Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#7551 2019-07-08 13:48:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Такое чувство, что у людей на сумму 5 лямов клинит ) Мой неадекват тоже примерно столько хочет. Только у нас в подДС-2 таких цен вообще нигде нет в моем районе. Адекватная цена - 800К, ну, 1 млн, если прямо помечтать. Я лично готов максимум 1,6 заплатить, то есть в два раза больше реальной стоимости. Но нет, соседушка хочет все свои накопившиеся за жизнь материальные проблемы за мой счет решить.

Так у них тоже таких цен нет. Вернее как, есть такие цены в районе, но за сравнимую цену продавали не участок без въезда и с чуть ли не довоенной развалюхой под снос, а участок побольше, с въездом, хозпостройками и кирпичным домом в хорошем состоянии, жить можно.
Я не знаю, откуда они берутся, такие уверенные, что щас все им отвалят пресловутые 5 лямов.
Достанься мне такой чемодан без ручки - тут же продал бы соседям за адекватную цену и не ебал бы мозги никому своими несбыточными мечтами.

#7552 2019-07-09 14:59:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, а сколько вы считаете необходимой суммой для создания подушки безопасности на черный день?
Чтобы не цепляться к цифрам, можно в % от ежемесячного/ежегодового дохода. Типа, 3 годовых дохода, или один, или десять?

А то меня тут паника настигает, когда вижу, что в стране творится с экономикой и политикой. Кажется, что мало в норку натаскал, а зима близко.

#7553 2019-07-09 15:05:24

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы считаете необходимой суммой для создания подушки безопасности на черный день?
Чтобы не цепляться к цифрам, можно в % от ежемесячного/ежегодового дохода. Типа, 3 годовых дохода, или один, или десять?

А то меня тут паника настигает, когда вижу, что в стране творится с экономикой и политикой. Кажется, что мало в норку натаскал, а зима близко.

Анон небелый, но ему кажется, что надо не таскать в норку, а обустраивать пожарный выход. То есть не подушку делать, а левый приток, постоянный и независимый от текущего. Ну типа купить квартиру на Манхэттене и ее сдавать. В случае чего туда же и рванешь вместе с подушкой любого размера.

#7554 2019-07-09 15:10:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон небелый, но ему кажется, что надо не таскать в норку, а обустраивать пожарный выход. То есть не подушку делать, а левый приток, постоянный и независимый от текущего. Ну типа купить квартиру на Манхэттене и ее сдавать. В случае чего туда же и рванешь вместе с подушкой любого размера.

Ну, кроме вложений в бизнес/недвижимость должны же быть еще более ликвидные накопления? Типа, пиздец со здоровьем, рак или что-то подобное, пока квартиры продашь, уже в ящик сыграешь.

Меня именно высоколиквидные накопления интересуют. А недвижимость.. Как счастливый (нет) обладатель десятка квартир, могу сказать, что лучше бы я эти деньги в BBVA в старые добрые времена оставил, геморроя было бы меньше.

#7555 2019-07-09 15:20:45

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну, кроме вложений в бизнес/недвижимость должны же быть еще более ликвидные накопления? Типа, пиздец со здоровьем, рак или что-то подобное, пока квартиры продашь, уже в ящик сыграешь.

Ну это понятно, анон потому про подушку, с которой рвать когти и упомянул. Мне кажется, что в целом если левые притоки есть, то все остальное можно в подушку спускать, она большой не бывает. То есть нет какого-то внутреннего потолка, мол, коплю N годовых зарплат, а дальше хоть трава не расти. По возможности подхомячивать надо всегда.

#7556 2019-07-09 15:21:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Как счастливый (нет) обладатель десятка квартир, могу сказать, что лучше бы я эти деньги в BBVA в старые добрые времена оставил, геморроя было бы меньше.

+1. Как кризис ебнул, так цены на аренду вниз поползли, я бы даже со сбербанковским депозитом больше бы денег имел, чем с квартиры.

#7557 2019-07-09 15:25:35

Анон

Re: Проблемы белых людей

Меня обывательски пугает надежность банков, вернее, системы страхования вкладов, так бы я вообще с недвижимостью не заморачивался, ну кроме одной дополнительной квартиры на всякий случай.

Насчет подушки, кмк, сумма, достаточная, чтобы не иметь никаких доходов года три и жить для себя на адекватном уровне. За три года либо ишак помрет, либо падишах.

#7558 2019-07-09 15:28:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Насчет подушки, кмк, сумма, достаточная, чтобы не иметь никаких доходов года три и жить для себя на адекватном уровне. За три года либо ишак помрет, либо падишах.

Спасибо за ответ, анон.

#7559 2019-07-09 15:45:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

То есть нет какого-то внутреннего потолка, мол, коплю N годовых зарплат, а дальше хоть трава не расти.

+ сюда. Для меня отложить хотя бы 10% с ЗП - это залог душевного спокойствия. Сколько там уже лежит - не важно.

#7560 2019-07-09 16:04:00

Анон

Re: Проблемы белых людей

У меня примерно на год жизни подушка есть, но этого, имхо, маловато.

#7561 2019-07-09 21:13:43

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы считаете необходимой суммой для создания подушки безопасности на черный день?
Чтобы не цепляться к цифрам, можно в % от ежемесячного/ежегодового дохода. Типа, 3 годовых дохода, или один, или десять?

А то меня тут паника настигает, когда вижу, что в стране творится с экономикой и политикой. Кажется, что мало в норку натаскал, а зима близко.

Глобально я прикинула, сколько трачу со всеми свистелками и хотелками в месяц, решила, что работать хочу завершить в 50 самое позднее, а помереть самое большее лет через 30, умножила текущие месячные траты на количество месяцев и накинула сверху проценты на инфляцию.
Сейчас, пока я молодая и здоровая кобыла, на финансовую секьюрность забила и у меня от месяца к месяцу размер "подушки" скачет от годовой прибыли до "1к уе на перекантоваться до зп"

#7562 2019-07-09 21:39:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

помереть самое большее лет через 30

Читала, что в Штатах люди часто закладывают в пенсию примерно такой возраст, а потом бах - и внезапно живут до ста, со все более дорожающим уходом, и исчерпывают все сбережения.
Еще такая статья была недавно:
https://www.nytimes.com/2019/06/27/busi … o-100.html
>At 75, Taking Care of Mom, 99: ‘We Did Not Think She Would Live This Long’  :casper:

#7563 2019-07-09 21:47:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

помереть самое большее лет через 30

Читала, что в Штатах люди часто закладывают в пенсию примерно такой возраст, а потом бах - и внезапно живут до ста, со все более дорожающим уходом, и исчерпывают все сбережения.
Еще такая статья была недавно:
https://www.nytimes.com/2019/06/27/busi … o-100.html
>At 75, Taking Care of Mom, 99: ‘We Did Not Think She Would Live This Long’  :casper:

Нам до таких проблем еще далеко. Но лет до 75 точно стоит обдумать свою жизнь. Кмк.

#7564 2019-07-09 21:56:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Вообще бесит, что продолжительность жизни сильно растет, а возраст "расцвета"  и работоспособности за ним не поспевает. Конечно, современные практики сохранения здоровья работают неплохо, по людям с деньгами, да хоть по голивудским звездам 60-ти лет видно, как можно растянуть активный возраст, но все равно не то, продолжительность-то у всех растет, а не только у миллионеров. А анонам с условной зарплатой в сто-двести тыщ уже не так доступны процедуры и операции по омолаживанию.

#7565 2019-07-10 08:33:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Вообще бесит, что продолжительность жизни сильно растет, а возраст "расцвета"  и работоспособности за ним не поспевает. Конечно, современные практики сохранения здоровья работают неплохо, по людям с деньгами, да хоть по голивудским звездам 60-ти лет видно, как можно растянуть активный возраст, но все равно не то, продолжительность-то у всех растет, а не только у миллионеров. А анонам с условной зарплатой в сто-двести тыщ уже не так доступны процедуры и операции по омолаживанию.


имхо, тут главное не подтяжки лица (что, безусловно, приятно), а то, что они продолжают заниматься любимым делом в комфортном для себя темпе. есть очень много исследований на тему старения мозга, и в них доказывается, что работа не на износ и общение с людьми (с разными, не только с внуками) существенно снижают риск развития маразма, Альцгеймера и т.д.

#7566 2019-07-15 09:30:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пришёл проораться. Анон хочет начать откладывать нормальную сумму. Ежемесячный доход чистыми у аноновой семьи - около пяти тысяч евро, чуть больше. Из ртов: сам анон с мужем и ребёнок дошкольного возраста. Квартиру мы снимаем. Хорошую, недешёвую квартиру, но всё равно должно оставаться прилично. Проблема в том, что у анона поехала крыша на тему старения и он вбухивает кучу денег во внешность. В итоге откладывает анон копейки, и то не каждый месяц. Тут надо заметить, что анон зарабатывает существенно больше мужа. Муж философски пожимает плечами: мол, ты эти деньги заработала, трать, как хошь. Пока мы кредиты не берём, ему всё зашибись. В общем, не знаю, как себя в руки взять. К психоаналитику пойти, чтобы он мозги мне вправил? И сам понимаю, что такая зацикленность на морде лица не нормальна (

#7567 2019-07-15 09:59:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я бы предложил найти нормального косметолога, перечислить ему все, что ты делаешь, и спросить: не перебор ли. И попросить его расписать тебе жесткую схему ухода, чтобы делать все именно по ней.

#7568 2019-07-15 10:20:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

а потом бах - и внезапно живут до ста, со все более дорожающим уходом

я надеюсь иметь подушку, достаточную, чтобы съебать в швейцарию к медицинскому роскомнадзору к тем годам. сейчас это около десяти тыщ евро, может потом еще и дешевле будет.

#7569 2019-07-15 10:20:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я бы предложил найти нормального косметолога, перечислить ему все, что ты делаешь, и спросить: не перебор ли. И попросить его расписать тебе жесткую схему ухода, чтобы делать все именно по ней.

Хорошая идея, спасибо. Надо попробовать. Проблема в том, что я в европах, а здесь с хорошим косметологами катастрофа. Они наверняка есть, но найти их целая проблема (( не первый год пытаюсь

#7570 2019-07-15 10:44:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И сам понимаю, что такая зацикленность на морде лица не нормальна (

А откладывать деньги, которые ты можешь никогда не потратить, нормально?
Это всего лишь привычная схема действий, анон. Ты не обязан ее соблюдать. Подумай лучше, для чего ты собираешься откладывать эти деньги? Для какой-то цели? А она тебя правда возбуждает? Это вопрос мотивации.

Анон пишет:

я надеюсь иметь подушку, достаточную, чтобы съебать в швейцарию к медицинскому роскомнадзору к тем годам. сейчас это около десяти тыщ евро, может потом еще и дешевле будет.

Ну 10к евро ты точно накопишь к тому времени, если квартира будет, можно будет ее продать, как раз хватит на жизнь на съемной + еду + развлечения + итоговую поездку в Швейцарию.

#7571 2019-07-15 11:53:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Не срача ради.
Просто из любопытства, просто чтобы понять, как устроен этот мир.
Скажите пожалуйста, откуда у вас все, чем вы владеете? Как вы пришли к бытию белым человеком? Вы родились в правильной семье? Вас в детстве родители перевезли в Европу?
Как стать такой же как вы, если я – дитя бетонной коробки из засранного заводами ПГТ?

#7572 2019-07-15 13:16:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Как стать такой же как вы, если я – дитя бетонной коробки из засранного заводами ПГТ?

Не могу сказать за других. Я из бедной семьи, из маленького провинциального города. Родители брали кредиты, чтобы дать мне образование. Я пахала ночами и по выходным. Когда мне было 23, 25, 28, 30, друзья в пятницу вечером в клуб или ресторан, я на работе. На выходные народ на дачу на шашлыки, я в офисе. Плюс постоянно училась. Курсы, репетиторы по языкам. В итоге у меня мало друзей и не так много воспоминаний о днях удалых, зато неплохая должность и соответствующая зарплата. Сам понимаешь, тут вопрос приоритетов и желания. Кто знает, что лучше. У меня выхода особого не было - пахать или лапу сосать, вот и пахала

Анон пишет:

А откладывать деньги, которые ты можешь никогда не потратить, нормально?
Это всего лишь привычная схема действий, анон. Ты не обязан ее соблюдать. Подумай лучше, для чего ты собираешься откладывать эти деньги? Для какой-то цели? А она тебя правда возбуждает? Это вопрос мотивации.

Хочу отложить, чтобы, если со мной что-то случится, ребёнку с мужем хоть что-то осталось. У меня наследства никакого нет - что заработаю, то и будет. Если что, с голоду они не умрут, но придётся сильно поужаться. Хочу подушку для них. Своё жилье пока не хочу - на то, какое хочу, еще не заработала. Думаю вот купить недорогую квартиру и сдавать, но все равно перед этим надо собрать бы стартовую сумму, чтобы ипотека дешевле вышла

Отредактировано (2019-07-15 13:25:22)

#7573 2019-07-15 13:36:43

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

У меня выхода особого не было - пахать или лапу сосать, вот и пахала

Кем пахала, если не секрет?

#7574 2019-07-15 13:41:54

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Кем пахала, если не секрет?

Бухгалтерия

#7575 2019-07-15 13:43:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну да, так конечно можно выбиться в люди. Особенно если с директором в доле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума