Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#7451 2019-06-07 16:32:35

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Карманные это то что можно потратить на всякую ерунду и ты этого даже не заметишь, мы ведь об этом говорим?

Или то, что ты каждый месяц можешь тратить на ерунду и не заметишь?

#7452 2019-06-07 16:41:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Вне секондов, мне кажется слегка странной тенденция всё мерить исключительно стоимостью часа работы, а-ля "я не пойду искать вещь дешевле, потому что могу быстро купить вещь дороже и остальное время поработать".

Или отдохнуть.
Просто заняться чем-то приятным.
Прийти в магазин, имея более-менее гарантированный результат или хотя бы предсказуемый, учитывая сезонные коллекции и типичные лекала, а не искать долго вещи среди непредсказуемой кучи вещей, надеясь, что они понравятся и подойдут.
Это не час работы vs час отдыха, это час нужной, полезной, эффективной, доставляющей деятельности vs час нужной, но без фана или перспективы деятельности.
Хотя да, кому что доставляет, я, например, еду покупаю сам пешком ходя в супермаркет, никакой доставки, мне нравится каждый день выбирать или каждые три дня, немного еды на ближайшее время. 

можно  =D

Для этого надо расписание иметь. Я вот теоретически могу работать 20 часов в сутки, спать 4, вставать и снова работать, и я не фрилансер, я в некотором роде стартапер. Понятия "я закончил работу" вообще не существует, только волевое усилие по постановке ее на паузу.

Отредактировано (2019-06-07 16:43:55)

#7453 2019-06-07 16:42:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я просто скажу, что обожаю, когда в этом треде начинают выяснять, кто белее  :popcorn:

#7454 2019-06-07 16:42:50

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я другой анон, но попробую суммировать то, что тебе пытаются сказать.
Ты можешь быть богат как Крез, и скуп как Скрудж МакДак, считая каждую копейку и тратя свое свободное время на поиск более дешевых опций, но... эээ... это не совсем та тема.
А вот в соседней твое хобби оценят по достоинству, с удовольствием поддержат обсуждение и даже подскажут, в каком секонде новый привоз, где проходят акции 2+1 и вполне годная просрочка)

#7455 2019-06-07 16:49:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я просто скажу, что обожаю, когда в этом треде начинают выяснять, кто белее 

Я тоже  :friends:

#7456 2019-06-07 16:53:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Футболка из хорошего магазина это не понты, а прежде всего время, которое внезапно тоже деньги. Если час твоей работы стоит сто рублей, что ты готов его потратить на перебирание тонны секонда ради сторублевой футболки, то откуда в кармане деньги на квартиру?

+1
Нищие хоть и пытаются косплеить, но тупо не понимают, что у "белых" самое ценное не деньги, а внезапно время)
На квартиру с карманных хватает, но 50 уй за норм футболку дорого, буду тратить время и рыться по бомжатским развалам, параллельно вспоминая про распродажи в Ашане, докризисный курс доллара и прикидывая на что лучше потратить 300 рублей))

Ну есть же фантастические скупердяи, у которых сколько бы денег не было, они все равно будут экономить каждую копейку, вон Ингвар Кампрад точно белым был.
Были бы у меня карманные деньги в размере нескольких лямов, я бы наняла штат прислуги, включая личного стилиста, и вот пусть у него и горничных голова о моем гардеробе болит.

#7457 2019-06-07 16:59:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Карманные это то что можно потратить на всякую ерунду и ты этого даже не заметишь, мы ведь об этом говорим?

Или то, что ты каждый месяц можешь тратить на ерунду и не заметишь?

Как минимум это свободная сумма денег, которая ежемесячно у тебя есть, если анон по "карманными" подразумевал что это у него накопления такие, то ~25k $ это обычная сумма, которую можно накопить с обычной зарплаты.

#7458 2019-06-07 17:02:41

Анон

Re: Проблемы белых людей

Хочу поделится своим опытом:
Я довольно обеспеченный Анон, но мне надоело что каждый месяц я не понимаю почему ушло там много денег по карточке.
Кроме этого меня достало, что я всё время должен решать надо мне что-то или не надо. Погу я себе что-то позволить или нет. И почему если я так долго думал и решил что мне эта вещь нужна, я ее ни разу не воспользовался?
Решение, которое я нашёл: я перестал покупать на кредитку (кроме бензина и интернета). Вместо этого я каждую неделю снимаю себе 12,500 и трачу в своё удовольствие. На еду, на хотелки, на кафешки, на одежду и вообще. Кроме транспорта и постоянных трат. И кроме больших покупок. (с большими покупками у меня отдельный договор)
Самое главное: ЭТИ ДЕНЬГИ НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ! То есть если у меня остались деньги с предыдущей недели, я их всё равно страчу, и на следующей неделе опять возьму 12,500.
Жить стало проще, жить стало веселей. Теперь вместо того, чтобы думать надо мне что-то или не надо, я просто открываю кошелёк и смотю есть ли на это у меня деньги.
Если же у меня скопилось неприлично много денег, тоя начинаю срочно искать на что бы их потратить.
Недельная сумма регулярно подправляется вместе с ценами, доларом, заработком и настроением анона. Но не каждую неделю, а на всё время вперёд.
Что бы понять пропорции: у анона двое детей.

#7459 2019-06-07 17:04:17

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Хотя да, кому что доставляет, я, например, еду покупаю сам пешком ходя в супермаркет, никакой доставки, мне нравится каждый день выбирать или каждые три дня, немного еды на ближайшее время. 

Кстати, да. Мне нравится гулять и нравится выбирать для себя каждый помидор, у меня нет огромной семьи и мне не нужно заказывать еду ящиками. Вполне норм прогуляться туда, где мне нравятся овощи или рыба. Тем более, что я не заебываюсь с дорогой в офис и все равно каждый день иду гулять в своем районе. Не нравилось бы - все бы доставка привозила, как вот зоотовары привозит.

Шопинг по тряпкам для меня утомителен при этом.
Но вполне могу предположить, что кому-то нравится шопиться и перебирать кучу вещей в поисках чего-то прям уникального или особенно хорошо сидящего. И это воспринимается как развлечение, а не как труд, на который тратишь время. Пофиг, дешевое или не дешевое, вот вперло юбку какого-нибудь уникального винного цвета, и сам поиск - это такой веселый квест, а уж где она найдется - дело десятое.

Анон пишет:

Или отдохнуть.
Просто заняться чем-то приятным.
Прийти в магазин, имея более-менее гарантированный результат или хотя бы предсказуемый, учитывая сезонные коллекции и типичные лекала, а не искать долго вещи среди непредсказуемой кучи вещей, надеясь, что они понравятся и подойдут.

Но почему ты меряешь приятное по себе?
Анон, многим людям это доставляет удовольствие. И даже является отдыхом, если работа, например, с циферками за компом. Переключение, фан, тусовка с подружками. Не "заебаться ради экономии трех копеек", а "поохотиться на интересное". Чот в европах не зашкварно искать на блошиных рынках уникальные предметы интерьера и вещи :lol:

#7460 2019-06-07 17:13:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну есть же фантастические скупердяи, у которых сколько бы денег не было, они все равно будут экономить каждую копейку, вон Ингвар Кампрад точно белым был.
Были бы у меня карманные деньги в размере нескольких лямов, я бы наняла штат прислуги, включая личного стилиста, и вот пусть у него и горничных голова о моем гардеробе болит.

Так-то оно да, но сюда это зачем тащить? Есть тема нищебродов, среднего достатка, шопинга, разумного потребления, наконец.
Местную резервацию открыли для обсуждения проблем, которых большинство не понимало и гнало ссаными тряпками с пометкой "Да разве ж это проблема", "Нам бы ваши проблемы" и т.д.

#7461 2019-06-07 17:14:19

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Вместо этого я каждую неделю снимаю себе 12,500 и трачу в своё удовольствие. На еду, на хотелки, на кафешки, на одежду и вообще. Кроме транспорта и постоянных трат. И кроме больших покупок. (с большими покупками у меня отдельный договор)

И что это делает в теме белых людей?

#7462 2019-06-07 17:16:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Вместо этого я каждую неделю снимаю себе 12,500 и трачу в своё удовольствие. На еду, на хотелки, на кафешки, на одежду и вообще. Кроме транспорта и постоянных трат. И кроме больших покупок. (с большими покупками у меня отдельный договор)

И что это делает в теме белых людей?

Иди ... первый пост темы почитай

Анон пишет:

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?

#7463 2019-06-07 17:18:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, многим людям это доставляет удовольствие. И даже является отдыхом, если работа, например, с циферками за компом. Переключение, фан, тусовка с подружками. Не "заебаться ради экономии трех копеек", а "поохотиться на интересное". Чот в европах не зашкварно искать на блошиных рынках уникальные предметы интерьера и вещи

Так а проблема в чем заключается?
Отхватил на блошином рынке миленькую винтажную тумбочку, а она в твой поршак не влезла?

#7464 2019-06-07 17:32:59

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Вместо этого я каждую неделю снимаю себе 12,500 и трачу в своё удовольствие. На еду, на хотелки, на кафешки, на одежду и вообще. Кроме транспорта и постоянных трат. И кроме больших покупок. (с большими покупками у меня отдельный договор)

И что это делает в теме белых людей?

Ооо. Как-то грубовато написал, анон.
Мне идея понравилась.

#7465 2019-06-07 17:46:02

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вместо этого я каждую неделю снимаю себе 12,500 и трачу в своё удовольствие. На еду, на хотелки, на кафешки, на одежду и вообще. Кроме транспорта и постоянных трат. И кроме больших покупок. (с большими покупками у меня отдельный договор)

И что это делает в теме белых людей?

Иди ... первый пост темы почитай

Анон пишет:

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?

Ну тащемта сто тысяч - это не так уж и много, к белоте особо не относится. Если мы не про евро, конечно ;D ЕМНИП тема для 100-300k дохода дальше по коридору.

#7466 2019-06-07 17:52:56

Анон

Re: Проблемы белых людей

О, опять выгоняют нас, которые со 100К. В который уже раз-то, янимагу.

#7467 2019-06-07 17:54:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И что это делает в теме белых людей?

Иди ... первый пост темы почитай

Анон пишет:

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?

Ну тащемта сто тысяч - это не так уж и много, к белоте особо не относится. Если мы не про евро, конечно ;D ЕМНИП тема для 100-300k дохода дальше по коридору.

Я не хочу мерятся пиписьками кто белее. (хотя я прописал свои недельные расходы на бытовуху, пусть каждый считает сам, много это или мало)
Мне кажется, я вполне себе обеспеченный Анон.
Я поделился с вами, как я управляюсь с тратами.
Кто не хочет, пусть не читает.

Хотя конечно, система подойдёт и для нищебродов.

#7468 2019-06-07 17:55:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

О, опять выгоняют нас, которые со 100К. В который уже раз-то, янимагу.

Мне кажется, обсуждения реальных проблем скучны тем, кто в этой теме для подрочить на ненастоящие проблемы,

#7469 2019-06-07 17:55:49

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон стартапер - а кто тебя финансирует?

#7470 2019-06-07 18:02:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Кстати, да. Мне нравится гулять и нравится выбирать для себя каждый помидор

Мне не то что бы это нравилось, но я никому не могу это доверить :pink: уборку, бытовые покупки, даже выбор путешествий, все что угодно могу делегировать, но то, что касается еды должно быть под моим строгим контролем :lenin: в рестораны хожу спокойно при этом, но приборы дополнительно протираю салфеткой

Отредактировано (2019-06-07 18:02:53)

#7471 2019-06-07 18:14:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну тащемта сто тысяч - это не так уж и много, к белоте особо не относится. Если мы не про евро, конечно  ЕМНИП тема для 100-300k дохода дальше по коридору.

Еще раз, о чем тема написано в стартовом посте, не нравится - иди открывай свою, можешь хоть свой сайт делать, но сообщение анона с еженедельными тратами по теме, а твое нет. Крестик справа вверху, не благодари.

Анон пишет:

Мне кажется, обсуждения реальных проблем скучны тем, кто в этой теме для подрочить на ненастоящие проблемы

Yep, превратили тему в ролевку "я богат", ну так и пройдите в "Досуг" и там хоть обыграйтесь, а это тема, неожиданно, экономии.

#7472 2019-06-07 18:15:17

Анон

Re: Проблемы белых людей

У меня трабл, купила матери хату недалеко от пляжа и меня, все планировала, как она все лето будет на море купаться и ко мне забегать. В итоге, сперва документы к сдаче дома подготовили с опозданием, потом затянули с оформлением окончательного договора "Купли-продажи", а сегодня пошла подписывать договор на обслуживание территории с фирмой, которая его обслуживает, а мне говорят: "У нас в правилах запрещены ремонтные работы в тур.сезон с июня по сентябрь".

Сижу малость в ахуе, хотела быстро сделать ремонт и уже вселить ее, а тут получается весь сезон на смарку.
Сраться? Делать рожу кирпичом и ремонтировать? Дом только сдан, стоит пустой, половина еще доки не получила, кому мы там мешать будем, я не понимаю.

#7473 2019-06-07 18:17:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

100к — это очень далеко от белоты.
Анон со 100к.

#7474 2019-06-07 18:18:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

а сегодня пошла подписывать договор на обслуживание территории с фирмой, которая его обслуживает, а мне говорят: "У нас в правилах запрещены ремонтные работы в тур.сезон с июня по сентябрь"

Что будет если не подписывать, а начать ремонт? И какие санкции в договоре?

#7475 2019-06-07 18:20:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но почему ты меряешь приятное по себе?
Анон, многим людям это доставляет удовольствие.

Так я поэтому следующий абзац и добавил.
Имхо, смысл денег именно в том, чтобы минимизировать ненужное и дискомфортное и максимизировать приятное и нужное. Не чтобы непременно сэкономить или наоборот купить лучшее, а чтобы по минимуму тратить собственную жизнь на всякую фигню. Определение фигни у каждого свое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума