Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#5626 2018-06-04 12:17:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Сказочник, ага :lol: все кого я знаю из твери и области ноги делают ибо тухляк полный, а тут аж дс променяли. Не я могу поверить что в дс просто не смогли зацепиться и пришлось в свои тверские ебеня вертаться, но чтоб вот так приосаниваться типа " в Мск сейчас никто не хочет оставаться" и при этом бегут в тверь впервые вижу

#5627 2018-06-04 12:37:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

(никакой молодежи со студиями)

:facepalm:
Ну да, студий по 100 квадратов (и нет, это не лофт) не существует. Студия - это только клетушка в диваном на кухне, где живут нищеброды-студенты впятером.

#5628 2018-06-04 12:41:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Для статистики - у анона двое коренных москвичей 29 и 34 лет сменили место жительства на периферию (Самара и Владимир). Один удаленщик, второй работает в местном офисе (логистика).
Живут уже больше 6-8 лет, семьи, квартиры, работа, круг общения. Довольны, возвращаться не планируют.

#5629 2018-06-04 13:20:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

работает в местном офисе (логистика)

Да, такие есть, но это вот переезд по работе, а не просто "поеду-ка в Тверь". Правда, в основном такие миграции белых происходят на моих глазах между ДС-1 и ДС-2.

В тверские и прочие ебеня вертаются не только те, кто не смог закрепиться.
Вертаются и просто типа детей растить, если там родители с затодомом и всем таким, согласные на внуков и имеющие ресурсы (время, дом, связи, чтобы внучков без проблем в гимназию пристроить).
Только часто такие стори заканчиваются так: "ой, чот скучно, давайте мы вам дитачек оставим тут до старших классов, а сами обратно".  =D

Я бы только рад был более равномерному развитию страны, чтобы был прям профит из ДС ехать в Самару, но до этого очень далеко.

#5630 2018-06-04 13:50:39

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

но это вот переезд по работе

С чего ты взял? Работу нашел после переезда, до этого и в ДС работал логистом. ДСная и местная фирма никак между собой не связаны.

#5631 2018-06-04 14:00:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

ДСная и местная фирма никак между собой не связаны.

Ну сорри, ошибся тогда.

Так-то разные люди есть, могут и к партнеру жить уехать. Правда, обычно едут к тому, который не в провинции, но и обратное возможно, почему нет. Сейчас, при нынешних Интернетах, это будет чаше случаться.

Но все равно никакого массового "москвичи едут из Москвы в Самару, никто не хочет жить в ДС" нет. Это сказки. Период массовых попыток в типа няшный загород закончился, коттеджные поселки недостроенные-недораспроданные так и стоят, их слишком много.
Зато вокруг МЦК адовая стройка многоэтажек повсеместно, потому что транспортная доступность.  =D И не все проекты неилитные, илитных полно.

#5632 2018-06-04 16:54:29

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

(никакой молодежи со студиями)

:facepalm:
Ну да, студий по 100 квадратов (и нет, это не лофт) не существует. Студия - это только клетушка в диваном на кухне, где живут нищеброды-студенты впятером.

Да, анон, именно так, В моем городе под студиями, в распространенном смысле подразумевается не планировка, а максимально маленькое и дешевое жилье в 20-25 квадратов, которое обычно берут либо совсем нищебро, либо алкашню отселяют, либо студентам "первая квартира", либо под сдачу. Можно передернуть, что в Париже и 20 квадратов до фига стоит в приличном районе, но я же не про это.  Суть в том, что в доме, который мне понравился, маленьких квартир-студий не предполагается, а значит будет более менее одинаковый социальный статус у соседей.

типа няшный загород

На моем опыте, няшным загородом довольны те, у кого удаленка, и им достаточно инета и компа, и если дети - то маленькие. Знаю такую семью, там трое детей, муж чего-то там айтишит, жена домохозяит и развозит детей в школу. При этом им 15-20 минут без пробок до неплохой пригородной школы и крупного ТЦ с продуктами и прочим. То есть по самому городу они даже и не ездят особо, а поскольку недалеко от города, то и друзья в основном к ним приезжают встречаться-общаться.  Другая семья при подобном раскладе вообще в тай свалила.  А если ты даже при свободном графике работы встречаешься с людьми, ездишь в какие-то места, и жена работать хочет, и дети по школам-секциям хотят, то тебе загород на фиг не сдался. Ты туда в лучшем случае будешь приезжать ночевать.

Отредактировано (2018-06-04 17:01:11)

#5633 2018-06-04 17:54:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

, В моем городе под студиями, в распространенном смысле подразумевается не планировка, а максимально маленькое и дешевое жилье в 20-25 квадратов, которое обычно берут либо совсем нищебро, либо алкашню отселяют, либо студентам "первая квартира", либо под сдачу

Ну это говорить только о том, что у вашего города свои погремушки. А не о студиях. Странно как-то вести дискуссию в стиле "а в нашем городе яблоки зелёные, ну и что, что это груши, в нашем городе их яблоками называют".

#5634 2018-06-04 18:25:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Это говорит о том, что ты решил доебаться до мышей, потому что речь шла о большой площади в противовес маленьким студиям, где отделить спальню нет возможности и которые берет определенный контингент, а ты зачем-то передернул про 100-метровые квартиры, где используется свободная планировка, как прихоть дизайнера.

Отредактировано (2018-06-04 18:27:47)

#5635 2018-06-04 18:45:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, твои приосанивания над "студиями, которые берут только нищебро", выглядит дохуя странно. Охолонись, что ли, водички там попей.

#5636 2018-06-04 18:54:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

максимально маленькое и дешевое жилье в 20-25 квадратов, которое обычно берут либо совсем нищебро, либо алкашню отселяют, либо студентам "первая квартира", либо под сдачу.

Где тут "только нищебро"?
Мелкохатка, купленная задешево под сдачу, и находящаяся на одной площадке, еще похуже тихого нищебро  будет. Ее могут например по часам сдавать для сеансов любви или пати студентов. Вот на фига такая радость? У меня друзья так попали, там вечно какие непонятные пьяные личности блуждали, или стоны раздавались.

Отредактировано (2018-06-04 19:06:34)

#5637 2018-06-04 19:26:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

У меня друзья так попали, там вечно какие непонятные пьяные личности блуждали, или стоны раздавались.

Ололо.  =D У меня стопицот таких стори про дохуя илитный центр ДС-2. С историческими видами на Невский и прочие там Фонтанки. Только там, например, блуждали обеспеченные пьяные личности. И бордель был дорогой.
Или съемщики. Много лет была соседкой приличная дама, а потом уехала и вселились какие-то долбоебы с пьянками. Ну ок, у них были дорогие пьянки, вся разница.

И еще есть стори про илитный дом начальственных нефтяников. Где люди поселились, надеясь на приличное соседство. Ну, как. Борделя там нет и все богатые, да. Красиво, пафосно.
Но соседом ближайшим оказался поехавший наглухо мужик, который три раза за три года ремонт переделывал и все еще не сделал. И у них там постоянная долбежка, пылища летит и рабочие живут. И конца не видать.

Все еще поражаюсь вере в то, что человечество с баблом - оно какое-то совсем другое, не такое, как человечество без бабла. Не бухает, не ебется со стонами, не содержит борделей, не бывает ебнутым наглухо... Да бывает! И чаще, чем кажется.
Просто звукоизоляция обычно там получше, чем в хрущевке, да и все.

#5638 2018-06-04 19:51:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Не бухает, не ебется со стонами, не содержит борделей, не бывает ебнутым наглухо... Да бывает! И чаще, чем кажется.

А никто не спорит, поэтому люди и продают в присмотренном мною доме квартиры не только тем, у кого достаточно средств на покупку, но и тем кто выглядит вменяемым соседом. Вот теперь самому интересно, похож я на хорошего соседа или нет. И что вообще выйдет в итоге из их проекта.
Опять же, я сменил уже три малоквартирника из-за переездов, везде были няшные незаметные милые соседи, только в одном  нашлось одно быдло, да и то не сильно мешающее. Громких пьянок  и борделей не было ни в одном. Возможно, мне просто везет, но пока опыт хороший. Но я пожил и в дявятиэтажке (вот это вот песдец), и в хруще, там кстати более менее лампово, пара тихих алкашей и бабки во дворе не страшны.

Отредактировано (2018-06-04 19:57:11)

#5639 2018-06-04 20:17:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, как вы для себя определяете разумное потребление и траты? Вообще заморачивайтесь с этим или просто покупаете то, что нравится и не важно, сколько это стоит? Я от безумного шоппинг в уже отошла, но не всегда могу оценить, вещь правда столько стоит или накинуто за... ну, грубо говоря, понты. К примеру, с одеждой я понимаю: качество материала, хорошо пошито, дизайн. За плохую синтетику с лейблом "дизайнер Вася Пупкин" денег жалко. А вот с техникой уже не очень понимаю.

#5640 2018-06-04 21:18:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Надо тратить на то, от чего получаешь удовольствие. Мне, например, на тряпки жалко, НМ и зорька не жмут,  при этом на хобби была спущена уже ни одна условная шонель и шуба, и для хобби признаю только лучшее. Приоритеты расставлять бесполезно, у всех свои.

#5641 2018-06-04 21:21:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Вот теперь самому интересно, похож я на хорошего соседа или нет. И что вообще выйдет в итоге из их проекта.

Кстати, да, интересно, что выйдет.
Я-то точно не похож на респектабельного соседа. Я тихий, очень тихий, даже музон всегда в наушниках слушаю. Но меня в такое приличное общество не пустят, даже если я в пять раз разбогатею. Потому что я внешне типичный случай "иди, иди, тут для тебя слишком дораха"  =D Но меня это устраивает.

Анон пишет:

Аноны, как вы для себя определяете разумное потребление и траты? Вообще заморачивайтесь с этим или просто покупаете то, что нравится и не важно, сколько это стоит?

Покупаю то, что нужно и нравится, и не особо важно, сколько стоит (ну, в разумных пределах, всякие толстовки а-ля гопник с раена за 30К я не понимаю и, что главное, не вращаюсь там, где это высказывание будет прочитано).

Но! Я один из местных юниклодрочеров тяготею к минимализму и потому покупаю только реально нужное, а не просто "ой, хочу вот эту футболочку с лейблом". Если мне не нужны футболочки на замену износившихся - не буду покупать. Если мне нужна футболочка и это футболочка моей мечты, я ее куплю и за 300, и за 3000 (и мне пофиг, насколько там экопроизводство, тем более проверить такой маркетинг я не могу, я могу только качество ткани и пошива оценить, да примерить на себя, и все).
Мой минимализм исходит из моего удобства, а не из всяких идей  про спасение планеты.
Мне близки все эти идеи типа про капсульные гардеробы конкретно под свой образ жизни, ограничение бешеного шопинга и такое прочее. Меньше хлама и неюзаемых вещей в квартире, меньше времени на все это уходит, когда все уже продумано, сочетается и рассчитано.
Эко-шмеко пофиг. Если мне нравится - беру эко, но это само по себе не критерий. Сортировками мусора и сдачей макулатуры не занимаюсь. Просто не потребляю лишнего и по возможности не ведусь на маркетинговые уловки.
Черт, я даже пакеты в магазинах не беру не ради эко-чего-то-там, а просто бесит, когда дома куча пакетов накапливается.  =D

С техникой - я бы мог купить айфоны-макбуки, но они мне просто незачем, потому и не покупаю. Обычный ноут за 60К меня устраивает более чем.

Период "ааа, я могу купить и то, и се, и это" у меня, как у любого, успевшего родиться в СССР в простом семействе и потом неожиданно для себя заработать каких-то денег (больше, чем родители), был. Не особо долгий, но был. Сам прошел.

#5642 2018-06-04 21:44:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Справедливости ради, Тверь бывает ну оооочень разная. От избушки на курьих ножках в деревне без электричества до полуторогектарных усадеб в Завидово. И да, из близлежащих областей, Тверская лидер по дорогостоящей загородной недвижке. Не в каждом Подмосковье такие цены ахуеют заломить

Отредактировано (2018-06-04 21:44:48)

#5643 2018-06-05 04:55:35

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, можно я тут быстро спрошу совета, не гоните меня в спецтему?

Представьте ситуацию, у человека есть квартира (в смысле просто она есть, он в ней не живет, у него своя), но она не бюджетка в горячем районе, которую можно продать за сутки. Специфическая квартира, специфическая локация.
И тут вдруг человеку нужны деньги, больше, чем у него есть в банках. Не прямо завтра, не дело жизни и смерти, но нужны.

Есть вообще смысл рассматривать всякие залоги-кредиты и прочее, или это тупо и невыгодно и нужно просто пойти к хорошему риэлтору и пожертвовать ему %%, чтобы он поднажал?

#5644 2018-06-05 05:00:02

Анон

Re: Проблемы белых людей

Для статистики - у анона двое коренных москвичей 29 и 34 лет сменили место жительства на периферию (Самара и Владимир). Один удаленщик, второй работает в местном офисе (логистика).
Живут уже больше 6-8 лет, семьи, квартиры, работа, круг общения. Довольны, возвращаться не планируют.

А в чем смысл? Я знал женщину, которая так уехала в маленький городок, бывший закрытый. Зачем? Потому что он очень маленький и почти в лесу, но там устроили типа элитного микрорайона. Короче, она живет как бы одновременно за городом среди зелени в тишине, но при этом в нормальной городской квартире, а не возится с собственным домом.
Но Самара это такой же обычный город, просто меньше возможностей.

#5645 2018-06-05 07:21:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну у всех же по разному. Один мой знакомый искал красивое место под дом на выходные. Чтобы речка, лес, и при этом хорошая транспортная доступность. Никакого переезда не планировал, т.к. абсолютно городской житель. Нашел место, начал стройку и втянулся-влюбился в это вот всё. Два года мыкался , пытаясь выстроить рабочий график 50/50. А потом плюнул, ушел на удаленку на зп на 30% меньше (и, кстати, работу такую нашел за час, его просто с руками оторвали с его опытом-то работы). И живет и радуется. Уточняю: старший сын на тот момент уже учился в институте, младшей дочери было 5 лет. Школа местная отличная, физико-математическая. До большой цивилизации (где и школа, и медицина и даже тиятры) ему 15-20 минут на машине. Рядом - вполне цивилизованные пригороды-поселки-колхозы.
Сын живет в мск, в их квартире, уже работает и копит на свою. Дочери 12, учиться будет, скорее всего, в Германии. А может и в Москве. Да, не у всех так, но Аноны, называющие переезд из мск дауншифтингом тоже не правы

#5646 2018-06-05 07:41:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну у всех же по разному. Один мой знакомый искал красивое место под дом на выходные. Чтобы речка, лес, и при этом хорошая транспортная доступность. Никакого переезда не планировал, т.к. абсолютно городской житель. Нашел место, начал стройку и втянулся-влюбился в это вот всё. Два года мыкался , пытаясь выстроить рабочий график 50/50. А потом плюнул, ушел на удаленку на зп на 30% меньше (и, кстати, работу такую нашел за час, его просто с руками оторвали с его опытом-то работы). И живет и радуется. Уточняю: старший сын на тот момент уже учился в институте, младшей дочери было 5 лет. Школа местная отличная, физико-математическая. До большой цивилизации (где и школа, и медицина и даже тиятры) ему 15-20 минут на машине. Рядом - вполне цивилизованные пригороды-поселки-колхозы.
Сын живет в мск, в их квартире, уже работает и копит на свою. Дочери 12, учиться будет, скорее всего, в Германии. А может и в Москве. Да, не у всех так, но Аноны, называющие переезд из мск дауншифтингом тоже не правы

А что за цивилизация рядом-то? Тиятр от тиятра очень сильно отличается. Ну и остальная цивилизация со всякой движухой.

#5647 2018-06-05 08:26:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Хех. У анона из ДС когда-то давно была мечта - жить на море. Анон вырос, и перед ним и его семьей встал вопрос покупки квартиры. Так вот, поразмыслив как следует, пришлось выложить нехилую сумму за хатку в ДС (вот по заветам того анона выше, что про точечную лужковскую застройку вещал), потому что вот не смогу я жить в тихом городке у моря, я через 10 дней начинаю там выть со скуки, городское дитя. Так что очень не все хотят воздуха на периферии и свободы от больших городов.

#5648 2018-06-05 08:38:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А потом плюнул, ушел на удаленку на зп на 30% меньше (и, кстати, работу такую нашел за час, его просто с руками оторвали с его опытом-то работы).

Что ж тогда зп на 30% меньше, если с-руками-оторванный?

#5649 2018-06-05 09:26:56

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

не смогу я жить в тихом городке у моря, я через 10 дней начинаю там выть со скуки, городское дитя. Так что очень не все хотят воздуха на периферии и свободы от больших городов.

Если ты белый человек, то есть же опция: арендовать. Хоть такой домик, хоть сякой, хоть у разных морей. И голова не болит насчет всего этого содержания затодомика, если оно тебе не впилось, а просто хочется 10 дней потусить.  =D
Я вот смотрю на знакомых, которые купили домик у морей. И я не хочу быть ими, а я хочу быть разве что их условным арендатором (они в сезон домик свой часто сдают, чтобы отбить обслуживание). Да, у них наемные всякие садовники и уборщики. Но это все равно какой-то гемор на мой взгляд. И они к этому домику теперь привязаны, в другое место не едут. Я так не хочу. Да и арендую, скорее всего, не такой большой домище.
Ну, нравится им, и ладно. Но не все мечтают-то именно владельцем быть.

А не в сезон там вообще тоска унылая по их же словам, это не для жизни, это для летнего отдыха.

Анон пишет:

Но Самара это такой же обычный город, просто меньше возможностей.

Ага, Самара, Тверь и прочее - обычные города, а не какие-то леса с речками. Воздух там не какой-то особый.
Речки вообще не понимаю, цену повышают, а там такая говнотечка узенькая типа, особенно если под ДС рекламируют коттеджи у реки.
В детстве анон еще на Волге бывал, она широкая и красивая, но под конец лета очень вонючая, ибо цветет. Сомнительное это преимущество в реале - речка.

У подруги была идея маму сплавить на пенсию на природу. А мама, выйдя на пенсию, внезапно забросила дачку, не собирается на природу и каждую неделю по мероприятиям носится с подружками. Не первый год уже.

Анон пишет:

Да, не у всех так, но Аноны, называющие переезд из мск дауншифтингом тоже не правы

ЗП на 30% меньше и переезд в провинцию на удаленку ради речек и лесов - как есть дауншифтинг. Не хардкорный, но дауншифтинг. Именно что дауншифтинг здорового человека.
Просто у нас почему-то считают, что дауншифтинг - это бросить ваще все и ехать в Гоа курить траву.

#5650 2018-06-05 09:46:59

Анон

Re: Проблемы белых людей

Если вы не понимаете, зачем люди переезжают - значит, и не поймете. Не ваше это, вам в большом городе комфортно, им вот так, в городах поменьше, где другой темп жизни и другие места-люди.
Не все в этой жизни бабками измеряется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума