они ценятся на вес золота.

Да, я в курсе прописных истин, спасибо. Тем не менее переводчиков даже узкой специализации хватает - в том числе и экзотических языков, - и среда эта очень конкурентная. Если что, сужу по своему опыту: уже много лет работаю в международной среде и сталкиваюсь с этим напрямую.
Собственно, поэтому я и сказал, что с большим  уважением отношусь к переводчикам, которые сумели в этой среде пробиться и выйти на крупных клиентов. Если это было как два пальца об асфальт, ну ок, я рад за того анона - хорошо, когда кому-то что-то легко даётся. Я не понимаю, о чём спор вообще, сорри, поэтому на этом сольюсь.

#7957 2019-08-26 20:30:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Тем не менее переводчиков даже узкой специализации хватает - в том числе и экзотических языков, - и среда эта очень конкурентная.

Ахаха. Вспомнил знакомого технического переводчика японский-английский, который вообще нихера не понимает в техническом переводе, но замену ему найти не могут.

#7958 2019-08-26 20:32:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

с большим  уважением отношусь к переводчикам, которые сумели в этой среде пробиться и выйти на крупных клиентов

Найди мне переводчика узкой технической специальности японский-английский в сфере нанотехнологий, микропроцессоров и лабораторий по производству, включая приемлемое знание терминологии и оборудования, я его трудоустрою.

#7959 2019-08-26 20:40:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, если договор на техническую тему и на большие бабки, то никакие очень много переводчиков не подойдут.

О, анон, как жаль, что я тебя не встретил пару месяцев назад.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-26 20:42:33)

#7960 2019-08-26 20:44:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Найди мне переводчика узкой технической специальности японский-английский в сфере нанотехнологий, микропроцессоров и лабораторий по производству, включая приемлемое знание терминологии и оборудования, я его трудоустрою.

Анон, прости, но мне так смешно - у нас такие на самом деле есть, мы бы без них не смогли. Как тесен мир :lol:

#7961 2019-08-26 20:56:24

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

у нас такие на самом деле есть, мы бы без них не смогли. Как тесен мир

И правда ))
И что, прям японский у них тоже хороший? Именно технический, в том числе разговорный, в том числе знание того, как оно называется не по учебнику, а на практике и именно в этой сфере? Отдайте мне срочно! У нас в японском филиале такой долбоеб... Американец, почти всю жизнь проживший в Японии, женатый на местной женщине (емнип, трижды), но у него даже японский разговорный не очень, а что он делает на англо-японских переговорах... Там народ друг другу картинки рисует и объясняется на пальцах, потому что он просто несет чушь.

#7962 2019-08-26 21:36:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И что, прям японский у них тоже хороший?

Это японцы в основном, анон )) за ними скорее английский проверять надо, но это, как ты понимаешь, гораздо проще. Но вообще переводчики у нас и так очень крутые. Мы очень большие, анон, ты нас хорошо знаешь, поэтому нам, возможно, проще кадры искать

Кстати, лайфхак своего рода: если ну никак не находится годный переводчик, у которого экзотический язык не родной, то ищется тот, у которого экзотический язык родной, а потом за ним проверяет носитель языка, шарящий в теме. Мы так один раз с корейско-русским вариантом выехали, когда наши переводчики по болезням и отпускам отвалились. Но это, конечно, не на постоянку вариант

#7963 2019-08-26 22:14:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Года три набирал строчки в резюме, потом десять лет отработал в иностранной фирме из Большой юридической четверки

А строчки в резюме - это же имеются в виду выполненные крупные заказы? Или периоды официальной работы? А в международной юр фирме ты переводил с английского на русский или наоборот?
Спасибо, анон, ты на какое-то время мой герой

#7964 2019-08-26 22:20:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Мой друг-переводчик, без которого у меня работы по специальности ещё долго бы не было, научил, что круче всего сидеть на локализации зарубежных медиа-продуктов (лучше Европы и США, конечно). Они платят в валюте своей страны. С текущим курсом рубля это самое то.

#7965 2019-08-26 22:22:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Уже который раз читаю обсуждение профессий и мне стало интересно, а есть тут белые аноны с творческой профессией? Пусть даже белое занятие само по себе ремесленное, типа я режиссер, но чтобы быть белым, снимаю тупую рекламу.

#7966 2019-08-26 23:58:30

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Мы очень большие, анон, ты нас хорошо знаешь, поэтому нам, возможно, проще кадры искать

Да не связано. Мы тоже большие, это хорошо известная американская компания, ее подразделение в Японии. Почему в переводчиках этот долбоеб лично для меня тайна, покрытая мраком. Но затык еще в том, что американцы хотят на этой позиции американца, а не японца с английским, например. Но вообще у тамошних японцев тоже свои заморочки...

#7967 2019-08-27 01:51:52

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Уже который раз читаю обсуждение профессий и мне стало интересно, а есть тут белые аноны с творческой профессией? Пусть даже белое занятие само по себе ремесленное, типа я режиссер, но чтобы быть белым, снимаю тупую рекламу.

Насколько белые? Вилку укажи.

#7968 2019-08-27 06:33:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Почему в переводчиках этот долбоеб лично для меня тайна, покрытая мраком.

Да чей-нибудь кум да сват, как и везде. Когда-нибудь достанет их, не выдержат)

#7969 2019-08-27 09:47:59

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А строчки в резюме - это же имеются в виду выполненные крупные заказы? Или периоды официальной работы? А в международной юр фирме ты переводил с английского на русский или наоборот?

Официальная работа. Первые 13 лет стажа (всякая фигня + Magic Circle) у меня нормальные, а теперь вот уже только фриланс. Переводил (и перевожу) в обе стороны.
Все, анон-переводчик затыкается.

#7970 2019-08-27 10:28:29

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

а есть тут белые аноны с творческой профессией?

У меня знакомая есть из белых творческих. Художник (причем не цифровой, а мольберт, кисточки, вот это все). Доход был около 300к, сейчас в кризис где-то 200к.
Но там "швец, жнец с дудочкой наперевес" - свои ученики (от которых основной доход), формальная работа в художественной школе на минималке для стажа, мастер-классы, выставки и любые работы на заказ.

#7971 2019-08-28 05:57:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Почему в переводчиках этот долбоеб лично для меня тайна, покрытая мраком.

Я одно время ловил заказы на переводы по знакомству (я не профи, но у меня английский уровня высших сертификатов), так часть заказов была переделывать за чьими-то переводчиками, которые переводили как будто гуглом, причем они, в отличие от меня, считались профи, я был шокирован.

#7972 2019-08-28 12:01:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Вот уж воистину говорят - меньше знаешь, крепче спишь.

Мой бойфренд наконец-то нашел человека на место генерального директора (наемного, с опционом на 4 года) своего рекламного агентства. Молодая девушка, 32-34 года, Москва, хорошее образование, соответствующий опыт. И тут я узнал, сколько ей выплатят за это время вместе со всеми премиями, kpi и прочими плюшками. Вилка от 80 до 125 млн. руб. За 4 года, Карл!

Зависть меня обуяла жуткая. И злость - злость на себя и свою лень и тупизну. Меня устраивает свой доход, но таких опционов мне никто не предлагает (((

#7973 2019-08-28 14:22:48

Анон

Re: Проблемы белых людей

Офигеть. Вот как, как они это делают? Мне 34 скоро, работала-училась постоянно, и всё равно мой годовой доход только около 4,5 млн рублей. Вот как люди умудряются выйти на такие доходы к таким годам?

#7974 2019-08-28 14:24:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Офигеть. Вот как, как они это делают? Мне 34 скоро, работала-училась постоянно, и всё равно мой годовой доход только около 4,5 млн рублей. Вот как люди умудряются выйти на такие доходы к таким годам?

Откаты. Либо чья-то доча.

#7975 2019-08-28 14:29:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Офигеть. Вот как, как они это делают? Мне 34 скоро, работала-училась постоянно, и всё равно мой годовой доход только около 4,5 млн рублей. Вот как люди умудряются выйти на такие доходы к таким годам?

Откаты. Либо чья-то доча.

Я прям зуб даю, что не откаты (сам наблюдал 7 лет, как расширялся бизнес), там главный партнер - Гугл, какие откаты?
И не доча - это наемный человек, которого долго искали, с достаточными компетенциями, чтобы не развалить все и управлять 500+ людьми.

Мне бы хотелось утешить себя так же, как и ты анон, но нет. Не откаты, и не доча, и не насосала. Честно заработала. Это самое обидное )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума